Государство, понятие, признаки, сущность, социальное назначение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 09:18, курсовая работа

Краткое описание

Государство представляет собой сложное явление. Вопросы о его признаках, сущности и социальном назначении являются актуальными и остродискуссионными не только в настоящее время. Они интересовали философов, политиков, государственных деятелей на разных исторических этапах развития. Это обусловлено тем, что государство играет важную роль в жизни общества.

Содержание работы

1. Введение
2. Понятие государства.
3. Подходы к пониманию государства.
4.Признаки государства.
5. Сущность государства
а) Классовый подход;
б) Общесоциальный подход;
в) Дуалистический подход.
6. Социальное назначение государства.
7. Понятие общества. Соотношение общества и государства.
8. Заключение.
9. Список использованной литературы.

Содержимое работы - 1 файл

курсовик иры к.doc

— 136.00 Кб (Скачать файл)

                 Федеральное агентство по образованию

     Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

«Нижегородский  государственный университет имени  Н.И. Лобачевского» 
 
 
 
 

      Юридический факультет 

     Кафедра теории государства  и права

     Курсовая работа на тему «Государство, понятие, признаки,     сущность, социальное назначение».  
 
 
 
 
 
 
 

                     Выполнила: Колобова И. С. студентка 1 курса

                        дневного отделения

                  Группа:11-14 

                   Научный руководитель: Горин А. Г.

                     к. ю. н., доцент. 
     
     
     
     
     
     

               Нижний Новгород

                   2010 

     СОДЕРЖАНИЕ.

     1. Введение

     2. Понятие государства.

     3. Подходы к пониманию государства.

     4.Признаки  государства.

     5. Сущность государства

     а) Классовый подход;

     б) Общесоциальный подход;

     в) Дуалистический подход.

     6. Социальное назначение государства.

     7. Понятие общества. Соотношение общества и государства.

     8. Заключение.

          9.  Список использованной литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ.

     Государство представляет собой сложное явление. Вопросы о его признаках, сущности и социальном назначении являются актуальными и остродискуссионными не только в настоящее время. Они интересовали философов, политиков, государственных деятелей на разных исторических этапах развития. Это обусловлено тем, что государство играет важную роль в жизни общества.

     Государство-это  социальный институт, интегрирующий  общество, представляющий его интересы, оказывающий влияние на его развитие, поддерживающий законность и правопорядок. Никакая другая организация не может конкурировать с государством в многообразии выполняемых задач и функций.

     Раскрыть  понятие государства, его сущность, основные черты и социальное назначение-задача чрезвычайно трудная. Решить ее можно лишь при изучении государства в различных, конкретно-исторических его связях с экономической, культурной, социальной жизнью общества, используя при этом прошлые и настоящие научные достижения.

       Данную тему я выбрала потому, что она оказалась наиболее  интересной для меня. К тому  же, мне кажется, что именно  эта тема является фундаментом юридического образования, ведь знания о государстве, его признаках, сущности  очень важны.

     Цель  моей работы - рассмотреть различные мнения, связанные с вопросами о государстве, на основании которых можно определить все характеристики данного явления.

     При написании работы я руководствовалась трудами Марченко М. Н., Корельского В. М., Черданцева А. Д., Малько А.В. и других. 
 
 
 
 

                                    3 

     ПОНЯТИЕ ГОСУДАРСТВА. 

     Государство представляет собой сложное явление. С древних времен предпринимались попытки дать определение понятия "государство", однако до настоящего времени отсутствует общепринятое, общепризнанное представление о нем.

       Многие ученые характеризовали государство как организацию правопорядка, усматривали в том его суть и главное назначение.

      Платон  определял государство как форму  организации общества, устремленную к идеалу, наилучшему  общежитию  людей, способных жить в мире и  совместными  усилиями утверждать  тождество нравственности, справедливости и духовности.

        «Под именем государства,- писал Г. Ф.Шершеневич,- понимается союз людей, осевших в известных границах и подчиненных одной власти».1 «Государство,- утверждал Энгельс,- это не что иное, как машина для подавления одного класса другим».2

      “Государство, — пишет Ленин, — есть машина для угнетения одного класса другим, машина, чтобы удержать в повиновении одному классу прочие подчиненные классы”.3

      «Государство  не совокупность людей определенного  рода,- утверждал Ф. Ф. Кокошкин,- а  отношения между ними, форма общежития, известная психическая связь между ними».4

     В современной науке, исследователи  дают следующие определения понятия  «государство»:

Государство – публичная организация, обладающая верховной властью на

                                    4

определенной территории. (Проф. В.В. Лазарев) 

Государство – это политико-территориальная суверенная организация публичной власти, располагающая специальным аппаратом и способная делать свои веления общеобязательными для населения всей страны.       (Проф. С. С. Алексеев)                                                                                                          

Государство- это властно-политическая организация общества, обладающая суверенитетом, специальным аппаратом управления и принуждения, государственной казной и устанавливающая правовой порядок на определенной территории. ( Проф. Л. А. Морозова)

Государство – это политико-правовая организация общества, обеспечивающая его единство и территориальную целостность, обладающая суверенитетом, осуществляющая власть, управление и регулирование в обществе. ( Проф. В. Д. Перевалов)

Государство-это исторически сложившаяся, сознательно организованная социальная система, управляющая обществом. (Проф. В. И. Червонюк)

Государство – это организация, созданная для властного управления обществом в целом, выражающая и проводящая в жизнь интересы его основных социальных групп, обладающая особыми свойствами (суверенитетом, территориальностью, специальным аппаратом) и занимающая ведущее место в системе социальной власти. (А. В. Петров)

Государство- это территориальная, суверенная организация политической

власти  в обществе, делающая свои веления  общеобязательными с помощью 

законов, опирающаяся на организованное принуждение, обладающая монополией на сбор налогов.

(Проф. А. Ф. Черданцев)

     Выработанные  политической мыслью многочисленные понятия и определения государства позволяют сделать следующие методологически значимые выводы:

1) государство  - это продукт жизнедеятельности  общества в целом;

                                    5

2) общество, в котором есть государство, - это государственно-организованное общество; для такого общества государство - это форма его существования;

4) при любом определении государства речь идет и об определенных властных институтах, государственном аппарате, системе властных государственных органов, в деятельности которых заняты специфические социальные группы;

5) сложные, противоречивые объективные потребности общества в государстве определяют и само назначение, функции, цели, задачи, деятельность государства.

          Многообразие существующих понятий государства обусловлено тем, что это сложное и исторически развивающееся общественно-политическое явление. На каждом историческом этапе развития государство имело свои определенные признаки, функции, назначение. Научность этих взглядов определяется степенью зрелости человеческой мысли в тот или иной период развития общества, объективностью методологических подходов к изучению государства. Если давать государству одно конкретное понятие, значит рассматривать его с узкой стороны. Тем самым мы не сможем получить наиболее полного представления о нем. Государство должно рассматриваться с разных сторон так как, данное явление есть политическая организация всего общества, всех его граждан; оно выполняет жизненно необходимые для всего общества функции, обеспечивает его единство и целостность, управляет важнейшими  общественными делами; призвано всесторонне гарантировать права и свободы граждан. 
 
 
 
 

                                    6

     ОСНОВНЫЕ  ПОДХОДЫ К ПОНИМАНИЮ ГОСУДАРСТВА.5

     Теологический подход.

     Согласно  христианскому учению, государство  имеет божественное происхождение. Это как бы власть Божья, с отеческой заботой, которая не только руководит целым, но и касается частностей. Целью власти является не преимущество правителя, а благо тех, кем он правит, мир, добрый порядок.

     Другой  разновидностью теологического подхода является мусульманское учение, согласно которому глава государства халиф- наследник пророка Мухаммеда. Государство есть не что иное, как слуга религии, божественного закона, данного Аллахом пророку Мухаммеду, содержащегося в Коране.

     Юридический подход состоит в том, что государство рассматривается как юридическое лицо, юридическая персонификация нации. Государство-это воплощение права, персонифицированного права народа.

     При классическом подходе к государству последнее понимается как совокупность трех элементов: власть, территория, население. Государство действует на определенной территории, оно-орудие политической власти, власть его распространяется на все население.

     Кибернетический подход к государству состоит в том, что оно рассматривается как определенная система, в рамках которой движется информация с прямыми и обратными связями. Такой подход отражает определенные реальности, связанные с государством, ибо осуществление власти в определенной мере есть движение информации в виде прямой связи государства с обществом -издание законов и иных обязательных правовых

актов, и в виде обратной связи-информации о состоянии управляемых государством систем, процессов.

     Социологический подход заключается в том, что государство-явление

                                   7

социальное, существует только в обществе, тесно связано с ним. Однако здесь наблюдается два течения. Согласно первому, государство отожествляется с обществом, государство есть само общество, определенным способом организованное. Второй вариант состоит в том, что государство - относительно самостоятельная организация, не совпадающая с обществом, самостоятельный институт.

     Либеральная концепция государства - это концепция государства-ночного сторожа. Государство не вмешивается в экономические и социальные отношения, а только устанавливает нормы права, охраняет в обществе порядок.

Информация о работе Государство, понятие, признаки, сущность, социальное назначение