Гражданское общество Германии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2012 в 21:26, контрольная работа

Краткое описание

Сегодня Германия по праву считается одной из самых привлекательных стран Европы для переезда. Поэтому в данной работе также рассмотрим способы получения гражданства. Традиционно, немецкое гражданство было основано на принципе «крови» и происхождения, в отличие от законов стран, которые допускают массовую иммиграцию. По закону, принятому еще в 1913 году, кандидат на получение гражданства Германии должен был доказать факт своего немецкого происхождения. Но приведение законов Германии к европейскому стандарту принесло всем иммигрантам значительные послабления, и, начиная с 2001 прожить в стране, кандидату на получение гражданства, достаточно всего 8 лет. Давайте подробней рассмотрим способы получения гражданства Германии.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………..3
1. Гражданское общество…………………………………………………...4-7
2. Структура социальной защиты и здравоохранения в Германии………8-15
3. Получение гражданства Германии………………………………………16-17
Заключение…………………………………………………………………...18
Список использованной литературы………………………………………..19

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная1.docx

— 51.33 Кб (Скачать файл)

Более 30 научных учреждений объявлены центрами со трудничества с этой организацией. Германия занимает 4-ое место в мире по объему взносов в ВОЗ.

            В рамках Европейского Союза Германия активно сотруд ничает в проведении общей политики в области здравоохра нения. Выдающейся заслугой ЕС является высокий уровень охраны здоровья, достигнутый в настоящее время в стра нах-участницах. Примерами европейского сотрудничества являются научно-медицинская исследовательская програм ма «Европа против рака», Европейский медицинский пас порт на случай оказания неотложной помощи, программа мероприятий по токсикологии с обменом информацией между центральными службами дезинтоксикации и сотруд ничество в борьбе со СПИДом, алкоголизмом и наркома нией. Передача дополнительных компетенции ЕС в рам ках Европейского политического союза послужит новым импульсом для интенсификации европейского сотрудни чества.

        Расходы на медицинское обслуживание

После создания эффективной  системы здравоохранения в новых  землях необходимо решить труд ную долгосрочную задачу по созданию экономически целе сообразной и социально оправданной системы финансиро вания медицинских услуг на всей территории Федеративной Республики. Основополагающая стабилизация расходов на здравоохранение была достигнута в результате реформы системы здравоохранения в 1989 г. и прежде всего благо даря закону о структурной перестройке системы здравоохра нения, вступившему в силу в 1993 г. Значительно повышена экономическая эффективность предписанного законом стра хования на случай болезни, которым охвачено 90 процентов населения. Только за счет этой формы страхования в 1993 г. была покрыта почти половина всех расходов на здравоохра нение, общая сумма которых составила примерно 210 млрд, марок.

        Страхование по уходу за больными и престарелыми

С 1 января 1995 г. вступил в  силу новый вид стра хования, по которому оплачиваются услуги по уходу за больными и престарелыми. Наряду со страхованием на случай болезни, безработицы, от несчастного случая и пенси онным страхованием он является одним из «пяти столпов», на которых держится система социального страхования в Гер мании. Страхование по уходу за больными и престарелыми распространяется на всех тех, кто застрахован на случай бо лезни, и в три этапа вводится в действие «кассами по уходу за больными и престарелыми», созданными при страховых обществах. С 1 января 1995 г. начато взимание взносов для первоначального финансирования, с 1 апреля 1995 г. нача лось оказание услуг в амбулаторных условиях. С 1 июля 1996 г. услуги будут оказываться и в стационарном режиме. Работодатели и наемные работники платят взносы пополам. Для облегчения положения работодателей был отменен один праздничный день; только в Саксонии работодатели платят взнос в полной мере. Закон о страховании по уходу за больными и престарелыми помогает прежде всего 1,65 млн. германских граждан, нуждающимся в таком уходе. В то же время он идет на пользу и тем, кто на добровольных началах ухаживает за больными и престарелыми, получая при этом соответствующее пособие по уходу и обретая социальную защищенность. В зимнем семестре 1993/94 гг. в специали зированном вузе во Франкфурте-на-Майне начал читаться курс лекций по новому предмету «Наука по уходу за больными и престарелыми».

 

3. Получение гражданства в Германии

 

           Гражданство Германии могут получить следующие категории – это этнические немцы, евреи, как компенсацию за геноцид, а также лица, которые были лишены гражданства Германии в период с 1933 и по 1945 годы. Также можно оформить немецкое гражданство через процесс натурализации, но прежде нужно прожить в стране в течение 8 лет.

Гражданство Германии по заявлению.

           К стандартным условиям получения гражданства относятся: 
- 8 лет непрерывного пребывания на территории страны, причем в отпуск можно ездить свободно, он не будет считаться прерыванием; 
- наличие ВНЖ или ПМЖ. В данном случае вид на жительство должен быть выдан для длительного проживания. Например, бывает недостаточно выданного вида на жительство с целью учебы; 
- у соискателя не должно быть уголовных наказаний; 
- должны отсутствовать причины выселения из страны; 
- доход кандидата должен быть достаточный, чтобы содержать семью и себя; 
- проживание соискателя в съемной или собственной квартире, но закон не требует каких–либо ограничений в виде размера или принадлежности жилья к правам аренды или собственности; 
- отказ от гражданства другой страны (исключение здесь составляет категория беженцев, имеющих право на двойное гражданство) 
- хорошее знание немецкого языка.

Гражданство Германии по рождению.

Ребенок, который  родился после января 2000 года, становится гражданином Германии автоматически, даже, если его мама и папа иностранцы, при наличии таких обстоятельств: 
- ребенок родился на территории Германии; 
- одни из родителей проживает в стране на законных правах в течение 8 лет; 
- один или оба родителя имеют ПМЖ или бессрочный вид на жительство, по меньшей мере три года.

         Гражданство Германии по браку.

После двух лет от регистрации брака и трех лет  проживания в стране, претендент имеет  право подать прошение на получение  гражданства, и при этом он должен пройти все процедуры, предусмотренные  законом о получении гражданства. Таким претендентам могут отказать только в таком в нескольких случаях: если будет признано, что барк был  заключен фиктивно, или же брак к  моменту подачи заявления распался и носит просто формальный характер.

             Преимуществ у проживающих в Германии очень много – это и бесплатное медицинское образование на каждого гражданина страны, и возможность получения высшего образования, котирующегося во всем мире, получить которое можно полностью за счет государства. Также страна славится многочисленными социальными пособиями, например, детское пособие в Германии составляет 300 марок, а пенсионерам производят выплаты, учитывая стаж работы в предыдущей стране проживания. Безработные получают ежемесячно 500 марок, причем на каждого члена семьи выплачивается аналогичная сумма.

 

Заключение.

Знакомство с проблемами отдельного человека в условиях рыночной экономики  и также рассмотрение социального аспекта этих проблем, то можно прийти к такому выводу, что в Германии указанные проблемы решаются достаточно успешно. Каждый гражданин этой страны может быть уверен в том, что о нем позаботится государство, создавшее такую структуру социальной защищенности, которая обеспечивает соответствующие права человека.

 

 

Список использованной литературы

 

1. Германия. Факты. Под  ред. А.Капплера. – Берлин.,1995. – 492 с.

2. H.Seehofer. Gesundheit in Deutschland. – Coburg. – 1997. – 72 s.

3. Кучма В.В. История  государства и права зарубежных  стран. Волгоград. Издательство  Волгоградского государственного  университета. 2007 г.

4. Д.М. Проэктор «Фашизм: путь агрессии и гибели» Москва, НАУКА 1985 г.

5. Л.Н. Бровко «Германская социал-демократия в годы фашистской диктатуры 1933-1945» Москва, НАУКА 1988 г.

6. Адольф Гитлер «Моя  борьба» Москва, Т-Око 1992 г.

7. Геббельс Й. Последние  записи. -- Смоленск.: Русич, 1998

8. Г.Я.Рудой (пер. с немецкого  и составитель) Нацистская верхушка  о войне “третьего рейха» против  СССР. Секретные речи. Дневники. Воспоминания. Смоленск .-Русич- 2000 г.

9. Мельников Д.Е. Черная  Л.Б. Империя смерти. Аппарат насилия  в нацистской Германии. 1933-1945 г.  Москва. Политиздат. 1987 г.

10. К.И.Батыр , Е.В.Поликрпова Хрестоматия по всеобщей истории государства и права. т.2. Москва «Юрист» 2005 г.

1 Краткий курс по конституционному праву зарубежных стран: учеб. пособие/ И. Ш. Резепов. – 3 – е изд., стер. – М.: Издательство «Окей книга», 2010. С. 93.

2  Краткий курс по конституционному праву зарубежных стран: учеб. пособие/ И. Ш. Резепов. – 3 – е изд., стер. – М.: Издательство «Окей книга», 2010. С. 93.

 


Информация о работе Гражданское общество Германии