Шпаргалка по "Теория государства и права"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2012 в 15:29, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 31 экзаменайионный вопрос по "Теория государства и права".
2. ТГП в системе гуманитарных наук.
...
49. Принцип законности

Содержимое работы - 1 файл

ГОТОВОЕ).docx

— 54.20 Кб (Скачать файл)
 

2. ТГП в системе гуманитарных наук.

Научные дисциплины, образующие в совей совокупности систему науки в целом, условно можно подразделить на 3 группы: технические, естественные, гуманитарные. Гуманитарные науки изучают общество, человека, соц-ые отношения и институты. Юрид-ие науки – часть гуманитарных наук, т.к. гос-во и право выступают социальными институтами. ТГП, находясь в системе гуманитарных наук, тесно взаимодействует с философией, соц-ей, полит-ей и т.д. С помощью философии вырабатываются мировоззренческие позиции ТГП, в результате чего последняя вооружается общей методологией познания государственно-правовой действительности. В свою очередь ТГП даёт конкретный материал для широких философских обобщений.  Особенности ТГП как науки состоят в том, что она яв-ся: 1) гуманитарной, предмет которой составляют общественные явления – гос-во и право (этим она отличается от технических и естес-ых наук); 2) политико- юридической, изучающей такие соц-ые институты, которые непосредственно относятся к государственно-правовой сфере общественной жизни (этим она отличается от других гуманитарных наук); 3) теоретической, изучающей наиболее общие закономерности гос-ва и права(этим она отличается от других юрид-их наук). 

4. основные методы теории государства и права

Под методом науки понимается совокупность приемов и способов, с помощью которых выполняется научная задача, получаются знания. Методология ТГП-сов-сть теоретических основ, принципов и методов исследования,используемых ТГП при изучении гос-правовых явлений. Методы ТГП: Методы разделяются на:

1.  Всеобщие методы - охватывают всю область научного познания и используются всеми науками без исключения (тесно связаны с другими науками, определяют подход к изучению ГП в целом): метафизический – гос-во и право рассматр-ся как вечные и неизменные институты,кот сущ-ли, сущ-ют и будут сущ-ть независимо от воли человека; диалектический материализм - противоположен метафизике - все государственно-правовые явления рассматриваются во взаимной связи между собой и общественной жизнью; изучаются не в статике (метафизика), а в динамике (диалектика); агностицизм - отвергает саму возможность познания всего сущего; идеализм - связывает существование ГП либо с объективным разумом (объективные идеалисты), либо с сознанием человека, его переживаниями, субъективными и осознанными усилиями (субъективные идеалисты). Не внешние факторы определяют развитие ГП, а внутреннее духовное начало. В итоге мир непознаваем. Подвиды идеализма (ХХ век): Прагматизм - понятие научной истины неуловимо, истина всё то, что приносит успех. Интуитивизм - исследователь может действовать лишь под влиянием внутреннего вдохновенья. 2.   общенаучные (общие) методы - распространяются на множество наук и все разделы и стороны данной науки: Анализа и синтеза-(разделение гос-правового института на отдельные части, их отдельное исследование, а затем соединение на базе познанного); Восхождение от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному; Индукция-умозаключение от фактов к некоторой гипотезе( общему  утв-ию) ; Дедукция- умозаключ от общего к частному; Аналогия-сходство,подобие предметов или отношений, познание путем их вравнения 3.   частно-научные (частные, специальные) методы - используются для изучения отдельных наук или некоторые разделы и стороны данной науки: Статистический метод - использование количественных показателей юридически значимых явлений (для характеристики массовых явлений, например, динамики преступности, правонарушений); Метод моделирования - изучение государственно-правовых явлений, процессов и институтов на их моделях, то есть путем мыслительного, идеального воспроизведения исследуемых объектов на основе общих признаков; Метод конкретно-социологических исследований –анкетирование, интервью,наблюдение,эксперимент. Математический-использ-ся ТГПв исслед-ях гос-правов явлений, где нужно применение вычисл техники, математич приемов, ускоряющих работу. 4. специальные юридические методы: системный метод – гос и прво изучаются как системы(взаимод-щие др с др компоненты в рамках единого целого. сравнительный – сравнение гос-правов институтов в разных странах или в одной стране в разное время.; исторический – узучение гос-правовых явлений применительно к конкретной историч обстановке, в историческом развитии. 

8. Теологическая теория (теос - бог - государство результат божественной воли) (Тертуллиан, Аврелий Августин). Постигнуть природу государства невозможно в силу его божественного происхождения. В современных условиях эта теория несколько видоизменилась, и выражается в христианско-демократической концепции государства. Теологическая теория зародилась в глубокой древности. Наибольшее развитие получила в эпоху средневековья (при феодализме). Определенное распространение имеет и сейчас (представляет официальную доктрину Ватикана). Наиболее видным представителем этой теории является средневековый ученый-богослов Фома Аквинский (13 век). Теологическая теория не разграничивает процесс возникновения общества, государства и права. Общество, а вместе с ним государство и право, возникают одновременно и являются творением божественного разума, практическим воплощением воли Бога на земле. Все что существует на земле по воле бога. Государство и право вечны, как и сам бог. Монарх как наместник бога на земле. По мнению богословов, любая светская власть производна от власти церкви, власти религиозных организаций. А народ должен беспрекословно повиноваться велениям государственной воли, как продолжению воли божественной. 

9. Патриархальная теория возникла в античный преиод, ее основателем был известный древнегреческий мыслитель Аристотель. Данная теория объясняла причины происхождение гос-ва очень просто. Согласно теории гос-во возникает в результате развития семьи. По Аристотелю основой общественной орг-ции явл семья и первоначально в общ-ве возникает семья,кот с развитием, увеличением постепенно превращается в гос-во. Глава семьи (патриарх) становится государем. Причём власть монарха является естественным продолжением власти над своими детьми - своими подчиненными.Современная наука оценивает эту теорию как несостоятельную,поскольку первоначально в общ-ве возникает не семья, а род(родовая община), 

10. Договорная теория (естественно-правовая). XVII - XVIII вв., Джон Локк, Томас Гоббс, Жан-Жак Руссо. В основе государства лежит так называемый "общественный договор". Смысл идеи "общественного договора"- первоначально люди находились в догосударственном (первобытном) состоянии, каждый преследовал только свои интересы, что приводило к "войне всех против всех", в результате этой войны неорганизованное общество могло уничтожить само себя, чтобы этого не случилось, люди заключили "общественный договор",в силу которого каждый отказывался от части своих интересов ради взаимного выживания;в результате был создан институт согласования совместной жизни - государство. Договорная теория – это общественный договор, когда люди, пребывавшие в состоянии хаоса и постоянного конфликта договорились передать часть своих прав государственной власти. 

11. Теория насилия возникает в 19 веке в Германии в двух вариантах как теория внутреннего насилия (государство возникает в результате насилия одной части общества над другой в целях подчинения меньшинства большинству) и теория внешнего насилия (государство возникает в результате завоевания одного племени или народа другим, Государство - аппарат подавления порабощенного народа и поддержания необходимого для завоевателей порядка; с этой же целью создается и право). Теория насилия – старая, сейчас не применяется. К ней обращались Каутский и Дюринг,Гумплович, но на самом деле они ее не пропагандировали, а лишь старались представить как один из методов образования государства. На самом деле пропагандировал ее Макиавелли.

12. Органическая теория анг.Гербертом Спенсером (1820 - 1903), а также учеными Вормсом . гос. возникает и развивается подобно биологическому организму, люди образуют государство, как клетки - живой организм; государственные институты подобны частям организма: правители -головному мозгу, коммуникации (почта, транспорт) и финансы - кровеносной системе, которая обеспечивает деятельность организма, рабочие и крестьяне (производители) - рукам и т. д.; 

13. Материалистическая теория (марксистская). возникла в 19 веке, основоположники Маркс и Энгельс. Энгельс "Происхождение семьи, частной собственности и государства" - Ленин полностью разделял. Советская наука и наука других социалистических стран считала эту теорию единственно правильной. С точки зрения марксистской теории государство возникает как результат общественного разделения труда, появления прибавочного продукта, частной собственности, раскола общества на классы и борьбы между ними. Эта теория рассматривает возникновение государства и права как естественный исторический процесс, развивающийся по своим собственным законам. С точки зрения марксистской теории развитие экономики в первобытном обществе привело к трем крупным общественным разделениям труда (выделение пастушьих племен, отделению ремесла от земледелия, появление купечества) послужившие появлению частной собственности, расколу общества на антагонистические классы и к классовой борьбе. Государство, а вместе с ним и право создаются экономически господствующим классом (эксплуатирующим), который при помощи государства становится и политически господствующим, приобретая мощные средства для подавления, угнетения, удержания в повиновении эксплуатируемых классов. Основоположники марксизма оценивали факт явления государства положительно, но считали, что, выполнив свою миссию, государство постепенно отомрет вместе с исчезновением классов.

14. Психологической теории государство возникло благодаря особым свойствам психики человека т.е желание большинства населения быть защищенными и подчиняться более сильным; желание, способность сильных личностей оказать психологическое воздействие на массы и подчинить их своей воле. желание отдельных членов общества не подчиняться обществу и бросить ему вызов, совершать преступления и т. д. и необходимость их обуздания. Причины возникновения государства - определенное состояние психики людей: постоянная зависимость первобытных людей от авторитета вождя, колдунов или шаманов, страх перед их магической силой привели к возникновению государственной власти, которой люди подчиняются добровольно (Петражицкий). 

15. Можно выделить следующие основные признаки, отличающие государство от родовой организации: · во-первых, разделение населения по территориальному признаку, т. е. административно - территориальная орг-ция населения; · во-вторых, учреждение публичной власти, которая осуществляла управление общественной системой; · в-третьих, введение налоговой системы, основу которой составляли сборы с населения на содержание публичной власти.правовое Г - Г, которое концентрирует в себе суверенитет народа, наций и народностей, населяющих страну. Осуществляя верховенство, всеобщность, полноту и исключительность власти, такое Г обеспечивает свободу общественных отношений, основанных на началах справедливости, для всех без исключения граждан. Принуждение в правовом государстве осуществляется на основе П, ограничено Пм и исключает произвол и беззаконие. Г применяет силу в правовых рамках и только в тех случаях, когда нарушается его суверенитет, интересы его граждан. Оно ограничивает свободу отдельного человека, если его поведение угрожает другим людям. Важнейшие элементы: господство П, верховенство закона, конституционное обеспечение разделения властей выражающее различные государственные формы осуществления единой власти народа, гарантированность прав и свобод человека, взаимная ответственность Г и личности. Чем отличается государство от органов управления первобытного общества? Можно указать следующие признаки государства. 1. Наличие отделенной от общества публичной власти. Публичная власть существовала и в первобытном обществе, но она выражала интересы всего общества и не была отделена от него. В ее осуществлении участвовали все. В любом же государстве власть реально осуществляется государственным аппаратом, который отделен от остального общества. Во-первых, он представляет собой особую группу людей, которая занимается исключительно управлением и не участвует непосредственно в общественном производстве. Во-вторых, этот аппарат чаще всего выражает в первую очередь интересы не всего общества, а определенной его части (класса, социальной группы и т.п.), а нередко и самого себя. 2. Взимание налогов и сборов, поскольку для содержания государственного аппарата необходимы средства. 3. Разделение населения на территории. В отличие от первобытного общества, в котором все его члены делились в зависимости от принадлежности к роду, племени, в условиях государства население разделено по признаку проживания на определенной территории. Это связано как с необходимостью взимания налогов, так и с наилучшими условиями управления, поскольку разложение первобытно-общинного строя приводит к постоянным перемещениям людей. 
 

16. Возникновение права. Право как социальный институт возникает практически вместе с гос-вом, т.к. во многом они призваны обеспечить эффективность действия друг друга. Выделится из мира животных и выжить в экстремальных условиях человек смог благодаря своей социальной природе. Основной нормой поведения человека в тех условиях был обычай. Обычаи регулировали отношения и передавались из поколения в поколение. Они выражали интересы всех членов сообщества и были присущи не отдельным личностям, а объединённым социальным группам. Личные интересы членов сообщества во внимание не принимались. Люди видели, что в известных жизненных ситуациях нужно следовать соответствующим вариантам поведения. В противном случае желаемый результат не будет достигнут или поступок одного вызовет нежелательные последствия для всего сообщества. Обычаи часто облекались в форму религиозных обрядов и поддерживались не только силой общественного мнения, авторитетом старейшины, сложившейся привычкой, но и угрозой наказания свыше. Однако обычаи, религиозные заповеди не содержали чётких дозволений, , ограничений и запретов, к тому же они выражали и защищали прежде всего коллективный интерес. Личность вне общества – нечто. В тоже время переход к производящей экономике настолько повысил эффективность индивидуального труда, что изменилось само положение человека в обществе. Всё это принесло относительную свободу индивиду, однако жить в независимости от общества нельзя. Т.к. при всякой полной свободе происходит столкновение интересов отдельных индивидов и их групп. Жертвуя обществу свою неограниченную свободу, индивид приобретает свободу реальную, получая возможность более полного развития. В таком обществе начинают складываться институты, которые выступают гарантами осуществления и защит интересов от произвола и обмана со стороны других лиц. В такой роли выступали и выступают органы,  представляющие общество и наделёнными определёнными властными полномочиями. В роли таких институтов выступали вожди, жрецы, а впоследствии  церковь, и государство. Формированию права активно способствовало и имущественное расслоение общества. Представители класса имущих были крайне заинтересованы в создании таких социальных норм, которые бы не только защищали, но и выражали их частные интересы. Право, как особая разновидность социальных норм весьма существенно отличается от социальных норм первобытно-общинного строя. Право, в отличии от обычая, формируется государством. Органы гос-ва становятся осн-ми структурами, контролирующими выполнение правовых предписаний и реализующими в случае их нарушения соответствующие юрид-ие санкции.   

Информация о работе Шпаргалка по "Теория государства и права"