Шпаргалка по "Теории государства и права"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Июня 2013 в 14:03, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Теория государства и права"

Содержимое работы - 1 файл

тгп 2.doc

— 1,017.50 Кб (Скачать файл)

После Великой Октябрьской  революции Россия за 20 в. пережила политические режимы военного коммунизма, авторитаризма. Тоталитаризма и пришла к демократическому режиму. Форма правления установилась многонациональной республикой с переходом на договорной основе от СССР к Российской федеративной республики с восстановлением местного самоуправления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20. Соотношение  типа и формы государства. Прогрессивные  и регрессивные изменения формы  государства в рамках одного типа государства.

Соотношение типа и формы  государства можно рассмотреть  на примере рабовладельческого типа государства. Рабовлад. строй в странах  Азии, Европы и Африки, а высшего  развития достиг в Древней Греции и Др. Риме. Все рабовлад. государства были одинаковыми по классовой сущности, но отличались др. от друга по форме организации диктатуры рабовладельцев: это была либо монархия, либо республика –демократическая или аристократическая. Несмотря на то что формы правления различались, суть оставалась одна: рабы не имели никаких прав и были угнетенным классом. Разнообразие формы рабовлад. государства объясняется наличием при одинаковой экономич. основе и классовой природе отдельных конкретно – исторических условий существования каждого государства (соотношение классовых сил, внешняя обстановка, географические и климатические условия, способствовавшие, например, развитию большого ирригационного хозяйства в масштабах всех страны, сильная централизованная власть). Рабовлад. монархии были известны большинству государств Др. Востока (Египет, Вавилон, Индия, Китай), где сложились деспотии. Их особенности – в наличии сельской общины, отсутствии частной собственности на землю, установлении сильной централизованной власти для проведения общественных работ по строительству и ирригационных сооружений. Древние общины составляли в течение тысячелетий основу самой грубой государственной формы – Восточного деспотизма, где вся полнота государственной и духовной власти сосредоточивалась в руках монарха. Таки образом, общие государств Др. Востока с пережитками первобщинного строя, слабым развитием частной собственности на землю, коллективным рабовладением, которое долгое время существовало параллельно с частным владением, требовали неограниченной власти деспота (фараона, царя). Развитие монархической формы правления во многом связывается с совершением частной собственности, вытеснением совместной собственности на землю и рабов, обострением классовой борьбы. Структура общества, а вместе с ней и народовластие приходят в упадок в той же мере в какой развивается частная собственность.

Рабовлад. демократическая  республика в наиболее типичной форме  сложилась в Др. Греции.  Соотношение  классовых сил требовало от господствующего  класса объединения всех слоев свободного населения против рабов. Это демократия была для ничтожного меньшинства для кучки рабовлад. В отношении свободных граждан допускались изъятия: лишались политических прав женщины, фактически не пользовались ими неимущие слои (крестьяне и ремесленники). Для занятия должностей был установлен высокий имущественный ценз.

Афинская демократия характеризовалась всеобщим (для  граждан) избирательным правом, ежегодным  переголосованием всех законов и  переизбранием должностных лиц, выборностью и оплатой всех должностей, наличием института народного собрания. Рабовлад. аристократическая республика была известна Др. Риму и Спарте. В выборах высших органов участвовало только привилегированная часть рабовладельцев. На третьем этапе развития рабовлад. общества наступает эпоха его кризиса. Рабовлад. производственные отношения, прежде всего их характер, уже не полностью соответствуют уровню развития производительных сил, становятся тормозом на их пути. Рабские мало производительный труд заменяется трудом колонов, которым передается в пользование определенные участки земли на условиях выполнения повинностей в пользу хозяина земли. Это свидетельствует о зарождении феодальных производственных отношений, способствующих дальнейшему развитию производительных сил. Они одерживают победу над старыми производственными отношениями, что отражается на надстройке: рабовлад. государство заменяется на феодальное, которое становится орудием господства крупных землевладельцев над лично зависимым крестьянством. Прогрессивными изменениями формы государства в названным примерах можно считать возникновение демократических республик с наличием избирательного права, переизбрания долж. лиц,  выборность и оплату всех должностей и наличии института народного собрания. Прогрессивными можно считать и переход от одного типа государства (рабовладельческого) к др., более совершенному – феодальному. Однако этот переход сопровождался регрессивными изменениями формы государства, т.е. демократические рабовлад. республики стали империями (Римская империя) с диктаторской формой правления и соответствующим режимом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21. Понятие  и структура государственного  аппарата. Основные тенденции в  совершенствовании организации  и деятельности гос. аппарата  России, на современном этапе.

Носителем суверенитета единственным источником власти России является народ, который осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы госуд. власти и органы местного самоуправления и которые составляют механизм государства. Механизм государства – система органов и учреждений, через которую государства обеспечивает управление обществом. Через систему спец. органов и учреждений государство реализует свои внутренние и внешние функции и тем самым фактически осуществляет свое социальное предназначение – управление обществом в его интересах. Гос. аппарат проходит длительный путь развития вместе с государством и состоит из конкретных госуд. органов. Государ. органы – организации или учреждения наделенные определенными властными полномочиями для выполнения госуд. задач. Функции в госуд. органах фактически выполняют госуд. служащие. Госуд. служащий – работник выполняющий на професс-ной основе за плату в гос. органе работу согласно занимаемой должности. Не все органы государства обладают властными полномочиями. Некоторые из них выполняют хозяйственные, социальные, культурные, научные, учебные задачи и не обладают властными полномочиями. Содержание деят-сти госуд. аппарата составляет работа: распорядительно-управленческой, организационная, по правовому, материально-финансовому обеспечению управленческих и организационных мер. Исходя из содержания деят-сти госуд. аппарата определяются формы его работы: правовые и неправовые. Правовые формы: 1. Правотворческая – разработка, принятие норм права, придание юрид. силы др. правилам поведения; 2. Права исполнительное – по реализации правовых норм; 3. Правоохранительная – по надзору и контролю за соблюдением правовых норм, привлечение к юрид. ответственности, решению юрид. дел в судах и др. юридикционных органах, исполнение принятых решений.

Механизм государства  включает в себя: госуд. аппарат власти и средство обеспечение госуд. власти. Гос. аппарат состоит из трех ветвей: законод., исполнит. и судебная. Средствами обеспечения гос. власти являются органы, обеспечивающие охранительные функции – полиция (милиция), исправительные учреждения, внутренние войска, армия, разведка, погранвойска и предприятия организации, учреждения, выполняющие др. функции государства для решения задач стоящих пред ним. В структуру аппарата госуд. власти меняется в зависимости от госуд. устройства. Так в унитарном государстве аппарат делится на два уровня – органы центральной власти и органы местной власти. В государстве с федеративным устройством аппарат делится ни три уровня органы федеральной власти. Органы власти субъектов Федерации и органы местного самоуправления. Аппарат власти государства с федеративным устройством представляет собой: федеральный уровень: представительная (законд) власть, исполнительная власть и суд. власть. Уровень субъектов федерации: представительная (законод) власть, исполнительная власть и суд. власть. Последней ступенью являются органы местной власти и самоуправления (муниципалитеты, мерии и др.). Однако в некоторых государствах на местах м.б. и представители центральной власти в 2004г. в целях совершенствования организации и деят-сти госуд. аппарата России Президентом РФ была утверждена новая структура правительства РФ. Она стала трехзвенной: суперведомства, укрупненные ведомства и обычные ведомства. Структура ведомств также трезвенная это министерства, агентства, службы. Эти изменения на федеральном уровне повлекли за собой изменения структуры гос. аппарата исполнительной власти и на уровне субъектов Федерации. Совершенствование деят-сти гос. аппарата заключается в принятии антикоруппционного законод-ства, повышения професс-зма государственных служащих их ответственности за неправомерные действия и решения. Конституция РФ 1993г. определила приоритет прав и свобод человека и гражданина, защита которых является одной из главных задач в деят-сти органов госуд. власти.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22. Принципы  организации и деятельности государственного  аппарата в РФ.

Понятие механизм государства  включает аппарат государства, взаимосвязь  и взаимодействие его составных частей: органов, учреждений, организаций, долж. лиц. Эти части составляют его структуру.

Аппарат власти демократического государства строится на основе принципа разделений властей и включает в  себя 3 части: - законодательную власть, исполнительную и судебную. Таково деление аппарата власти по «горизонтали». По «вертикали» деление зависит от гос. устройства. В унитарном государстве аппарат власти делится на два уровня: 1. органы центральной власти; и 2. органы местного самоуправления. В государстве с федеративным устройством аппарат власти делится на 3 уровня: 1. органы федеральной власти; 2. органы власти субъектов Федерации; 3. органы местного самоуправления. Однако, в ряде государств на местах могут быть представители центральной власти. Представительные органы госуд. власти: формируются путем выборов; действуют от имени народа и ответственен перед ним. К ним относятся: законод. органы, представительные органы местного самоуправления; действуют на основе Конституции, уставов и др. законов; функции законод. власти осуществляют внешние представительные органы государства – парламенты.

Законод. власть: принимает  законы, обязательные для исполнительной власти; осуществляет парламентский  контроль за расходованием финансовых средств; участвует в решении  кадровых вопросов; осуществляет др. полномочия, объем полномочий определяется Конституциями государств.

Структурно в унитарных  государствах парламенты однопалатные; в федеративных – двухпалатные и  состоят из нижней и верхней палат (Россия – Гос. Дума, и Совет Федерации). Иногда двухпалатная структура встречается и в унитарных государствах как в Англии (Палата общин и Палата Лордов). Структуры парламентов включают комитеты, комиссии по определенным направлениям его работы. Федеративные государства могут иметь два уровня законод. (представительной) власти – федеральную и субъектов Федерации.

Структура исполнительной власти: принято подразделять на центральные, органы исполнительной власти субъектов  Федерации и местные исполнительно-распорядительные органы. Глава государства – является носителем высшей исполнительной власти и высшими долж. лицом (в большинстве государств). В конституционных монархиях главой государства является как правило – Президент. Полномочия Президента определяются Конституцией страны: представляет государство на международной арене; решает кадровые вопросы; является главнокомандующим Воор. Силами страны; может иметь определенные права в отношении парламента; отказать в одобрении законопроекта принятого парламентом; расширить парламент; отправить в отставку правительство и др. Объем правомочий Президента зависит от формы республиканского правления: - в республике с президентским правлением правомочия президента значительно шире, он может возглавлять исполнительную власть; - в парламентских республиках объем полномочий уже чем в Президентской; - В республиках со смешанной формой правления правомочия Президента шире чем в парламентской, и уже чем в президентской.

Исполнительная власть функционирует в лице Правительства  или Кабинета министров, которые  являются высшим исполнительно-распорядительным органом госуд. власти. Возглавляет Правительство глава Правительства (премьер-министр, председатель совета или Кабинета министров, председатель и др.) либо Президент (США). Членами правительства являются министры, председатели госкомитетов, заместители и помощники главы правительства, министров и др. Правительство может формироваться на профессиональной или партийной основе. Сформированное на партийной основе м.б. однопартийным или коалиционным (сформированным из представителей различных партий). Правительство в рамках своей компетенции самостоятельно принимает решения, изучает нормативно-правовые акты (подзаконные), вносит проекты законов не рассмотрение парламента! Объем полномочий правительства определяется конституциями государств или законами о правительстве. В блок исполнительной власти входят министерства, ведомства, гос. комитеты и др. учреждения, призванные обеспечить эффективное управление различными сферами жизни общества (экономика, транспорт, связь, энергетика и др.). К исполнительной власти относятся органы надзора и контроля. Исполнительная власть на местах осуществляется: исполнительными органами местного самоуправления.

Судебная власть –  деят-сть направлена на обеспечение  конституц. основ, охрану и восстановление законных прав, свобод, интересов граждан и организаций, привлечения виновных к юрид. ответственности. В своей деят-сти опирается только на закон, подчиняется закону, действует на демократических принципах, ни от кого независима. Судебная система включает в себя различные судебные учреждения, в различных государствах имеет свою специфику, зависит от формы гос. устройства, традиций и др. факторов. Формирование судов судьями в разных странах осуществляется по разному: судьи избираются; судьи назначаются пожизненно.

Второй блок механизма  государства составляют – милиция¸ полиция  - обеспечивающая охрану общественного  порядка, расследование уг. дел, розыск и задержание правонарушителей и  др. задач; - исправительные учреждения – исполняют уголовные наказания по приговорам судов за совершение преступлений; - органы государственной безопасности и разведки – выполняют свои специфические задачи; - вооруженные силы (армия и флот) – осуществляют оборону, отражение внешней агрессии и др. функций;

- внутренние войска МВД осуществляют охрану и конвоирование содержащихся под стражей; - другие воинские формирования (в системе органов безопасности, пограничные войска) выполняют возложенные на них задачи.

Информация о работе Шпаргалка по "Теории государства и права"