Государство, понятие, признаки, сущность, социальное назначение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 09:18, курсовая работа

Краткое описание

Государство представляет собой сложное явление. Вопросы о его признаках, сущности и социальном назначении являются актуальными и остродискуссионными не только в настоящее время. Они интересовали философов, политиков, государственных деятелей на разных исторических этапах развития. Это обусловлено тем, что государство играет важную роль в жизни общества.

Содержание работы

1. Введение
2. Понятие государства.
3. Подходы к пониманию государства.
4.Признаки государства.
5. Сущность государства
а) Классовый подход;
б) Общесоциальный подход;
в) Дуалистический подход.
6. Социальное назначение государства.
7. Понятие общества. Соотношение общества и государства.
8. Заключение.
9. Список использованной литературы.

Содержимое работы - 1 файл

курсовик иры к.doc

— 136.00 Кб (Скачать файл)

4) Открытость, что предполагает, во-первых, свободный доступ людей ко всем источникам информации, кроме государственной и коммерческой тайны. Граждане вправе получать информацию о важнейших государственно-правовых решениях, состоянии окружающей среды, знакомиться с документами и материалами, непосредственно затрагивающими права и свободы личности, и др.; во-вторых, гласность осуществляемых общественно-политических мероприятий, в том числе принимаемых законодательных актов; в-третьих, свободу слова, убеждений, суждений, свободу критики; в-четвертых, свободу общения с международными и иностранными общественными организациями;

5) Режим  законности, верховенство правового  закона, незыблемость свободы личности, установление между личностью и государством правовых отношений, а также эффективность контроля и надзора за исполнением законов. Одним словом, гражданское общество - это общество правовое;

6) Равенство всех перед законом и судом, стабильность конституционного строя, демократические методы управления.

     Формирование  гражданского общества обычно связывают  с созданием правового государства. Первое служит предпосылкой второго. Вместе с тем

                                   23

формирование  гражданского общества и правового государства происходит одновременно, поскольку оба института обусловлены единством интересов и единой целью - человек с его потребностями и интересами, обеспечение его экономической, политической, социальной и личной безопасности.

     Общество  и государство, их соотношение — кардинальная для науки теории государства и права проблема, которая, несмотря на ее несомненную важность и актуальность, изучена слабо. Долгое время научная мысль вообще не делала различий между обществом и государством. Лишь с наступлением буржуазной эпохи ученые стали разделять политическое государство и общество, гражданское общество и правовое государство, рассматривать некоторые аспекты их взаимодействия.                                            Общество возникло задолго до государства, и длительное время обходилось без него. Объективная потребность в государстве появилась по мере усложнения внутреннего строения общества (социального расслоения), обострения в нем противоречий из-за несовпадения интересов социальных групп и увеличения числа антиобщественных элементов. Весь опыт мировой истории доказывает, что обществу со сложной структурой, раздираемому противоречиями, присуща государственная организация. В противном случае ему неизбежно грозит саморазрушение. Значит, государство есть организационная форма структурно сложного общества, которое здесь выступает как государственно-организованное.

       С появлением государства начинается  сложная и противоречивая история  его взаимодействия с обществом.  Как форма организации общества  и управляющая система государство  выполняет функции в интересах всего общества, разрешает возникающие в нем противоречия, преодолевает кризисные ситуации. Вместе с тем иногда оно может играть и деструктивную роль — возвышаться над обществом. Проникать во все общественные сферы, сковывать их, ослаблять и разрушать общественный организм. Но, в общем и  

                                   24

целом государство движется вместе с обществом  вперед, постепенно становится более  современным и цивилизованным, сохраняя при этом относительную самостоятельность по отношению к обществу. Относительная самостоятельность государства, его органов естественна, необходима и социально оправданна. Без нее не может быть активного и целеустремленного воздействия государства, его аппарата на общество в целом или на отдельные общественные сферы. Самостоятельность государства проявляется в свободе выбора при принятии им управленческих и других актов, при избрании путей и методов решения встающих перед обществом задач, при определении стратегии и тактики государственной политики.

     Существуют  ли пределы самостоятельности государства по отношению к обществу? Такие пределы есть, но они тоже относительны, подвижны и оценочны. Известно, что у любого общества имеются многочисленные объективные потребности. Если политика государства соответствует этим потребностям, то ее результаты будут обществом одобрены. Напротив, деятельность государства, противоречащая названным потребностям, может причинить вред обществу, вызвать в нем кризисные явления. Сказанное означает, что государство вышло за пределы своей самостоятельности, его политика становится антисоциальной. Следовательно, самостоятельность государства уравновешивается, ограничивается контролем общества за его деятельностью, а также оценкой этой деятельности. По мнению многих                                                       ученых, все меньше остается сфер, которые составляли бы исключительную компетенцию гражданского общества, очищенного от государственного влияния и вмешательства. Поэтому отделить функции государства от функций общества нереально.       Напротив, усиливаются связи государства и гражданского общества. И хотя государство не входит в качестве элемента в состав гражданского общества, оно обеспечивает нормальное функционирование последнего. Ученые призывают не трактовать

                                   25

гражданское общество как общество, очищенное от государства, а признавать его в качестве самостоятельного института. Следовательно, гражданское общество нельзя резко отделять от государства, так как государство, во-первых, защищает общество от преступных элементов и от внешнего нападения; во-вторых, охраняет права и свободы членов общества; в-третьих, реализует социальные и иные программы, направленные на смягчение социальных противоречий; в-четвертых, решает глобальные проблемы.

     Гражданское общество и государство в современных условиях тесно сотрудничают, но существуют пределы вмешательства государства в частную жизнь. Оно, в частности, не вправе детально регламентировать жизнь гражданского общества. Таким образом, гражданское общество и правовое государство тесно взаимосвязаны. Гражданское общество на пути к правовому состоянию развивалось вместе с государством. Правовое государство можно считать результатом развития гражданского общества и условием его дальнейшего совершенствования. Правовое государство не противостоит гражданскому обществу, а создает для его нормального функционирования и развития наиболее благоприятные условия.

     Гражданскому  обществу соответствует правовое государство, являющееся политической формой его  организации. Формирование гражданского общества и правового государства происходит одновременно, так оба эти института имеют общую конечную цель-обеспечение развития личности.  
 
 
 
 
 

                 26

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

     В ходе работы я рассмотрела такое явления, как государство, многообразие его понятий, сущность, социальное назначение, признаки. Государство является социальным институтом общества, выполняет различные функции, обеспечивающие жизнедеятельность общества. Его основное назначение заключается в управлении социальными делами, в обеспечении порядка и общественной безопасности. Государство противостоит антисоциальным, разрушительным силам, а потому само должно быть мощной организованной силой, иметь аппарат управления и принуждения.

     Сущность  государства - это достаточно устойчивая категория. Однако под влиянием различных факторов она может меняться, наполняться новым содержанием. Существуют три основных подхода к изучению сущности государства. Каждый из них присущ государству на том или ином этапе исторического развития, но удельный вес их различен.

     Гражданское общество развивается вместе с государством. Гражданское общество – это правовое демократическое общество, где связующим фактором выступают признание, обеспечение и защита естественных и приобретенных прав человека и гражданина. Правовое государство можно считать результатом развития гражданского общества и условием его дальнейшего существовании. Рассмотрев вопрос соотношения понятий «общество» и «государство», можно сделать вывод, что общество во всех случаях определяет характер государства. Государство- это лишь форма того или иного социального содержания.

       Из всего этого можно сделать  вывод о том, что государство-это  сложное явление, созданное для  властного управления обществом,  выражающее и приводящее в  жизнь интересы его основных  социальных групп, обладающее  особыми свойствами и занимающее ведущее место в системе социальной власти.           

                                   27                                                                                      

   СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:    

   1) Кокошкин Ф. Ф. Русское государственное право.- М.,1908.

   2) Малько А.В. Теория государства и права. М., 1997.

    3) Морозова Л. А. Теория государства и права.-4-е изд.,переработ. и доп.-М.,2010.

    4) Общая теория государства и права. Учебник /Под ред. Лазарева В. М., – 2004.

    5) Петров А. В. Теория государства и права: тезисы лекций. Н. Новгород., 1997.

    6) Черданцев А. Ф. Теория государства и права. - М.,1999.

    7) Теория государства и права: Курс лекций/ Под ред. Н. И. Матузова и А. В. Малько.-М.,2000.

    8) Теория государства и права/ Под ред. М. Н. Марченко. - М,2004.

      9) Теория государства и права / Под ред. В. М. Корельского и В. Д. Перевалова.-М.,2001 
 
 
 
 
 
 

                                    28

Информация о работе Государство, понятие, признаки, сущность, социальное назначение