Избирательная система РК

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2010 в 20:43, курсовая работа

Краткое описание

Под избирательной системой Республики Казахстан понимается порядок выборов Президента Республики Казахстан, депутатов Мажилиса и Сената Парламента Республики Казахстан, депутатов маслихатов, предусмотренный Конституцией Республики Казахстан и Указом Президента, имеющим силу конституционного закона, «О выборах в Республике Казахстан», избираемых как непосредственно, так и косвенно гражданами Республики Казахстан.

Содержание работы

1. Понятие избирательной системы.
2. Принципы участия граждан в выборах
3. Избирательные органы

Содержимое работы - 1 файл

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН мадина.doc

— 60.50 Кб (Скачать файл)

     План

  1. Понятие избирательной системы.
  2. Принципы участия граждан в выборах
  3. Избирательные органы
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. Понятие избирательной  системы

     Под избирательной системой Республики Казахстан понимается порядок выборов Президента Республики Казахстан, депутатов Мажилиса и Сената Парламента Республики Казахстан, депутатов маслихатов, предусмотренный Конституцией Республики Казахстан и Указом Президента, имеющим силу конституционного закона, «О выборах в Республике Казахстан», избираемых как непосредственно, так и косвенно гражданами Республики Казахстан.

     Указанный порядок выборов Президента, депутатов  Парламента и местных представительных органов определяется конституционно-правовыми нормами, которые в своей совокупности образуют избирательное право Республики Казахстан. Конституционно-правовые нормы, образующие избирательное право, являются частью конституционного права Республики Казахстан. Они регулируют общественные отношения, связанные с избранием Президента Республики Казахстан, депутатов Мажилиса и части депутатов Сената, депутатов местных представительных органов. В указанном аспекте понятие «избирательное право» используется как важнейший институт конституционного права. Наряду с этим понятие «избирательное право» употребляется в смысле субъективного политического права граждан Республики Казахстан, достигших совершеннолетия.

     Избирательная система и избирательное право  Республики Казахстан являются одними из проявлений народного суверенитета, поскольку, используя их, граждане формируют  высшие представительные органы государства.

     Источниками избирательного права Республики Казахстан  являются нормативные правовые акты, в которых содержатся конституционно-правовые нормы, регулирующие общественные отношения, направленные на формирование выборных органов Республики.

     К этим источникам относятся: :

     Конституция Республики Казахстан 1995 г.;

     Конституционный закон «О выборах в Республике Казахстан»;

     Закон Республики Казахстан «О местных  органах государственного управления»  от 23 января 2001 г.;

     нормативные правовые акты Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан.

     Нормативные правовые акты, являющиеся источниками  избирательного права Республики Казахстан, регулируя отношения, возникающие при подготовке и проведении выборов Президента, депутатов Сената и Мажилиса Парламента, маслихатов и членов органов местного самоуправления, также устанавливают гарантии, обеспечивающие свободу волеизъявления граждан.

     2. Принципы участия  граждан в выборах

     Выборы  в Республике Казахстан основываются на свободном осуществлении гражданином своего права избирать и быть избранным в выборные органы государства и местного самоуправления.

     В Конституции Республики Казахстан, а также в Конституционном законе «О выборах в Республике Казахстан» закреплены принципы избирательного права.

     Принцип всеобщего избирательного права  означает, что все граждане Республики Казахстан, достигшие определенного  возраста, независимо от пола, национальности, расы, вероисповедания, социального происхождения и т. д., имеют право избирать и быть избранными в выборный орган государственной власти. Всеобщее избирательное право делится на активное и на пассивное избирательное право.

     Всеобщее  активное избирательное право — это право граждан Республики участвовать в голосовании на выборах по достижении 18-летнего возраста.

     Пассивное избирательное право — это право граждан Республики быть избранным Президентом, депутатом Мажилиса Парламента и маслихата или членом органа местного самоуправления с ограничениями, установленными Конституцией. Следовательно, пассивное избирательное право отличается от активного избирательного права. При пассивном избирательном праве гражданин выступает субъектом, подлежащим избранию. Пассивность состоит в том, что не он выбирает (хотя он не лишается права голосования), а его выбирают.

     Государство предъявляет ряд требований к гражданам, избираемым на должности в государственных органах. Эти требования обусловлены характером, особенностями, особым положением выборных органов в государственном механизме. Например, для избрания на пост Президента предъявляются требования, относящиеся к возрасту, образованию, отношению к государству и т.д. Эти особые требования обусловлены чрезвычайной ответственностью поста Президента перед народом и государством. Ряд требований предъявляется к гражданам, выдвигаемым кандидатами в депутаты Парламента, маслихатов. Указанные конституционные требования не являются ограничениями избирательного права граждан. Конституционным законом от 8 мая 1998 г. «О внесении изменений и дополнений в Закон «О выборах в Республике Казахстан» внесены некоторые дополнения в пассивное избирательное право. Они сводятся к следующему. Не подлежит регистрации в качестве кандидата в Президенты Республики Казахстан, в депутаты Парламента Республики Казахстан, Маслихатов, в члены органа местного самоуправления лицо:

     1) привлекавшееся в течение года  перед регистрацией к дисциплинарной  ответственности за совершение  коррупционного правонарушения;

     2) на которое в течение года  перед регистрацией налагалось  в судебном порядке административное взыскание за умышленное правонарушение;

     3) имеющее судимость, которая ко времени регистрации не погашена или не снята в установленном законом порядке.

     Всеобщее  избирательное право не исключает  возможности установления ограничения  избирательного права. Конституция Республики Казахстан устанавливает, что не имеют права избирать и быть избранными, участвовать в республиканском референдуме граждане, признанные судом недееспособными.

     Это означает, что граждане, не способные  по своему психическому (умственному) состоянию в полной мере осуществлять свои гражданские права и выполнять гражданские обязанности, ограничиваются в избирательном праве. Но такое ограничение может быть установлено только в судебном порядке. Если суд признает гражданина недееспособным, только тогда гражданин ограничивается в избирательном праве. Никакой другой орган государства не вправе устанавливать ограничения избирательных прав граждан под каким бы то ни было мотивом.

     Не  имеют права избирать и быть избранными лица, находящиеся в местах лишения свободы по вступившему в законную силу приговору суда. Следовательно, лица, находящиеся в местах заключения, если не вынесен обвинительный приговор о них, не могут ограничиваться в избирательном праве. В Конституционном законе «О выборах в Республике Казахстан» устанавливается, что в следственных изоляторах и изоляторах временного назначения образуются избирательные участки и лица, содержащиеся в них, включаются в списки избирателей.

     Принцип равенства граждан Республики Казахстан  в избирательном праве означает, что избиратели участвуют в выборах Президента, депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов республики на равных основаниях и каждый из избирателей обладает одним голосом. Каждый избиратель может быть внесен только в один список, может голосовать в данных выборах (Президента, депутатов Парламента и т.д.) только один раз. Избирательный бюллетень выдается по документу, удостоверяющему личность. Кандидаты (в Президенты, депутаты) также имеют равные права на участие в выборах. Участие в выборах на равных основаниях обеспечивается также и тем, что ни один избиратель не имеет каких-либо преимуществ перед другими избирателями. Например, организуются равные по количеству населения избирательные округа в соответствии с нормами представительства. Избирательные права всех граждан в равной мере охраняются законом. Уголовный кодекс Республики Казахстан устанавливает уголовную ответственность за воспрепятствование реализации гражданином республики своего избирательного права.

     В Республике Казахстан в Парламент установлены как прямые, так и косвенные выборы депутатов. Принцип прямого избирательного права выражается в том, что Президент, депутаты Мажилиса Парламента и маслихатов, члены органов местного самоуправления республики избираются гражданами непосредственно. Косвенное избирательное право выражается в том, что в выборах депутатов Сената Парламента участвуют выборщики, т.е. граждане республики, являющиеся депутатами маслихатов. Выборщики участвуют в выборах депутатов Сената на равных основаниях, и каждый из выборщиков обладает одним голосом при выборах депутата Сената. Пассивное избирательное право при выборах депутатов Сената на сессиях маслихатов осуществляется с ограничениями, установленными Конституцией Республики Казахстан (п. 4 ст. 51).

     Принцип тайного голосования проявляется в том, что голосование на выборах Президента, депутатов Мажилиса и Сената Парламента, депутатов маслихатов, членов органов местного самоуправления республики осуществляется тайно. Тайное голосование исключает возможность контроля за волеизъявлением избирателя, а также давление на волю избирателя. В помещениях для голосования оборудуются специальные кабины, где избиратели могут свободно выразить свою волю. Тайна голосования обеспечивается и тем, что избирательные бюллетени не нумеруются и не содержат никаких пометок, которые бы позволили определить личность голосовавшего. Закон предусматривает ответственность должностных лиц, виновных в нарушении тайны голосования.

     Принцип добровольного участия граждан  Республики Казахстан в выборах выражается в том, что никто не вправе оказывать воздействие на избирателя с целью принудить его к участию или неучастию в выборах. Обеспечивается свобода волеизъявления во время выборов также тем, что проведение агитации в день выборов не допускается.

     Гражданин Республики Казахстан, проживающий  за ее пределами или оказавшийся  за границей, обладает всей полнотой избирательных  прав. Это обеспечивается, в частности, тем, что списки избирателей по избирательным  участкам при представительствах Республики Казахстан в иностранных государствах, на судах, принадлежащих Республике Казахстан и находящихся в день выборов в плавании, составляются на основе данных, представляемых руководителями названных представительств и капитанами судов.

     3. Избирательные органы

     Подготовку  и проведение выборов в Республике Казахстан организуют государственные  избирательные органы. Эти органы образуют единую систему. В единую систему  государственных органов входят:

     центральная избирательная комиссия республики;

       территориальные избирательные комиссии;

       участковые избирательные комиссии.

     Срок  полномочий избирательных комиссий составляет пять лет.

     Центрсыьная избирательная комиссия (ЦИК) возглавляет единую систему избирательных комиссий республики и является постоянно действующим органом. ЦИК состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии, избираемых и освобождаемых от должности Мажилисом Парламента по представлению Президента республики. Председатель и секретарь ЦИК должны иметь высшее юридическое образование. Как постоянно действующий государственный орган ЦИК имеет свой аппарат.

     ЦИК наделен следующими полномочиями:

     осуществляет  контроль на территории республики за исполнением законодательства о  выборах; обеспечивает единообразное  применение этого законодательства;

     организует  подготовку и проведение выборов  Президента и депутатов Мажилиса Парламента; руководит организацией и проведением выборов депутатов  Сената Парламента;

     образует  избирательные округа по выборам  депутатов Мажилиса Парламента;

     осуществляет руководство избирательными комиссиями по выборам Президента, депутатов Парламента; отменяет и приостанавливает их решения; распределяет среди них средства, выделенные на выборы; рассматривает заявления и жалобы на решения и действия территориальных и окружных избирательных комиссий;

     устанавливает форму и текст бюллетеня для  голосования по выборам Президента и депутатов, а также подписного листа для сбора подписей выборщиков в поддержку кандидатов в депутаты Сената, других избирательных документов;

     имеет право заслушивать отчеты государственных органов и организаций по вопросам, связанным с подготовкой и проведением выборов, а также информацию органов общественных объединений по вопросам соблюдения законодательства о выборах;

     регистрирует  кандидатов в Президенты, их доверенных лиц и инициативные группы; публикует в средствах массовой информации сообщения о регистрации кандидатов;

     подводит  итоги выборов Президента и депутатов  Парламента, регистрирует избранных  Президента и депутатов Парламента, публикует сообщение об этом;

Информация о работе Избирательная система РК