Теория власти и властных отношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2011 в 13:26, курсовая работа

Краткое описание

Власть как явление давно занимала умы человечества. И почти всегда ей придавался сакральный смысл, потому что возможность влиять на других людей, заставлять их делать что-то, даже вопреки собственным желаниям вызывала неподдельный интерес, а чаще всего просто трепет перед сильными мира сего.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………. 2
1. ПОНЯТИЕ, СТРУКТУРА И АГЕНТЫ ВЛАСТИ………………... 3
1.1 Субъект и объект власти…………………………………... 3
1.2 Природа подчинения………………………………………. 6
2. РЕСУРСЫ, ПРОЦЕССЫ И ВИДЫ ВЛАСТИ……………………. 8
3. ПОНЯТИЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО ГОСПОДСТВА……………….. 11
4. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЛИГИТИМНОСТЬ…………………………... 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………….. 15
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………. 16

Содержимое работы - 1 файл

Политология вар. 6.doc

— 114.00 Кб (Скачать файл)

      ТЕМА  № 6. ТЕОРИЯ ВЛАСТИ И ВЛАСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ 
 

      СОДКРЖАНИЕ: 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………. 2
1. ПОНЯТИЕ,  СТРУКТУРА И АГЕНТЫ ВЛАСТИ………………... 3
      1.1 Субъект и объект власти…………………………………... 3
      1.2 Природа подчинения………………………………………. 6
2. РЕСУРСЫ,  ПРОЦЕССЫ И ВИДЫ ВЛАСТИ……………………. 8
3. ПОНЯТИЕ  ПОЛИТИЧЕСКОГО ГОСПОДСТВА……………….. 11
4. ПОЛИТИЧЕСКАЯ  ЛИГИТИМНОСТЬ…………………………... 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………….. 15
СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………. 16
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      ВВЕДЕНИЕ 

      Власть  как явление давно занимала умы человечества. И почти всегда ей придавался сакральный смысл, потому что возможность влиять на других людей, заставлять их делать что-то, даже вопреки собственным желаниям вызывала неподдельный интерес, а чаще всего просто трепет перед сильными мира сего.

      Власть  оказывается наиболее таинственным явлением в политике, природу которого выявить непросто. Что заставляет человека, общество подчинятся кому-либо или чему-либо: боязнь насилия или  желание повиноваться? Во всяком случае, власть практически никого не оставляла равнодушным к себе.

      Власть  всегда присутствует в обществе. А  как объект изучения уже давно  находится в ведомстве разных наук об обществе: истории, психологии, юриспруденции, политологии, социологии, философии и т.д.

      Попробуем разобраться, что же такое власть и властные отношения, какова ее структура, функции и, что выделяет собственно политическую власть среди других видов власти. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. ПОНЯТИЕ,  СТРУКТУРА И АГЕНТЫ ВЛАСТИ 

      Различны  и взгляды исследователей на феномен  власти. Одни полагают, что власть обладает своими атрибутами и не сводится к влиянию, господству, контролю, принуждению и т.д. Другие считают, что все названные явления всего лишь разные стороны и проявления власти. Более того, некоторые специалисты в области теорий обмена, коммуникаций и др. полагают, что общение людей есть на практике обмен властными ресурсами.

      Нам необходимо выяснить содержание понятия  власти, потому что в политике категория  власти является одной из центральных  и сущностных.

      Власть  всегда отражает некоторое отношение между субъектом и объектом. Это отношение в самом широком смысле может быть определено как способность субъекта оказывать определенное воздействие на объект. Иными словами, власть - это возможность влияния на некоторые социальные объекты.

      В узком смысле власть – это возможность и способность субъекта отдавать приказы в ситуации, когда тот, кому приказывают, обязан повиноваться. Владимир Даль определял власть как «право, сила и воля над чем-то; свобода действий и распоряжений; начальствование, управление».1

      В структуру власти входят следующие  компоненты: субъект, объект, ресурсы, процесс и социальные нормы, санкционирующие  отношения властвования.  

1.1 Субъект и объект власти 

      Субъект и объект - непосредственные носители, агенты власти.

      Субъект (актор) воплощает активное, направляющее начало власти. Им может быть отдельный человек, организация, общность людей, например народ, или даже мировое сообщество, объединенное в ООН.

      Для возникновения властных отношений  необходимо, чтобы субъект обладал рядом качеств. Прежде всего, это желание властвовать, водя к власти, проявляющаяся в распоряжениях или приказах. Большинство людей не испытывает психологического удовольствия от обладания властью. Сама по себе власть не является для них ценностью. Многие вообще предпочли бы уклониться от руководящих должностей и связанной с ними ответственности, если бы власть не открывала широкие возможности для получения различного рода благ: высокого дохода, престижа, выгодных связей, привилегий и т.д. Для них стремление к власти имеет инструментальный характер, т.е. служит средством достижения других целей.

      Помимо  желания руководить и готовности брать на себя ответственность субъект  власти должен быть компетентным, знать  суть дела, состояние и настроение подчиненных, уметь использовать ресурсы, обладать авторитетом. Для политической власти важнейшее значение имеет организованность субъекта. Конечно, реальные носители власти в разной степени наделены всеми этими качествами.

      Субъекты  политической власти имеют сложный, многоуровневый характер. Ее первичными акторами являются индивиды и социальные группы, вторичными - политические организации, субъектами наиболее высокого уровня, непосредственно представляющими во властных отношениях различные группы и организации, - политические элиты и лидеры. Связь между этими уровнями может нарушаться. Так, например, лидеры нередко отрываются от масс и даже от собственных партий.

      Субъект определяет содержание властного взаимодействия через распоряжение (приказ, команду), в котором предписывается поведение объекта власти, указываются или подразумеваются поощрение и наказание за выполнение или невыполнение команды. От характера содержащихся в приказе требований во многом зависит отношение к нему исполнителей, объекта - второго важнейшего элемента власти.

      Власть никогда  не является свойством или отношением лишь одного действующего лица (органа), конечно, если не иметь в виду власть человека над самим собой, предполагающую подчинение его поведения доводам  разума, как бы раздвоение личности. Но это уже психологический, а не социальный феномен.

      Власть  всегда двустороннее, асимметричное, с  доминированием воли властителя взаимодействие ее субъекта и объекта. Она невозможна без подчинения объекта. Если такого подчинения нет, то нет и власти, несмотря на то, что стремящийся к ней субъект обладает ярко выраженной волей властвования и даже мощными средствами принуждения. В конечном счете, у объекта властной воли всегда есть пусть крайний, но все же выбор - погибнуть, но не подчиниться. Осознание зависимости власти от покорности населения нашло практическое политическое выражение в акциях гражданского неповиновения, широко используемых в современном мире как средство ненасильственной борьбы.

      Границы отношения объекта к субъекту властвования простираются от ожесточенного сопротивления, борьбы на уничтожение (в этом случае власть отсутствует) до добровольного, воспринимаемого с радостью повиновения. В принципе подчинение так же естественно присуще человеческому обществу, как и руководство. Готовность к подчинению зависит от ряда факторов:

  • от собственных качеств объекта властвования;
  • от характера предъявляемых к нему требований;
  • от ситуации и средств воздействия, которыми располагает субъект;
  • от восприятия руководителя исполнителями, наличия или отсутствия у него авторитета.

      Качества  объекта политического властвования определяются, прежде всего, политической культурой населения. Преобладание в обществе людей, привыкших лишь беспрекословно повиноваться, жаждущих «твердой руки», является благоприятной питательной средой деспотических режимов.

1.2 Природа подчинения 

      Мотивация подчинения достаточно сложна. Она  может основываться:

  • на страхе перед санкциями;
  • на долголетней привычке к повиновению;
  • на заинтересованности в выполнении распоряжений;
  • на убежденности в необходимости подчинения;
  • на авторитете, вызываемом руководителем у подчиненных;
  • на идентификации объекта с субъектом власти.

      Все эти мотивы существенно влияют на силу власти, т.е. способность ее субъекта влиять на объект. Высокая сила воздействия  и вероятность подчинения отличают власть от влияния - более широкой, чем власть, категории, характеризующей как властное, так и более слабое и менее эффективное воздействие субъекта на объект.

      Сила  власти, основанная на страхе, вызываемом угрозой санкций, прямо пропорциональна тяжести наказания и обратно пропорциональна вероятности избежать его в случае непослушания. Такая власть имеет тенденцию к ослаблению вследствие естественного стремления людей избавиться от этого неприятного эмоционального состояния.

      Сравнительно безболезненно воспринимается людьми власть, базирующаяся на привычке, обычае повиноваться. Привычка была одним из ведущих мотивов подчинения государству в традиционных обществах. Она - надежный фактор стабильности власти до тех пор, пока не приходит в противоречие с требованиями реальной жизни. Если же это происходит, то власть, основанная лишь на привычке к повиновению, быстро разрушается, как только люди замечают, что «король-то – голый», что власть изжила себя и недостойна повиновения.

      Наиболее стабильной является власть, построенная на интересе. Личная заинтересованность побуждает подчиненных к добровольному выполнению распоряжений, делает излишним контроль и применение негативных санкций. Она способствует развитию у людей других типов позитивной мотивации подчинения - повиновения на основе убежденности, авторитета и идентификации.

      Подчинение  по убеждению связано с мотивационным  воздействием достаточно глубоких слоев  сознания: менталитета, ценностных ориентации и установок, составляющих «вторую природу» личности. Готовность подчиняться государству или другому носителю власти ради каких-либо более, высоких, чем непосредственные индивидуальные интересы, целей (патриотических, нравственных, религиозных и т.п.) - важный источник силы власти.

      Одной из наиболее благоприятных для власти мотиваций подчинения является авторитет. Он формируется на базе общей заинтересованности объекта и субъекта власти и убежденности подчиненных в особых способностях руководителя. Авторитет представляет собой высоко ценимые качества, которыми подчиненные наделяют руководителя и которые детерминируют их повиновение без убеждения или угрозы санкций. Он основывается на согласии и означает уважение к руководящей личности или институту, доверие к ним. В зависимости от лежащих в его основе качеств авторитет бывает:

  • научным (качество учености);
  • деловым (компетентность, навыки, опыт);
  • моральным (высокие нравственные качества);
  • религиозным (святость);
  • статусным (уважение к должности) и т.п.

      Власть, основанная на интересах, убежденности и авторитете, часто перерастает в идентификацию подчиненного с руководителем. В этом случае достигается максимальная сила власти, и субъект воспринимается объектом как свой представитель и защитник.  
 

2. РЕСУРСЫ,  ПРОЦЕССЫ И ВИДЫ ВЛАСТИ 

      Ресурсы власти – это совокупность всех тех средств, использование которых обеспечивает воздействие субъекта на объект власти. Ресурсы могут применяться для поощрения, наказания и убеждения.

      Согласно  некоторым теориям, в основе власти лежит неравномерное распределение дефицитных ресурсов. Люди, не имеющие ресурсов, получают их в обмен на исполнение распоряжений их владельцев. В результате одни попадают в зависимость от других, подчиняются им.

      Наиболее  распространенной классификацией ресурсов власти является их деление на:

  • материальные;
  • социальные;
  • информационно-культурные;
  • административно-силовые;
  • демографические.

Информация о работе Теория власти и властных отношений