Законность и правопорядок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2010 в 19:29, реферат

Краткое описание

О законности написано очень много работ. Существует и множество различных определений этого явления. Но практически в каждом из них выделяется то главное, что и образует суть, основу законности, – строгое, неуклонное соблюдение, исполнение норм права участниками общественных отношений. Именно это присуще законности любого исторического периода независимо от условий места и времени. В конкретных исторических условиях эта сущность наполняется конкретным содержанием и приобретает соответствующие формы. Законность провозглашается, а нередко и закрепляется в законодательстве в качестве принципа, требования соблюдать правовые предписания, обращенного к субъектам общественных отношений.

Содержимое работы - 1 файл

законность и правопоряд.docx

— 31.76 Кб (Скачать файл)

фактор ––> сознание ––> поведение). 

Но нередко такое  воздействие бывает косвенным и оказывается через другие факторы, опосредованно (влияние по типу: 

фактор 1 ––> фактор 2 ––> сознание ––> поведение). 

На формирование личности и конкретное поведение  каждого человека одновременно воздействуют факторы (экономические, политические и др.), как положительные, так  и отрицательные, относящиеся к  макросоциальному и микросоциальному уровням. При этом прямое воздействие на характер поведения оказывают прежде всего идеологические и психологические факторы, а также правовые, которые в первую очередь воспринимаются и оцениваются личностью при анализе конкретной ситуации. 

Другие же факторы, в том числе экономические  и социально-политические, влияют на законность поведения в большинстве  случаев косвенно – через их воздействие  друг на друга, а равно на правовые, идеологические и психологические  факторы. Следует отметить, что законность как режим общественной жизни  складывается в конечном счете из законности актов индивидуального поведения, хотя и не является их простой суммой. Именно соотношение актов правомерного (законного) и противозаконного (незаконного) поведения и определяет состояние законности. И смысл обеспечения законности как управленческого процесса состоит именно в том, чтобы добиться соблюдения, исполнения норм права каждым субъектом общественных отношений. 

Действие системы  факторов на каждую личность может  быть представлено следующей схемой: 

229 
 

Система факторов

Примечания 

1. В систему входят  факторы всех уровней (общесоциальный, региональный, групповые), оказывающие на поведение субъекта как позитивное, так и негативное влияние. 

2. Воздействие на  формирование личности и создающуюся  ситуацию оказывается совокупным  воздействием всей системы при  взаимодействии всех элементов  между собой. 

Из факторов, оказывающих  наиболее существенное влияние на состояние  законности, следует выделить следующие. 

А. Факторы, относящиеся  к личности. Прежде всего это уровень правового сознания (правовые знания, отношение к правовым ценностям, стереотипы правового поведения, правовые навыки и умение). При этом важно не знание права вообще (всех правовых норм не знает никто), а знание правовых принципов и тех («рабочих») норм, с которыми данное лицо сталкивается постоянно в жизни и работе. Равным образом имеет значение прежде всего нужное отношение именно к указанным нормам, а не к праву в целом (отношение к различным нормам отнюдь не одинаково). Наиболее желательным видом отношения к правовым нормам является не просто уважение к ним, а солидарность с ними, внутреннее согласие, принятие «рабочих» норм как своих. Правовые привычки, навыки и умения также должны носить направленный характер. 

230 

Огромную роль играет нравственное сознание. Именно на его  основе формируется отношение к  правовым ценностям и осуществляется выбор соответствующего варианта поведения. Выбор зависит от того, какое место  соответствующая правовая норма  занимает в шкале ценностей того или иного человека. 

Немалое значение имеют  и такие качества личности, как  уровень общей культуры, политического  сознания (здесь особенно важно сознание того, что норма права отражает интересы Родины, народа), интеллектуальные, психологические качества личности – эмоциональные, волевые. 

Б. Факторы внешней  среды. Среди факторов внешней среды прежде всего надо выделить экономику страны в целом и данного региона. Именно экономические условия определяют, как живет, воспитывается, формируется каждый человек, какими качествами он будет обладать. От экономических условий зависят и социально-политическая обстановка, и уровень законодательства, и состояние организации и деятельности государственных, в том числе правоохранительных, органов и пр., т.е. все остальные элементы системы факторов, определяющих состояние законности. 

Заметную роль играет деятельность государственных органов  по созданию законов и других нормативных  актов, а также их организаторская  деятельность, направленная на обеспечение  законности и правопорядка в стране, в каждой области, в каждом городе или районе. Особую роль в этом плане  играет работа правоохранительных органов: суда, прокуратуры, внутренних дел, юстиции  и др., в частности направленная на предупреждение и пресечение преступлений, других правонарушений, привлечение  виновных к законной ответственности. Важнейшее значение имеет качество законодательства (законов, подзаконных нормативных актов): их соответствие реальным условиям жизни; правильность определения потребности в правовом регулировании; законность нормативных актов (по содержанию, форме, процедуре принятия), их соответствие нормам общественной морали; ясность, четкость, доступность правовых норм, их систематизированность и т.п. Для достижения указанных требований необходима надлежащая организация нормотворческого процесса. В деле обеспечения законности весьма велика роль правоприменения, такая организация деятельности соответствующих органов, которая обеспечивала бы обоснованность, законность, целесообразность и справедливость всех правоприме- 

231 

нительных актов. Поскольку формирование индивидуального сознания (правового, нравственного и пр.) происходит под влиянием группового и общественного сознания, вполне естественна необходимость всемерного повышения уровня правовой, нравственной, политической, общей культуры населения. 

Таким образом, проблема укрепления законности носит комплексный  характер, связана со многими явлениями  и процессами социальной жизни и  может быть успешно решена только в контексте общей стабилизации обстановки в стране.

Информация о работе Законность и правопорядок