Теория юридической ответственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2013 в 23:14, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является комплексное изучение проблемы юридической ответственности, понятие её сущность и особенности.
Для выполнение поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить принципы и признаки возникновения юридической ответственности, обстоятельства исключающие её;
- дать характеристику целям и функциям юридической ответственности;
- проанализировать виды юридической ответственности.

Содержание работы

Введение.............................................................................................................3
Глава I. Понятие, основания, признаки и принципы, функции и цели юридической ответственности
1.1. Понятие и основания юридической ответственности.............................5
1.2. Признаки и принципы юридической ответственности.........................10
1.3. Цели и функции юридической ответственности....................................16
Глава II. Виды юридической ответственности
2.1. Гражданско-правовая и материальная ответственность........................19
2.2. Административная и дисциплинарная ответственность.......................22
2.3. Уголовная ответственность......................................................................28
Заключение.......................................................................................................32
Список использованной литературы..............................................................34
Приложение......................................................................................................35

Содержимое работы - 1 файл

kursovaya.doc

— 145.00 Кб (Скачать файл)

 

ПСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ИСТОРИИ  И ТЕОРИИ

ГОСУДАРСТВА И  ПРАВА

 

 

Курсовая работа

по теории государства  и права

на тему

«Теория юридической ответственности»

 

 

Выполнила:

Студентка 1 курса 

юридического  факультета

очной формы обучения

Узенёва Маргарита  Александровна 

зач. кн. 0411/38

Научный руководитель:

к.ю.н. Сидоров  В.П.

 

 

Псков

2012

Содержание

Введение.............................................................................................................3

Глава I. Понятие, основания, признаки и принципы, функции и цели юридической ответственности

1.1. Понятие и  основания юридической ответственности.............................5

1.2. Признаки  и принципы юридической ответственности.........................10

1.3. Цели и  функции юридической ответственности....................................16

Глава II. Виды юридической  ответственности

2.1. Гражданско-правовая  и материальная ответственность........................19

2.2. Административная  и дисциплинарная ответственность.......................22

2.3. Уголовная  ответственность......................................................................28

Заключение.......................................................................................................32

Список использованной литературы..............................................................34

Приложение......................................................................................................35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Термин «ответственность» широко распространен в общественной жизни. В общем смысле «ответственность» воспринимается как долг или обязанность человека отвечать за свои действия и поступки, повлекшие какие-либо последствия. В жизни ответственность выступает регулятором общественных отношений, наряду с правом. Человек существо социальное, он не может существовать отдельно от общества, поэтому ему приходится ставить себя в определенные рамки, чтобы соответствовать представлениям о человеке в целом. Общество выделяет социально значимые явления, устанавливает правила, которые регулируют поведение людей, позволяют им мирно существовать друг с другом. Невыполнение этих правил ведет к хаосу, произволу. С детства ребенка социализируют, то есть прививают определенные нравственные, моральные ценности и правила поведения, характерные для данного общества. Когда ребенок не выполняет их или нарушает, родители ругают его, и ребенок чувствует вину. Тут-то и возникает ответственность за проступок в широком понимании. Испокон веков общество стремилось к порядку, порядок достигался за счет принуждения людей исполнять правила. Так появилось государство, которое официально закрепило эти правила и ввело юридическую ответственность за их нарушение. Отсюда следует, что юридическая ответственность неразрывно связана с государством.

Юридическая ответственность - одно из самых важных понятий в  системе права, поскольку она  встречается в различных отраслях права: нормы гражданского, трудового  права, уголовного права, и права  административного так или иначе  рассматривают вопросы ответственности, которая различается в зависимости от содержания той или иной отрасли права.

В качестве   методологической базы проведенного исследования были использованы работы по теории государства  и права проф. В.В. Лазарева, Т.В. Кашаниной и А.В. Кашанина, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, В.М. Корельского и В.Д. Перевалова, О.С. Иоффе. Юридическую ответственность в своих произведениях анализировали еще такие ученые как С.С. Алексенцев,   С.Н. Братусь, М.М. Агарков, И.А. Гуревич, О.Э. Лейст, В.М. Чхинвадзе и многие другие. Но  Лазарев В.В. , Васильев А.М.,  Иваненко О.Ф., Братусь С.Н., Недбайло П.Е.  своих работах  старались глубже и шире подойти к изучению данной темы.

Целью курсовой работы является комплексное изучение проблемы юридической ответственности, понятие её сущность и особенности.

Для выполнение поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить принципы  и признаки возникновения юридической  ответственности, обстоятельства  исключающие её;

- дать характеристику  целям и функциям юридической ответственности;

- проанализировать  виды юридической ответственности.

Объектом исследования данной курсовой работы является юридическая  ответственность как правовая категория.

Предметом исследования моей работы является основные виды юридической ответственности и общественные отношения, обуславливающие существование правоотношений юридической ответственности.

В основу работы положены: логический метод, системный, сравнительный и статистический. Использование данных методов помогает глубже и шире подойти к изучению темы.

Данная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и  приложения.

 

 

 

Глава I. Понятие, основания, признаки и принципы, функции  и цели юридической ответственности 

1.1. Понятие и  основания юридической ответственности.

Понятие ответственности  многозначно. Ответственность может  быть политической, моральной, юридической  и пр. Общее понятие ответственности  имеет философский, методологический характер, передает особое социальное и морально-правовое отношение личности к обществу, заключающееся в реализации нравственно-правового долга. О юридической ответственности  говорят, как об ответственности лица за осуществление возложенных на него обязанностей в настоящем и будущем. В таком плане юридическая ответственность рассматривается в качестве необходимого элемента общественной дисциплины и правопорядка.

В основном Законе РФ устанавливается, что «граждане  обязаны соблюдать конституцию  Российской Федерации и законы»1 В этом аспекте ответственность представляет собой фактор, воспитывающий у граждан положительное отношение к своим обязанностям и тем самым стимулирующим их правомерное поведение. В российском законодательстве и правовой науке юридическая ответственность рассматривается в двух аспекта: в позитивном и негативном. Одним из первых сторонников «позитивной» ответственности в юридической науке был П.Е. Недбайло. Он писал, что социальный смысл такой ответственности «состоит в деятельности, соответствующей объективным требованиям данной ситуации и объективно обусловленным идеалам времени», а в содержание «позитивной» ответственности входит самостоятельная и инициативная деятельность «в рамках правовых норм и тех идеалов, для достижения которых нормы изданы».

Позитивная  юридическая ответственность возникает из юридической обязанности осуществлять положительные, полезные для общества действия, функции и социальные роли и реализуется в регулятивных правоотношениях, в которых обязанная сторона находится в состоянии подконтрольности и подотчетности. Например, субъектами позитивной юридической ответственности являются в соответствии с Конституцией РФ Председатель Правительства Российской Федерации или Генеральный прокурор РФ в правоотношениях с Государственной Думой и т.д.

Как же определяют свою позицию «негативисты»? О.Ф. Иваненко: «Юридическая ответственность не может быть понята иначе, как претерпевание правонарушителем этих неблагоприятных последствий, испытание им на себе установленной формы государственного принуждения. Применять санкцию правовой нормы к её нарушителю - значит возложить на него юридическую обязанность, заставить его отвечать за содеянное, причинив ему лишения психического или материального характера». Б.Т. Базылев считает, что юридическая ответственность по своей родовой природе есть охранительное правовое отношение, а по виду – карательная (наказательная) правовая связь. А С.Н. Братусь полагает, что юридическая ответственность – это та же обязанность, но принудительно исполняемая, если лицо (гражданин или организация), на котором эта обязанность лежит, не исполняет ее добровольно. В.М. Горшенев: «Юридическая ответственность, целесообразно индивидуализированная в таком нормативном режиме, что это есть вид и мера принудительного претерпевания  лишения благ, непосредственно принадлежащих виновному лицу». Другие утверждают, что юридическая ответственность – обязанность правонарушителя ответить за совершенное им правонарушение перед обществом и государством и понести, претерпеть действие тех санкций, которые применяет к нему соответствующий орган государства.

Следовательно негативная (иногда ее называют ретроспективной) юридическая ответственность возникает  в связи с совершением правонарушения и представляет собой правоотношение между государством в лице его  органов (суда, прокуратуры, милиции и т.д.) и правонарушителем, который подвергается за содеянное соответствующим правовым санкциям, неблагоприятным для него (лишение свободы; штраф; возмещение причиненного вреда; отзыв депутата, неоправдавшего доверие избирателей и т.д.) Таким образом, мы можем сделать вывод, что юридическая ответственность – это обязанность правонарушителя нести наказание, претерпевать санкции, предусмотренными правовыми нормами применяемыми компетентными органами за совершенное им противоправное действие. Для нарушителя юридическая ответственность означает применение к нему санкций правовых норм, указанных в них определенных мер ответственности.

Для возникновения  и осуществления на практике юридической  ответственности требуются определенные, предусмотренные законом основания и условия. Согласно российскому законодательству основанием юридической ответственности является совершение правонарушения. Отсутствие в поведение лица хотя бы одного из признаков правонарушения снимает вообще вопрос о наступлении юридической ответственности.

Весьма важно  также при решении вопроса  о характере и степени юридической  ответственности наличие в действиях  лица или группы лиц всего состава  правонарушения — объекта, субъекта, субъективной и объективной сторон правонарушения. Учет каждого из элементов позволяет избежать ошибки при установлении самого правонарушения, а также при определении меры ответственности за его совершение.

Все действия участников правонарушения, возникающего в результате совершения правонарушения, строго регулируются законом и должны совершаться только в рамках закона. В особенности это касается действий, устанавливающих виновность того или иного лица в совершении противоправного деяния, а также определяющих характер и меру юридической ответственности за его совершение.

По своему содержанию юридическая ответственность проявляется  либо в виде возложения на виновное лицо штрафные, карательных санкций  за совершенное правонарушение, либо в виде вменения ему в обязанность  восстановления там, где это возможно, незаконно нарушенных драв и ранее существовавших общественных отношений.

Карательные и восстановительные  санкции предусмотрены различными отраслями права. Однако в некоторых  из них (например, в уголовном или  административном праве) основной акцент делается на штрафные, карательные санкции, в то время как в других (например, в гражданском или коммерческом праве) отраслях права - на правовосстановительные санкции. В частности, в Гражданском кодексе Российской Федерации, равно как и в аналогичных актах других стран, особо предусматривается такая правовосстановительная санкция, как возмещение убытков.-Например, ст. 15 ГК РФ устанавливает, что "лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере".

Статьей 16 ГК предусматривается  также возмещение убытков "Российской Федерацией, соответствующим субъектом  Российской Федерации или муниципальным  образованием", если они были причинены  гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, "в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления".

Штрафная или карательная  юридическая ответственность в  зависимости от характера и видов  совершаемых правонарушений подразделяется на уголовную, административную и дисциплинарную ответственность. Правовосстановительная же ответственность выступает, как было отмечено, преимущественно в виде гражданско-правовой ответственности.

В государственно-правовой теории и практике давно подмечено, что различные виды юридической  ответственности, могут осуществляться и действительно осуществляются в одной и той же форме. Например, и уголовно-правовая ответственность, и гражданско-правовая ответственность могут быть реализованы путем рассмотрения соответствующих дел в суде. И наоборот, один и тот же вид юридической ответственности может осуществляться в различных формах. Например, гражданско-правовая ответственность реализуется как в судебном порядке, путем применения) санкций, определенных судом, так и в административном порядке. Данное положение оговаривается и закрепляется в законодательстве. Так, ст. 11 ГК Российской Федерации специально предусматривает, что защита нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляется, с одной стороны, в соответствии с подведомственностью дел арбитражным или третейским судам, а с другой - в случаях, предусмотренных законом, уполномоченными на то административными органами, в административном порядке.

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Признаки  и принципы юридической ответственности.

 Анализируя  вышеизложенный материал можно  выделить следующие признаки  юридической ответственности:

Во-первых, юридическая ответственность связанна с государственным принуждением. Однако не следует отождествлять юридическую ответственность с государственным принуждением, тем более с процессом его реализации. Юридическая ответственность как правоотношение, в котором правонарушитель выступает в качестве страны, обязанной претерпевать определенные лишения, всегда предусматривает меры государственного принуждения. Однако она сама еще не есть применение таких мер. Ответственность – это не само принуждение, а обязанность его претерпевать согласно санкциям правовых норм. Санкции определяют рамки юридической ответственности. Применение же к нарушителю мер государственного принуждения является реализацией юридической ответственности.

Информация о работе Теория юридической ответственности