Характеристика теории государства и права в системе юридических наук

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2012 в 06:05, курсовая работа

Краткое описание

Теория государства и права существует и развивается как один из основных компонентов сложной и целостной системы знаний об обществе. Безусловно, между общественными, естественными, а так же техническими науками существует тесное взаимодействие. Направление на формирование основ правового общества и государства нельзя ограничивать только область юридических представлений. Право регулирует общественные отношения в самых разных областях людской деятельности, различных субъектов права, в самых различных обстоятельствах и по самым разнообразным фактическим основаниям.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………………...3
Основная часть…………………………………………………………………………….5
1 Характеристика теории государства и права в системе юридических наук………...5
1.1 Теория государства и права как наука и учебная дисциплина……………...5
1.2 Место теории государства и права в системе юридических наук…………..7
2 Главное о профессии юриста………………………………………………………….12
2.1 Профессиональная деятельность юриста……………………………………12
2.2 Современное образование и подготовка юристов…………………………..16
Заключение……………………………………………………………………………….19
Глоссарий………………………………………………………………………………...21
Список использованных источников…………………………………………………...23
Приложения………………………………………………………………………………25

Содержимое работы - 1 файл

Соловьева С.А КР ТГП.doc

— 143.00 Кб (Скачать файл)

     Содержание

Введение…………………………………………………………………………………...3

Основная  часть…………………………………………………………………………….5

1 Характеристика теории государства и права в системе юридических наук………...5

     1.1 Теория государства и права как наука и учебная дисциплина……………...5

     1.2 Место теории государства и права в системе юридических наук…………..7

2 Главное о профессии юриста………………………………………………………….12

     2.1 Профессиональная деятельность юриста……………………………………12

     2.2 Современное образование и подготовка юристов…………………………..16

Заключение……………………………………………………………………………….19

Глоссарий………………………………………………………………………………...21

Список  использованных источников…………………………………………………...23

Приложения………………………………………………………………………………25

     Введение

 
 

      Теория  государства и права существует и развивается как один из основных компонентов сложной и целостной системы знаний об обществе. Безусловно, между общественными, естественными, а так же техническими науками существует тесное взаимодействие. Направление на формирование основ правового общества и государства нельзя ограничивать только область юридических представлений. Право регулирует общественные отношения в самых разных областях людской деятельности, различных субъектов права, в самых различных обстоятельствах и по самым разнообразным фактическим основаниям.

      Сегодня, право в государстве имеет свое место, многих интересует то, какое место занимает и оказывает влияние теория государства и права на состояние современного правосознания. Появляется много вопросов о роли теории в образовании, о том, как она влияет на профессиональную деятельность юристов.

     Некоторые ученые-правоведы, в своих работах раскрывали понятие теории государства и права, указывали ее особенности и функции.

     При становлении правового государства  огромное значение имеют вопросы формирования, развития и закрепления нового юридического мышления, общей, правовой культуры, высокого профессионализма, чувства законности и справедливости.

     Особое  внимание уделяется и по сей день, основным принципам права, а так  же духу законов, формированию умения, верно, их толковать и применять.

     Теория государства и права имеет вместе с другими юридическими науками непосредственное практическое значение для юристов. Начальные теоретические знания о праве и государстве являются неотъемлемым условием для эффективной профессиональной деятельности юриста и для практической работы по обеспечению защиты интересов личности, а так же общественного правопорядка. Теория государства и права, как любая наука, которая отражает сферу человеческой деятельности, и ставит перед собой задачу сформировать и теоретически систематизировать объективные знания о действительности, в первую очередь сформировать знания о государстве и праве, ведь они занимают очень важное место в жизни общества. Теория государства и права изучает сложные общественные явления и пытается раскрыть сущность государства и прав в целом, так как познание государства и права позволит обществу развивать дальше.

     Целью данной работы является изучение значения теории государства и права в правовой подготовке юриста-специалиста.

     Основными задачами необходимыми для достижения поставленной цели являются:

     1 исследование теории государства и права как науки и учебной дисциплины;

     2 проанализировать место теории государства и права в системе юридических наук;

     3 охарактеризовать профессиональную  деятельность юриста;

     4 рассмотреть современное образование и подготовку юристов.

     Основная  часть

     1Характеристика теории государства и права в системе юридических наук

 
 

     1.1 Теория государства  и права как  наука и учебная  дисциплина 
 

     Теория  государства и права как учебная дисциплина представляет собой юридическую дисциплину, которую изучают на 1 курсах в высших учебных заведениях, она обобщает достижения науки теории государства и права и излагает эти достижения в установленных формах

     Функциями теории государства и права как учебной дисциплины являются:

     - Познавательная, основной задачей выступает передача знаний о происхождении, становлении и развитии государства и права.

     - Идеологическая функция, т.е. теория государства и права как дисциплина, закладывает основы представления будущих юристов о государстве и праве, ориентируясь на факты и достижения, что составляют основу и суть действующего государственного и политического строя.

     - Воспитательная функция она заключается в воспитании у людей, изучающих теорию государства и права правовой культуры, ценностей отвечающих запросам общества.

     - Вводная функция состоит в  том, что теория государства  и права закладывает основные положения и понятия всей юриспруденции, без нормального знания теории государства и права можно ставить под сомнение возможность постижения иных юридических наук.

     - Обобщающая функция, т.е. теория государства и права обобщает весь комплекс знаний полученных в процессе постижения юридической науки. И др. функции (Смотри приложение А).

     Каждая  из наук ставит перед собой цель в получении объективных, достоверных и систематизированных данных об окружающей действительности. Все науки делятся на две большие группы - естественные и общественные. Общественные науки изучают процессы, которые протекают в человеческом обществе, в зависимости от конкретного предмета делятся на разные отрасли знаний - социологию, психологию, политологию и т.д.

     К общественным наукам так же можно отнести и те, предметом которых являются государственно-правовые институты и их функционирование. Такие науки называются юридическими1.

     Теория  государства и права, представляет собой самостоятельную науку и имеет собственный предмет изучения, так как, она является теоретической дисциплиной, то выявляет и изучает наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права. В теории государства и права формулируются основные юридические термины, которые используются в других юридически дисциплинах, в текстах законов. Таким образом, начинающий юрист, должен обязательно усвоить положения науки теории государства и права, прежде чем перейти к изучению отраслевых юридических наук.

     Юридические науки имеют собственную сложную внутреннюю структуру, организованную в зависимости от предмета изучения:

     1. Общетеоретические и исторические юридические науки. К ним относятся - теория государства и права, история государства и права, история политических и правовых учений. Они выступают в качестве методологических по отношению к другим юридическим наукам.

     2. Отраслевые юридические науки. Такие науки изучают нормы материального права по отраслям, например, конституционного, административного, гражданского, трудового, уголовного права и т.д.

     3. Науки, которые изучают структуру, организацию и порядок деятельности государственных органов - суд, прокуратуру и т.д.

     4. Науки, по международному праву - международное частное и публичное право, право международных договоров и т.д.

     5. Прикладные юридические науки  - судебная медицина, судебная психиатрия, криминалистика и криминология  и т.д.

     Теории государства и права как наука развивается и взаимодействует с другими юридическими науками. В этой науке права используется широкий набор методов познания государственно-правовых явлений. Наряду с формально-логическим методом используется сравнительный и исторический методы. Для получения полных представлений о государстве и праве применяется метод абстрагирования2.

     Современная российская наука теории государства и права развивается на основе таких традиций как демократических и гуманистических. Наука играет важную роль в формировании новых юридических мировоззрений профессионалов-правоведов, российского общества в целом, столь необходимого ему в условиях политических, экономических и правовых реформ. 
 

     1.2 Место теории государства  и права в системе юридических наук 
 

     Юридические науки представляют собой систему разнообразных знаний, объединенных одним объектом, таким объектом выступает государство и право. Система юридических наук, по мнению многих авторов, делится на определённые группы. Это - исторические, прикладные, теоретические, отраслевые (догматические).

     К историческим наукам можно отнести историю становления государства и права России, историю государства и права зарубежных стран и др.

     К отраслевым относятся науки, изучающие отрасли права.

     Прикладные - это криминалистика, судебная медицина и т.д.

     Теоретические - теория государства и права, а так же другие науки, которые сложились из частных теорий различного рода происхождения3.

     Во  время изучения юридических наук можно выделить их функции - основные назначения научной деятельности, выражается в их целях и задачах. Основной можно назвать гносеологическую (познавательную) функцию.

     В правовой науке в качестве наблюдаемых  явлений государственно-правовой действительности к эмпирическим факторам относятся нормативные акты, нормы права, юридические факты, деятельность правотворческих органов и т.д.

     Теория  государства и права представляет собой составную часть юридических наук, а так же отличается от предмета других наук. Поэтому данная наука существует и развивается как один из основных компонентов сложной и целостной системы знаний об обществе, с помощью различных наук можно изучать государство и право. Чтобы понять сущность теории государства и права необходимо выйти за пределы конкретных наук и вскрыть политические, социальные, культурные, экономические, а так же др. причины по которым определяется значение государства и права их функции и роль в обществе.

     К основным методам получения экспериментальных  данных относятся: наблюдения, эксперимент, метод интерпретации.

     При изучении государства и права  в целом, государственно-правовая теория не может быть ограниченна только данной страны или региона, а должна основываться на изучении государства и права различных исторических эпох всех областей и направлений государственно-правовой действительности, устанавливает общие и специфические закономерности их развития, основные признаки и существенные характерные черты. Теорию государства и права выделяют как самостоятельную научную отрасль знаний в системе юридических наук, так как в реальной науке действуют объективные государственно-правовые закономерности. Наиболее важно их познание, без которого невозможно глубокое усвоение всего, что изучают юридические науки, а так же без фундаментальных понятий о сущности права и формах государства, их структурах, социальной роли и назначении невозможно выяснить и понять особенности разных государств.

     Теория  государства и права, как и  любые другие юридические науки, имеет свои функции, дающие полное представление о ней и о направлении научной деятельности, все функции взаимосвязаны и дополняют друг друга, и могут дать полное представление о том, для чего предназначена теория государства и права.

     Общую теорию государства и права можно выделить как науку, которая обобщила в себе множество различных направлений. Теория государства и права освобождает другие науки от исследования этих проблем. В общей теории государства и права образуются основные правовые категории, они служат базовой основой для других юридических наук. Эта наука связанна со многими науками об обществе, и это вполне логично, так как теория государства и права связана с экономикой, моралью, культурой, языком и т.д., поэтому можно наблюдать связь теории государства и права с другими юридическими науками, например, этикой, политологией, логикой, философией, социологией, социальной психологией4.

Информация о работе Характеристика теории государства и права в системе юридических наук