Юридическая ответственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2012 в 15:53, курсовая работа

Краткое описание

В данной курсовой работе раскрываются понятие и сущность юридической ответственности. Любой грамотный юрист не только должен знать, что она из себя представляет, но и знать основные ее принципы, уметь объяснить в случае совершения каких правонарушений наступает тот или иной её вид, и посредством каких норм она реализуется. Необходимо разграничивать понятия юридической ответственности и других мер

Содержание работы

1. Введение 2
2. Основная часть: 6
2.1. Понятие юридической ответственности 6
2.2. Основания юридической ответственности 16
2.3. Виды юридической ответственности 20
2.4. Юридическая ответственность и другие меры
государственного принуждения 26
3. Заключение 28
4. Список литературы 32

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ ПО ТГП.doc

— 150.00 Кб (Скачать файл)

Содержание: 
 

1. Введение                                                                                                           2

2. Основная часть:                                                                                             6                                                                                                                                                  

2.1. Понятие юридической ответственности                                                    6

2.2. Основания юридической ответственности                                                16

2.3. Виды юридической ответственности                                                         20

2.4. Юридическая ответственность и другие меры

государственного  принуждения                                                                          26

3. Заключение                                                                                                    28

4. Список  литературы                                                                                           32

                                                                           

                                                                                          
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Вопрос  понимания юридической ответственности можно отнести к одному из наиболее дискуссионных вопросов в области теории государства и права.

     В настоящее время наблюдается  неверие в законность, в справедливость, в неотвратимость юридической ответственности.

     В статье 14 Конституции Российской Федерации провозглашено, что обязанностью государства является признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина. В то же время осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Несоблюдение указанных норм может повлечь за собой наступление юридической ответственности.1

     При разработке положений Конституции  России 1993 года авторы проекта исходили из идеи об общественных делах и  зафиксировали в статье 16 Конституции, что органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. Это положение не соответствует нормам Европейской Хартии о местном самоуправлении от 24 октября 1933 года, которая не предусматривает отделения местного самоуправления от системы государственной власти, в ней идет речь о регламентации значительной части государственных дел.

     Впоследствии, конституционное положение нашло  свое развитие в федеральном законе «Об общих принципах организации  местного самоуправления в Российской Федерации» и привело в дальнейшем к многочисленным конфликтам и судебным разбирательствам.

     Вывод в том, что норма Конституции России не аутентична норме европейского права. Следовательно, нарушено конституционное положение о том, что нормы международного права являются составной частью правовой системы Российской Федерации, ст. 21 п. 2 Конституции РФ. Если имеется подобное нарушение нормы права, то какова юридическая ответственность за него. Вопрос остается открытым.

     Реально работающий механизм юридической ответственности оказывает заметное влияние на воспитание граждан. Необходимо решать дилемму «о возрождении веры граждан в неотвратимость наступления юридической ответственности за правонарушения», причем именно сейчас, когда у государства появились реальные для этого возможности, как финансовые, так и управленческие. Есть только один способ построить правовое государство и гражданское общество – заставить работать те законы, которые у нас уже есть.

     В данной курсовой работе раскрываются понятие и сущность юридической ответственности. Любой грамотный юрист не только должен знать, что она из себя представляет, но и знать основные ее принципы, уметь объяснить в случае совершения каких правонарушений наступает тот или иной её вид, и посредством каких норм она реализуется. Необходимо разграничивать понятия юридической ответственности и других мер

     Правовое  государство в своей деятельности стремится к тому, чтобы расширять  и стабилизировать круг правомерных  общественных отношений посредством  повышения качества правового регулирования, вытеснения из жизни общества поведения, не согласующегося с правом.

     В таком государстве демократия находится  в органическом единстве с дисциплиной  и ответственностью. В процессе развития демократии, расширения реальных прав и свобод гражданина, использование которых призвано способствовать развертыванию потенциальных возможностей человека, его инициативы, но не должно наносить ущерба интересам общества и государства, правам других граждан, возрастает роль юридической ответственности. На всех стадиях правового регулирования общественных отношений она является необходимым стимулятором правомерного поведения, содействует воспитанию чувства нравственного, политического и правового долга перед обществом и государством, повышению общественно-политической активности каждого гражданина.

     В Российской Федерации, строящей правовое государство, юридическая ответственность  является также демократическим  фактором осуществления социального  контроля, охраны и развития общественных отношений, важной мерой защиты интересов личности, общества и государства.

     Многолетние дискуссии по проблеме юридической  ответственности привели к нескольким концептуальным её решениям. При этом формирование данных концепций шло  под сильным воздействием тенденций  развития общей теории права. Если обратиться к современному состоянию теории юридической ответственности, то можно выделить ряд наиболее разработанных концепций. Понятие юридической ответственности сложно и многогранно, оно позволит раскрыть природу и назначение юридической ответственности как правового института, который имеет присущие специфические признаки, функции, основания и виды.

       Актуальность выбранной темы данной курсовой работы бесспорна. Она подтверждается следующим обстоятельством: в правовой литературе накопился ряд дискуссионных вопросов на тему понятие юридической ответственности. На мой взгляд, актуально их систематизировать, и выявить рациональные точки зрения.

     Цель  данной курсовой работы  – рассмотрение мнений различных авторов на тему: «Юридическая ответственность», их соотношение, и выбор рациональной точки зрения.

     Задачи  данной курсовой работы:

     - проанализировать понятие и виды  юридической ответственности;

      - разобраться во взаимосвязи института юридической ответственности и других мер государственного принуждения.

     Мои взгляды на понимание понятия  юридической ответственности во многом совпадают со  взглядами такого ученого как О.С.Иоффе.

     При написании курсовой работы использовались источники следующих авторов: С.С. Алексеева, О.С.Иоффе, О.Э.Лейста, И.С.Самощенко, О.А.Красавчикова и других. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Основная часть.

1. Понятие юридической  ответственности. 

    Правонарушения  любого вида - явления для общества крайне нежелательные, поскольку они  мешают правильному функционированию государственной власти, охране прав граждан и организаций. Поэтому и государство, и все общество ведут постоянную борьбу с правонарушениями. Эта деятельность включает в себя два направления: предупреждение совершения правонарушений и последовательную реализацию юридической ответственности за уже совершенное правонарушение.

    Юридическую ответственность за совершенное  правонарушение обычно называют ретроспективной  ответственностью. Бытует мнение, что  в правовой литературе существует разное толкование ретроспективной ответственности, поскольку разные авторы определяют ее как: 1) охранительное правоотношение; 2) применение мер государственного принуждения; 3) обязанность нарушителя претерпевать отрицательные для себя последствия; 4) реализацию санкций правовых норм. Представляется, однако, что в приведенных толкованиях юридической ответственности нет никаких противоречий и противопоставлений. Как сложное правовое явление, юридическая ответственность может быть понята только как совокупность представленных характеристик, определяющих само это явление с разных его сторон.

     Действительно, юридическая ответственность - это  правоотношение, в качестве юридического факта возникновения которого, выступает совершенное правонарушение. Юридическая ответственность неотделима от правонарушения, выступает его следствием.

     Юридическая ответственность представляет собой  вид государственного принуждения. Она всегда сопряжена с государственным  осуждением виновных противоправных деяний, которые для государства опасны и вредны и с которыми ведется  борьба через применение принудительных мер.

     Тем не менее, не всякая принудительная мера бывает юридической ответственностью. Так, не является ею ограничение въезда и выезда из определенной местности в связи с объявлением карантина, запрет движения по дороге в связи с проведением ремонтных работ, применение принудительных мер медицинского характера к душевнобольным. Важно подчеркнуть разную целевую направленность существующих мер государственного принуждения. Одни меры государственного принуждения применяются для наказания правонарушителя, им присущ характер кары (например, штраф, конфискация, лишение свободы). Акцент назначения других принудительных мер, в другом - прекратить правонарушение, предотвратить вредные для общества последствия и обеспечить реальную возможность применения наказания к виновному. Такие меры называются пресекательными. К ним относятся, например, задержание правонарушителя, досмотр транспортного средства, досмотр багажа, обыск и другие. Все эти принудительные меры формулируются в санкциях правовых норм. Но согласно наиболее распространенной точке зрения, юридическая ответственность в публичной сфере общественных отношений (это, например, уголовная и административная ответственность) связывается с реализацией только тех санкций, которые имеют карательный характер.

     В классификации мер государственного принуждения в качестве самостоятельной  группы выделяются принудительные меры восстановительного характера, основная цель которых - восстановить нарушенное противоправным деянием состояние (например, обязанность правонарушителя возместить потерпевшему материальный ущерб). Реализация восстановительных санкций в гражданском праве также считается юридической ответственностью.

     Для того чтобы юридическая ответственность  наступила, недостаточно лишь наличия  предусмотренной законом санкции, в которой обозначена мера принуждения карательного характера. Необходимо, чтобы такая мера была реализована, применена. Должен быть включен механизм реализации санкции, чтобы санкция из потенциальной возможности применения наказания была преобразована в действительное наказание. Такое преобразование в своей правоприменительной деятельности осуществляют специально уполномоченные на то государством органы - суды, органы административной юрисдикции, администрация предприятий и учреждений.

     Деятельность  по применению мер ответственности  проистекает в строго определенном законом порядке. Вне процессуальной формы юридическая ответственность  невозможна. Именно поэтому такое  большое значение придается необходимости  разработки и совершенствованию процессуальных правил применения мер юридической ответственности.

     За  последние два года обновилось все  процессуальное законодательство: приняты  новые Уголовно-процессуальный, Гражданский  процессуальный, Арбитражный процессуальный кодексы, существенно расширен и обновлен процессуальный раздел нового Кодекса РФ об административных правонарушениях.

     Применение  юридической ответственности всегда характеризуется отрицательными последствиями  для правонарушителя. Это может  выражаться либо в ограничении, ущемлении его личных или имущественных прав (ограничение свободы, лишение наград, права занимать определенные должности, конфискация имущества), либо в возложении на него дополнительных обязанностей, которые он не имел бы, если бы действовал правомерно (например, обязательные и исправительные работы, уплата неустойки).

     Суммируя  сказанное, еще раз подчеркну следующие признаки юридической ответственности:

     1) юридическая ответственность рассматривается  в качестве результата правонарушения;

     2) она представляет собой государственное принуждение и содержит итоговую правовую оценку деяния со стороны государства, государственное порицание правонарушителя;

Информация о работе Юридическая ответственность