Военное право как комплексная отрасль российской системы права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2012 в 23:14, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является всесторонний анализ военного права как комплексной отрасли российской системы права.
Достижение указанной цели предполагает постановку и решение следующих основных задач:
- определение понятия военного права, его предмета, метода;
- рассмотрение источников военного права;
- характеристика принципов и функций военного права;
- выявление и анализ проблем военного права как отрасли права, как науки и как учебной дисциплины.

Содержание работы

Введение……………………………………………………….…....…...……3
Глава 1. Военное право как отрасль права: основные положения.......5
1.1. Понятие, предмет и метод отрасли военного права..........................5
1.2. Источники отрасли военного права.....................................................8
Глава 2. Принципы и функции отрасли военного права......................15
2.1. Принципы военного права...................................................................15
2.2. Функции военного права.....................................................................19
Глава 3. Теоретические проблемы военного права как отрасли
права, как науки и как учебной дисциплины...................................................24
Заключение………………...…………….……………………...………..…32
Список использованных источников ….......................

Содержимое работы - 1 файл

ТГП(Военное право) 3.doc

— 191.50 Кб (Скачать файл)

В законодательстве нашей  страны за последнее десятилетие  резко возрос удельный вес кодексов. Их действует два десятка. Некоторые  ученые ставят вопрос: удачно ли избирается предмет регулирования с помощью кодексов, отвечают ли они по форме и структуре своему назначению? Кодекс - это разновидность закона. Его отличает, во-первых, полнота регулирования отношений в какой-либо сфере, во-вторых, единообразие регулирования, в-третьих, закрепление основных юридических принципов, понятий и конструкций, в-четвертых, отражение крупных юридических теорий и концепций, в-пятых, лидирующее место среди иных законов и особое воздействие на все правовые акты, и процесс правоприменения.

Пока не ясны критерии выбора кодекса как одной из форм законов. Нередко кодекс "возникает на пустом месте", при отсутствии накопленного нормативного материала, и ему, по сути, нечего кодифицировать. Сложной является проблема соотношения кодекса с другими законами. Первая линия - кодекс и законы в рамках отрасли законодательства, вторая - соотношение разных кодексов в регулировании смежных или однородных отношений. Третья - сочетание норм кодексов с нормами законов, устанавливающих статус государственных органов, местного самоуправления, общественных и хозяйственных структур. Названные соотношения возникают и существуют в большей степени на основе традиционной доктрины о "головной роли" кодекса. С формально-юридической точки зрения это не вполне правильно, поскольку нет соответствующих положений в Конституции Российской Федерации. Долгие годы не принимается федеральный закон "О нормативных правовых актах", в котором военному кодексу может быть отведено место в этой иерархии.

При создании Военного Кодекса необходимо обратить внимание на следующее:

1) четко охарактеризовать  природу и признаки Военного  кодекса и его место среди  других законов Российской Федерации;

2) подготовить программу  кодификации;

3) определить роль  Военного кодекса в процессе  развития военного законодательства, момент его подготовки и принятия по мере накопления и обобщения нормативного материала;

4) установить соотношение  между различными кодексами в  регулировании смежных (однородных) вопросов;

5) создать межведомственную  комиссию по военной кодификации.35

2. Как науку (отрасль  юридической науки, область правоведения) военное право следует понимать как систему знаний о правовом содержании процессов и явлений, складывающихся в различных сферах военной деятельности государства. Военное право должно обладать классической структурой и состоять из общей и особенной частей. В общей части должны содержаться понятие, методы правового регулирования, система, учение о субъектах, т.е. исходные начала науки. В особенной части должны рассматриваться вопросы конституционно-правового, гражданско-правового, уголовно-правового, административно-правового, процессуального регулирования. Говоря о международно-правовых основах, укажем на необходимость охвата широкого круга проблем, поскольку, с одной стороны, международное право является самостоятельной правовой системой и содержит иной круг субъектов, иные объекты, средства правового регулирования (общая часть науки международного права). С другой стороны, в международном праве существуют самостоятельные отрасли (особенная часть науки международного права): право международной безопасности, международное морское право, международное воздушное право, международное космическое право, международное гуманитарное право, право прав человека и другие отрасли, которые в совокупности образуют военные проблемы международного права. Особое место занимают проблемы имплементации норм международного права в законодательстве Российской Федерации.36

Выделяют два концептуальных подхода военно-правовых исследований: 1) разработка военно-правовых проблем в рамках сложившейся системы права; 2) разработка военно-правовых проблем на основе признания концепции военного права как отраслевой военно-юридической науки.

Нельзя оставить без  внимания предложение А.В. Кудашкина  об изменении названия специальности в следующей редакции: "20.02.03. - Военное право.37 Военные проблемы безопасности и международного права" и внесении соответствующих изменений в паспорт специальности. Действительно, Закон Российской Федерации "О безопасности" от 5 марта 1992 г. определяет безопасность как состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних врагов. Субъектом безопасности является государство, а объектом безопасности для государства - конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность Российской Федерации. Оборона является элементом безопасности и одной из важнейших функций государства. Понятие "оборона" включает в себя систему политических, экономических, военных, социальных, правовых и иных мер по обеспечению готовности государства к защите от вооруженного нападения, а также собственно вооруженную защиту Российской Федерации, целостности и неприкосновенности ее территории. Исходя из понятия обороны, эти меры соответственно можно разделить на следующие основные группы: политические; военные; экономические, мобилизационные; правовые; социальные. Таким образом, законодательно определены приоритеты: вначале безопасность, а из нее следует необходимость обороны, если нарушена безопасность.

Однако проблема безопасности - лишь одна из проблем военного права (в том числе международного права). Из этого следует, что чрезмерное расширение предмета и области научных исследований приведет к потере самостоятельности научной специальности среди иных.38 В этой части более предпочтительным было бы некоторое сужение наименования и приведение его к искомой отрасли права и кодифицированному акту - "Военное право" со всесторонним охватом составляющих. А уже в его рамках возможно выделение более дробных специальностей: теория военного права, история военного права, гражданско-правовое регулирование отношений в военной сфере, военные проблемы международного частного права, военно-уголовное право, военно-процессуальное право, военно-социальное право, военные проблемы международного (публичного) права и др. В противном случае указанные дробные специальности станут составляющими существующих научных специальностей - от 12.00.01. до 12.00.14.

Высказанные соображения  далеко не полно раскрывают перечень проблем науки военного права, однако дают представление об их сложности и необходимости разрешения. На этом пути назрела необходимость разработки фундаментального труда - "Теория военного права", хотя научные исследования, проведенные с 1941 г. по настоящее время в рамках данной научной специальности, охватывают огромный пласт отраслевых наук.

3. В дореволюционной  России преподавание военного  права осуществлялось по трем направлениям: 1) военно-административное право (военная администрация); 2) военно-уголовное право; 3) военно-судебное право.

В настоящее время  структура учебной дисциплины "Военное  право" представляет собой четыре раздела: "Правовые основы строительства  Вооруженных Сил и управления ими"; "Правовые основы государственного обеспечения военнослужащих"; "Обеспечение законности и правопорядка в войсках"; "Основные положения международного права (военные аспекты)". Такую структуру можно считать удовлетворительной. Ясно, что предмет изучения собственно "Военного права" гораздо шире предмета близкой, но не тождественной учебной дисциплины - "Военная администрация", что вполне объяснимо дифференциацией подготовки специалистов, поэтому мы можем говорить лишь о различном объеме изучения учебных дисциплин, но принципиально важно, чтобы предмет изучения совпадал.39

Представляется необходимым  внесение некоторых изменений в  программы подготовки специалистов в Военном университете. Так, при подготовке специалистов для ВВС и ВМФ необходимо введение соответственно специальных курсов (курсов по выбору) "Международное воздушное право", "Международное морское право", а также общего единого спецкурса "Международное гуманитарное право".

Таким образом, классическое определение военного законодательства (точнее - его структуры), сформулированное в конце XIX в., следует положить не только в основу Военного кодекса, но и в основу структуры науки военного права и учебной дисциплины. Другой его неотъемлемой частью должны стать военные проблемы международного права.

 

 

 

 

Заключение

 

Основываясь на указанных в работе методологических подходах, военное право можно определить как систему установленных государством общеобязательных, формально определенных военно-правовых норм, закрепляющих формы устройства и принципы функционирования военной организации государства и обеспечения его военной безопасности, регулирующих отношения в области строительства и комплектования Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов, их материально-технического обеспечения, жизни, быта, деятельности и определяющих порядок прохождения военной службы, а также статус (права, обязанности и ответственность) военнослужащих и других участников воинских правоотношений.

Указанное определение является достаточно условным, поскольку до сих пор в среде ученых нет единого понимания сущности права вообще. Поиск универсальной научной дефиниции права продолжается. Военное право в полной мере соответствует нормативному пониманию права. Нормативное понимание военного права в современных условиях делает упор на обоснование и раскрытие роли права в области обороны и военной безопасности государства как четкого, властного регулятора общественных отношений в данной сфере в целях обеспечения и охраны интересов, прав и свобод военнослужащих, их воспитания в духе уважения и строжайшего соблюдения Конституции Российской Федерации и законов, укрепления законности и правопорядка, борьбы с преступностью в военной организации государства.

Следует отметить, что  обособленная система норм военного права закреплена в действующем обширном военном законодательстве и регулирует эту сферу общественных отношений. У военных отношений большое будущее и объективная политическая значимость. Российская Федерация, как суверенное государство, кровно заинтересовано в обособленном правовом регулировании военных отношений и к настоящему времени уже сложилось целая система военного законодательства, основанная на положениях Конституции Российской Федерации 1993 года.

Значимость в оптимальном  регулировании военных отношений  в Российской Федерации объясняется и тем, что военная безопасность страны остается весьма актуальной и в современном мире, независимо от демократизации межгосударственных отношений.

Правовое регулирование  военных отношений в современном российском государстве осуществляется, прежде всего, в интересах безопасности страны, ее граждан. Это совершенно иное положение по сравнению с тем периодам, когда Советский Союз выступал оплотом мирового пролетариата и был заинтересован в совершении мировой пролетарской революции.

Сегодня Россия строит правовое государство. Однако и правовое государство нуждается в обеспечении своей военной безопасности и оно, поэтому само заинтересовано в организации обороны, в четком определении прав и обязанностей всех субъектов права, имеющих отношение к вопросам военного строительства.

В целом, военное право - это самостоятельная отрасль  российского права, регулирующая общественные военные отношения, складывающиеся на основе реализации положений Конституции о защите Отечества и направленные на обеспечение военной безопасности страны.

Таким образом, военное право как  науку следует рассматривать  как систему знаний о правовом содержании процессов и явлений, складывающихся в различных сферах военной деятельности государства. Военное право изучает правовые аспекты обороны и военной безопасности, воинской обязанности и военной службы; правовое положение военной организации государства, в том числе в условиях военного и чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, и военнослужащих, их юридическую ответственность; правовое регулирование военно-служебных отношений; деятельность органов военной юстиции; организационно-правовые формы международного военного сотрудничества. Военное право изучает военные аспекты других отраслей права. Перечисленные направления составляют основной предмет науки военного права. 
Список использованных источников

Нормативные правовые акты

  1. Конституция РФ от 12 декабря 1993 г. (с изм. от 30 декабря 2008 г. № 7-ФКЗ) // Российская газета. – 1993. - № 237.
  2. Федеральный конституционный закон от 30 января 2002 г. N 1-ФКЗ "О военном положении" (с изм. от 28 декабря 2010 г. №8-ФКЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002. - №5. - Ст. 375.
  3. Федеральный конституционный закон от 30 мая 2001 г. №3-ФКЗ "О чрезвычайном положении" (с изм. от 7 марта 2005 г. №1-ФКЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации. -  2001. - №23. - Ст. 2277.
  4. Федеральный конституционный закон от 25 декабря 2000 г. №1-ФКЗ "О Государственном флаге Российской Федерации" (с изм. от 28 декабря 2010 г. №8-ФКЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2000. - №52 (часть I). - Ст. 5020.
  5. Федеральный закон от 28 марта 1998 г. №53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. от 18 июля 2011 г. №241-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998. - №13. - Ст.1475.
  6. Федеральный закон от 27 мая 1998 г. №76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (с изм. от 21 апреля 2011 г. № 74-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998. - №22. - Ст. 2331.

 

 

Научная литература

  1. Алексеев Н.Н. Очерки по общей теории государства. Основные предпосылки и гипотезы государственной науки. / Под редакцией В.А.  Томсинова. – М.: Зерцало, 2008. – 348 с.
  2. Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учебник для юридических вузов. – М.: Юриспруденция, 2010. – 528 с.
  3. Власенко Н.А. Теория государства и права: учебное пособие. – М.: Проспект, 2011. – 557 с.
  4. Военное право: Учебник. / Под ред. А.В. Кудашкина, В.Г. Стрекозова. М.: Норма-М, 2009.  – 367 с.
  5. Конституция Российской Федерации: доктринальный комментарий (постатейный) / Под ред. Ю.А. Дмитриева. – М.: Деловой двор, 2011. – 344 с.
  6. Корякин В.М. Военное право: антология диссертаций. Часть 2. – М.: Проспект, 2010. – 342 с.
  7. Котляров И.И. Военное право: Учебник для военно-учебных заведений ВС РФ. - М.: Прогресс, 2010. – 388 с.
  8. Кудашкин А.В. Военная служба в Российской Федерации: теория и практика правового регулирования. - СПб.: Нева, 2008. – 214 с.
  9. Кудашкин А.В. Военная служба и военнослужащий в Российской Федерации: конституционно-правовое регулирование. - М.: Эра, 2010. - 166 с.
  10. Мигачев Ю.И., Тихомиров С.В. Военное право: Учебник. - М.: Юринформ, 2009. – 245 с.
  11. Семакин А.С. Защита отечества в конституционном праве Российской Федерации. - М.: Юрайт, 2008. – 289 с.
  12. Теория государства и права: Курс лекций / Ред. М.Н. Марченко. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Зерцало, 2010. – 475 с.
  13. Фортушин В.Е. Право военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства: Дисс. ... канд. юрид. наук. - М.: Юрайт, 2005. – 132 с.
  14. Шанхаев С.В. Правовая энциклопедия военнослужащего. Прохождение военной службы по контракту: практические рекомендации (комментарии и разъяснения, судебная практика, алгоритмы действий, образцы документов). Серия "Право в Вооруженных Силах - консультант". – М.: За права военнослужащих", 2009. – 319 с.

Информация о работе Военное право как комплексная отрасль российской системы права