Юридические коллизии и способы их разрешения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2012 в 04:10, дипломная работа

Краткое описание

Ровный переход к более высокому уровню развития достигается массовым осознанием, желанием и верой в благополучие, однако, после пережитых потрясений: неожиданной перестройки, нарушения экономического закона приватизации, ломки моральных принципов и нравственных взглядов, адаптация «русского» сознание требует определённого времени – естественной трансформации. Сужение, как и расширение границ этой трансформации, чревато взрывом массового сопротивления. История Российского государства и права уже не раз испытала на себе подобное явление

Содержание работы

Введение
Глава 1. Природа юридических коллизий: теоретический подход
Структура, признаки и определение юридических коллизий
Юридические коллизии в праве или коллизия норм права
1.3 Проблемы юридических коллизий
Глава 2. Способы разрешения юридических коллизий
2.1
2.2
2.3
Заключение
Список источников

Содержимое работы - 1 файл

чисто.docx

— 123.61 Кб (Скачать файл)

     Содержание

     Введение

     Глава 1. Природа юридических коллизий: теоретический подход

    1. Структура, признаки и определение юридических коллизий
    2. Юридические коллизии в праве или коллизия норм права

     1.3 Проблемы юридических коллизий

     Глава 2. Способы разрешения юридических  коллизий

     2.1

     2.2

     2.3

     Заключение

     Список  источников

     Приложения 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение 

Тема дипломной  работы ««Юридические коллизии и способы их разрешения». Проблема исследования заключается в том, что с обновлением общественных отношений возникла необходимость активного совершенствования и реформирования всего массива правовых норм в России, но при этом как определённая закономерность вскрылись дефекты  правосознания и правопонимания общества.  Ровный переход к более высокому уровню  развития достигается массовым осознанием, желанием и верой в благополучие, однако, после пережитых потрясений: неожиданной перестройки, нарушения экономического закона приватизации, ломки моральных принципов и нравственных взглядов, адаптация «русского» сознание  требует определённого времени – естественной трансформации. Сужение, как и расширение границ этой трансформации, чревато взрывом массового сопротивления. История Российского государства и права уже не раз испытала на себе подобное явление. Поэтому когда   количество юридических коллизий начинает прогрессировать, приходится задумываться об эффективных безболезненных методах их разрешения. Противоречия, возникающие между нормативно-правовыми и (или) правоприменительными актами сегодня требуют более тщательного изучения и анализа юридических коллизий. По мнению М.Ю. Тихомирова решить вопрос о своевременном, эффективном разрешении юридических коллизий можно формированием коллизионного права. С тем, что  нормы коллизионного права, действующие в разных сферах, способны частично решить вопрос юридических коллизий согласны многие современные учённые. Но следует иметь в виду, что речь ведется не о коллизиях правовых норм, а о коллизии существующего правопорядка и правопонимания, которое индивид конструирует в своем сознании, и которое соответствует его собственным критериям. Безусловно, комплекс предложенных Ю.А. Тихомировым мер может содействовать разрешению юридических конфликтов. Однако способен ли он разрешить конфликт между правовыми нормами? На наш взгляд эту задачу призваны решить специализированные коллизионные нормы, непосредственно направленные на обеспечение стабильности системы права. Благодаря коллизионным нормам система способна самонастраиваться, самовосстанавливаться через уничтожение внутрисистемных противоречий.1 Коллизионные нормы направлены на борьбу с противоречиями в системе. При столкновении двух норм права, регулирующих одновременно одно и то же общественное отношение, система права не может достичь своей цели, не может реализовать интегративное свойство. Для предотвращения этого образуются особые нормы-переходы - коллизионные нормы, обеспечивающие устойчивость правовой системы. При отсутствии таких норм происходит дезорганизация всей системы права, она лишается своего интегративного свойства. Коллизионные нормы придают системе права естественную устойчивость.

     Актуальность  темы. Факт коллизий в системе права признаётся многими учеными. Имеется немало полезных научных трудов в данной сфере, накоплен большой социальный опыт преодоления правовых коллизий но, тем не менее, в юридической науке не выбран системный подход к анализу изучаемого нами явления. Некоторые ученые обращают внимание на то, что в последние годы «коллизия правопонимания» стала трансформироваться в коллизию правосознания общества, в правовые установки и действия граждан, должностных лиц, политических деятелей. Это говорит о том, что теоретические коллизии не менее опасны, чем практические, ибо правоприменение прямо и непосредственно зависит от правопонимания.  Различные концепции правопонимания в современной юридической науке, вызывают определённые противоречия, которые непосредственно отражаются на состоянии законности и правопорядка в стране, эффективности механизма правового регулирования.

     Цель  исследования - провести анализ юридических  коллизий, рассмотреть способы их разрешения с конечной целью понимания  генезиса юридических коллизий, причин и предпосылок их появления в  праве.

     Задачи  исследования:

     1. Раскрыть понятие юридических  коллизий и привести их классификацию.

     2. Дать характеристику видам юридических  коллизий.

     3. Рассмотреть проблему возникновения  юридических коллизий в праве. 

     4. Рассмотреть вопросы способов  разрешения юридических коллизий.

     5. Обосновать сделаные выводы относительно генезиса и природы возникновения юридических коллизий в праве.

     Объект  исследования – юридические коллизии.

     Предмет исследования - способы разрешения юридических коллизий.

    Методологической базой диплома являются общенаучный диалектический метод познания, системно-структурный, формально-логический, методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, абстрагирования, а также специальные юридические методы: историко-правовой, юридико-догматический, сравнительно-правовой, метод правового моделирования.

       Источники исследования. Федеральное законодательство РФ, регламентирующие юридические коллизии и способы их устранения. Теоретическую основу работы составляют труды ученых-правоведов по общей теории права, гражданского права и иным отраслевым наукам. Теоретико-правовой фундамент исследования определили работы таких теоретиков права, как С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, А.П. Заец, Н.В. Коркунов, В.П. Малков, В.А. Мальцев, А.И. Матузов, Ю.А. Тихомиров, Т.А. Щелокаева и др.

     Новизна исследования. В работе предпринята попытка разграничить понятия юридическая коллизия и коллизия в праве. Показано соотношение понятий «юридическая коллизия» и «правовая коллизия», «коллизионная норма» и «норма коллизионного права». Предпринята попытка дать определения понятиям: юридические коллизии, правовые коллизии, коллизионная норма и норма коллизионного права.

     Юридические коллизии - это неизбежные расхождения или противоречия, возникающие в процессе естественного развития права между двумя и более элементами его источников. Юридическую коллизию можно рассматривать в широком и узком смыслах. В широком смысле это всякий юридический спор, конфликт, противоречие, в т.ч. и между субъектами права. В узком смысле - это формальное расхождение между отдельными нормами, актами, регулирующими одни и те же или смежные общественные отношения.

     Правовая коллизия - это формальное противоречие, следствием которого является конфликт правовых норм, преодаливаемый специальными коллизионными нормами.

     Коллизионная  правовая норма – это специализированная норма права, выполняющая в системе права системосохраняющую функцию путем разрешения противоречий между нормами права и имеющая структуру, состоящую их двух элементов (гипотезы и диспозиции) и конструирующуюся по схеме «Если правовая норма А противоречит правовой норме В, то действует А». При этом содержание А и В зависит от вида коллизий, различающихся характером противоречия, лежащего в гипотезе. В зависимости от вида коллизий, правовые коллизионные нормы подразделяются на иерархические, темпоральные, пространственные и содержательные.

     Структура работы обусловлена поставленными задачами и состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. В первой главе рассматриваются теоретические вопросы юридических коллизий, где раскрывается понятия: юридических коллизий, нормы коллизионного права и коллизионная норма; рассматриваются проблемы возникновения коллизий и их классификация. Вторая  глава посвящена общей характеристики механизма разрешения юридических коллизий, в ней дано обоснование неизбежности юридических коллизий, рассмотрены элементы предотвращения и разрешения юридических коллизий.

     Работа  написана на ?  страницах, содержит ? приложений, библиографический список составляет  ? наименований.

     Глава 1. Природа юридических коллизий: теоретический подход

    1. Определение «юридические коллизии»
 

     Латинский термин «Collisio» в словарях иностранных слов переводится как столкновение противоположных сил, стремлений или интересов. В юридическом смысле имеется в виду расхождение между отдельными законами одного государства или противоречий законов, судебных решений различных государств.2

     Под юридическими коллизиями в научной литературе понимают «расхождение или противоречие между отдельными нормами, актами, регулирующими одни и те же или смежные общественные отношения, а также противоречия, возникающие в процессе правоприменения и осуществления государственными органами и должностными лицами своих полномочий».

     И. Н. Сенякин, определяет юридическую  коллизию как «противоречие между  двумя или несколькими юридическими нормами (или выражающими их законами и другими нормативными актами) в  процессе правоприменительной деятельности. При коллизии налицо несоответствие между правовыми предписаниями  не только по их содержанию, но и по форме выражения. Встречаясь с коллизией  юридических норм, мы сталкиваемся с одним из видов противоречий в праве»3.

     В.К. Бабаев определяет юридическую коллизию как «противоречие между существующими правовыми актами и правопорядком и притязаниями, действиями по их изменению, признанию или отторжению». Отмечается также, что юридическая коллизия выражается в «различиях правовых взглядов и позиций, в столкновении норм и актов внутри правовой системы, в неправомерных действиях внутри механизма публичной власти между государственными и иными институтами, в расхождении между нормами иностранных законодательств,  в спорах между государствами,  в  противоречиях между правовым регулированием.4

     Т.А. Щелокаева предлагает рассматривать  юридическую коллизию в трех плоскостях:

  • в правопонимании (столкновение различных концепций о праве, которые проявляются в научных трудах и дискуссиях);
  • в объективном праве (столкновение между нормами права);
  • в практике (столкновение государственных властных актов индивидуального характера, например, постановлений судебных органов одного уровня по аналогичным делам).5

     Мы  поддерживаем предложение Т.А. Щелокаева и считаем, что юридическую коллизию необходимо рассматривать как сложное правовое явление.

       И.В. Аленина тоже определяет юридическую коллизию как сложное правовое явление, которое объединяет в себе столкновения, возникающие в рамках объективного права, а также несоответствия между нормами права и опосредуемыми ими общественными.6

     В юридической науке вопросы коллизий норм традиционно являлись «вотчиной» общей теории права. Наличие коллизий в системе права признается многими учеными, однако на сегодняшний день отсутствует единое понимание юридической коллизии. Термин «юридическая коллизия» используется для обозначения не только несогласованности норм, но и противоречий между различными правовыми явлениями.

     Так, С.С. Алексеев употребляет слово  «коллизия» применительно к противоречиям  между правовой системой и требованиями жизни общества, писаным правом и  другими правовыми реалиями. С.И. Некрасов, используя термин «юридическая коллизия», относит к ней споры  публично-правового характера (между федеральными органами государственной власти, между федеральными органами власти и органами власти субъектов Федерации, между государственными органами субъектов РФ). Названные авторы не дают дефиниции юридической коллизии, однако из контекста понятно, что коллизиями они называют «столкновения» между различными правовыми явлениями. 7

     Большое внимание исследованию коллизий уделяет  Ю.А. Тихомиров, который рассматривает  юридическую коллизию как базовое  понятие в качестве основного  юридического противоречия между правовыми  актами, действиями, между правопониманием  и правовыми нормами. Он определяет юридическую коллизию как «противоречие  между существующим правовым порядком и намерениями и действиями по его изменению», когда происходит своего рода соизмерение этого притязания либо с действующим правопорядком, либо с принципами права.8

     Как видим, в широком понимании юридические  коллизии - это столкновение, противоречие законов, правовых норм, правоприменительных актов, правовых взглядов, а также конфликтные ситуации и споры между субъектами права, между гражданином и государством. Получается, что юридическая коллизия рассматривается как собирательное обобщающее понятие социальных и формальных противоречий.

     Говоря  о содержании юридической коллизии и давая ей определение, необходимо уделить внимание различным ее аспектам. Юридическая коллизия может проявляться  в предметном плане двояким образом. Она может послужить причиной, толчком к возникновению других конфликтов. Нередко она служит побочным явлением, следствием другого конфликта, когда, например, экономические противоречия между федерацией и ее субъектами сопровождаются спорами о границах компетенции, объеме бюджетных, налоговых полномочий тех или других органов. И, наконец, юридическая коллизия часто выступает как один из элементов другой коллизии. Все это необходимо учитывать на практике. И политикам, законодателям, предпринимателям, работникам правоохранительных органов, всем гражданам следует правильно оценивать природу противоречий, видеть пределы собственно юридических и иных действий. Таким образом, функциональная содержательность юридических коллизий должна всегда учитываться во избежание поспешных оценок и действий. Общество и государство не могут не знать о причинах, направленности и путях разрешения разнообразных юридических коллизий.

Информация о работе Юридические коллизии и способы их разрешения