Государство и право Византии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 11:24, контрольная работа

Краткое описание

Как известно Римская империя по завещанию императора Феодосия I разделилась в 395 г. на два самостоятельны государства — Западную Римскую империю и Восточную со столицей Константинополь. Тогда как Западная Римская империя прекратила свое существование в 476 г., Восточная Римская империя, или Византия, существовала еще почти целое тысячелетие.

Содержание работы

Государство и право Византии
Правовое положение населения Византии
Центральные органы власти и управления. Царская власть.
Органы центрального управления
Местное управление
Право. Источники права.
Гражданское право. Право собственности
Обязательно право
Брачное и семейное право
Наследственное право
Уголовное право

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 106.50 Кб (Скачать файл)

  ·          Преступления против нравственности и семьи: прелюбодеяние, кровосмешение, изнасилование, растление малолетних, мужеложество, скотоложество, многобрачие, насильственный брак, обольщения. Некоторые из этих преступлений наказывались смертной казнью, другие членовредительством (за половые преступления — отсечение носа, кастрация — за скотоложество), изгнанием. За похищение женщин — отсечение руки.

  В византийском уголовном праве закреплялась множественность наказаний за одно и то же преступление. В качестве дополнительного наказания нередко  применялась конфискация имущества (например, имущество государственных  преступников). Кроме того, имущество умерших еретиков, дети которых не являлись православными, замужней женщины, находившейся в связи со своим рабом, подлежало конфискации.

  Изгнание  чаще всего применялось как дополнительное к членовредительскому наказанию. Острижение применялось только как дополнение к членовредительскому наказанию.

  Процесс

  В византийском праве по уголовным  делам все более усиливались  начала следственно-розыскного инквизиционного  процесса, для которого были характерны презумпция виновности, признание вины — высшее доказательство, допрос под пыткой, тайна и письменность процесса, запрещение представительства со стороны обвиняемого. По уголовным делам судьи обязаны были допрашивать обвиняемых и свидетелей, каждого в отдельности.

  В качестве свидетелей не допускались женщины, несовершеннолетние, развратники, слабоумные, слуги, домашние, бедные, глухие, изобличенные в подлогах, еретики и евреи против христиан.

  Суд мог потребовать от свидетелей принесения присяги. В отличие от свидетелей по гражданским делам, свидетели по уголовным делам вызывались по распоряжению судебных органов и их явка в суд была обязательной.

  Представители сенаторского сословия имели привилегии. Они были подсудны только префекту столицы. Сенаторы не могли подвергаться пыткам за исключением тех случаев, когда они обвинялись в государственных преступлениях. Приговор в отношении сенаторов вступал в законную силу после утверждения его императором.

При рассмотрении гражданских дел закреплялась состязательная форма процесса.

Информация о работе Государство и право Византии