XVIII век для России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2012 в 21:58, доклад

Краткое описание

XVIII век для России - время крупных преобразований, коренным образом изменивших жизнь российского общества, его взгляды, нравы и бытовые условия. Глубокие социальные перемены повлияли не только на внешний облик, но и на внутреннее состояние русского человека. Вчера еще на дворе было восьмой тысячелетие от сотворения мира - сегодня люди встречали новый 1700 год от рождества Христова. Вчера в длинной старорусской одежде с окладистыми бородами - сегодня безбородые в костюмах на европейский манер.

Содержимое работы - 1 файл

XVIII век для России.doc

— 67.50 Кб (Скачать файл)

    XVIII век для России - время крупных  преобразований, коренным образом  изменивших жизнь российского  общества, его взгляды, нравы и  бытовые условия. Глубокие социальные  перемены повлияли не только  на внешний облик, но и на внутреннее состояние русского человека. Вчера еще на дворе было восьмой тысячелетие от сотворения мира - сегодня люди встречали новый 1700 год от рождества Христова. Вчера в длинной старорусской одежде с окладистыми бородами - сегодня безбородые в костюмах на европейский манер. Вчера родовитые бояре занимали места по чину рядом с царем - сегодня Петра I окружают малоизвестные и незнатные дворяне". "Он окружен совершенно простым народом; в числе его перекрещенец еврей и корабельный мастер, которые с ним кушают за одним столом", - удивлялся шведский агент в Голландии Прейс, увидев русского царя. Известный дипломат петровской эпохи Бассевич писал, что Петр I набирал денщиков из разных сословий: от знатнейшего дворянства до людей низкого происхождения.

    Грандиозные задачи поставила перед собой  Россия - создать мощный флот, развить промышленность и торговлю, встать в один ряд с ведущими европейскими державами. Для выполнения таких задач требовались образованные, энергичные, работящие люди, активно участвующие в жизни общества и государства. Весь XVIII век шла кропотливая, разносторонняя работа по воспитанию человека, отвечающего требованиям нового времени, закладывались основы российского этикета - своеобразного сочетания русских допетровских порядков и обычаев с европейскими традициями. Сфера поведения - важнейшая часть национальной культуры. Поведенческие черты могут сохраняться столетиями или измениться в короткие сроки. Почему это происходит? Каковы причины перемен, происшедших в быту, нравах, а следовательно, и в поведении русского человека XVIII века? У

    Одну  из причин мы видим в стремлении России вписаться в экономическую, политическую и культурную жизнь  Европы. Но необходимые преобразования страны были невозможны без изменения  условий жизни человека, его взглядов на общество и собственное поведение. До интересующего нас времени основу русского быта и нравственных мотиваций составляли принципы Домостроя, поддерживавшие строжайшую регламентацию общества, в котором беспрекословно подчинялись более родовитому и знатному, сильному властью и богатством, главе дома.

    Некоторые западные и дореволюционные русские историки, сторонники "норманнской теории" утверждали: светскость культуры — явление, перенесенное в Россию из Европы. Однако существует и другая точка зрения, опирающаяся на многочисленные научные данные о том, что русская культура и в светскости сохранила свою национальную индивидуальность. Конечно, религиозные проявления сильны и разнообразны: глубокая вера русского человека в Бога, специальное религиозное образование, сохранение богословия в светских школах и т.д. Например, в известной книге "Юности честное зерцало, или Показание к житейскому обхождению, собранное от разных авторов", являющейся как бы учебником по поведению, даны краткие "нравоучения от Священного Писания по алфавиту избранная". В петровские времена в обществе существовали своеобразные нравы. Сам Петр I, пишет историк В. Ключевский, "до конца жизни оставался верен привычкам древнерусского человека, не любил просторных и высоких зал и за границей избегал пышных королевских дворцов"; "в обращении с другими у него мешались привычки старорусского властного хозяина с замашками бесцеремонного мастерового. Царь был представителем своего общества, где весомость слова совпадала с силой кулака или дубинки. Его почитатель А. Нартов записал, что исправление провинившегося чинилось в особом кабинете рядом с токарной или в самой токарной с помощью дубины, после чего тот выходил в другие комнаты с веселым видом, чтоб никто не догадался, какой науке он подвергся.

    Совершенно  другой представлялась обществу императрица Екатерина II, старавшаяся для укрепления своего положения нравиться окружающим. "Для этого она не щадила ни своего ума, ни сердца, пуская в оборот все средства от искренней привязанности до простой угодливости... она хотела нравиться надобным людям независимо как от их достоинств, так и от своего внутреннего к ним отношения... она обращалась со всеми как можно лучше, старалась снискать себе расположение всех вообще... поставила себе за правило думать, что она во всех нуждается... всегда показывала веселый вид, была предупредительна, внимательна и вежлива со всеми, никому не давая предпочтения.  В процессе сближения России с европейскими странами для решения важнейших экономических, политических, а также военных проблем, стоявших перед Россией, необходим был человек нового времени: достаточно образованный, умеющий вести себя в обществе, внутри и за пределами страны, готовый поддерживать государственные преобразования и осознающий их необходимость. Нужны были образованные учителя, инженеры, чиновники, мастера, купцы, офицеры, готовые служить государю и Отечеству. Всему этому могли способствовать преобразования быта, нравов, устоев общественного поведения.

    Для проведения преобразований необходимо было изменить положение дворянства, влияние которого на все стороны жизни российского общества значительно усиливается с начала петровского времени. Боярин никогда не стремился к повседневной службе государю. Служа князю, он был от него независим. Дворянин же лично предан государю. Постепенно старый боярский порядок поведения, да и всей жизни, сменился новым, выработанным дворянством. Основу этого порядка составили образованность и воспитанность, изящество манер и правила приличия. "...Великая русская культура, которая стала национальной культурой и дала Фонвизина и Державина, Радищева и Новикова, Пушкина и декабристов, Лермонтова и Чаадаева и которая составила базу для Гоголя, Герцена, славянофилов, Толстого и Тютчева, была дворянской культурой. Одной из неотъемлемых частей этой культуры был дворянский этикет. При Петре I наблюдались зачатки его, во времена Екатерины II он уже активно проявлялся в общественных отношениях правящего класса.

    Причины формирования и развития дворянского  этикета в России XVIII века коренились в особенностях ее экономического и политического развития:

    — невозможно было вписаться в экономическую, политическую и культурную жизнь 
Европы без изменения быта, нравов, культуры поведения русского человека;

    — грандиозные задачи преобразования России требовали воспитания человека нового времени: образованного и активного деятеля государства;

    — усиление влияния дворянства, а также постепенный приход его к власти способствовали созданию иного образа жизни и поведения.

    Особенность российского этикета заключалась  в том, что он начал формироваться в период острой борьбы старых допетровских традиций с новыми порядками. Провинциальное дворянство не спешило менять уклад жизни, по старинке живя родными преданиями, лишь в екатерининские времена медленно уступая новым требованиям общения. В результате компромисса старого и нового был создан такой порядок поведения, который своеобразно сочетал старые традиции допетровской Руси с западноевропейским этикетом.

    Каждое  общественное явление подготавливается определенными условиями развития общества. Каковы же условия возникновения дворянского этикета?

    Он  возник не на пустом месте. В допетровское время существовали быт, нравы, порядок  поведения, отвечавшие интересам прежде всего боярства. Они формировались веками, служа основой национального колорита. Одни их черты устарели, другие не потеряли своей важности. Вместе с тем в недрах старого порядка вызревали новые традиции, сообразные с требованиями времени.

    XVIII век - золотой век дворянства. При Петре I дворяне не только  оттесняют боярское окружение  царя, но становятся важными государственными деятелями. Происходит разделение службы на военную и гражданскую, что окончательно зафиксировано в Табели о рангах. Указ 23 марта 1714 года о единонаследии запретил дробление дворянских земель между наследниками. Недвижимость по наследству получал старший сын, остальные искали других способов существования - в сфере, государственной службы, в торговле или промышленности. Служить государству дворяне должны были пожизненно, но при императрице Анне Иоанновне срок службы сократился до 25 лет, а Петр III принял Закон о вольности дворянства, который предоставлял право выбора - служить или не служить. Многие дворяне действительно расстались с государственной службой, вернулись в свои владения, что постепенно привело к изменению провинциальной жизни.

    Все эти государственные преобразования коренным образом влияли на стиль  жизни человека, принадлежавшего  к дворянскому сословию. Расширился круг его общения, отношения в  обществе стали зависеть от манеры поведения. У дворянина появилась,' потребность в умении проявлять "учтивство". Для формирования дворянского этикета важны были связи с европейскими державами, значительно расширившиеся в начале XVIII века.

    Западноевропейская  культура проникала в сознание и  быт русского человека по нескольким направлениям. Русские люди получили возможность бывать в других странах. Раньше из России выезжали лишь с религиозными или дипломатическими целями. Недоверчивые ко всему иноземному посланцы Руси получали инструкции о том, как себя вести: прежде всего охранять честь, и достоинство государя, для чего соблюдать множество формальностей и обрядов. О государе следовало говорить: "дородством, разумом и красотою лица, и милосердным нравом и всеми благими годностями Всемогущий Бог его украсил... Так же Великий Государь наш и наукам премудрым, философским многим и храброму учению выучен и к воинскому ратному и к рыцарскому строю хотение держит".

    Русские, оценивая себя наиболее достойными среди  других народов, не стремились к познанию иных стран, держались обособленно, при европейских дворах старались следовать своим обычаям, нередко мешавшим успеху дипломатической миссии. Со времени Петра I усложнилась деятельность русских послов, активизировалась внешняя политика России. Раньше иностранные послы жили как временные гости, недолго, показывались только на торжественных приемах, остальное время находясь в изоляции. При Петре послы других стран стали постоянными представителями своих государств. Они часто бывали в свете, влияли на быт, нравы, поведение русского общества. Представители русской знати за границей не только несли посольскую службу, но перенимали быт и традиции западноевропейского общества и привносили их на русскую почву.

    Не  только царские посланники, но и  молодежь из знатных семей теперь имела возможность познакомиться воочию с обычаями и нравами Европы. Многие были отправлены в другие страны с учебными или военными целями. Дворяне получали там высшее образование. Такой порядок приобретения образования возник в конце XVII. века. В 1692 году сын старшего дьяка Посольского приказа П. Посников был направлен в Падуанский университет для изучения медицины и философии. Посылались и другие, но до 1696 года это были единичные выезды. В 1696 году для учебы отправлены по государеву указу царевы стольники и спальники в Италию, Голландию и Англию. Сам царь составил для них инструкцию с программой занятий навигацией и корабельной архитектурой. Каждый из направленных на учебу обязывался взять с собою по солдату, чтобы обучить его тем же наукам. В марте 1697 года в Берлин, Амстердам и Лондон направилось Великое посольство: для обучения математике, военным наукам и языкам. Среди выехавших был и сам царь в должности десятника, который, нарушив всякие традиции, направился в Голландию изучать корабельное дело. Там он познакомился с ботаникой и зоологией, проявил интерес к хирургии. Будучи в Англии, посетил музей Королевского общества, астрономическую обсерваторию, в Оксфордском университете встретился с Г. Галилеем и И. Ньютоном. Русский царь не только познавал науки и ремесла, но и воспринимал европейские нравы в надежде на развитие русских традиций и обычаев.

    Для русского человека выезд в Европу являлся тяжким испытанием: прежде в другие страны учиться не ездили, слишком далеко. Кроме того, на Руси католическая вера не считалась истинной, а следовательно, недопустимым было учиться у людей неправой веры. Боярские дети могли спокойно нести службу при дворе благодаря знатности происхождения. Оказавшись волею царя и судьбы за границей, они поражались облику европейских городов с каменными домами, высокими соборами и чистыми улицами, быту европейцев, их манере общения и поведение (простой и свободной), обилию театров, кофейных домов и астерий (так назывались в те времена гостиницы). Русские путешественники видели множество просветительских учреждений — академий, учебных заведений, музеев, проникались интересом западноевропейского человека к наукам. Иными были здесь приемы воспитания детей, а женщины пользовались достаточной свободой и уважением. Все это привлекало русских людей настолько, что в обществе постепенно развился интерес к заграничным путешествиям.

    Конечно, в заграничном обучении были сложности: расставание с родными и близкими, языковый барьер, нехватка денежных средств, непривычные условия. Человек выбывал  из привычного русла жизни, но вбирал в себя многое из того, что раньше было недоступно, незнакомо и неприемлемо. Русские воспринимали от иностранцев научные знания, учились ремеслу и торговле, перенимали административные навыки. В России возник спрос на иностранных гувернеров и гувернанток. Наряду с положительным значением этого явления существовала и негативная сторона: бывший лакей, парикмахер, кучер, не получившие места на родине, устраивались учителями в русские семьи, не имея никаких навыков преподавания и воспитания, не владея достаточными знаниями. Распространялись знания иностранных языков. Русскому читателю стала доступной западноевропейская книга, из которой возможно было не только почерпнуть сведения о жизни других народов, но и понять образ мысли, нравственные идеалы, основы государственного и общественного устройства, сравнить свою жизнь с жизнью европейцев. Под воздействием культур других стран резко расширился кругозор русских людей. Все это способствовало стремлению русского человека к смене своего внешнего вида, к восприятию новых правил поведения, к изменению интерьера дома и

условий быта.

    В XVIII веке началась огромная культурная преобразовательная работа, которая, совершенствуясь с годами, шла в разных направлениях.

    Для проведения подобных преобразований нужны были люди, способные понять необходимость изменений и активно влиять на формирование новых культурных явлений. Среди первых преобразователей культурных основ XVIII века были люди, разные по происхождению, условиям жизни, занятиям, взглядам и идеям, но объединенные уверенностью в необходимости развития и торжества России. Боярин Б. Шереметев, занимавший в государстве высокие военные и дипломатические посты; дворянин П. Толстой, уехавший в возрасте 52 лет в Италию для изучения морского дела, а затем назначенный русским послом; талантливый и энергичный любимец Петра I. А. Меньшиков. Они первыми добровольно надели европейское платье, переняли немецкие обычаи, содержали свои дома на европейский манер. В фельдмаршале Шереметеве своеобразно уживалось новое и старое: будучи сторонником патриархальных традиций, он понимал необходимость культурных преобразований и благодаря высокому положению активно вводил их в русскую жизнь. Источником знакомства русского человека с западноевропейским этикетом служили дневниковые записи Толстого.

Информация о работе XVIII век для России