Юридическая ответственность

Автор работы: Эльза ***, 21 Сентября 2010 в 14:39, курсовая работа

Краткое описание

Введение
Ежедневно в средствах массовой информации звучит слово «ответственность», «они понесут ответственность», «лицо будет привлечено к ответственности», «удалось избежать ответственности», «ответственность неизбежна», «введены новые виды ответственности» и т.д.
В законодательных текстах часто встречаются такие выражения, как «усиление ответственности», «повышение ответственности», «смягчение ответственности», «привлечение к ответственности», «освобождение от ответственности», «отмена ответственности», «несут ответственность», «подлежат ответственности», «закон, предусматривающий ответственность», «влечет ответственность», «возлагается ответственность» и т. д.
Во всех вышеперечисленных случаях, ответственность характеризует взаимную связь человека с другими людьми, с обществом, с иными субъектами, с государством. Эта связь проявляется в том, что человек (или любой другой хозяйствующий субъект), вступая в разнообразные общественные отношения, отвечает за свое поведение - он должен учитывать предъявляемые к нему требования и сообразовывать свои поступки с существующими правилами и ценностями.
В данной работе раскрываются виды социальной ответственности. При этом выделяется особый её вид — юридическая ответственность. Любой грамотный юрист должен знать, что она из себя представляет, для этого дается понятие и признаки юридической ответственности. Знать основные ёё принципы. Уметь объяснить в случае совершения каких правонарушений наступает тот или иной её вид, и посредством каких норм она реализуется. Должен разграничивать понятия юридической ответственности и других мер государственного принуждения. И, наконец, знать обстоятельства, исключающие ёё и основания освобождения от этой ответственности. Все это обуславливает актуальность данной курсовой работы «Юридическая ответственность».

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Понятие, признаки и основания юридической ответственности..………….4
2.Цели, функции и принципы юридической ответственности……………….. 8
3. Обстоятельства, освобождающие от юридической ответственности…….15
Заключение……………………………………………………………………….20
Список используемой литературы……………………………………………..22

Содержимое работы - 1 файл

Хайдарова Э. гр.№ 139 Юридическая ответственность.doc

— 108.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

Челябинский юридический институт

Министерства  внутренних дел РФ 
 
 

кафедра государственно-правовых дисциплин 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

ПО  ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА  И ПРАВА

на  тему

«Юридическая ответственность» 
 
 
 
 
 
 
 

              Выполнил: студент 139  группы

                                                         

              Проверил: преподаватель кафедры государственно-правовых дисциплин

              капитан милиции, к.ю.н. 
               
               
               

Челябинск 2009

 

      Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Понятие,  признаки и основания юридической  ответственности..………….4

2.Цели, функции и принципы юридической  ответственности……………….. 8

3. Обстоятельства, освобождающие от юридической   ответственности…….15

Заключение……………………………………………………………………….20

Список используемой литературы……………………………………………..22 
Введение

     Ежедневно в средствах массовой информации звучит слово «ответственность», «они понесут ответственность», «лицо будет привлечено к ответственности», «удалось избежать ответственности», «ответственность неизбежна», «введены новые виды ответственности» и т.д.

     В законодательных текстах часто  встречаются такие выражения, как  «усиление ответственности», «повышение ответственности», «смягчение ответственности», «привлечение к ответственности», «освобождение  от ответственности», «отмена ответственности», «несут ответственность», «подлежат ответственности», «закон, предусматривающий ответственность», «влечет ответственность», «возлагается ответственность» и т. д.

     Во  всех вышеперечисленных случаях, ответственность характеризует взаимную связь человека с другими людьми, с обществом, с иными субъектами, с государством. Эта связь проявляется в том, что человек (или любой другой хозяйствующий субъект), вступая в разнообразные общественные отношения, отвечает за свое поведение - он должен учитывать предъявляемые к нему требования и сообразовывать свои поступки с существующими правилами и ценностями.

     В данной работе раскрываются виды социальной ответственности. При этом выделяется особый её вид — юридическая ответственность. Любой грамотный юрист должен знать, что она из себя представляет, для этого дается понятие и признаки юридической ответственности. Знать основные ёё принципы. Уметь объяснить в случае совершения каких правонарушений наступает тот или иной её вид, и посредством каких норм она реализуется. Должен разграничивать понятия юридической ответственности и других мер государственного принуждения. И, наконец, знать обстоятельства, исключающие ёё и основания освобождения от этой ответственности. Все это обуславливает актуальность данной курсовой работы «Юридическая ответственность».

 

      1. Понятие, признаки  и основания 

     юридической ответственности

     В широком (философском) значении понятие  ответственности трактуется как отношение лица к обществу и государству, к другим лицам с точки зрения выполнения им определенных требований, осознания и правильного понимания гражданином своих обязанностей (долга) по отношению к обществу, государству и другим лицам. В узком, или специально юридическом значении юридическая ответственность интерпретируется как реакция государства на совершенное правонарушение. В указанном значении юридическая ответственность есть обязанность лица претерпевать определенные лишения государственно-властного характера, предусмотренные законом, за совершенное правонарушение. Из приведенного определения вытекает, что, во-первых, юридическая ответственность всегда связана с государственным принуждением.

     Государственное принуждение выступает содержанием  юридической ответственности. Рассматриваемый  признак юридической ответственности в различных отраслях права проявляется по-разному. Гражданское, хозяйственное, трудовое законодательство предусматривает возможность добровольного исполнения обязанностей (возмещение причиненного вреда, «заглаживание» его делами или за счет нарушителя). Так, гражданин или предприятие нарушившие договорные обязательства, могут в добровольном порядке уплатить установленную законом неустойку (штраф, пеню) возместить убытки. В том случае, если добровольного исполнения не последует, ответственность реализуется через суд или арбитраж. В уголовном и административном праве государственное принуждение выступает более явно и всегда реализуется через деятельность специальных органов государства.

     Во-вторых, юридическая ответственность характеризуется  определенными лишениями, которые виновный обязан претерпеть. 

       Юридическая ответственность- это  одна из форм социальной ответственности.  Но кроме юридической ответственности,  в обществе действуют и иные  формы социальной ответственности:  моральная, политическая, организационная, общественная, партийная и иная. Организационная и политическая ответственности знают  такие формы как отчёт, отставка; моральная - осуждение общественным мнением; партийная- исключение из партии и т.п. В совокупности все эти виды и предназначаются для обеспечения упорядоченности, стабильности общественных отношений в различных сферах жизнедеятельности общества. Но юридическая ответственность по целому спектру признаков отличается от всех других видов.

     Прежде  всего, она оценивает прошлое: это ответственность за действие (бездействие), которое уже имело место, произошло. Этим юридическая ответственность отличается от организационной, политической и иных видов ответственности, обращенных в будущее.

     Далее, юридическая ответственность устанавливается за нарушение правовых требований, а не за их выполнение.

     О связи юридической ответственности  и государство устанавливает меры этой ответственности, и только органы государства их осуществляют в порядке, который также устанавливается государством. И меры эти всегда имеют неблагоприятные последствия для правонарушителя: имущественные, физические, политические и иные.

       Следует иметь в виду, что именно  в сфере юридической ответственности  реализуется та возможность государственного  принуждения, о которой шла речь как о свойстве права, обеспечивающем выполнение правовых норм.

     Среди признаков юридической ответственности  можно выделить: обязательное наличие  правонарушения как основание для  наступления юридической ответственности, отрицательную оценку государством (осуждение) поведения правонарушителя, официальный характер этой оценки, причинение правонарушителю страдания: морального, физического, имущественного (материального), использование механизмов государственного принуждения.1

       В российском законодательстве и правовой науке юридическая ответственность рассматривается в двух аспекта: в позитивном и негативном.

       Позитивная  юридическая ответственность  есть осознание и воспроизведение  личностью в своём поведение  необходимости выполнения долга.

     Ретроспективная есть исполнение правонарушителем обязанностей на основе государственного принуждения, правовое отношение, возникающее между государством и личностью, на которую возлагаются обязанности претерпеть в предусмотренном порядке законом.

     Одним из первых сторонников «позитивной» ответственности в юридической науке был П. Е. Недбайло. Он писал, что социальный смысл такой ответственности «состоит в деятельности, соответствующей объективным требованиям данной ситуации и объективно обусловленным идеалам времени»2, а в содержание «позитивной» ответственности входит самостоятельная и инициативная деятельность «в рамках правовых норм и тех идеалов, для достижения которых нормы изданы».3

     Позитивная  юридическая ответственность возникает  из юридической обязанности осуществлять положительные, полезные для общества действия, функции и социальные роли и реализуется в регулятивных правоотношениях,

в которых  обязана, находится в состоянии подотчетности и подконтрольности.

     Как же определяют свою позицию «негативисты»? О.Ф. Иваненко: «Юридическая ответственность не может быть понята иначе, как претерпевание правонарушителем этих неблагоприятных последствий, испытание им на себе установленной формы государственного принуждения. Применять санкцию правовой нормы к её нарушителю - значит возложить на него юридическую обязанность, заставить его отвечать за содеянное, причинив ему лишения психического или материального характера».4

     Б.Т. Базылев «Юридическая ответственность  по своей родовой природе есть охранительное правовое отношение, а по виду – карательная (наказательная) правовая связь».5

     С.Н. Братусь: «Юридическая ответственность  – это та же обязанность, но принудительно  исполняемая, если лицо (гражданин или  организация), на котором эта обязанность  лежит, не исполняет ее добровольно».6

     В.М. Горшенев: «Юридическая ответственность, целесообразно индивидуализированная в таком нормативном режиме, что это есть вид и мера принудительного претерпевания лишения благ, непосредственно принадлежащих виновному лицу».7

     Л.А. Сыроватская: «...юридическая ответственность – обязанность правонарушителя ответить за совершенное им правонарушение перед обществом и государством и понести, претерпеть действие тех санкций, которые применяет к нему соответствующий орган государства»8.

     Таким образом, можно сказать, что юридическая ответственность есть исполнение правонарушителем обязанностей на основе государственного принуждения, правовое отношение, возникающее между государством и

личностью, на которую возлагаются обязанности  потерпеть неблагоприятные последствия и лишения за совершенное правонарушение.  

     2. Цели, функции и принципы юридической ответственности

     Для более глубокого проникновения  в сущность юридической ответственности  необходимо выяснить ее цели и назначение в обществе. На необходимость подобного выяснения указывал еще Н. Винер: «До тех пор, пока общество не установит, чего же оно действительно хочет: искупления, изоляции, воспитания или устрашения потенциальных преступников,— у нас не будет ни искупления, ни воспитания, ни устрашения, а только путаница, где одно преступление порождает другое». Цель есть идеальное представление субъектов (личностей, органов, социальных групп) о результатах своих действий. Именно они определяют и средства, и характер действий, направленных на ее достижение.

     Цели  юридической ответственности —  конкретное проявление общих целей  права. В качестве таковых выступают  закрепление, регулирование и охрана общественных отношений. Эти цели и  обусловливают существование регулятивной и охранительной функций права.

     Поскольку юридическая ответственность «участвует» в реализации охранительной функции, то и ее цель в общей форме можно определить как охрану существующего строя и общественного порядка. Ответственность же, применяемая к конкретному правонарушителю, имеет (наряду с охраной общественных отношений) более узкую цель — наказание виновного. При этом государство, осуществляя меру государственного принуждения, преследует еще одну цель — предупреждение совершения правонарушений впредь.

     Кроме того, существуют и чисто правовые цели юридической ответственности, которые служат средством обеспечения нормального функционирования механизма правового регулирования путем обеспечения реализации субъектами правоотношений субъективных прав и юридических обязанностей, являются важнейшей гарантией законности.

Информация о работе Юридическая ответственность