Шпаргалка по "Теории государства и права"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Июня 2013 в 14:03, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Теория государства и права"

Содержимое работы - 1 файл

тгп 2.doc

— 1,017.50 Кб (Скачать файл)

Согласно классово-формационному  подходу тип государства: Это  совокупность государств, развивающихся в рамках одной и той же общественной-экономической формации классового общества и характеризующихся единством классовой сущности и экономической основы.

На смену формационного  подхода к типологии государств пришел цивилизационный подход, получивший широкое признание на западе. В его основу положено понятие  «цивилизации» - под которой, согласно Тойнби следует понимать относительно замкнутое и локальное состояние общества, отличающееся общностью культурных, экономических, географических, религиозных, психологических и др. факторов. Каждая цивилизация придает устойчивую общность всем государственно-правовым системам, существующим в ее рамках.

Цивилизационный подход в отличие от формационного ориентирован на познание прошлого и настоящего общества через человека, через все формы его деят-сти: трудовую, политическую, социальную, духовную. Человек при этом рассматривается как творческая и конкретная личность, а не классово обезличенный индивид.

Концепция цивилизации  позволяет различать не только представление классов и социальных групп, но и сферу их взаимодействия на базе общечеловеческих ценностей.

Концепции цивилизации  позволяет видеть не только классовые  противоречия, но и общность принципов  поведения человека, его деят-сти, но общность принципов поведения человека, его деят-сти, такие нормы общежития, которые имеют важное и общее значение для всех социальных групп. Государство рассматривается не только как инструмент политического господства эксплуататоров над эксплуатируемыми. Оно выступает как важнейший фактор социально-экономического и духовного развития общества, консолидации, компромисса социальных слоев и групп, удовлетворения разнообразных потребностей человека.

Данный подход утверждается в отечественной научной мысли. Он позволяет значительно расширить и обогатить науку об обществе, государственно-правовой системы.

В отличие от цивилизационного, формационный подход критикуется по по следующим направлениям:

1. При анализе экономического  базиса марксистско-ленинская теория  исходит из одноукладности экономики, в то время как в обществе на протяжении всей истории его развития наблюдается многоукладность экономики.

2. При формационном  подходе значительно сужается, упрощается  социальный состав, классовая структура  общества, т.к. в основном учитываются классы с противоположными интересами. Остальные социальные слои остаются за пределами исследования, а главное, исчезает из поля зрения конкретная личность в безликой массе класса.

3. Анализ духовной  жизни общества при формационном  подходе также ограничивается кругом идей, ценностей, интересов противоборствующих классов, а духовные интересы конкретного человека, целого народа остаются за пределами исследования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

32. Типология  права. Виды правовых систем  в истории общества.

Исторически в каждой стране действуют свои правовые обычаи, традиции, законод-ство, юрисдикционные органы, сформировались особенности правового менталитета, правовой культуры. Правовое своеобразие стран позволяет говорить, что каждая из них образует свою правовую систему – совокупность всех правовых явлений (норм, учреждений, отношений, правосознания), существующих в ее рамках. Наряду с особенностями, отличиями в этих правовых системах существуют и общие черты, которые позволяют сгруппировать их в «правовые семьи» объединяющие несколько родственных в правовом отношении стран.

Критериями для классификации  правовых систем различных государств является:

1. Общность возникновения  и последующего развития (генезиса), т.е. системы связаны между  собой, исторически произрастают  из одного древнего государства, основаны на одних и тех же правовых началах, принципах, нормах.

2. Общность источников, форм закрепления и выражения  норм права, т.е. где и как  фиксируются нормы (в законах,  договорах, судебных решениях, обычаях), об их роли, значении, соотношении.

3. Структурное единство, сходство, правовые системы стран,  входящих в одну правовую семью,  должны обладать сходством структурного  построения нормативно-правового  материала. Как правило, это  находит выражение на уровне  строения нормы права, ее элементов, а также на уровне строения крупных блоков нормативного материала (отраслей, суботраслей, др. подразделений).

4. Общность принципов  регулирования общественных отношений  (это либо идеи свободы субъектов,  их формального равенства, объективности правосудия и др., либо теологические, религиозные начала, либо социалистические, научно-социалистические идеи и т.п.).

5. Единство терминологии, юрид. критерий и понятий, а  также техники изложения и  систематизации норм права, т.е.  родственные в правовом отношении страны обычно используют тождественные или сходные по своему значению термины, что объясняется единством их происхождения.

С учетом изложенного  в науке выделяют следующие правовые системы: 1. англосаксонскую (Англия, США, Канада, Австралия); 2. романо-германскую (страны континентальной Европы, Латинской Америки, Турция); 3. религиозно-правовые (страны, исповедующие в качестве госуд. религии ислам, индуизм, иудаизм); 4. социалистическую (Китай, Вьетнам, КНДР, Куба); 5. систему обычного права (Экваториальная Африка и Мадагаскар).

Для англосаксонской  системы наиболее важным источником является судебный прецедент. Кроме  того, источником права является закон (статут). Англосаксонские законодательные  акты подразделяются по сфере действия на публичные, распространяющиеся на неопределенный круг субъектов и действующее на всей территории Великобритании, и частные, распространяющиеся на отдельных лиц и территории. Выделяется автономное законодательство – акты местных органов власти. Древним источником (исчезающим) является обычай. И особое место среди источников занимает юрид. доктрина (наука). Как самостоятельная форма выражения и закрепления юрид. норм.

В романо-германской системе  главным источником права выступают  законы, которые подразделяются на конституционные и обычные. Среди обычных законов выделяются кодексы. Кроме законов в странах данной правовой семьи принимается множество подзаконных актов: декреты, регламенты, инструкции и др. Обычаи также является источником романо-германского права, но как самостоятельный источник выполняет второстепенную роль. Судебная практика может быть признана источником и определенными оговорками. Смысл оговорок сводится к тому что нормы права могут приниматься только законодательным или уполномоченными им органом. Однако осуществляют пробелы законодательства и представленный парламентами судебным органам широкий простор обусловили разработку судьями принудительных решений, уточняющих положения закона, а иногда идущих  вразрез с волей законодателя.

Первым по значению источником мусульманского права признается Коран – священная книга мусульман. Близок по происхождению к Корану и тесно мс ним связан второй источник – сунна – сборник преданий о жизни Мухаммеда. Третьим источником права является Иджма – общее решение авторитетных исламских правоверов. Четвертый источник – Кийяс – обычное решение по аналогии.

К числу вторичных  источников права, возникших в более  поздний период можно отнести  закон, который сегодня в мусульманских  странах играет важную роль в социальном регулировании. Источником исламской правовой системы является религиозно-правовая доктрина, она обусловила в силу своей древности особую логику развития мусульманского права, своеобразие его формальных источников, их тесную взаимосвязь. И совсем малозначительную роль в правовом регулировании играет обычай, особенно если он не имеет религиозных оснований.

Социалистическая правовая система возникла в России в 1917г. Причины ее формирования обусловлены  не особенностями юрид. сознания народа, правовой доктрины, источников и структуры права, а марксистско-ленинской идеологией, ее признаки политического устройства общества. Главные отличия в связи с этим от традиционных правовых систем лежат в сфере содержания правовых норм.

Для правовых систем обычного права обычай является наиболее древним источником права, и по сей день продолжает оставаться важным регулятором общественных отношений. Современное состояние правового развития Африки, например, можно охарактеризовать как переходный период поиска взаимодействия двух правовых культур: законодательно-прецедентной европейской и обычно-правовой африканской.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

33. Сущность, основные  черты и функции рабовладельческого  государства и права.

Рабовлад. государства  возникли в результате появления  частной собственности, имущественного расслоения, раскола общества на классы. Наиболее классические рабовлад. государства были созданы в Греции и Др. Риме.

Экономический базис  составляла собственность рабовладельцев не только на орудия труда и средства производства, но и на работников – рабов. Они не обладали статусом субъектов права, а были как вещи – объектом права.

Основные классы рабовлад. общества – рабовладельцы и рабы. Помимо них существовали социальные прослойки-ремесленники, мелкие земледельцы. Они считались свободными, но неимущими и также эксплуатировались рабовладельцами. Рабы вели борьбу с рабовладельцами в виде открытого сопротивления и в форме открытых выступлений – восстаний.

Рабовлад. государство  было классовым. Его сущность выражалась в его функциях. К внутренним функциям относились: 1. охрана частной собственности рабовладельцев и создание условий для эксплуатации рабов и неимущих свободных; 2. подавление сопротивления рабов и неимущих свободных методами жестокого насилия, нередко просто для устранения и профилактики; 3. идеологическое воздействие в целях поддержания дисциплины и порядка.

Общесоциальные функции  государство осуществляло в той  мере, в какой они соответствовали  интересам господствующего класса.

Внешними функциями  являлись: оборона территории и мирных связей с др. государствами, захват чужих территорий; управление завоеванными территориями. Эти функции были прерогативой сравнительно простого госуд. аппарата, важнейшую роль в котором играла армия, которая участвовала в осуществлении и внешних и внутренних функций. Частями аппарата выступали полиция, суды, адм.-чиновничьи органы. Формой организации госуд. власти были унитарные монархии и республики. Монархия существовала в ДР. Риме. Они пришла на смену республиканской форме правления. Но в 3 веке Др. Рим становится неограниченной монархией. Рабовладельческая республиканская форма правления была двух видов. Первый – демократическая республика (Афины), где в выборах высших органов власти участвовало все свободное население. Второй вид – аристократическая республика (Спарта). Здесь в выборах высших органов власти принимали участие представители крупной военно-земельной аристократии. В императорский период рабовладельческое право Рима достигло наивысшего развития. Расширялись торговые связи, совершенствовались товарное производство. Для регулирования соответствующих отношений римскими юристами были разработаны многие правовые институты: собственности, вещного, обязательственного, семейного, наследственного права и др. Римское право стало классическим видом права, основанного на частной собственности. Оно пережило рабовладельческую эпоху и сейчас оказывает влияние на развитие частного права. Пройдя период становления и развития, рабовладельческое государство вступило в полосу упадка и изживало себя. Ему на смену шло феодальное государство.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

34. Феодальное  государство и право.

На основе феодальных производственных отношений возникло много государств, не известных предшествующей эпохе. Это государства в Англии, и Франции, Германии и России, Чехии и Польше, скандинавских странах, Японии и др. В некоторых феодальные пережитки сохранялись до сегодняшнего дня.

Экономической основой  феод. Государства выступала собственность  феодалов на землю и неполная собственность  на крепостных крестьян. Феод. собственность на землю служила основой социального неравенства. Основными классами общества были феодалы и крепостные крестьяне. Вместе с тем существовали и др. социальные группы: городские ремесленники, торговые люди и др.

Классовое разделение феод. общества сочеталось с делением на сословия – групп людей, которые отличались друг от друга объемом закрепленных в законе прав и обязанностей. Например, на Руси, существовали сословия: князи, дворяне и дворянство; сословия ремесленников, купцов, мещан с гораздо меньшими привилегиями. Самыми бесправными были крепостные крестьяне, которые принудительно прикреплялись к земле. Право открыто закрепляло сословное неравенство и привилегии. Феод. государство прошло в своем развитии ряд стадий: 1. децентрализованной феодальной раздробленности; 2. усиления централизации и установления сословно-представительной монархии; 3. централизованной абсолютной монархи и разложения феод.  государственности. Большинство функций феод. государства обуславливалось классовыми противоречиями. Это охрана феод. собственности, подавление сопротивления крестьян и др. эксплуатирующих групп населения. Государство выполняло также функции, вытекающие из потребностей всего общества. Внешняя его деят-сть, в основном, сводилась к ведению захватнических войн и защите от внешних нападений.

В госуд. аппарат феод. государства входили войско, отряды полиции и жандармерии, разведывательные органы, органы по сбору налогов, суды.

Основной формой феод. государства была монархия различных видов. Республиканская форма правления существовала лишь в государствах – республиках (Венеции, Генуе, Новгороде, Пскове).

На последнем этапе  в феод. обществе стали зарождаться  буржуазные (капиталистические) производственные отношения, требующее  работника, свободно продающего свой труд. Развитию новых отношений мешали феодалы, и их государство. Между молодой буржуазией и феодалами возникли острые противоречия, которые разрешались путем буржуазно-демократических революций. В результате этих революций возник новый тип государства.   

Информация о работе Шпаргалка по "Теории государства и права"