Гражданскре общество Германии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2012 в 13:44, контрольная работа

Краткое описание

Гражданское общество прошлого и современности, вот уже более двух тысячелетий рассматривается, анализируется и описывается все более всесторонне, конкретно и достоверно. Соответственно понятие "гражданское общество", вбирая в себя различные общечеловеческие ценности, приобретает все большую смысловую много вариантность. В различных государствах, таких как Россия или Германия, гражданское общество складывается, развивается с определёнными особенностями, но в тоже время гражданскому обществу любой из стран присуще общие черты.

Содержание работы

Введение................................................................................................................2
Глава 1. Гражданское общество Германии........................................................3
1.1 Гражданское общество Германии на примере «третьего сектора»...........3
Глава 2. Гражданское общество России.............................................................6
Заключение...........................................................................................................7
Список литературы...............................................................................................8

Содержимое работы - 1 файл

контр..docx

— 23.97 Кб (Скачать файл)

                                              СОДЕРЖАНИЕ 

Введение................................................................................................................2

Глава 1. Гражданское общество Германии........................................................3

1.1 Гражданское общество Германии на примере «третьего сектора»...........3

Глава 2. Гражданское общество России.............................................................6

 Заключение...........................................................................................................7

Список  литературы...............................................................................................8 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

        Введение

    Гражданское общество прошлого и современности, вот уже более двух тысячелетий рассматривается, анализируется и описывается все более всесторонне, конкретно и достоверно. Соответственно понятие "гражданское общество", вбирая в себя различные общечеловеческие ценности, приобретает все большую смысловую много вариантность. В различных государствах, таких как Россия или Германия, гражданское общество складывается, развивается с определёнными особенностями, но в тоже время гражданскому обществу любой из стран присуще общие черты.  

    Значимость теоретических и практических аспектов этого понятия обусловлена очевидным повышением роли рядовых граждан и их добровольных объединений во всех сферах жизнедеятельности человеческого общества - экономической, политической, социальной, духовной. Актуальна, исследуемая проблема, также по тому, что в настоящее время как в России, так и Германии формируется гражданское общество, основанное на свободе граждан, и новая роль государства, признающая приоритет прав человека. 

    Взаимоотношения государства и гражданского общества являются наиболее серьезным фактором развития социального организма  в целом. Понимание комплекса  отношений этих контрагентов означает обнаружение возможностей трансформации  общественной системы, ее способностей к самообновлению и развитию.  
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1

  Гражданское общество Германии

 «Вся власть исходит от народа», гласит статья 20, пункт 2 Основного Закона — Конституции Федеративной Республики Германия. Народ — это граждане с их закрепленными в Конституции правами, имеющие, однако, и обязанность по поддержанию в порядке общества и участию в решении проблем. Ключевым понятием здесь является сопричастность, а она не может ограничиваться волеизъявлением у избирательных урн раз в четыре года. Живая демократия, как сказал федеральный президент Рихард фон Вайцзеккер в 1992 году, нуждается в активном, критическом соучастии граждан и в период между выборами. Организации и действующие лица гражданского общества благотворно влияют на общественный диалог и способствуют формированию общественного мнения, выравниванию различных интересов, а тем самым — и равновесию в обществе. Гражданское общество — залог консолидации, а не дробления. 1

1.1 Гражданское общество Германии на примере «третьего сектора»

В Федеративной Республике Германия существует многообразие действующих лиц и организаций, представляющих «не государство  и не рынок», а причисляемых к  «третьему сектору», гражданскому обществу. Это — профсоюзы, церковь, свободные группы избирателей, объединения по защите прав потребителей, а также союз охраны прав квартиросъемщиков, природоохранные группы, организации соседской взаимопомощи, спортивные объединения, добровольная противопожарная служба, женские организации, организации самопомощи для алкоголиков и наркоманов. Здесь граждане решают конкретные проблемы, тут осуществляется представительство их интересов, многие занимаются общественно значимой работой и тем самым берут на себя ответственность за общее благо. Социальная и политическая ответственность человека является корректирующим фактором развития рыночных сил, которые сами по себе не могут быть основой функционирования общества. «Третий сектор» - организационная инфраструктура гражданского общества - является важной отраслью экономики и постоянно развивается на протяжении многих лет.

С экономической  точки зрения "третий сектор" в  Германии сильно зависит от государственных  финансов, являя собой определенную нагрузку на государство, что идет вразрез  с его гражданскими функциями. Особое положение благотворительных союзов и их сильная зависимость от государственных средств приводят к заметной зависимости структуры финансирования "третьего сектора" от государства.

В Германии примечательна, прежде всего, динамика создания организаций в центральных  сферах (с общественно-политической точки зрения), например, в области  защиты окружающей среды или международной  деятельности. Увеличение числа членов организаций "третьего сектора" свидетельствует  о том, что он прочно вошел в  жизнь людей. В конце концов, "третий сектор" во многих областях предоставляет  косвенные свидетельства способности  общества к самоорганизации и  инновациям: новое преимущественно  возникает там, где государство  не проявляет должной активности. Поэтому это можно оценить  положительно.2

Именно  новые организации, возникающие  вне сферы государственной благотворительности, являются выражением активного и  уверенного в себе гражданского общества, для которого уже не характерна традиционная близость "третьего сектора" к  государству.

Динамика  и стабильность в обществе обеспечиваются возможностью публичного представительства  законных потребностей, их включением в процесс принятия политических решений. В конечном счете пользу из этого извлекают все, а не только представители отдельных групп  по интересам.3 

Глава 2

  Гражданское общество  России

Формирование  современного гражданского общества в  России - сложный и длительный процесс. Значительная часть граждан пока отчуждена от общественной жизни  и собственности, имеет весьма слабое представление о гражданском  обществе и его роли в социуме.

Одной из ключевых проблем современного развития выступает отчуждение различных  социальных групп и институтов от государства. В настоящее время  в России происходит становление  гражданского общества. Прежде всего, это проявляется в провозглашении прав и свобод личности высшей социальной ценностью, определяющей смысл и  содержание деятельности государственных  органов. К числу предпосылок  создания гражданского общества можно  также отнести развитие рыночной экономики, многопартийной политической системы, реализацию в государственной  жизни принципа разделения властей. В то же время в России только начинает формироваться гражданская  культура населения. Общественному  воздействию на государство препятствует российская бюрократия. В ходе длительного  исторического развития она превратилась в мощное социальное образование, функционирующее  не только как исключительно государственная, но и как общественная структура. Без изменения подобного положения  вещей развитие гражданского общества будет невозможно.4

И все  же перспективы развития гражданского общества в России есть, об этом говорит  и рост числа и объема деятельности структур гражданского общества формирующихся  в России, и создание властью условия  для их свободного самостоятельного развития, и формирование гражданственного сознания свободного человека, которое  обеспечивает возрастание самопроявлений личности и повышение гражданской  активности россиян.

Заключение

На основании всего вышесказанного можно дать определение гражданскому обществу. Гражданское общество — один из феноменов современного общества, совокупность неполитических отношений и социальных образований (групп, коллективов), объединенных специфическими интересами (экономическими, этническими, культурными и так далее), реализуемыми вне сферы деятельности властно-государственных структур и позволяющими контролировать действия государственной машины. В Федеративной Республике Германия гражданское общество сформировано в большей степени чем в России, так как граждане там участвуют в жизни государства, в то время как в Российской Федерации часть граждан пока отчуждена от общественной жизни. В этом и заключается главное различие. Говоря о сходствах, можно выделить основное: как в России, так и в Германии гражданское общество находиться на стадии развития. И главной задачей государства, на данном этапе, является побудить инициативность граждан для участия в общественной жизни, ведь взаимоотношения государства и гражданского общества являются наиболее серьезным фактором развития социального организма в целом. 
 
 
 
 
 
 
 

                                       Список литературы

Научная литература:

1. Государство и гражданское общество Германии: Л. Ю. Грудцына — Москва, Юркомпани, 2010 г.

2. Гражданское общество современной России. Социологические зарисовки: — Санкт-Петербург, Институт Фонда "Общественное мнение", 2008 г.

Нормативные акты:

3. Гражданское уложение Германии: — Москва, Волтерс Клувер, 2008 г.

4. Гражданское процессуальное уложение Германии / Zivilprozessordnung Deutschlands: — Москва, Волтерс Клувер, 2006 г.

Информация о работе Гражданскре общество Германии