Юридическая ответственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2012 в 20:30, курсовая работа

Краткое описание

В данной работе раскрываются виды социальной ответственности. При этом выделяется особый её вид — юридическая ответственность. Любой грамотный юрист должен знать, что она из себя представляет, для этого дается понятие и признаки юридической ответственности. Знать основные ёё принципы. Уметь объяснить в случае совершения каких правонарушений наступает тот или иной её вид, и посредством каких норм она реализуется. Должен разграничивать понятия юридической ответственности и других мер государственного принуждения. И, наконец, знать обстоятельства, исключающие ёё и основания освобождения от этой ответственности. Все это обуславливает актуальность данной курсовой работы «Юридическая ответственность».

Содержание работы

Введение стр.3
1. Социальная ответственность и ее виды. стр.4
2. Понятие, признаки и виды юридической ответственности. стр.7
3. Принципы юридической ответственности. стр.12
4. Обстоятельства, исключающие юридическую ответственность. стр.15
5. Основания освобождения от юридической ответственности. Презумпция невиновности.
стр.17
6. Юридическая ответственность и государственное принуждение. стр.19
Заключение стр.23
Список литературы. стр.24

Содержимое работы - 1 файл

2000 Юридическая ответственность.doc

— 64.50 Кб (Скачать файл)

    В юридической литературе ответственность иногда отождествляется с правовым наказанием, что неверно. В. А. Тархов пишет: «Подобное отождествление недопустимо. Даже в уголовном праве, где ответственность является исключением, проводится законодательное различие между ними. Не случайно сторонники указанного определения, как правило, не пытаются поставить рядом с ним определение наказания».36

    Действительно, в законодательстве нигде не уточняется, что ответственность сводится к наказанию, что эти понятия тождественны. Даже негативно-ретроспективную ответственность, которая на одном из этапов ее существования наиболее полно выражается в правовом наказании, нельзя сводить к каре за содеянное. Здесь наказание применяется не ради наказания, а для того, чтобы исправить и перевоспитать осужденных в духе точного исполнения законов, для предупреждения совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами.37

    Смысл государственно-правового воздействия при установлении юридической ответственности в том, чтобы вызвать положительные для развития общества поступки, а не применить наказание за неисполнение норм права. Именно в этом цель регулирования общественных отношении.

    В ответственности личности основным показателем является ее осознанное отношение к нормам поведения. Правовое наказание — это последствие, наступающее при безответственном отношении личности к установленным правилам. Наказание есть мера воздействия против совершившего преступление, проступок. До применения наказания должно быть определенно-негативное поведение гражданина, то есть должен иметь место проступок.

    Состояние ответственности возникает тогда, когда личность совершает противоправный поступок и тем самым показывает свое отношение к выполнению требований норм права. С этого момента возникают отношения ответственности, в которых реализуется тот или иной ее аспект.38

    В поведении личности отношение к требованиям норм права может быть различным: ответственным (позитивный аспект) или безответственным (негативный аспект). Первое реализуется главным образом в правомерном поведении, второе — в правонарушении. В зависимости от этого оценка поступка может быть положительной или отрицательной.

    Ответственность или безответственность личности проявляется в ее действиях, а не в тех последствиях, которые они за собой влекут. Каков характер поступка, таковы и его последствия. Если поведение личности по форме и содержанию не противоречит требованиям норм права, то вопрос о наказании вообще снимается.

    Такое поведение действительно ответственно и должно влечь за собой положительную оценку и последствия. Следствием позитивной ответственности не может быть наказание личности. Поэтому ответственное поведение и отношение личности . к требованиям норм права, государственно-правовое воздействие, последствия нарушения норм права, применение правового наказания — не тождественные явления.39

    Итак, юридическая ответственность и правовое наказание — несовпадающие понятия. Наказание есть существенный, но далеко не единственный элемент структуры механизма юридической ответственности. Это не означает, что правонарушитель остается безнаказанным. Его привлечение к ответственности и применение наказания необходимы. Но это абсолютно не свидетельствует о равнозначности понятий и их одинаковом применении в регулировании общественных отношений и достижении поставленных целей.40

 

Заключение

    В заключении к проделанной работе хочется выделить основные выводы после рассмотрения соотношения правовой ответственности и государственного принуждения:

    во-первых, они могут совпадать на определенных этапах реализации, но ставить между ними знак равенства нельзя;

    во-вторых, в правовой ответственности демократического общества государственное принуждение не является главным элементом. Таковым выступает осознанная убежденность большинства граждан в необходимости соблюдения законов, глубокая личная ответственность за состояние законности и правопорядка в стране, за перспективу общественного развития, создание правового государства;

    в-третьих, правовая ответственность в ее позитивном и ретроспективном проявлениях находится под защитой государства. И если позитивная расширяется и укрепляется, то вторая — в перспективе будет сужаться.

 

Список литературы.

  1. Бабаев В.К. и др. Теория права и государства в схемах и определениях: Учеб. пособие. / Бабаев В.К., Баранов В.М., Толстик В.А.—М.: Юристъ,1998.—251с.
  2. Малько А.В. Теория государства и права в вопросах и ответах.—М.: Юристъ,1997.—197с.
  3. Марченко М.Н. Теория государства и права: Учеб. для вузов.—М.: Юрид. лит-ра,1996.—432с.
  4. Общая теория государства и права: Академ. курс. В 2-х тт. Т2: Теория права. /Отв. ред. М.Н. Марченко.—М.: Зерцало,1998.—620с.
  5. Общая теория права: Учеб. для юрид. вузов. /Под общ. ред. А.С. Пиголкина.—М.: Изд-во МГТУ,1996.—383с.
  6. Общая теория права и государства: Учеб. для вузов. /Под ред. В.В. Лазарева. —М.: Юристъ,1996.—471с.
  7. Спиридонов Л.И. Теория государства и права: Учеб.—М.: Проспект,1996.—301с.
  8. Теория государства и права: Курс лекций. /Под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько.—Саратов.: СВШ МВД РФ,1995.—560с.
  9. Теория государства и права: Учеб. для вузов. /Под ред. В.К. Бабаева. —М.: Юристъ,1999.—591с.
  10. Теория государства и права. Ч.2: Теория права. Т2: Учеб. для вузов. /Под ред. А.Б. Венгерова. —М.: Юристъ,1997.—151с.

Информация о работе Юридическая ответственность