Теория разделения властей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2011 в 08:50, курсовая работа

Краткое описание

Данная курсовая работа посвящена исследованию «разделения властей». Указанное словосочетание носит в себе двусмысленное значение:
«Разделения властей», как теория организации гражданского общества.
«Разделения властей», как один из пяти принципов функционирования современного правового государства.

Целью курсовой работы является всестороннее исследование «разделения властей», как теории, которая оказывает фундаментальное влияние на представление о цивилизованном устройстве человеческого общежития.

Для того, чтобы поставленная цель была раскрыта необходимо структурировать материал по теме в соответствии с основными задачами:

- исследовать процесс генезиса и сущность идеи разделения властей с учетом изменений природы государства и государственной власти в новейшее время;

- ознакомиться с историей создания и развития теории разделения властей;

- показать значительное влияние данной теории на формирование мировой правовой системы, развития юридической науки и практики;

- выделить основные особенности и проанализировать правовую базу российского федерализма парламентаризма, сравнить отечественные и зарубежные традиции реализации государственно – властных отношений.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….

1. Понятие и свойства государственной власти:

1.1. Государственная власть как разновидность социальной власти…….

1.2. Свойства государственной власти…………………………………..

1.3. Методы осуществления государственной власти…………………..

2. Разделения власти:

2.1. Возникновение теории разделения………………………………………

2.2. Понятие и подходы к разделению власти………………………………

2.3. Положительные и отрицательные стороны теории…………………..

3. Формы осуществления государственной власти в России:

3.1. Законодательная власть………………………………………………….

3.2. Исполнительная власть………………………………………………….

3.3. Судебная власть…………………………………………………………..

Заключение…………………………………………………………………………

Список источников и литературы…………………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа. Макс.doc

— 151.00 Кб (Скачать файл)

Теория  разделения властей

План

Введение……………………………………………………………………….

1. Понятие  и свойства государственной власти:

   1.1. Государственная власть как разновидность  социальной власти…….

   1.2. Свойства государственной власти…………………………………..

   1.3. Методы осуществления государственной власти…………………..

2. Разделения  власти:

   2.1. Возникновение теории разделения………………………………………

   2.2. Понятие и подходы к разделению  власти………………………………

   2.3. Положительные и отрицательные  стороны теории…………………..

3. Формы  осуществления государственной власти в России:

   3.1. Законодательная власть………………………………………………….

   3.2. Исполнительная власть………………………………………………….

   3.3. Судебная власть…………………………………………………………..

Заключение…………………………………………………………………………

Список  источников и литературы……………………………………………… 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение:

    Знание о власти и границах ее применения сегодня необходимы каждому гражданину. Сверхдинамичное развитие общественных институтов и отношений требует  владения не только определенными прикладными навыками, но и концептуальными представлениями о среде, в которой приходится существовать. Особенно часто такая необходимость возникает у политиков и юристов, часто сталкивающихся с различными проявлениями власти, поэтому знание ее природы, сущности, структуры и форм проявления для них является профессионально необходимым.

    Исследование  понятий, идей и принципов, лежащих  в основе теории разделения властей, дает возможность сформировать не только теоретическую, но и прочную фактическую базу для углубленного изучения всех профессиональных дисциплин, связанных со сферой государственно-властных отношений. Помимо существенной гносеологической роли, значимость теории разделения властей определяется тем особым местом, которое она занимает в теории правового государства и общей теории государства и права. Уникальность этой доктрины объясняется ее многочисленными междисциплинарными связями с политологическими, юридическими и общегуманитарными дисциплинами.

    В процессе изучения теории разделения властей важно показать роль права  в регулировании государственно - властных отношений. В соответствии с этой задачей государство должно рассматриваться не только как аппарат управления обществом, но и как система, позволяющая индивиду реализовать необходимый минимум социальной свободы и защитить свои законные интересы.

    От  решения этих задач зависит формирование не только профессионального мировоззрения, но и принципиальная гражданская позиция активного члена общества, обладающего ответственностью за все происходящее в собственной стране. Сегодня такой подход представляется особенно актуальным, так как природа диктатуры предполагает молчаливое согласие и пассивность большинства, что естественным образом санкционирует произвол власти по отношению к обществу, нарушение основных принципов социальной справедливости и требований. 

    Данная  курсовая работа посвящена исследованию «разделения властей». Указанное  словосочетание носит в себе двусмысленное  значение:

  1. «Разделения властей», как теория организации гражданского общества.
  2. «Разделения властей», как один из пяти принципов функционирования современного правового государства.

    Целью курсовой работы является всестороннее исследование «разделения властей», как теории, которая оказывает фундаментальное влияние на представление о цивилизованном устройстве человеческого общежития.

    Для того, чтобы поставленная цель была раскрыта необходимо структурировать материал по теме в соответствии с основными задачами:

- исследовать  процесс генезиса и сущность  идеи разделения властей с  учетом изменений природы государства  и государственной власти в новейшее время;

- ознакомиться  с историей создания и развития  теории разделения властей;

- показать  значительное влияние данной  теории на формирование мировой  правовой системы, развития юридической  науки и практики;

- выделить  основные особенности и проанализировать правовую базу российского федерализма парламентаризма, сравнить отечественные и зарубежные традиции реализации государственно – властных отношений.

    В данной курсовой работе используются следующие универсальные и специальные  юридические методы исследования:

- логический;

- системно-структурный  анализ.

    В процессе исследования автор опирается  на следующие источники: Конституция  Российской Федерации. М.: 2009г., Сборник  законов Российской Федерации. М.: 2009г., Комментарий к Конституции Российской Федерации. М.: 2009г., Гражданский Кодекс Российской Федерации. Часть первая. М.: 2008г, Гл. 3 п.5., Указ Президента Российской Федерации «О по этапной конституционной реформе РФ» от 21 сентября 1993г. Особое внимание было уделено учебной и учебно-методической литературе: Шестаев Н.Г. Функции и структура государства. – М., 2000г., Хропанюк В.Н. Теория государства и права: Учебник для юрид. вузов. – М.: Новый Юрист, 2008г., Бережнова А.Г. Принципы разделения властей в контексте теории и практики советской и современной российской государственности. //Разделение властей: история и современность (отв. ред. М.Н. Марченко – М.: 2006г)., а также научной литературе и справочной: Крылов Б.С. Разделение власти: система сдержек и противовесов. //Журнал Российское право. 2003г., №6 с.3., Черкин В.Е. Разделение властей: социальные и юридические аспекты. //Журнал Государство и право. 2009г., №8 с.20., Коваленко А.И. Краткий словарь-справочник по теории государства и права. М., 2004г., Юридический энциклопедический словарь. М., 2009г.

    В целом необходимо отметить, что рассмотрение теории разделения властей только на первый взгляд,  кажется легкой, поверхностной  задачей, которую можно решить рядом  общих фраз и выводов. На самом  деле настоящее исследование проблемы демонстрирует противоречивое однообразие в подходах особенностях и нюансов, в отношении к модели правового государства.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Понятие и свойства государственной  власти.
    1. Государственная власть как разновидность социальной власти.

    Государственная власть – фундаментальная категория государствоведения и самый труднопостижимый феномен общественной жизнедеятельности людей. В понятиях «государственная власть»,  «властеотношения» преломляются важнейшие стороны бытия человеческой цивилизации, отражается суровая логика борьбы классов, социальных групп, наций, политических партий и движений. Не случайно проблемы власти волновали в прошлом, и волнуют ныне ученых, богословов, политиков, писателей. Власть - это, прежде всего, способность навязывать свою волю.

    Будучи  разновидностью социальной власти, государственная  власть обладает всеми признаками последней. Вместе с тем она имеет немало качественных особенностей, важнейшая особенность государственной власти заключена в ее политической и классовой природе. В научной и учебной литературе термины «государственная власть» и «политическая власть» обычно отождествляются. Такое отождествление, хотя и не бесспорно, допустимо. Во всяком случае, государственная власть всегда является политической и содержит элемент классовости.  

Признаки  власти:

- Всякая власть социальна. Она складывается, проявляется в отношениях между людьми, т. е. в обществе (социуме).

- Власть и нужна для того, чтобы организовать общество.

- Власть имеет волевой характер. Всякая власть - это проявление человеческой воли. Власть представляет собой взаимодействие воли властвующих и воли подвластных. Воля - это сторона сознания человека, активная, деятельная, выражающаяся в стремлении изменить окружающую среду, изменить отношения человека.

- Всякая власть обладает определенными средствами для осуществления. Власть должна иметь опору, в противном случае воля властвующих не может быть реализована.

    Власть  в обществе бывает различной. Ее можно  рассматривать в зависимости от областей, в которых она проявляется. По этому основанию можно выделить такие разновидности власти, как экономическая власть, идейная власть, семейная власть, 

    Политическая власть:

  1. Государственная власть является разновидностью социальной власти.

    2. Государственная власть отличается от иных видов социальной власти.

    Наличием  двух отличительных  черт (которые и  предопределяют ее признаки):

   1. Монополия на издание общеобязательных  велений; 

   2. Монополия на применения государственного  принуждения.  

Признаки  государственной  власти:

- Всеобъемлющий характер (универсальность). Означает, что государственная власть распространяется на всю территорию и на все население государства, на всех лиц, находящихся на этой территории.

- Государственная власть имеет возможность законно применять принуждение.

- Прерогатива государственной власти. Означает, что государственная власть может разрешить, приостановить, запретить, признать ничтожным проявление любой иной власти на своей территории.

- Структурированность государственной власти. Государственная власть проявляется вовне в виде особого аппарата, в котором все органы связаны между собой иерархической соподчиненностью. Это внешняя сторона структурированности. Кроме этого, каждый орган имеет определенную жесткую структуру: состоит из органов и должностных лиц, связанных между собой иерархической соподчиненностью. Это внутренняя структура органов государства означает внутреннюю сторону структурированности государственной власти.

- Государственная власть имеет особые каналы для передачи своих велений, которых нет у иных властей (право, законодательство) и особые средства воздействия на население, которых нет и иных властей (систему исправительных учреждений, милицию, внутренние войска и т. д.).

- Государственная власть - всегда авторитет. Авторитет определяется различными факторами, чаще всего - это насилие, принуждение, но может быть и подлинный авторитет (подробнее об этом - при характеристике легитимности государственной власти).

- Государственная власть связана с правом, она обладает монополией на правотворческую деятельность, а право - самый эффективный регулятор общественных отношений.

    В основе государственной власти современных государств лежит принцип разделения властей. 

   Структуру государственной  власти составляют:

   1. Субъект (государство в лице его органов);

   2. Объект (подвластные, население государства);

      Любое общество нуждается в управлении, согласовании деятельности разных людей и социальных групп ради достижения общих целей. Власть – одна их основных форм управления, которая отличается от других тем, что осуществляется путем подчинения одних людей другими. Подчинение связано с возможностью применения к управляемым принуждения как необходимого признака власти.

    Власть  – одна их форм управления социальными процессами, при которой согласованность совместной деятельности многих людей достигается путем подчинения их единому руководящему началу; путем определяющего, доминирующего значения воли одних людей (субъектов власти) для  воли других людей (объектов власти). 

Категория «власть» имеет ряд родственных понятий:

  1. Власть связывают с господством, под которым понимают принуждающее насилие, приказание. Директивный момент (навязывание своей воли в виде приказа) присутствует во власти как обобщенный символ (возможность применить насилие, наказание) и как реальная власть по отношению к тем, кто нарушил законы. С другой стороны, категория господства уже категория власти, т.к. власть может выступать в форме влияния и авторитета и не прибегать к насилию.
  2. Власть может осуществляться в форме влияния. Но влияние по содержанию шире власти. Говорить о власти можно и том случае, если это влияние не носит случайного характера, а наблюдается постоянно.  Власть как влияние осуществляется либо в форме убеждения (воздействие на рациональный уровень сознания), либо в форме внушения, что предполагает использование особых приемов манипулирования (воздействие на подсознание)
  3. Авторитет рассматривается как возможная форма и источник власти. Авторитет – это руководство, добровольно признаваемое подвластными за субъектом власти права на власть в силу его моральных качеств или деловой компетенции.

Информация о работе Теория разделения властей