Избирательная система РК

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2010 в 20:43, курсовая работа

Краткое описание

Под избирательной системой Республики Казахстан понимается порядок выборов Президента Республики Казахстан, депутатов Мажилиса и Сената Парламента Республики Казахстан, депутатов маслихатов, предусмотренный Конституцией Республики Казахстан и Указом Президента, имеющим силу конституционного закона, «О выборах в Республике Казахстан», избираемых как непосредственно, так и косвенно гражданами Республики Казахстан.

Содержание работы

1. Понятие избирательной системы.
2. Принципы участия граждан в выборах
3. Избирательные органы

Содержимое работы - 1 файл

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН мадина.doc

— 60.50 Кб (Скачать файл)

     назначает очередные и внеочередные выборы маслихатов;

     назначает и организует проведение повторного голосования и повторных выборов;

     принимает решения, обязательные для всех по вопросам своей компетенции;

     ЦИК осуществляет и другие полномочия.

     Территориальные избирательные комиссии: областные, городские, районные — образуются решениями соответствующих акимов. Они должны обеспечивать организацию и проведение выборов Президента, депутатов Парламента и маслихатов.

     Территориальные избирательные комиссии образуются в составе от 9 по 15 членов не позднее чем через семь дней после назначения выборов.

     Полномочия  территориальных избирательных  комиссий можно условно разделить  на две группы:

     связанные с обеспечением выполнения полномочий ЦИК. К ним, в частности, относятся осуществление на территории административной единицы контроля за исполнением законодательства о выборах, обеспечение подготовки и проведения выборов Президента, депутатов Парламента и маслихатов;

     обусловленные особенностями функций территориальных избирательных комиссий. К ним относятся обеспечение проведения выборов депутатов Сената, регистрация кандидатов в депутаты Сената, их доверенных лиц и инициативных групп, подготовка пунктов для голосования, подведение результатов голосования на выборах депутатов Сената и передача их в ЦИК, образование избирательных округов по выборам депутатов маслихатов, оповещение избирательных комиссий, подведение итогов выборов депутатов маслихатов, организация повторного голосования и повторных выборов вместо выбывших депутатов Сената и маслихатов. К особым полномочиям территориальных избирательных комиссий относятся также назначение и организация выборов членов органов местного самоуправления. Они выполняют функции окружной избирательной комиссии по выборам членов органов местного самоуправления, расположенных на территории соответствующей административной единицы (города, района).

     Решениями соответствующих акимов образуются окружные избирательные комиссии в составе 9—15 членов. Они должны обеспечивать организацию и проведение выборов депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов в избирательных округах. Окружные избирательные комиссии наделены полномочиями, обеспечивающими выполнение возложенных на них задач. Они образуют проведение выборов депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов, координируют деятельность участковых избирательных комиссий, отменяют и приостанавливают их решения; рассматривают заявления и жалобы на решения и действия участковых избирательных комиссий; регистрируют выдвинутых кандидатов в депутаты Мажилиса Парламента, их доверенных лиц и инициативные группы, выдают им соответствующие удостоверения; контролируют своевременность и правильность составления списков избирателей. Окружная избирательная комиссия вправе заслушивать отчеты участковых избирательных комиссий, государственных органов и организаций по вопросам подготовки и проведения выборов и т.д.

     ' Участковые избирательные комиссии образуются в составе 9—15 членов решениями соответствующих акимов. Они должны обеспечивать организацию и проведение выборов Президента, депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов на соответствующих избирательных участках.

     Участковые  избирательные комиссии проводят на участке избирательные мероприятия: составляют список избирателей, оповещают  о местонахождении участковой комиссии, оповещают избирателей о дне, времени и месте голосования, организуют голосование, проводят подсчет голосов и определяют результаты голосования, рассматривают заявления и жалобы по вопросам подготовки и организации голосования и т.д.

     Государственные органы, организации, органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны оказывать содействие избирательным комиссиям в осуществлении их деятельности, предоставлять им необходимые сведения и материалы, давать ответы на обращения избирательных комиссий в трехдневный срок. Таким образом, во время организации и проведения выборов как бы мобилизуются усилия всех государственных органов для их успешного проведения. Ведь выборы являются важным политическим мероприятием, показателем демократизма в формировании важных звеньев государственных органов.

     При выборах Президента Республики Казахстан  избирательные округа не создаются. Вся территория Республики Казахстан  является одним избирательным округом  по выборам Президента.

     В Республике Казахстан при выборах депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов создается и используется система территориальных избирательных округов. Избирательные округа образуются с учетом административно-территориального деления республики и с примерной равной численностью избирателей. При этом разница в численности избирателей в избирательных округах в пределах области, города республиканского значения и столицы республики, района, города не должна превышать двадцати пяти процентов.

     При выборах депутатов Мажилиса, избираемых на основе партийных списков по системе пропорционального представительства, единым общенациональным избирательным округом является вся территория Республики Казахстан.

     Избирательные округа по выборам депутатов Мажилиса Парламента образуются ЦИК. Избирательные округа по выборам депутатов маслихатов образуются соответствующими территориальными избирательными комиссиями.

     Для проведения голосования и подсчета голосов в районах и городах  решениями соответствующих акимов по согласованию с окружными избирательными комиссиями образуются избирательные участки с учетом следующих условий:

     1) на каждом избирательном участке  должно быть не более трех  тысяч избирателей; 

     2) должны соблюдаться границы административно-территориального  устройства в административно-территориальных единицах;

     3) не допускается пересечение границ  избирательных округов границами  избирательных участков.

Информация о работе Избирательная система РК