Военное право как комплексная отрасль российской системы права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2012 в 23:14, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является всесторонний анализ военного права как комплексной отрасли российской системы права.
Достижение указанной цели предполагает постановку и решение следующих основных задач:
- определение понятия военного права, его предмета, метода;
- рассмотрение источников военного права;
- характеристика принципов и функций военного права;
- выявление и анализ проблем военного права как отрасли права, как науки и как учебной дисциплины.

Содержание работы

Введение……………………………………………………….…....…...……3
Глава 1. Военное право как отрасль права: основные положения.......5
1.1. Понятие, предмет и метод отрасли военного права..........................5
1.2. Источники отрасли военного права.....................................................8
Глава 2. Принципы и функции отрасли военного права......................15
2.1. Принципы военного права...................................................................15
2.2. Функции военного права.....................................................................19
Глава 3. Теоретические проблемы военного права как отрасли
права, как науки и как учебной дисциплины...................................................24
Заключение………………...…………….……………………...………..…32
Список использованных источников ….......................

Содержимое работы - 1 файл

ТГП(Военное право) 3.doc

— 191.50 Кб (Скачать файл)


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Военное право как комплексная отрасль российской системы права»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва-2011

Содержание

 

Введение……………………………………………………….…....…...……3

Глава 1. Военное право как отрасль права: основные положения.......5

1.1. Понятие, предмет и метод отрасли военного права..........................5

1.2. Источники отрасли военного права.....................................................8

Глава 2. Принципы и функции отрасли военного права......................15

2.1. Принципы военного права...................................................................15

2.2. Функции военного права.....................................................................19

Глава 3. Теоретические  проблемы военного права как отрасли

права, как науки и как учебной дисциплины...................................................24

Заключение………………...…………….……………………...………..…32

Список использованных источников …...............................……………34

 

 

 

 

 

Введение

 

Построение демократического правового государства в России вызывает необходимость коренных преобразований в стране. Предстоящий путь сложен и многотруден. Создание общества, в котором человек, его права и свободы являются высшей ценностью, немыслимо без создания прочного правового фундамента, опирающегося на общепринятые принципы и нормы международного права.

Сегодня в условиях, когда  отношения между Вооруженными Силами и государством начали регулироваться законами, а деятельность самих Вооруженных Сил стала более «прозрачной», значение норм военного права является необходимостью не только для военнослужащих, но и для всех тех, кому на основании Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» так или иначе придется участвовать в деле создания и обеспечения безопасности Российской Федерации.

Военное право является самостоятельной отраслью права в складывающейся сегодня системе права Российской Федерации. Оно призвано регулировать особую область общественных отношений, которые возникают в сфере организации обороны страны, ее безопасности.1

В соответствии с данными науки теории государства и права самостоятельная отрасль права, как известно, должна отвечать трем основным требованиям.

Во-первых, она должна иметь определенный вид общественных отношений, которые составили бы присущей этой отрасли права предмет правового регулирования, отличающийся по своему характеру и содержанию от предмета регулирования других отраслей российского права.

Во-вторых, ей должна соответствовать  особая система норм права, рассчитанная на регулирование именно этого особого вида общественных отношений, Причем такая система правовых норм должна образовать обособленную общность и закрепляться в более или менее самостоятельных источниках.

В-третьих, в формировании особой отрасли права должно быть заинтересовано само государство, которое, придавая большее значение той или иной сфере общественной жизни, желает обстоятельно отладить ее, в том числе и с помощью своей правотворческой деятельности.

Другими словами, у государства  должна быть полная политическая заинтересованность в оптимизации регулирования этого вида общественных отношений.

Современное военное  право Российской Федерации полностью  отвечает всем требованиям. У него есть особый предмет регулирования - отношения в области организации обороны страны или военные отношения.2

Целью данной работы является всесторонний анализ военного права как комплексной отрасли российской системы права.

Достижение указанной  цели предполагает постановку и решение  следующих основных задач:

- определение понятия  военного права, его предмета, метода;

- рассмотрение источников военного права;

- характеристика принципов  и функций военного права;

- выявление и анализ  проблем военного права как отрасли права, как науки и как учебной дисциплины.

Структурно работа состоит  из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.

 

 

Глава 1. Военное право как отрасль права: основные положения

1.1. Понятие, предмет и метод отрасли военного права

 

Понятие "военное право" можно рассматривать в трех аспектах:

1) как отрасль права,  регулирующую определенную группу общественных отношений;

2) как науку (область  правоведения);

3) как учебную дисциплину, связанную с преподаванием военного  права. Перечисленные разновидности  понятия "военное право"  взаимосвязаны, но каждая из  них имеет собственное содержание.

Военное право как отрасль права выступает в качестве отправного понятия для отраслевой юридической науки и учебной дисциплины. 
Отрасли права отличаются друг от друга, прежде всего предметом регулирования, т.е. определенным видом общественных отношений, на которые направлено воздействие норм данной отрасли права.3

Общим предметом  военного права являются общественные отношения, складывающиеся в области  военной деятельности государства. Внутри этого предмета выделяются несколько  групп относительно однородных общественных отношений, складывающихся в различных сферах военной деятельности государства.

К первой группе относятся общественные отношения, складывающиеся в сфере обеспечения обороны страны и безопасности государства военными методами, подготовки и применения в этих целях всех элементов военной организации государства; военного строительства; управления военной организацией государства и ее всестороннего обеспечения.

Ко второй группе относятся отношения, связанные  с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту, прохождением военной службы, а также статусом военнослужащих.

В третью группу включаются отношения, связанные с поддержанием воинской дисциплины, законности и правопорядка, деятельностью органов военной юстиции.

В четвертую группу входят отношения, регулируемые нормами международного права, связанные с вопросами военного сотрудничества, а также ответственности за нарушение норм международного гуманитарного права.

Все перечисленные  отношения охватываются понятием "воинские отношения", или "военные отношения".

Воинские  отношения преимущественно складываются в сфере исполнительной власти. Преобладание административно-правовых моментов в регулировании наиболее характерно для второй и третьей групп воинских отношений, но также имеет место и в других группах, что является особенностью правового регулирования военной деятельности в государстве. В то же время воинские отношения, относящиеся к первой группе, регулируются также нормами конституционного (государственного) права, а к четвертой - международного права.

В Российской Федерации действует значительное количество норм, которые нельзя отнести к той или иной традиционной отрасли права. Указанные обстоятельства ставят перед учеными вопрос о рассмотрении военного права как комплексной отрасли права, в которую наряду с нормами военного права, регулирующими вопросы военной деятельности государства и военно-служебные отношения, входят нормы, относящиеся к другим отраслям права - административному, финансовому, жилищному, земельному и др. Однако существование в системе права комплексных отраслей права правовой наукой до настоящего времени не признано.4 Как правило, при этом в качестве аргумента указывается на отсутствие кодифицированного акта (кодекса), регулирующего ту или иную совокупность общественных отношений.

Однако право  не сводится лишь к нормативному массиву, т.е. своду законов и других правовых актов. Любая отрасль права призвана отражать достижения общества, передовые идеи и концепции, воплощая их в той или иной совокупности правовых норм (законе, кодексе и др.). Отсутствие кодифицированного акта свидетельствует лишь о том, что регулирование общественных отношений требует дальнейшего совершенствования. Например, научной юридической общественностью неоднократно поднимался вопрос о необходимости разработки и принятия кодифицированного акта (Военного кодекса или Кодекса военной службы) в сфере воинских отношений, как это имело место в дореволюционной России и имеет место в некоторых зарубежных государствах (например, США).5

Следует также обратить внимание на имеющее место определение отрасли права как связанной едиными принципами и функциями подсистемы правовых норм, которые с использованием свойственных им специфических юридических способов и средств регулируют определенную широкую сферу (область) однородных общественных отношений. Для военного права характерным является наличие "приграничных зон", т.е. регулирование одних и тех же вопросов различными отраслями права. Военное право тесно взаимодействует с уголовным и уголовно-исполнительным правом в вопросах уголовной ответственности военнослужащих и исполнения в отношении их уголовных наказаний. Воинские отношения регулируются также административным, налоговым, бюджетным и финансовым правом и рядом других отраслей права, входящих в публичное право.

Таким образом, налицо отсутствие четкой дифференциации системы права (разграничение отраслей права), предусматривающей ясный и исчерпывающий "раздел" территории. Такое положение объясняется тем, что регулирование воинских отношений силами и средствами одной отрасли права в настоящее время невозможно в силу их большой дифференциации. В то же время объективно требуется использование возможностей нескольких отраслей права, из арсенала которых берется то, что в данный момент наиболее адекватно соответствует целенаправленному и эффективному правовому регулированию. Речь идет об интеграции отдельных отраслей права, которая в своей перспективе может привести к "легализации" новой отрасли права (например, военного права), совокупность правовых норм которой может быть закреплена в соответствующем кодексе. В то же время все нормы военного права характеризуются единством, внутренней согласованностью и органической взаимосвязью в целях укрепления и совершенствования деятельности военной организации государства на основе специфических принципов: централизации, единоначалия и воинской дисциплины.6

Для отграничения отрасли права, кроме обособления  ее предмета, необходимо выделить метод правового регулирования, т.е. совокупность приемов, способов правового регулирования. Военное право характеризуется большей по сравнению с другими отраслями права детализацией регулирования общественных отношений, связанных с функционированием военной организации государства. По вопросам воинской обязанности и военной службы действует более 300 нормативных актов различной юридической силы, а по вопросам статуса военнослужащих - более 400. Нормы военного права отличаются повышенной категоричностью требований, военнослужащие по сравнению с другими лицами несут более строгую юридическую ответственность.

1.2. Источники отрасли военного права

К источникам военного права относятся законодательные  и иные нормативные правовые акты.

Военное законодательство можно представить  в виде определенной системы, в которую входят Конституция Российской Федерации, международные договоры, федеральные конституционные законы и федеральные законы Российской Федерации, т.е. отношения в области обороны регулируются только федеральным законодательством. Исключается регулирование указанных отношений законодательством субъектов Российской Федерации.

Среди источников военного права важнейшее  место занимают Конституция Российской Федерации и международные договоры Российской Федерации, которые создают основу для развития военного законодательства. 
Военное законодательство как комплексная отрасль законодательства включает в себя нормы государственного, административного, финансового, земельного, уголовного и других отраслей права, которые регулируют сферу военной деятельности государства, в том числе специфической жизнедеятельности ее военной организации. Нормы военного законодательства определяют устройство вооруженных сил, организацию и полномочия органов военного управления, порядок комплектования кадров и запаса вооруженных сил личным составом, порядок прохождения военной службы, правовое положение военнослужащих и военнообязанных, организацию и ведение войскового хозяйства, правила материального и финансового обеспечения военнослужащих, права военных властей в местностях, объявленных на военном положении, основы мобилизации вооруженных сил.7

Конституция Российской Федерации закрепляет основы обороны и безопасности государства. Конституция Российской Федерации закрепляет обязанность гражданина защищать свое Отечество. В ст. 59 Конституции указывается, что: 1) защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации; 2) гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом; 3) гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.

Военное законодательство также включает международные  договоры. Правовое положение российских военнослужащих и отдельные вопросы прохождения ими военной службы на территориях других государств определяются многосторонними международными договорами, в том числе между государствами - участниками Содружества Независимых Государств, подписанными Российской Федерацией, и двусторонними международными договорами между Россией и государствами - участниками СНГ о статусе группировок российских Вооруженных Сил и пограничных войск на их территории. 
Статус названных военнослужащих определяется прежде всего тем, что они остаются военнослужащими своего государства со всеми правами и обязанностями, связанными с этим положением, другими словами, сохраняют все права и льготы, предусмотренные законодательством Российской Федерации. Вместе с тем, пребывая за пределами своего государства в составе военного персонала национального контингента при проведении операции по поддержанию мира, военнослужащие выполняют задачи на территории, где осуществляют свою юрисдикцию другие государства.8

Информация о работе Военное право как комплексная отрасль российской системы права