Государство, понятие, признаки, сущность, социальное назначение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 09:18, курсовая работа

Краткое описание

Государство представляет собой сложное явление. Вопросы о его признаках, сущности и социальном назначении являются актуальными и остродискуссионными не только в настоящее время. Они интересовали философов, политиков, государственных деятелей на разных исторических этапах развития. Это обусловлено тем, что государство играет важную роль в жизни общества.

Содержание работы

1. Введение
2. Понятие государства.
3. Подходы к пониманию государства.
4.Признаки государства.
5. Сущность государства
а) Классовый подход;
б) Общесоциальный подход;
в) Дуалистический подход.
6. Социальное назначение государства.
7. Понятие общества. Соотношение общества и государства.
8. Заключение.
9. Список использованной литературы.

Содержимое работы - 1 файл

курсовик иры к.doc

— 136.00 Кб (Скачать файл)

     Согласно  концепции «государство-менеджер» государство - нейтральный управитель общественными делами.

     Концепция «государство - социальный арбитр» состоит в следующем. Общество социально неоднородно, индивиды и социальные группы имеют разные интересы, которые могут не совпадать и даже противоречить друг другу. На основе этого могут возникать различного рода конфликты. В таких случаях государство выступает как арбитр, разрешает конфликты, сглаживает противоречия.

     Особое  место занимает марксистское понимание государства. Марксизм рассматривает государство как особую организацию, выделившуюся из общества в результате разделения общественного труда. Марксизм подчеркивает классовую сущность государства, видит в нем орудие политического господства одного класса над другим. 
 
 
 
 
 

                                   8

     ПРИЗНАКИ  ГОСУДАРСТВА.

     Государство отличается от других организаций, входящих в политическую систему общества, рядом существенных признаков. 6

1) Публичная власть как признак раскрывает государство, прежде всего как институциональную систему, совокупность институтов власти. Публичная власть включает в себя  специальный слой людей, т.е. государственных служащих, чиновников, которые на материально-финансовой основе осуществляют профессионально властную, управленческую, правотворческую, правосудную, военную, дипломатическую и иные виды деятельности.

     Публичная власть особенно ярко показывает несовпадение государства и общества. Именно данный признак фиксирует деление общества на властвующих и подвластных, управляющих и управляемых.

     Публичная власть как признак государства  называется публичной по следующим  основаниям: во-первых, она является предметно-институциональным воплощением, реализацией объективных общественных потребностей в государстве; во-вторых, она действует всегда от имени общества, народа, нации; в-третьих, по своему назначению, целям, задачам, функциям она действует, призвана действовать в интересах общества; в-четвертых, она открыта и доступна обществу в той или иной форме (политические партии, общественные организации и движения, и др.).

2) Территориальная организация населения как признак государства, прежде всего, раскрывает взаимосвязь таких понятий и реальностей, как власть, население, территория. Данный признак показывает, что государство, каким бы оно ни было (большим или малым, сильным или слабым, развитым

или слаборазвитым), всегда существует и функционирует  в определенных

                                    9

территориально-пространственных и социальных  границах. Поэтому  нет мирового государства, мировой публичной власти (мирового правительства).

      Данный  признак (конечно, не только он) естественно  и не случайно порождает такие  институты и явления, как "гражданство", "гражданин", юрисдикция", "действие государства и его законов  в пространстве и по кругу лиц". Государство наряду с иными видами социальных связей выполняет функцию своего рода политико-правовой скрепы общества, его формы, способа организации жизнедеятельности и существования общества.

      Следует отметить, что к территории государства относят:

        а) Сухопутная территория, в том числе: земля; недра земли; анклавы (Калининград) – это часть сухопутной территории государства, окруженная сухопутной территорией других государств и не имеющая береговой линии.

      б) Водная территория: реки; озера; искусственные водохранилища; внутренние моря; территориальные воды – граница которых распространяется на 12 морских миль от линии максимального отлива.

      в) Воздушная территория: атмосфера или пространство над сухопутной и водной территорией государства. 100-110 км над землей.

      г) Объекты, приравненные к территории государства: космические корабли и станции, дипломатические представительства (посольства и консульства), военные базы, судна в открытом море, самолеты в полете.

     Граждане государства, проживающие на его территории и вне ее, равно

как и сама территория государства, находятся под защитой государства.

3) Суверенитет как признак государства означает верховенство и независимость государства, государственной власти внутри и вне общества,

на территории, на которой возникло, существует и действует данное государство, и по отношению к другим иностранным государствам. Суверенитет свойствен государству в целом, а не отдельным его институтам. Суверенитет фиксирует уникальное и единственно возможное место, которое занимает государство в обществе. Он есть непосредственное выражение

                                    10

самостоятельности (пусть и относительной) государства  по отношению к обществу в целом, составляющим его социальным классам, группам, сословиям, нациям, этносам, политическим партиям, общественным организациям, отдельной личности. Без самостоятельности, без суверенитета государство не смогло бы сколько-нибудь эффективно и даже просто реально реализовать свое назначение, свои функции.

     Суверенитет как свойство государственной власти заключается в ее верховенстве, самостоятельности и независимости. Суверенитет - это политико-правовое свойство государственной власти, которое выражает ее верховенство внутри страны и независимость от всякой иной власти за пределами страны.7

     Суверенитет имеет внутреннюю и внешнюю стороны (или, соответственно, внутренний и внешний суверенитет). Внутренний суверенитет - это верховенство государственной власти внутри страны, ее независимость от всякой иной власти внутри страны (власти политических партий, общественных организаций и т. д.).

     Внутренняя  сторона суверенитета выражается в  следующих свойствах государственной власти 8:

     -универсальность  - власть в государстве распространяется  на все население;

     - прерогатива - государство обладает  правом издавать законы и тем самым определять масштаб свободы всех субъектов права;

     - наличие особых средств для  передачи своих велений (право,  законодательство);

     - в исключительном праве государства  официально представлять все  общество, а не отдельные его  части; 

     - наличие особых средств воздействия на население, каких нет ни у

                                   11

какой иной власти (правосудие, армия).

     Внешний суверенитет - это независимость  государственной власти от всякой иной власти за пределами страны. Внешняя  сторона суверенитета выражается в следующих характеристиках9:

     - государственная власть способна  самостоятельно проводить в жизнь  внешнюю политику, строить взаимоотношения  с другими государствами; 

     - никто не вправе вмешиваться  во внутренние дела государства; 

     - государство вправе по своему усмотрению создавать межгосударственные объединения, вступать в уже существующие объединения, а также обладает правом свободного выхода из межгосударственных союзов;

     - государство обеспечивает собственную  территориальную целостность и  неприкосновенность;

     - государство вправе по своему  усмотрению вступать в экономические,  культурные, иные связи с другими государствами и др.

4) Налоги, займы. Несомненно, именно государство устанавливает, взимает налоги, формирует или изменяет налоговую систему. Однако налоги по своей природе, прежде всего, экономический, а точнее, социально-экономический институт, который возникает в результате действий сложнейших социально-экономических механизмов и процессов. Здесь же наряду с налогами возникают и такие институты, как "деньги", "прибыль", "проценты", "заработная плата" и т.п. С такого рода оговорками налоги можно считать одним из признаков государства.

5) Формальные атрибуты, символика государства. К последним относят герб, флаг, гимн, столицу. Атрибуты, символика помогают полнее, тоньше осмыслить государство, помогают выстроить его развернутый образ в целом.

6) Неразрывная связь государства и права. Без права государство

                                    12

существовать  не может. Право юридически оформляет  государство и государственную  власть и тем самым делает их легитимными, т. е. законными. Государство осуществляет свои функции в правовых формах. Право вводит функционирование государства и государственной власти в рамки законности, подчиняет их конкретному правовому режиму. При такой подчиненности государства праву и формируется демократическое правовое государство.

7) Наличие органов, призванных стоять на страже законности. Государство – единственная организация, которая располагает правоохранительными органами (суд, прокуратура, милиция, полиция и т.д.), специально призванными стоять на страже законности и правопорядка. Только государство располагает вооруженными силами и органами безопасности, обеспечивающими его оборону, суверенитет, территориальную целостность и безопасность.

8) Наличие гражданства — это устойчивая политико-правовая связь человека и государства, выражающаяся в их взаимных правах и обязанностях.

     Взятые  в совокупности отмеченные признаки государства объясняют его особое место и ведущую роль в политической системе общества. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                 13

     СУЩНОСТЬ  ГОСУДАРСТВА.

            Сущность государства - это смысл, главное в нем, то, что определяет его содержание, назначение и функционирование.10 Таким главным, основополагающим в государстве являются власть, ее принадлежность, назначение и функционирование в обществе. Иными словами, вопрос о сущности государства – это вопрос о том, кому принадлежит государственная власть, кто ее осуществляет и в чьих интересах.

             В науке существует волевая концепция сущности государства. Она основана на том, что власть может иметь волевой характер и в основе сущности любой социальной власти лежит социальная воля, то есть стремление субъектов достичь определенных целей.

             Сторонники теории элит, получившей распространение в XX в., считают, что народные массы не способны осуществить власть, управлять общественными делами, что государственная власть должна бесконтрольно принадлежать верхушке общества – элите до тех пор, пока одну властвующую элиту не сменит другая.

           К теории элит примыкает и во многом с ней созвучна технократическая теория. По мнению представителей этой теории, властвовать, управлять могут и должны профессионалы-управленцы, менеджеры. Только они способны определять действительные потребности общества, находить оптимальные пути его развития.

     Теория плюралистической демократии. Эта теория появилась в XX в. Смысл теории в том, что в современном обществе классы, по сути, перестали существовать, власть, таким образом, утратила классовый характер. Общество представляет собой совокупность социальных объединений людей (страт), образующихся по различным признакам: возраст, профессия, место жительства, круг интересов и проч. Таким образом, существуют страты стариков и юношей, спортсменов и т.п. Каждый человек входит во многие

                                   14

страты. На их основе создаются различные  политические и общественные организации, оказывающие давление на органы государства  и направляющие тем самым государственную  политику. Таким образом, любой человек, каждое объединение обладают «частицей» государственной власти, участвуют в управлении государством, а государство становится выразителем всеобщей воли, интересов всего общества. 
                  Из теорий, рассматривающих вопрос о целях государства, важно отметить теорию «государства всеобщего благоденствия». Суть теории состоит в том, что государство выражает интересы всех слоев населения, обеспечивает благоденствие всех. Базой теории послужили успехи развитых стран в обеспечении высокого уровня жизни населения, в осуществлении крупных государственных программ в социальной, культурной и иных сферах. Теория подчеркивает ценность каждой человеческой личности, ставит ее интересы в основу деятельности государства. Положительная сторона теории заключается в том, что она обосновывает приоритет общечеловеческих ценностей, интересы и права человека. Ее недостаток - умалчивание того факта, что «всеобщее благоденствие» нередко достигается посредством перенесения центра эксплуатации на полуколониальные и развивающиеся страны, где уровень жизни населения исключительно низок, значительная его часть живет ниже уровня нищеты, голодает. 
 Классовый подход к определению сущности государства.

Информация о работе Государство, понятие, признаки, сущность, социальное назначение