Характеристика теории государства и права в системе юридических наук

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2012 в 06:05, курсовая работа

Краткое описание

Теория государства и права существует и развивается как один из основных компонентов сложной и целостной системы знаний об обществе. Безусловно, между общественными, естественными, а так же техническими науками существует тесное взаимодействие. Направление на формирование основ правового общества и государства нельзя ограничивать только область юридических представлений. Право регулирует общественные отношения в самых разных областях людской деятельности, различных субъектов права, в самых различных обстоятельствах и по самым разнообразным фактическим основаниям.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………………...3
Основная часть…………………………………………………………………………….5
1 Характеристика теории государства и права в системе юридических наук………...5
1.1 Теория государства и права как наука и учебная дисциплина……………...5
1.2 Место теории государства и права в системе юридических наук…………..7
2 Главное о профессии юриста………………………………………………………….12
2.1 Профессиональная деятельность юриста……………………………………12
2.2 Современное образование и подготовка юристов…………………………..16
Заключение……………………………………………………………………………….19
Глоссарий………………………………………………………………………………...21
Список использованных источников…………………………………………………...23
Приложения………………………………………………………………………………25

Содержимое работы - 1 файл

Соловьева С.А КР ТГП.doc

— 143.00 Кб (Скачать файл)

     Первая  основная из функций - это онтологическая. Онтология - изучение о бытие, в котором исследуются основные принципы бытия, его структура, закономерности. Онтологическая функция дает ответы на то что представляет из себя государство и право, и как они возникли и что представляют из себя.

     С помощью гносеологической функции, теория государства и права, вырабатывает теоретические конструкции и приёмы, тем самым способствует развитию правосознания.

     Эвристическая функция. Эвристика - это искусство нахождение истины, новых открытий. Эта функция познаёт и объясняет государственно-правовые явления, открывает новые закономерности их развития.

     Методическая  функция служат опорой отраслевых и специальных юридических наук.

     Политико-управленческая функция, формирует научные основы внутренней и внешней государственной политики и обеспечивает научность государственного управления.

     Идеологическая  функция воздействует на общественную жизнь, а так же на то, как ведут себя люди не только посредством государства и права, но и непосредственно оказывая влияние на правосознание субъектов права и тем самым на регулирование общественной жизни в целом.

     Практически-организаторская  функция дает рекомендации для решения многих проблем государственно-правового строительства.

     Прогностическая функция. Научное прогнозирование  имеет большое значение для предвидения  в государственно-правовой сфере5.

     Наука теории государства и права занимается общими и разнообразными законами функционирования и развития государства и права, а  отраслевые и специальные юридические науки охватывают исследованиями различные области, направления государственно-правовой жизни.

     Общая теория государства и права на ряду с отраслевыми и специальными науками выступает наукой направляющей и обобщающей, которая имеет методологическое значение. Она систематизирует выводы отраслевого знания. Эта наука в своих исследованиях не имеет таких ограничений в пространстве и времени, как это свойственно отраслевым наукам. Происходит взаимообогащение теории государства и права и других юридических наук6.

     Значительны достижения при изучении права и государства в прошлом, и на сегодняшний день их проблемы актуальны, очень важно развивать новые открытия в новом направлении. Государственно-правовая действительность, политико-правовые процессы относятся к числу сложных и важных общественных сфер, от которых зависит жизнедеятельность общества, как целостной системы.

     Таким образом в системе юридических наук теория государства и права занимает основную позицию, она формирует систему знаний о государстве и праве, а так же дает методологическую основу, анализирует и систематизирует достижения прочих наук. В ней создается система терминов и понятий, которые будут необходимы различным юридическим наукам. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2 Главное о профессии юриста

 

     2.1 Профессиональная  деятельность юриста 
 

     Деятельность по своей природе представляет собой целенаправленное взаимодействие человека с окружающей средой, которое осуществляется на основе ее познания и направленное на ее преобразование для удовлетворения потребностей человека.

     Профессиональная юридическая деятельность это прежде всего  целенаправленные действия (поведение) юриста-профессионала по решению юридических дел, осуществляемые на основе норм процессуального права и направленные на  соблюдение законности и укрепление правопорядка в государстве.

     Через юридическую деятельность проявляются основные закономерности, при помощи которой функционирует юридическая практика.

     Профессиональная  деятельность юриста проходит в рамках правовой формы деятельности государства – правоохранительной, правоприменительной и др., исходной единицей которой является юридическое дело. Можно сказать, что суть юридической профессиональной деятельности юриста та же, что и правовой формы деятельности государства, т.е. она всегда переплетается с нормами права и основана на законе, а так же имеет юридические последствия.

     Типовые элементы профессиональной деятельности юриста:

- правовая оценка представленных или найденных фактов;

- программирование поиска, проверки, оценки фактической информации;

- поиск правовой информации;

- подбор правовых норм, получение юридического вывода;

- ведение в правовых рамках переговоров, выступление в судах и других органах, посредничество для решения конфликтов;

- подготовка и оформление правовых документов в виде решений, справок, предложений, разработка и обоснование позиций;

- контроль за процессом и результатами чьей-либо деятельности и др7.

     Деятельность  юриста представляет собой трудовую деятельность, которая требует большого терпения, знаний, напряжения и высокой ответственности, а также затрат энергии и времени. Работа юриста нуждается каждый день в большой затрате усилий, это выражается в поиске правового материала, его прочтении, обработки,  учета возможных замечаний коллег, необходимые поездки для получения материалов и др. Условия деятельности (связь, множительная техника, транспорт, информационное обслуживание и др.) юриста нередко определяют количество выполненной работы и влияют на ее качество.

     Деятельность проявляется, в действиях, которые человек планирует и ставит перед собой определенную цель. Сами действия требуют навыков, умения, подготовки, технической оснащенности и овладения ею, т.е. профессиональной образованности, профессионализма. Естественно, деятельность следователя и юрисконсульта разнятся между собой, но и та, и другая деятельность является юридической и профессиональной. Все виды деятельности юриста имеют общие черты, которые определяются общностью права, целостностью, взаимозависимостью решений которые принимаются в конечном итоге юридического дела.

     Профессиональной  юридической деятельности присущи следующие качественные черты:

- формально-определенный характер выполняемой юридической работы;

- наличие рубежей свободы избрания методов работы;

- степень  самостоятельного подхода при решении правовых задач;

- подконтрольный характер деятельности;

- умение  подбора информации в работе;

- темп выполнения работы, ее непрерывность;

- уровень ответственности;

- использования технических средств;

- возможная конфликтность деятельности и др.

     Профессиональная  деятельность юриста (адвоката, следователя, нотариуса, юрисконсульта, судьи и др.) связана с разрешением юридических дел.

     Юридическое дело – это, прежде всего предусмотренное нормами права определенное жизненное обстоятельство, решение которого требует конкретных действий на основе норм процессуального права и влечет юридические последствия. Юридические дела, например, гражданские и трудовые споры, правонарушения, семейные конфликты, и др8.

     Юридическое дело как жизненное обстоятельство, прямо предусмотренное законом, нуждается в юридическом обеспечении со стороны юриста-профессионала. Например, уголовное законодательство дает понятие, что такое преступление и какие виды наказания следует применять к преступнику за посягательства на объекты, охраняемые законом. Преступление требует применения правильных санкций со стороны государства, которое в лице уполномоченных органов (дознание, предварительное расследование, прокуратура, суд) решает юридическое (уголовное) дело.

     С помощью конкретных действий или  операций правоприменители решат юридически значимые вопросы. Решения юридических дел представляют собой определенный юридический процесс.

     Юридический процесс представляет собой систему процедур разрешения (разбирательства) юридических дел на основе норм права уполномоченными органами государства, должностными лицами и другими субъектами, состоящих в проведении конкретных действий (операций) и влекущих юридические последствия.

     Система действий (операций) это определенный порядок (процедура), определенный нормами права. Российское законодательство называет участников юридического процесса и функции между ними четко распределены, а также, каким образом он должен осуществлять свои функции.

     В законами предусмотрен круг субъектов, которые уполномочены проводить дознание, предварительное следствие, осуществлять надзор за следствием и правосудием, поддерживать государственное обвинение, исполнять приговоры и решения судов. Юрист-специалист должен знать все секреты ведения юридического дела и уметь анализировать его до малейших деталей.

     Результаты  в процессе рассмотрения дела должны быть официальными, т.е. процессуальные документы, содержащие индивидуальные предписания и имеют установленную нормами права определенную форму (протест прокурора, обвинительное заключение следователя, приговор и решение суда и др.), а так же они должны содержать соответствующие реквизиты (подпись, печать и т.п.).

     Решение юридического дела представляет собой творческий акт юридического мышления, умение диалектически анализировать юридические факты, а не вычисление среднеарифметического из имеющихся юридических фактов.

     Кроме итоговых предписаний юридического дела имеются процессуальные акты промежуточного (постановления следователя о признании потерпевшим) вспомогательного (постановления следователя о проведении дополнительных следственных действиях) или информационного (протоколы судебного заседания) характера.

     Нужно сказать, что принятие правовых решений не является единственным элементом юридической деятельности, профессиональной работы юриста-практика. Важную роль так же играет консультативная часть деятельности практикующего юриста, необходимо чтобы юрист мог дать необходимую консультацию клиенту и разъяснить ее9.

     Для успешного решения юридического дела необходимы ум, глубокие профессиональные знания, богатое воображение, душевность, интуиция. Хорошим юристом-практиком может стать лишь цельная творческая личность, способная решать сложные, четко поставленные, неформализованные юридические задачи. 
 

     2.2 Современное образование  и подготовка юристов 
 

     Развитие форм и методов преподавания в системе среднего профессионального образования нашей страны, можно определить двумя факторами. Во-первых, это определенный круг преподавателей и их компетентность; во-вторых, тем, какой материал они используют в процессе самостоятельной работы.

     Статья 8 закона об образовании подразумевает  систему образования как совокупность взаимодействующих:

- преемственных  образовательных программ различных  уровня и направленности, федеральных  государственных образовательных  стандартов и федеральных государственных  требований;

- сети  реализующих их образовательных учреждений и научных организаций.10

     На  сегодняшний день, юридическое образование принимает массовый характер, а негативным последствием является снижение качества подготовки специалистов в области права, что в итоге может привести к невостребованности.

     При определении соответствия качества подготовки юристов-специалистов требованиям государственного образовательного стандарта является оценка навыков выпускника, которая может быть проведена только с участием работодателя.

     Необходимо  из студентов готовить таких специалистов, которые смогут воспринимать альтернативную и, в известной степени, равноправную информацию, трансформировать ее, генерировать на этой основе новую информацию.

     Таким образом, целью обучения является подготовка квалифицированных юристов-специалистов, не только обладающих обширными познаниями, но и способных к самостоятельному творческому анализу новейших правовых актов, их сопоставлению с имеющимися и овладению навыками их практического применения в условиях бурно меняющейся правовой действительности.

Информация о работе Характеристика теории государства и права в системе юридических наук