Выморочное наследство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2013 в 17:53, реферат

Краткое описание

Роль государства в наследственных отношениях неоднократно изменялась на различных этапах развития государства. Если наследство не принято ни одним наследником как по завещанию, так и по закону, оно становится выморочным. В древнейшем праве такое имущество считалось ничьим и могло быть захвачено каждым желающим. Начиная с эпохи принципата, выморочное имущество передавалось государству; в период абсолютной монархии городская курия, церковь, монастырь и т. д. получили преимущественное право на получение выморочного наследства после лиц, принадлежавших к этим организациям. Еще в Древнем Риме, откуда и пришел институт выморочного имущества, император Август определил, что всякое выморочное имущество поступает в казну.

Содержимое работы - 1 файл

выморочное наследство.doc

— 132.50 Кб (Скачать файл)

Таким образом, в случаях, когда в состав имущества входят не только движимые вещи, но и недвижимость, расположенная за рубежом, причем статусом наследования выступает иностранное право (если наследодатель проживал в момент смерти за пределами Российской Федерации), в силу положений ст.1224 ГК РФ не исключены такие последствия, как фактическое раздробление наследства и дифференциация правовых режимов наследования, поскольку решающим для недвижимости будет закон места нахождения вещи, а переход права собственности на движимые имущество будет регламентироваться правом страны, где наследодатель имел последнее место жительства. В результате, если применимым к выморочному имуществу законом будет выступать российское право, квалификация, на каком титуле переходит к государству право собственности на имущество, должна осуществляться по ст.1151 ГК РФ, содержащей материальную норму о наследовании по закону. К переходу же прав на недвижимое имущество будет применяться закон того государства (а следовательно, и имеющаяся в нем квалификация), на территории которого находится недвижимая вещь. Различным будет и определение места открытия наследства для движимых и недвижимых вещей, подчиняющихся разным правопорядкам.

Отечественная доктрина, отстаивая в свое время приобретение государством права собственности на имущество на основе института наследования, подчеркивала наличие в нем некоторых характерных признаков.

Отмечалось, в частности, что такой переход:

- происходит в результате смерти лица;

- распространяется на все имущество как на единое целое (универсальный характер преемства);

- связывается с ответственностью по долгам, «обременяющим наследство»;

- считается совершившимся в момент открытия наследства.

Как видно из вышеизложенного, в современных условиях многое из того, что было принципиальным ранее, не сохранило своей правовой «чистоты». Это касается, прежде всего, отхода от принципа регулирования наследства как единого комплекса на основе одного применяемого правопорядка. Ныне последовало обусловленное требованиями хозяйственного оборота правило о разъединении режимов регулирования в зависимости от наследуемой вещи - движимой или недвижимой.

Статья 1151 и ст.1116 ГК трактуют приобретение выморочного имущества Российской Федерацией как наследование.

Субъектом права наследования выморочного имущества является исключительно Российская Федерация. Это означает невозможность наследования выморочного имущества гражданами, юридическими лицами и муниципальными образованиями, не являющимися наследниками по закону или завещанию.

Субъектом наследования выморочного имущества признано государство в лице Российской Федерации. Заметим, что в проекте части третьей Гражданского кодекса 1999 г. вопрос о субъекте наследования выморочного имущества был решен иначе: по общему правилу выморочное наследство должно было переходить в собственность муниципальных образований по месту открытия наследства; в порядке исключения, в частности, если оно находилось за пределами Российской Федерации, - в собственность Российской Федерации.

Выбор единственного наследника в лице Российской Федерации при наследовании выморочного имущества обусловлен конституционным принципом государственной целостности Российской Федерации (ст.5 Конституции РФ) и принципом гражданства Российской Федерации, устанавливающего государственно-правовую связь каждого гражданина России с Российской Федерацией как единым государством (ст.6 Конституции). С учетом норм международного частного права, это законодательное решение имеет существенное значение также для определения судьбы выморочного наследства, осложненного иностранным элементом. Кроме того, оно отвечает более высокому, государственно-правовому уровню наследования выморочного имущества, сохраняя правило о наследовании выморочного имущества государством, а не муниципальным образованием, которое не относится к публично-властным образованиям государственного уровня.

Наследование государством выморочного  имущества по своей сути не противостоит приобретению имущества публично-властными  образованиями в порядке наследования по завещанию (ст.1116 ГК РФ). Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования признаются субъектами гражданского права, в силу чего пользуются правами и несут обязанности, вытекающие из гражданских правоотношений (ст.124 Кодекса). Отношения наследования государством выморочного имущества, как и отношения наследования имущества государством и другими властно-публичными образованиями в силу завещания, имеют частноправовые черты и содержание.

Содержание принадлежащего государству  права на наследование выморочного имущества существенно отличается от права наследования, возникающего по иным основаниям у наследников по закону или по завещанию.

Рассмотрим основные особенности  положения Российской Федерации  в области наследования выморочного  имущества.

Первая особенность положения Российской Федерации в области наследования обусловлена тем, что она здесь выступает в двоякой роли. С одной стороны, Конституция возлагает не нее роль гаранта права наследования. В Постановлении Конституционного Суда РФ №1-П сказано, что Конституция обеспечивает «гарантированный государством» переход имущества, принадлежавшего умершему, к другим лицам. Это - конституционная обязанность Российской Федерации.

С другой стороны, раздел V ГК признает Российскую Федерацию наследником, устанавливая, в частности, что получение ею выморочного имущества является наследованием по закону. В этих случаях государство выступает как наследник по закону. В таком качестве уже гражданский закон наделяет государство определенными правами и возлагает на него известные обязанности.

Соответственно, к выморочному  имуществу как к разновидности  наследства, хотя и переходящего к  Российской Федерации, применяются  общие правила наследственного  права, касающиеся наследства. В частности, за счет выморочного имущества подлежат возмещению необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им (в пределах стоимости выморочного наследства) (п. 1 ст. 1174 ГК). Требования о возмещении этих расходов могут быть предъявлены к Российской Федерации, поскольку она является наследником выморочного имущества (п. 2 ст. 1174 ГК). При этом в первую очередь подлежат возмещению расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им. Эти расходы возмещаются Российской Федерацией, как и любым иным наследником, до уплаты долгов кредиторам наследодателя (п. 2 ст. 1474 ГК).

На требования кредиторов наследодателя, предъявляемые в том числе  и к Российской Федерации как  к наследнику выморочного имущества, распространяется правило о том, что срок исковой давности, установленный  для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению (п. 3 ст. 1175 ГК). На Российскую Федерацию распространяется правило о том, что наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (п. 4 ст. 1152 ГК). В общем порядке свидетельство о праве на наследство выдается на имя Российской Федерации по месту открытия наследства нотариусом или иным должностным лицом, уполномоченным в соответствии с законом совершать этот акт (п. 1 ст. 1162 ГК).

Особое внимание необходимо уделить вопросу о применении к Российской Федерации нормы, согласно которой "наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме всех остальных наследников, принявших наследство" (п. 2 ст. 1155 ГК). Эта статья предоставляет наследникам право, имеющее важное значение, а именно: дать такое согласие или отказать в нем. Поскольку Российская Федерация приобретает выморочное имущество в порядке наследования, норма п. 2 ст. 1155 ГК применяется также и к ней. Следовательно, гражданский закон наделяет и Российскую Федерацию указанным правом.

Однако осуществление этого  права разными лицами регулируется по-разному. Если наследники осуществляют это право свободно, в соответствии с общим положением, что "граждане (физические лица) и юридические лица: осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе" (п. 2 ст. 1 ГК), то действия Российской Федерации регулируются прежде всего Конституцией, а не только ГК. Конституция провозглашает свободу наследования. По выводу, содержащемуся в Постановлении Конституционного Суда РФ N 1-П, эта свобода в качестве одного из двух правомочий включает право наследников на получение имущества. Конституционный Суд РФ установил, что существует "гарантированный государством переход имущества, принадлежавшего умершему (наследодателю), к другим лицам (наследникам)".

Поскольку обязанность гарантировать  переход имущества умершего к  другим лицам возложена на Российскую Федерацию Конституцией, обладающей высшей юридической силой, гражданский закон, установивший, что пропуск срока на принятие наследства ведет к утрате прав наследования, не ограничивает действие конституционной гарантии.

Российская Федерация обязана  осуществлять свои права, предоставленные  ей разделом V ГК, как гарант свободы наследования, а не так, как это делают граждане и юридические лица, т.е. в своем интересе. В частности, в том случае, если имущество стало выморочным по той причине, что наследник пропустил срок на принятие наследства, Российская Федерация конституционно обязана дать наследнику, пропустившему срок на принятие наследства, свое согласие на принятие наследства после истечения этого срока независимо от его просьбы, поскольку соблюдение прав и свобод человека и гражданина является обязанностью государства (ст. 2 Конституции).

Третья особенность Российской Федерации как наследника по закону выморочного имущества состоит  в том, что она наделена статусом, в некоторых отношениях отличающимся от положения других наследников  по закону.

Прежде всего, Российская Федерация, выступающая в качестве наследника выморочного имущества, не должна принимать наследство: "Для приобретения выморочного имущества: принятие наследства не требуется" (п. 1 ст. 1152 ГК).

Соответственно, на Российскую Федерацию, выступающую в указанной выше роли, не распространяются правила о принятии наследства. В частности, если бы Российская Федерация даже и совершила действия, которые в соответствии с законом свидетельствуют о фактическом принятии наследства, такие действия не порождали бы последствия, предусмотренного п. 2 ст. 1153 ГК, а именно презумпции принятия наследства. Равным образом, к ней в связи с выморочным имуществом не применяются правила о сроке на принятие наследства (ст. 1154 ГК), а также нормы, предусматривающие принятие наследства после истечения установленного срока (п. 1 и 3 ст. 1155 ГК).

Нормы, допускающие наследственную трансмиссию (ст. 1156 ГК), не применяются  при наследовании выморочного имущества.

Еще одно существенное отличие в  положении Российской Федерации  как наследника по закону выморочного имущества касается отказа от наследства. ГК устанавливает, что "наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц: или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества" (п. 1 ст. 1157). Когда Российская Федерация становится наследником по закону выморочного имущества, ГК ее такого права лишает: "При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается" (п. 1 ст. 1157). По этой причине не применяются также нормы о способах и сроках отказа от наследства (п. 2 ст. 1157, 1159 ГК).

Лишая Российскую Федерацию права  на отказ от выморочного имущества, гражданский закон сделал вывод  из принципиальных положений Конституции, которые исключают возможность  существования у государства как приобретателя названного имущества каких-либо оснований для отказа от него.

 

 

 

На сегодняшний день действующим  актом в рассматриваемой области  является Постановление Совета Министров  СССР от 29 июня 1984 г. N 683 "Об утверждении  Положения о порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов". Кроме того, что касается юридической силы данного акта, возникает ряд других обстоятельств правового характера, осложняющих установление надлежащих правил, которые могли бы быть применимы к вопросам не только существа наследования, но и порядка учета и передачи в собственность государства или муниципальных образований выморочного имущества в новых условиях. Как видно из самого названия Положения, с одной стороны, оно имеет более широкую сферу действия благодаря включению в его предмет учета, оценки и реализации конфискованного имущества или кладов, а с другой - в нем явно отсутствует одна из важнейших областей регулирования, прямо предусматриваемая указанной статьей, касающаяся порядка передачи выморочного имущества в собственность субъектов Российской Федерации или муниципальных образований. Предусмотренный Постановлением Совета Министров СССР N 683 и основанной на его положениях Инструкцией N 185 Минфина СССР порядок осуществления передачи имущества и его оценки не только не дает ответа на все возникающие вопросы, но и "во многом не соответствует нынешним экономическим реалиям", так как необходимость распоряжения приобретенным по наследству недвижимым имуществом требует государственной регистрации прав на недвижимость, не нашел отражения в Инструкции и порядок учета ценных бумаг, перешедших к государству в порядке наследования, и распоряжения ими. Этот пробел восполняется посредством ведомственного регулирования. Также "далеко не совершенен установленный порядок оценки выморочного имущества, в связи с чем возникают проблемы с возвратом выморочного имущества заявившим на него права наследникам". Действующим законодательством предусмотрена возможность возврата имущества, признанного выморочным, например, при признании судом недействительности свидетельства о праве на наследство на жилое помещение, отмене судебного решения о передаче имущества по праву наследования государству. Также на практике возможны случаи пропуска наследниками срока на принятие наследства по уважительным причинам либо фактического принятия наследства, допустим, путем погашения определенных долгов наследодателя, при передаче наследственного имущества (или определенной его части) по истечении установленного законом шестимесячного срока в собственность соответствующего субъекта РФ. В этом случае возврат имущества должен быть произведен в натуре, если имущество не было реализовано или обращено в переработку. В случае реализации или переработки его владельцу должна быть выплачена денежная сумма из средств соответствующего бюджета, фактически вырученная от реализации без учета расходов, связанных с реализацией. Однако здесь самое время говорить об ущемлении прав наследника, так как рыночная стоимость имущества наверняка не будет соответствовать размеру средств, полученных государством от его реализации в установленном законом порядке. Более того, государство вполне обладает правом реализовать выморочное имущество в виде жилого помещения, допустим, в порядке бесплатной приватизации (если ордер на жилое помещение был получен ими до 1 марта 2005 г.) или передать его по договору найма лицам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. При этом на момент возникновения необходимости возврата имущества должному наследнику лицами, въехавшими в жилое помещение, мог быть произведен ремонт, который наследник посчитает не нужным и не захочет возмещать понесенные расходы или вовсе потребует приведения жилого помещения в первоначальное состояние. Очевидно, что отсутствие должной правовой регламентации подобных вопросов в законодательстве влечет значительные сложности при разрешении подобных споров. Если же подобное жилое помещение будет продано после приватизации, налицо будет нарушение прав и интересов добросовестных приобретателей.

Информация о работе Выморочное наследство