Толерантность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2011 в 22:36, реферат

Краткое описание

ТОЛЕРАНТНОСТЬ, или терпимость, стремление и способность к установлению и поддержанию общности с людьми, которые отличаются в некотором отношении от превалирующего типа или не придерживаются общепринятых мнений. Толерантность – трудное и редкое достижение по той простой причине, что фундаментом сообщества является родовое сознание.

Содержимое работы - 1 файл

тол. из энцик.docx

— 30.17 Кб (Скачать файл)

ТОЛЕРАНТНОСТЬ

ТОЛЕРАНТНОСТЬ, или терпимость, стремление и способность к установлению и поддержанию общности с людьми, которые отличаются в некотором отношении от превалирующего типа или не придерживаются общепринятых мнений. Толерантность – трудное и редкое достижение по той простой причине, что фундаментом сообщества является родовое сознание. Мы объединяемся в одной общности с теми, кто разделяет наши убеждения, или с теми, кто разговаривает на том же языке или имеет ту же культуру, что и мы, или с теми, кто принадлежит к той же этнической группе. В сущности, общность языка и чувство этнической близости на всем протяжении человеческой истории выступают в качестве оснований сообщества. В то же время мы склонны враждебно или со страхом относиться к «другим» – тем, кто от нас отличается. Различие может иметь место на любом уровне биологической, культурной или политической реальности.

Все современные  нации в культурном, религиозном  и политическом отношении более  плюралистичны, чем традиционные сообщества, которые сохраняли свое единство за счет фундаментальных традиций в культуре или религии. Культурный и религиозный плюрализм, развившийся в западном мире, особенно среди англосаксов, вызвал к жизни толерантность, необходимую для установления общности в условиях плюрализма. Толерантность была, с одной стороны, необходимым побочным продуктом этого плюрализма, а с другой – условием его дальнейшего развития.

Решающей  главой в истории толерантности  явился кромвелевский период английской истории 17 в. В то время среди различных пуританских сект, входивших в армию Кромвеля, только индепенденты и левеллеры были заинтересованы в свободе и терпимости. Согласно их взглядам, ни одно убеждение не может быть настолько непогрешимым, чтобы ему в жертву можно было принести другие убеждения, существующие в сообществе. Джон Солтмарш, один из видных защитников толерантности в эпоху Кромвеля, говорил: «Твои доводы будут столь же темны для меня, как мои доводы для тебя, пока Господь не откроет нам глаза».

В целом  толерантность была установлена  как в Англии, так и в Америке  не столько в качестве идеального принципа, сколько по необходимости  – когда было разрушено монолитное единство общества. Оказалось, что в  обществе будет больше мира, если не пытаться навязывать ему сверху религиозного единства.

Примечательно, что проблема толерантности впервые  возникла в западной цивилизации  именно на религиозном уровне, а  религиозная толерантность положила начало всем другим свободам, которые  были достигнуты в свободном обществе. Иногда полагают, что нет ничего труднее, чем быть терпимым в отношении  людей, придерживающихся иных религиозных  убеждений. Это суждение зиждется на допущении, что религия в основе своей фанатична, и это отчасти  верно в том смысле, что религия  означает всецелую самоотдачу личности. В идеале вера должна порождать милосердие, а не фанатизм, поскольку она приводит к сопоставлению фрагментарных и ограниченных ценностей с абсолютным и божественным. Однако на деле религиозный человек может легко впасть в соблазн освящения своих ограниченных ценностей светом того абсолюта, которому он предан, и при этом еще призвать в союзники Бога. Так что религия иногда может содействовать углублению и ужесточению фанатизма, каким бы он ни был – культурным, государственным или этническим.

Эпоха Просвещения 18 в., которую часто наделяют духом толерантности, породила очень опасный якобинский фанатизм рационалистического типа. Единственным видным представителем толерантности в ту эпоху был Вольтер. Ему приписывают изречение: «Я не согласен с тем, что вы говорите, но пожертвую своей жизнью, защищая ваше право высказывать собственное мнение», – афоризм, в котором выражена классическая теория толерантности. Взгляды Вольтера сложились, когда он наблюдал за событиями в Англии, где в 17 в. в условиях религиозного плюрализма и религиозной толерантности был достигнут гражданский мир и установилась общая атмосфера милосердия.

Фактически  любое убеждение – религиозное, политическое или культурное – может  привести к нетерпимости, если не остается никакого сомнения в непогрешимости идей, в которые мы верим, и в  ложности тех взглядов, которые нами оспариваются. Политическая свобода  предполагает, что мы в достаточной  степени доверяем нашим политическим оппонентам, чтобы позволить им организоваться, провести выборную кампанию и сформировать новое правительство. Экономическая  свобода предполагает терпимость к  конкурирующим экономическим интересам. Конкуренция способствует образованию  более гармоничного сообщества и  стимулирует инициативу индивидов  и социальных групп.

ТОЛЕРАНТНОСТЬ

Терпимость  в отношении людей, принадлежащих  к другой национальности, предполагает, что мы сознаем существование  скрывающихся под различиями сходств  и тождеств; например, сознаем принадлежность отдельных групп к человечеству в целом. Толерантность в отношении  людей, которые отличаются от нас  своими убеждениями и привычками, требует понимания того, что истина не может быть простой, что она  многолика, и что существуют другие взгляды, способные пролить свет на ту или иную ее сторону. Способность  постигать разнообразные аспекты  истины или осознавать ограниченность истин, в которые мы сегодня верим, появляется благодаря рациональному  и терпеливому анализу трудностей, с которыми сталкивается любое познание, а также духу религиозного смирения, готовому признать условный и исторический характер самой «абсолютной» из всех истин.

Хотя  толерантность, или способность  установить и сохранить общность с людьми, отличающимися от нас  в каком-либо отношении, должна считаться  добродетелью, столь же редкой, сколь высока ее ценность (поскольку человек от природы склонен к общности на основе родового сознания), она все же имеет два недостатка. Один из них – склонность к безразличному отношению к ценностям, питающим убеждения. «Толерантность – это добродетель людей, которые ни во что не верят», – говорил по этому поводу Г.К.Честертон.

Другой  недостаток – необходимость установления минимальных моральных стандартов, серьезное нарушение которых  не допускается сообществом; и необходимость  защиты сообщества от заговоров и  измены – особенно от измены, во главе  которой стоят фанатичные и тоталитарные политические движения, стремящиеся  к уничтожению свободы и справедливости. Но даже в этой сфере, где в качестве нормы выступает нетерпимость к  нетерпимости, необходимо сохранять  осторожность, чтобы простое отклонение от традиции не принималось за измену фундаментальным ценностям свободы  и толерантности. Например, в большинстве  современных свободных обществ  постоянно ведутся споры о  том, в какой степени предпринимательство  должно регулироваться государством, чтобы не допустить экономических  кризисов и гарантировать минимальный  уровень благосостояния и безопасности людей. Споры эти не имеют и  не должны иметь окончательного решения, поскольку желательно сохранение как ценности свободы, так и ценности безопасности, пусть в некоторых отношениях эти вещи несовместимы.

Психологические аспекты.

Согласно  Декларации принципов толерантности, принятой Генеральной конференцией ЮНЕСКО (1995), «толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание  богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и  способов проявлений человеческой индивидуальности..., это гармония в многообразии, это  добродетель, которая делает возможным  достижение мира и способствует замене культуры войны культурой мира...».

Существуют  культурно-исторические и семантические  различия в подходах к толерантности. В частности, в русском языке  толерантность (в некоторых словарях дается как «устаревшее понятие») представлена как терпимость в негативном контексте, как противоположность  нетерпимости, терпимость к различным  точкам зрения, несовпадающим с позицией субъекта. Характерные специфические  черты терпимости в отечественном  культурном контексте – «милосердие» и «снисхождение» (см. толковые словари В.Даля и С.Ожегова). В латинских этимологических словарях (например, в классическом оксфордском словаре Lewis&Short), а также словарях европейских языков представлены две точки зрения на толерантность – как на «терпимость» и как на «поддержку».

«Толерантность» – один из самых популярных терминов в современной отечественной  и зарубежной социально-политической, культурологической и правоведческой литературе. Существует множество гуманитарных подходов к определению и исследованию толерантности, однако при этом ее собственно психологические трактовки фактически отсутствуют. Психологическая проблематика толерантности находится на самых ранних этапах исследования.

В психологии, как и в других областях научного знания, следует различать обыденные  и собственно научные определения  толерантности. Однако в современной  психологической литературе провести данное различение крайне затруднительно, достаточно привести лишь некоторые  определения толерантности: «ценность  взаимодействия в условиях противоречия»; «принятие иных, отличающихся от твоих  собственных, интересов и целей»; «дружелюбие, спокойствие, мирная настроенность, антипод агрессивности, злобности  и раздражительности»; «способность выслушивать, пытаться вынести из полученной информации зерна разума и уживаться  с различными точками зрения, как  бы выслушанное ни противоречило  собственным воззрениям»; «стремление  к согласию, бесконфликтность». Все  эти определения могут служить  в равной степени как обыденными, так и научными дефинициями психологического феномена толерантности.

Дифференцированное  понимание феномена толерантности, в состав которого входят:

естественная (натуральная) толерантность – открытость, любознательность, доверчивость, –  свойственная маленькому ребенку и  еще не ассоциирующаяся с качествами его «Я» (толерантность типа «А»);

моральная толерантность – терпение, терпимость, ассоциируемая с личностью («внешним Я» человека) (толерантность типа «Б»);

нравственная  толерантность – принятие, доверие, ассоциируемая с сущностью или  «внутренним Я» человека (толерантность  типа «В»).

ТОЛЕРАНТНОСТЬ

Остановимся на этих типах толерантности подробнее.

Толерантность типа «А» – это естественное и безусловное принятие другого человека, отношение к нему как к самодостаточному и самоценному существу. Такая толерантность имеет место в жизни маленького ребенка, у которого процесс становления личности (процесс персонализации) еще не привел к расщеплению индивидуального и социального опыта, к формированию «персоны» или «фасада», к возникновению «двойного стандарта», к существованию обособленных планов поведения и переживания и т.д.

Данный  тип толерантности, как показывают современные социобиологические исследования, имеет отчетливые эволюционно-генетические предпосылки в животном мире. Такая  толерантность достаточно хорошо исследована  также в детской психологии и детском психоанализе.

Младенец  абсолютно нетерпим к своим нуждам – он не терпит голода, холода, эмоциональной  заброшенности. Он готов требовать  удовлетворения своих базовых потребностей плачем – тем инструментом, что  ему доступен. Если бы ему были доступны другие средства, он бы ими воспользовался (данный феномен Л.Выготский называл «детским солипсизмом»). В этом смысле, действительно – родители учат ребенка терпению, а многие взрослые остаются «младенцами» в желании получить мгновенное удовлетворение своим нуждам.

Для З.Фрейда детское нетерпение обусловлено природой либидо, не знающего ничего, кроме самого себя. Все стадии психосексуального развития по Фрейду связаны не в последнюю очередь с обретением новых навыков терпения (есть не когда хочется, а когда научили, не писаться в штанишки, и так далее). Терпение – это по сути первый рубеж встречи физиологических потребностей индивида и собственно человеческого способа их удовлетворения, встреча природного индивида с культурой в широком смысле слова. Но такое терпение иноприродно и не имеет отношения к толерантности типа «А», изначально присущей ребенку.

Именно  этот тип толерантности ответственен за парадоксальное принятие маленькими детьми своих родителей даже в  случаях крайне жестокого обращения, психологического, физического и  сексуального насилия. С одной стороны, наличие у детей толерантности  типа «А» обеспечивает им субъективную, психологическую защищенность от проявлений жестокости и позволяет сохранить  позитивные отношения с родителями, а с другой стороны, расщепляет и  невротизирует их формирующуюся личность, поскольку не может обеспечить достаточного уровня самопринятия, принятия собственного опыта, собственных чувств и переживаний. Данная «асимметричность» толерантности типа «А» ответственна за дальнейшее развитие толерантности в целом, осуществляющееся как правило в форме инволюции (обратного развития) естественной толерантности.

Толерантность типа «Б» характерна для личностного способа существования, она является производной процесса персонализации и, в возрастном аспекте, в той или иной степени присуща большинству взрослых людей. «Толерантная» личность стремится сдерживаться, используя механизмы психологических защит (рационализации, проекции и т.д.). Однако за своим «фасадом» она скрывает собственную нетерпимость – нарастающее напряжение, невысказанное несогласие, подавленную агрессию. Можно утверждать, что толерантность типа «Б» по сути дела есть квази-толерантность – неподлинная, частичная, видимая, условная, искусственная толерантность: «мы терпим вас потому, что...»; «обстоятельства так складываются, что мне приходится вас терпеть, но…»; «в данный момент я не могу быть полностью самим собой и вынужден играть в терпимость…»; «я не думаю о другом, а только о себе, поэтому я терпим к другому только для того, чтобы меня не трогали или для того, чтобы извлечь из ситуации пользу для себя».

Информация о работе Толерантность