Шпаргалка по "Теория государства и права"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2012 в 15:29, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 31 экзаменайионный вопрос по "Теория государства и права".
2. ТГП в системе гуманитарных наук.
...
49. Принцип законности

Содержимое работы - 1 файл

ГОТОВОЕ).docx

— 54.20 Кб (Скачать файл)

17.Понятие,сущность и признаки гос-ва: Гос-во – организация полит-ой власти общества, охватывающая опред-ую тер-рию, выступающая одновременно как средство обеспечения интересов всего общества и особый механизм управления и подавления. Назначение и сущность государства состоит в том, что оно призвано осуществлять управление обществом на основе демократических принципов правления в интересах защиты основных прав и свобод личности, а также для обеспечения общественного согласия (социального компромисса). Поскольку государство представляет собой территориальный публично-правовой союз населения, осуществляющий свои задачи и выполняющий свои функции с помощью специальных органов государственной власти, то можно сказать, что обеспечение прав и свобод человека и гражданина, регулирование и упорядочение общественных отношений и является основной обязанностью государства. Природа государственной власти – в охране прав и свобод человека и гражданина, в

обеспечении гражданского мира и согласия. признаки: 1. Народ. Государство есть союз людей, организованный на началах права на единой территории. Этот союз людей,прежде всего, должен иметь единый общий интерес. 2. Постоянным признаком государства является наличие определенной территории, т. е. территориальная организация государственной власти. Это означает, что его власть распространяется на определенную территорию, которая находится под юрисдикцией государства 3. наличие публичной власти, которая учреждается народом и выступает от его имени. Публичная (государственная) власть предполагает особую группу людей (управленцев), призванных осуществлять задачи и функции государства. 4.Государственный суверенитет- присущее государству верховенство на своей территории и независимость в международных отношениях.  5. Гос-во — единственная в политической системе организация, которая располагает правоохр-ми органами (суд, прокуратура, милиция, полиция), специально призванными стоять на страже законности и правопорядка. 6. Только гос-во располагает вооруженными силами и органами безопасности, обеспечивающими его оборону, суверенитет, территориальную целостность и безопасность 

18. типология по формац-ому подходуТип государства и права – это совокупность наиболее сещественных черт и признаков, характеризующих определенное государство и его правовую систему. Типология дает возмоность классифицировать государство и право. Все зависит от критериев. Что может быть критерием – например, исторические эпохи, экономический строй, правящая идеология, господствующая религия, уровень соблюдения прав человека, правовая культура общества итп. Традиционные типологии, связанные с историческим подходом . Формационный подход – по общественно-экономической формации, т.е. уровня развития производительных сил и производственных отношений. В развитии мира выделяется три стадии: первобытные общества, антагонистические общества (на противоречиях классов – рабовладельческий,  феодальный и капитал-кий) и будущее коммунистическое общество. Идеологический подход. Основан на делении стран по правящей идеологии.  

19.типология по цивилизац-му подходу. Тип государства и права – это совокупность наиболее сещественных черт и признаков, характеризующих определенное государство и его правовую систему. Типология дает возмоность классифицировать государство и право. Все зависит от критериев. Что может быть критерием – например, исторические эпохи, экономический строй, правящая идеология, господствующая религия, уровень соблюдения прав человека, правовая культура общества итп. Цивилизационный подход. Дает больше оснований для классификации систем. Он разделяет понятия цивилизации и ивилизаций. С одной стороны – противопоставления варварства и цивилизации. Но он исходит из понятия цивилизации общества, т.е. общества с определенным уровнем культуры и развития. Есть метацивилизации, когда одна цивилизация охватывает несколько народов. По классификации, начатой Тойнби и законченной его послед. в середине 20-го века, их 5 – западная цивилизация, православная цивилизация, исламская цивилизация и латиноамериканская цивилизация. И есть еще три моноцивилизации – китай, индия и япония. 

20. форма государства: понятие и содержание.

Форма гос-ва- его устройство, варажающееся в характере политических взаимоотношений между людьми, между людьми и гос-ом, между гос-ом и людьми в процессе управления ими, в способах орг-ции высших органов гос власти и в административно-террториальном делении гос-ва. Вопрос о структурных элементах формы государства носит дискуссионный характер. В науке ТГП сформировалось 2 взгляда на вопрос о стр-ре формы гос-ва. Чаще всего в форме гос-ва выд-ют 3 эл-та, а именно – форма правления, форма гос. устройства и политического режима. Согласно мнению др исслед-лейй форма гос имеет 2 эл-та: форма правления, форма гос. Устройства. В данном случае полит-ий режим не рассматривают как эл-т формы гос-ва и утверждают,что он имеет самостоят-ое значение. Полит режим- сов-сть методов осущ-ия гос-ой власти. Он говорит о том, как осущ-тся гос власть, и на какие методы она опирается в своей д-сти. Форма правления- организ верховной власти в го-ве или орг-я высших органов гос власти. Она говорит о том, кому принадлежит верховная власть в гос-ве, какими органами она представлена, как эти органы взаимод-ют др с др. Форма гос устр-ва- территориальная орг-ия гос-ва, характ-щая соотношение гос-ва в целом с его составными частями.Говорит о том, как гос-во организовано в пределах своей терр-ии, из каких терр-ных ед оно складывается, как взаимод-ют высшие и местные органы гос-ва.  На форму гос-ва влияют разнообр факторы и основной из них – расстановка и соотношение полит-х и классовых сил в стране, особенно влияющих на форму праления. Т.ж. имеют значение традиции нации( напр. Современные монархии- Англия, Япония..), национальный состав( если население многонационально  то,как правило, гос-во федеративное), международная обстановка, внешние связи гос-ва и тд. 

22. Монархическая форма правления

Монархия  – это такая форма правления, при которой вся верховная власть сосредоточена в руках единоличного главы государства(монарха), передается по наследству, или династически. Признаки: · главой гос-ва является монарх; · власть монарха передается по наследству, или династически; · д-сть монарха не ограничена определенным сроком, т. е. он исполняет свои обязанности пожизненно.(Великобритания, Голландия, Испания,  Швеция, Монако, Бутан, Кувейт, ОАЭ,Саудовская Аравия, Япония, Марокко). Монархия называется абсолютной(неограниченной), если верховную гос власть единолично осуществляет глава гос-ва – монарх (король, царь, император), не ограниченный каким-либо другим органом гос власти. ( самодержавная Россия, Англия – в период правления династии Стюартов, Франция – при правлении династии Бурбонов). В настоящее время их мало(Бутан, Бруней ). Абсолютнаямонархия как форма правления существует также в таких странах, как Катар, Оман, Саудовская Аравия. Хотя в этих странах приняты конституции и созданы парламенты, однако вся власть принадлежит монарху, а парламенты имеют лишь консультативный характер. Ограниченная монархия – это такая форма правления, при которой власть монарха ограничена представительным органом – парламентом, действующим на основе конституции. Ограниченные монархии подразделяются на дуалистические и парламентские. Дуалистическая монархия – это переходная форма правления от абсолютной к парламентарной монархии. Признаки: · монарх выполняет функции реального главы государства; · наряду с монархом существуют и иные высшие органы государственной власти (парламент и правительство); · некоторые члены парламента назначаются монархом (в отличие от парламентарной монархии, где парламент избирается народом); · члены правительства назначаются монархом, и правительство несет ответственность лично перед монархом. ( Кувейт, Иордания, Непал). Парламентарная монархия – это такая форма правления, где власть монарха ограничена парламентом. Признаки:· наряду с монархом функционируют и иные высшие органы государственной власти (парламент, правительство и др.); · парламент избирается народом; · правительство формирует партия, завоевавшая большинство мест в парламенте; · правительство несет ответственность перед парламентом; · действует принцип разделения властей; · властные функции монарха ограничены и в основном носят церемониальный характер. (Великобритания, Бельгия, Дания, Швеция, Япония..) 

23.форма гос устройства,как элемент формы государства. Форма государственного устройства - это территориальная организация государства, характеризующаяся соотношением государства в целом с его составными частями. Под формой государственного устройства в юридической науке понимается административно-территориальная организация государства, характер взаимоотношений между его составными частями (субъектами), а также между центральными и местными органами. Все государства по своему территориальному устройству подразделяются на унитарные (простые) и федеративные (сложные). В современной литературе принято выделять три основных формы государственного устройства: унитарное, федерацию (внутренняя) и конфедерацию (внешняя). 

24.Унитарное гос-во.

Унитарное государство – наиболее простая  форма гос-ва, в нем, как правило, отсутствуют территориальные образования, обладающие признаками государственности. Унитарное государство (от латинского unitas – «единство») – это единое гос-во, не имеющее в своем составе иных гос-ных образований на правах его субъектов. Такое гос-во может делиться только на административно-территориальные единицы, не обладающие суверенитетом. Органы власти административно-территориальных образований подчиняются единым, общим для всей страны высшим органам государственной власти (Бельгия, Дания, Швеция, Италия, Франция, Латвия, Литва..). В унитарном гос-ве – единое законодательство, единое гражданство для всей страны, единая денежная система, административно-территориальное управление осуществляется единым центром. Административно- территориальные ед не обладают какой-либо политической самостоятельностью. Разновидностью унитарных гос-в можно считать те, в которых при наличии единой территории имеются автономные образования. Например, это такие государства, как Китай (имеет в своем составе ряд автономий – Тибет, Гонконг и др.), Украина (Крымская автономная республика) . 

25. Федеративное гос-во- это сложное, союзное гос-во, созданное в результате добровольного объединения нескольких суверенных гос-в, именуемых членами или субъектами федерации, части которого яв-ся государственными образованиями и обладают гос-ым суверенитетом и другими признаками государственности; в нем существуют высшие органы и законодательство субъектов Федерации, как например, в России, США. Субъекты федерации обладают суверенитетом, их наименование в каждом фед-ом гос-ве различно. Есть  штаты, кантоны, субъекты и т.д. Здесь действует 2 уровня власти, 2 системы законодательства, 2 системы налогообложения и может быть самост-ое гражданство субъектов РФ.  Федерации могут быть построены по территориальному либо по национально – территориальному принципу.   

 26. Конфедерация  -  это временный юридический союз суверенных государств, созданный для обеспечения их общих интересов. При конфедеративном устройстве государства -  члены конфедерации  -  сохраняют свои суверенные права, как во внутренних, так и во внешних делах. В отличие от федеративного устройства конфедерация характеризуется следующими чертами: -   конфедерация не имеет своих общих законод-х, исполнительных и судебных органов, в отличии от федерации; -   конфедеративное устройство не имеет единой армии, единой системы налогов, единого гос-го бюджета; -   сохраняет гражданство тех государств, которые находятся во временном союзе; -   государства могут договориться о единой денежной системе, о единых таможенных правилах, о межгосударственной кредитной политике на время существования союза. Как правило конфедеративные государства не долговечны, либо они распадаются, либо превращаются в федерацию : Германский союз (1815-1867), Швейцарский союз (1815-848) и США, когда в 1781 году была законодательно утверждена конфедерация. 

28. государственно-политический режим: критерии современной классификации

Гос. режим  - важнейшая составная часть политического  режима, существующего в обществе. Политический режим - понятие более  широкое, т.к.. оно включает в себя не только методы гос. властвования, но и характерные способы деятельности негос-венных политических организаций  (партии, движений, клубов). Гос.режимы могут быть демократическим и анти демократическими. Поэтому  основным критерием классификации гос-в по этому признаку явл. демократизм форм и методов осуществления гос. власти. Идеальных демократичексих форм гос. режимов в реальной действительности не существует. В том или ином конкретном Г присутствует различные по своему содержанию методы  официального властвования. Государственный (политический) режим – это совокупность методов и способов осуществления государственной власти. Демократические характеризуются: во-первых, фактическим или формальным народовластием, во-вторых, политическим и идеологическим плюрализмом, то есть множественностью партий и идеологий. В-третьих, признанием демократических прав и свобод личности, населения которое реально существует. Антидемократический режим – антипод демократических режимов. Отсутствует народовластие, политический и идеологический плюрализм, отсутствуют широкие права и свободы граждан. К антидемократическим режимам прошлого относятся режимы: деспотия, тирания, аристократический режим и абсолютистский режим. Данные режимы характерны для государств древнего мира и средневековья.  В современных государствах принято выделять: авторитарный и тоталитарный режимы. Тоталитарный рассматривается как крайне антидемократический режим. Авторитарный режим более мягкий режим, более демократический по сравнению с тоталитарным. Во главе государства личность или группа (военная хунта).  

29.Демократический режим. Политический режим – это совокупность методов и ср-в осущ-ия гос власти. Характеризуется демократизмом или антидемократизмом. Демократический режим – одна из разновидностей либерального режима, основанного на признании принципа равенства и свободы всех людей, участии народа в управлении гос-м. Предоставляя своим гражданам, широкие П и свободы, демократическое Г не ограничивается только их провозглашением, то есть формальным равенством правовых возможностей. Оно обеспечивает для них социально-экономическую основу и устанавливает конституционные гарантии этих прав и свобод. Признаки: Выборы (профессионализм госслужащих),Участие народа в принятии решений, Управление по воле большинства, но при учете интересов меньшинства,Центральная власть берет на себя только общественно важные вопросы …. Конкретно данный режим выражается в следующем: 1. такой режим предоставляет свободу личности в сфере экономич-й деятель-сти, которая сост-ет основу материального благополучия общества. 2. реальная гарантированность личных прав и свобод гражданина, активно участвовать в различных культурных, научных, профессиональных и др. общественных организациях. Г. 3.Демократический режим создает эффективные механизмы прямого воздействия населения страны на характер гос. вл. 4.Личность защищена от произвола, беззакония. 5. Дем. вл в одинаковой мере учитывает интересы большинства и меньшинства, индивид. и нац. особенности насесения.   7. Дем. методы гос. властвования позволяют преодолевать возникающие соц. противоречия, обеспечивают компромисс между гос. орагнами и гражданами, между различными соц. группами и населением. 9. Дем. гос. режим базируется на законах.  

Информация о работе Шпаргалка по "Теория государства и права"