Юридические аксиомы, презумпции, фикции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2011 в 22:48, курсовая работа

Краткое описание

В данной работе проблемой исследования выступает анализ сущности юридических презумпций, аксиом и фикций, определения их роли в правовом регулировании и значения в правоприменении.
Актуальность исследования обусловлена тем, что юридические презумпции, аксиомы и фикции как элементы юридической техники имеют большое значение в правотворчестве, правоприменении, правореализации и толковании права.

Содержимое работы - 1 файл

Юридические аксиомы, презумпции, фикции.doc

— 167.00 Кб (Скачать файл)

Введение

      Юридические презумпции, фикции и аксиомы –  это специфические разновидности  правил, не являющиеся законодательными нормами, выработанные в ходе длительного  развития юридической теории и практики.

      Они играют важную регулятивно – организующую роль в сфере правотворчества, правоприменения, судебной, прокурорской и следственной деятельности, оказывают влияние на становление и развитие правосознания, упрочение законности.

      Как приемы правового регулирования  они оказываются полезными и  необходимыми при возникновении различных нестандартных ситуаций.

      Юридические презумпции определяются как закрепленные в нормах права предположения  о наличии или отсутствии юридических  фактов. Эти предположения основаны на связи с реально происходящими  процессами и подтверждены предшествующим опытом.

      Юридические фикции это общеобязательные положения, которые в действительности могут  и не существовать. 

      Юридические аксиомы это положения, которые  не требуют доказательств в юридическом  процессе.

      Юридические презумпции, аксиомы и фикции упрощают правовое регулирование, делая законодательство более доступным для граждан.

      В данной работе проблемой исследования выступает анализ сущности юридических  презумпций, аксиом и фикций, определения  их роли в правовом регулировании  и значения в правоприменении.

      Актуальность  исследования обусловлена тем, что  юридические презумпции, аксиомы  и фикции как элементы юридической  техники имеют большое значение в правотворчестве, правоприменении, правореализации и толковании права.

      Целью исследования являются анализ правовых норм, регламентирующих данную сферу отношений.

      Объектом  исследования являются общественные отношения, отражающие сферу регулирования  юридических презумпций, аксиом и  фикций.

      Предметом исследования являются труды и монографии авторов, анализирующих сущность, роль и значение юридических презумпций, аксиом и фикций: М.Н. Марченко, А.С. Пиголкина, Н.И. Матузова, А.В Малько, А.В. Васильева, А.В. Догадайло, А.Б. Барихина, В.Н. Хропанюка, С.В. Клименко, А.Л. Чичерина, А.В. Полякова, Т.Н. Радько, К.К. Панько, В.К. Бабаева.

        Для достижения поставленной  цели следует разрешить следующее  задачи:

      1. охарактеризовать понятие и элементы  юридической техники, дать классификацию  юридической техники; исследовать   юридические презумпции, юридические  фикции, юридические аксиомы как специальные средства и нетипичные правовые предписания в составе юридической техники

      2.   дать характеристику юридическим  презумпциям, юридическим фикциям,  юридическим аксиомам.

      При этом применяются такие методы исследования, как метод синтеза, сравнительного анализа и метод обобщения.

      Работа  состоит из введения, основной части, заключения, списка использованной литературы и приложений. 

 

1. Юридическая техника  и юридическая  терминология

1.1. Юридическая техника:  понятие, элементы, классификация

      Эффективность и результативность законов и  иных нормативно – правовых актов  в большой мере зависит от того, насколько точны и ясны юридические  формулировки, насколько они логически  связаны и последовательны, насколько  единообразно применение юридических понятий и терминов. Этому способствуют правила и приемы юридической техники, которые используются законодателем в ходе подготовки нормативно – правовых актов.

      Таким образом, юридическая техника –  это совокупность правил, средств  и приемов разработки, оформления и систематизации нормативных актов в целях их ясности, понятности и эффективности. Объектом юридической техники является текст нормативного документа, в отношении которого применяются интеллектуальные усилия законодателя. Именно последний и использует различные правила и приемы подготовки нормативных актов.1

      Необходимость полного и всестороннего использования  юридической техники, выражающей передовой  опыт законодательства и прогрессивные  рекомендации науки, является объективной  закономерностью, недоучет которой приводит к определенным отрицательным последствиям, издержкам, недостаткам в форме права. Уровень юридической техники – один из показателей уровня юридической культуры в стране.

      С правовой стороны юридическая техника  образует главное и исходное в той части техники юриспруденции, которая связана с правовыми актами; другая ее важная часть – техника правоприменительной деятельности и вопросы толкования. Толкование права – это продолжение юридической техники; это техника, выраженная в деятельности по установлению действительного содержания юридических норм.2

      Средства  и приемы юридического выражения воли законодателя относятся к специально – юридическому содержанию акта как формы права, и представляют собой «технические моменты» конструирования нормативных правовых актов как явлений юридического порядка. Средства и приемы словесно – документального изложения содержания акта касаются внешней формы – правовых актов как документов. Юридическое выражение воплощенной в акте воли находит известное внешнее изложение в тех или иных особенностях словесно – документальной формы.

      Содержание  средств и приемов юридической  техники связано главным образом  с определенной организацией правового  материала и его внешним изложением, в первую очередь с выражением структуры права.

      Структура права – это та первооснова, которая  предопределяет состав и содержание средств и приемов юридической  техники. Однако связь между структурой права и юридической техникой опосредованная. Непосредственно же юридическая техника касается главным образом внешней формы права, и, прежде всего, нормативных юридических актов, проявляясь как в собственном специально – юридическом содержании акта, так и во внешнем словесно – документальном изложении выраженной в нем воли.

      Юридическая техника отличается многогранностью, многоаспектностью и имеет три основных проявления, три формы существования:

      юридическая техника выступает как совокупность средств и приемов нематериального, технического характера. Средства и  приемы здесь технические, потому что являются внешними инструментами и способами организации правового материала. Они используются при выработке, оформлении и систематизации многих и разных актов. Их значение по отношению к содержанию права служебное. В то же время эти средства и приемы имеют нематериальный характер. Они выражены в определенных идеологических явлениях и категориях;

      юридическая техника выражается в правилах, нормах, в соответствии с которыми она  и используется. Правильное и целесообразное использование технических средств и приемов закрепляется в правилах юридической техники, которые относятся к особой разновидности технических норм, касающихся области правового регулирования. Они могут быть выражены в нормативных актах, в том числе особых инструкциях по подготовке и оформлению законопроектов. Тогда они выступают в качестве технико – юридических норм, предъявляющих законодателю, иным субъектам общественных отношений определенные требования, от соблюдения которых зависит совершенство актов. Использование средств и приемов юридической техники внешне выражается главным образом в применении соответствующих правил. Вот почему в теории и на практике она понимается как совокупность правил наиболее рационального составления и правильного изложения правовых актов. 

      Правила юридической техники вырабатываются, прежде всего, в практической работе по подготовке и оформлению правовых актов. Решающая роль в выработке совершенных правил юридической техники принадлежит правовой науке. Высокий технический уровень законодательства и индивидуальных актов может быть достигнут на основе проверенных жизнью и теоретически отработанных научных рекомендаций. Уровень юридической техники зависит и от данных неюридических наук (в частности, приемы изложения нормативных актов в письменных документах построены в значительной мере на данных наук, занимающихся законами языка и стиля изложения). Таким образом, высокая юридическая техника является одним из тех юридических инструментов, через которые данные науки превращаются в своеобразную, в пределах правовой надстройки производительную силу.

        Юридическая техника внешне материализуется в уровне совершенства нормативных правовых актов в качестве формы права. Как только средства и приемы юридической техники реально воплощаются в правовых актах, они становятся свойством данной системы законодательства. Уровень юридической техники в той или иной стране определяется прежде всего по реальному использованию технических средств и приемов в законодательстве, в правовых актах.3

      Юридическая техника делится по видам правовых актов, которые обслуживаются совокупностью технических приемов и средств и по содержанию технических  приемов и способов. По видам правовых актов - законодательная (правотворческая) юридическая техника и техника индивидуальных актов; по содержанию приемов и способов – средства и приемы юридического выражения воли законодателя и средства и приемы словесно – документального изложения содержания акта.

      В области права техническими средствами являются, в частности, юридические  конструкции, терминология; правовой технологией – способы изложения норм, система отсылок.

      Таким образом, целью юридической техники являются рационализирование юридической деятельности, достижение ясности, простоты, краткости, определенной стандартности, единообразия, унифицированности юридических документов. 

 

1.2. Юридические презумпции, юридические фикции, юридические аксиомы как специальные средства и нетипичные правовые предписания в составе юридической техники

      В составе юридической техники, как отмечалось, возможно выделить нетипичные предписания, выработанные в ходе длительного развития юридической теории и практики, важную регулятивно – организующую роль в сфере правотворчества, правоприменения, правореализации, оказывают влияние на становление и развитие правосознания, упрочение законности.

      К ним относятся правовые презумпции, правовые фикции, правовые аксиомы.

      Область их применения обширна. В сущности, это тоже социальные регуляторы, но весьма своеобразные. Как приемы правового  регулирования, они оказываются  полезными и необходимыми как при возникновении различных «нестандартных ситуаций», и при обычном, нормальном функционировании правовой системы.

      Природа этих явлений изучена недостаточно полно. В учебной литературе они, как правило, не освещаются, в программах не значатся. Им не находится места в общей классификации социальных норм, в том числе среди правовых (в качестве самостоятельных).4

      Регулирующее  значение нетипичных нормативных предписаний, как и иных норм права, как отмечалось, проявляется в том, что их применение обусловлено необходимостью повышения эффективности правового регулирования. Такие нетипичные нормативные предписания, по словам профессора В.М.Горшенева, «…придают праву как целостности композиционную завершенность и полноту».5

      Юридическая презумпция – это юридико – технический способ, используемый в законотворчестве и правоприменении, представляет собой вероятное предположение, вероятность истинности которого может быть как относительно высока, так и не слишком высока. Юридические презумпции являются разновидностью общих, от которых они отличаются главным образом тем, что юридические презумпции закреплены (прямо или косвенно) в правовых нормах. Презумпции имеют отношение к наличию или отсутствию определенных обстоятельств, имеющих правовое значение и влекущих правовые последствия – то есть юридических фактов.

      Правоотношения  возникают, изменяются и прекращаются вследствие наступления определенных жизненных обстоятельств, их содержание – права и обязанности – реализуется для достижения поставленных сторонами целей.

      Эти конкретные жизненные обстоятельства, с которыми закон, правовые нормы связывает наступление юридических последствий, прежде всего различных правовых отношений, в теории права называются юридическими фактами.

      Юридические факты многочисленны и разнообразны. Классификация юридических фактов представлена в Приложении 1.

      Классификация юридических фактов  — необходимое  средство изучения правовых отношений, особенностей правового регулирования, которое позволяет анализировать и изучать разрозненные жизненные обстоятельства, что, в свою очередь, способствует правильному применению законодательства субъектами права.

Информация о работе Юридические аксиомы, презумпции, фикции