XVIII век для России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2012 в 21:58, доклад

Краткое описание

XVIII век для России - время крупных преобразований, коренным образом изменивших жизнь российского общества, его взгляды, нравы и бытовые условия. Глубокие социальные перемены повлияли не только на внешний облик, но и на внутреннее состояние русского человека. Вчера еще на дворе было восьмой тысячелетие от сотворения мира - сегодня люди встречали новый 1700 год от рождества Христова. Вчера в длинной старорусской одежде с окладистыми бородами - сегодня безбородые в костюмах на европейский манер.

Содержимое работы - 1 файл

XVIII век для России.doc

— 67.50 Кб (Скачать файл)

    Он  не только наблюдал, но старался постичь  увиденное. Знание итальянского языка  позволяло ему обращаться с вопросами  к жителям страны. Он писал об отсутствии в городах деревянных домов и об обилии церквей и  монастырей, удивлялся "изрядным" каретам аристократов. Его поразили многолюдный хор и оркестр в костеле, фонтаны европейских городов, которые он назвал преславными, предивными и изрядными. В Венеции, отмечал Толстой, "домовое строение все каменное", вместо улиц каналы. Особенно восхищали автора дневника комфорт и роскошь гостиниц: "изрядная кровать с постелью", белоснежное белье, "стол, и кресла, л стулы, и ящик для платья, и зеркало великое, и иная всякая нужная потреба", слуги перестилают постели, белые простыни меняют через неделю, "палаты метут всегда и нужные потребы чистят", кормят гостей дважды - обедом и ужином, пища "добрая, мясная и рыбная", "довольно" виноградных вин и фруктов . Такой быт хотелось перенести из Европы домой. Меншиков сумел создать блеск и великолепие в своем доме, жизнь в котором протекала в соответствии с европейскими нравами. "Птенцы гнезда Петрова" вносили немалую "лепту в укрепление могущества  России и превращение ее в великую европейскую державу". Вместе с Петром I они были также первыми создателями российского дворянского этикета. За ними шли другие. Во время правления дочери Петра Елизаветы Петровны преображалась российская столица и европеизировался русский Двор. Говоря о значении деятельности Елизаветы для развития русского общества, С. Соловьев писал: "Нравы смягчаются, к человеку начинают относиться с большим уважением, и умственные интересы начинают находить более доступа в обществе, которое начинает чувствовать потребность высказаться...".

    Огромную  роль в формировании и развитии российского этикета сыграла Екатерина II. Два русских императора - Петр I и Екатерина II - укрепляли и развивали российское государство, создавали новую культуру поведения. Но как различались их подходы. Первый брил бороды, обрезал длиннополые кафтаны, наказывал розгами и ссылками за нежелание перестроиться на европейский лад. Все хотел сделать наскоком и сразу. Вторая действовала постепенно и продуманно: собственным примером, добрым словом и похвалой. "Екатерина по приезде в свое новое отечество сумела с изумительной гибкостью приспособиться к новой среде, в которой ей пришлось отныне жить; но, в свою очередь, и Екатерина на среду эту имела воздействие; она во многих отношениях вылепила ее по своему образцу и наложила на ее неизгладимую печать своей могучей личности". За 34 года ее правления строились по плану города, возводились каменные (на европейский манер) здания, мостились улицы, словом, менялся житейский быт. В стране развивалось просвещение, открывались новые учебные заведения, отрабатывались учебные программы. Проводилась в жизнь идея создания новой породы людей, не знакомой с рутиной прежних веков и достойной великих предначертаний Отечества. В общении вырабатывалась привычка проявлять "учтивство", благопристойность и добронравие.

    Среди государственных и общественных деятелей второй половины XVIII века, внесших свою лепту в формирование и развитие русского этикета, - А. Болотов, М. Ломоносов, Г. Державин, Д. Фонвизин М. Щербатов, Н. Новиков, А. Радищев и другие. Одни писали нравственные наставления молодому поколению, другие участвовали в развитии русского просвещения, третьи критически переосмысливали происходящее. Одним из важнейших достижений русской культуры того времени стало создание нового общественного порядка поведения - дворянского этикета, который совместил в . себе старые русские традиции и европейские поведенческие нормы. Внимательно анализируя современные этикетные нормы, мы видим их общность с нормами XVIII века, ибо сегодня сохранилась потребность учтивого и доброжелательного общения между людьми. "Сия учтивость, сия приветливость, сия ласковость, которая свойственна нашему времени... есть истинная добродетель общежития и следствие утонченного человеколюбия... все то, чем мы можем доставить друг другу удовольствие, есть должность наша. 

    Моё мнение о статье.

Статья полностью  раскрывает тему Формирование и развитие дворянского этикета в России XVIII  века. 

Я считаю, что  в статье показаны:

  • предпосылки появления дворянского этикета,
  • необходимость этого этикета для дальнейшего развития России,
  • пути введения нового уклада общества Петром I и Екатериной II, их сходство и различие;
  • особенности русского дворянского этикета.
 

     Петру I досталась в наследство боярская Русь, в которой правили не самые умные, а самые родовитые и богатые. Для того, чтобы достичь своих целей: сделать Россию могучей морской державой – Петру I необходимы были умные, деятельные, способные к обучению молодые люди, которые чаще всего не являлись выходцами из боярских семей. Нужно было на первое, главное место вывести дворян, более прогрессивный класс. Пётр I не мог долго ждать, когда бояре сами поймут и добровольно отойдут от своего привычного уклада. Он вводил новые правила резко, своеобразно. Здесь и стрижка бород, и строгие, порой жестокие меры за непослушание, за нежелание подчиниться жутким,  по понятиям бояр, требованиям. Но такие меры, принятые Петром I имели свои полезные для развития государства последствия: дворяне получили возможность учиться, применять знания для управления новым просвещенным государством, для переустройства экономики России, строительства зданий, кораблей. Многие дворянские дети, получив образование, стали писателями, поэтами, художниками.- творческими людьми. Многие россияне смогли выехать в европейские страны для учёбы и для создания связей с европейской экономикой и культурой.

      Екатерина II развивала дворянский этикет более цивилизованным способом. Она пользовалась большим авторитетом и в России и за рубежом. И одним «учтивством» дворянский этикет не ограничивался. В моде были образованные люди, которые могли не только красиво говорить и иметь хорошие манеры, но и применять свои знания на практике, ведущие к дальнейшему развитию и процветанию России. Екатерина II открыла много учебных заведений. Был открыт первый университет М Ломоносовым. Особое внимание уделялось изящным искусствам.

      Я согласен с автором статьи, что  этикет в России был своеобразным. В нём чувствовалось религиозное  просвещение россиян, в светских школах изучался Закон божий. В русском  этикете сохранились лучшие традиции из патриархальных допетровских устоев.

      После прочтения этой статьи я понял, что  введение дворянского этикета было необходимо для дальнейшего развития Российской державы. Не все нововведения приживались, но создание новых отношений  в обществе было необходимо, поэтому этикет, введённый Петром I и развитый Екатериной II закрепился в России и послужил для укрепления России.

Информация о работе XVIII век для России