Защита прав и свобод человека и гражданина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2012 в 21:41, курсовая работа

Краткое описание

Основная цель данного исследования заключается в разработке основных направлений механизма реализации и защиты прав, свобод человека и гражданина Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть становление и классификацию прав, свобод человека и гражданина (определив, тем самым, понятие и сущность, классификацию, а также историю идеи прав и свобод).
- дать оценку состоянию системы механизмов обеспечения и защиты прав и свобод (выявив при этом средства, обеспечивающие реализацию и гарантии защиты основных прав, свобод).

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..3
Глава 1. Становление и классификация прав и свобод человека……….…..5
1.1. Понятие и сущность прав и свобод человека………………………5
1.2. Классификация прав и свобод человека и
гражданина……………………………………………...…..………..7
1.3. История идеи прав и свобод
человека……………………………………………………………..11
Глава 2. Система механизмов обеспечения и защиты прав и свобод……..15
2.1. Реализация и гарантии защиты прав и свобод
человека …………………………………………………..…………15
2.2. Международная защита прав и свобод человека……………...…21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………...…………………………………………………..26
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………...29
ПРИЛОЖЕНИЕ 1……………………………………………………………..31
ПРИЛОЖЕНЕИ 2……………………………………………………………..33

Содержимое работы - 1 файл

Защита прав и свобод человека и гражданина .doc

— 160.50 Кб (Скачать файл)

     ОГЛАВЛЕНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..3

Глава 1. Становление и классификация  прав и свобод человека……….…..5

        1.1. Понятие и сущность прав и свобод человека………………………5

        1.2. Классификация прав и свобод человека и

       гражданина……………………………………………...…..………..7

        1.3. История идеи прав и свобод      

       человека……………………………………………………………..11

Глава 2. Система механизмов обеспечения и защиты прав и свобод……..15

        2.1. Реализация и гарантии защиты прав и свобод

               человека …………………………………………………..…………15

        2.2. Международная защита прав и свобод человека……………...…21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………...…………………………………………………..26

СПИСОК  ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………...29

ПРИЛОЖЕНИЕ 1……………………………………………………………..31

ПРИЛОЖЕНЕИ 2……………………………………………………………..33 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ

     В статье 2 Конституции РФ говорится: «Человек, его права и свободы  являются высшей ценностью…». Это говорит  о том, что Россия является правовым государством, одним из важнейших  признаков такого государства является выраженное в данной статье провозглашение человека, его прав и свобод высшей ценностью. Это единственная высшая ценность остальные общественные ценности такой конституционной оценки не получили и располагаются по отношению к ней на более низкой ступени и не могут ей противоречить.

     Гражданские (личные) права и свободы личности закреплены в основном законе государства - конституции, эти права и свободы  касаются каждого человека и гражданина Российской Федерации и составляют первооснову правового статуса  человека и гражданина. Многие люди знают о своих правах, свободах и обязанностях, но вот как их реализовать многие даже и не догадываются.

     Реализация  основных прав, свобод и обязанностей - это практическое осуществление  гражданами и другими участниками  общественной жизни предусмотренных конституционными нормами притязаний с целью удовлетворения запросов и потребностей или получения нужных материальных и духовных благ в правоустановленном порядке. То есть реализация основных прав и свобод есть правомерная деятельность субъектов правоотношений для достижения желаемых результатов юридическими средствами

     Механизм  реализации прав, свобод и обязанностей очень важная тема, которая необходима для информирования субъектов правоотношений в отношении того, каким образом  можно отстаивать и защищать свою свободу и право - высшую ценность. Внутригосударственные механизмы защиты прав и свобод человека и гражданина дополняются международно-правовыми формами их обеспечения. Поэтому важно изучать систему международно-правовой защиты прав человека, её развитие, сочетание универсальных и региональных механизмов, осуществляющих такую функцию.

     Вышесказанное определяет особую актуальность исследуемой  темы.

     Основная  цель данного исследования заключается  в разработке основных направлений  механизма реализации и защиты прав, свобод человека и гражданина Российской Федерации.

     Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:

     - рассмотреть становление и классификацию  прав, свобод человека и гражданина (определив, тем самым, понятие и сущность, классификацию, а также историю идеи прав и свобод).

     - дать оценку состоянию системы  механизмов обеспечения и защиты  прав и свобод (выявив при этом  средства, обеспечивающие реализацию  и гарантии защиты основных  прав, свобод).

     - в конечном итоге определить основы международной защиты прав и свобод человека.

     Объектом  в данной работе являются права, свободы  человека и гражданина в Российской Федерации. Предметом исследования является механизм обеспечения и  защиты прав и свобод.

     В процессе работы были использованы: международно-правовые акты, Конституция РФ, нормативно-правовые акты РФ, учебники, книги, ведущих отечественных учёных - юристов, а так же газеты и журналы. Активно использовалась информационная система «Консультант Плюс».

     Знания о правах человека, ставят целью не только воспитывать людей, формировать правильные представления о правах человека как необходимом условии его свободы и равенства, но и создавать правовое общество, в котором права человека являются неотъемлемыми, а уважение и защита прав человека - важнейшим свойством всего уклада государственной и общественной жизни.

 

     Глава 1. Становление и  классификация прав и свобод человека

1.1. Понятие и сущность  прав и свобод  человека

     Права человека имеют сложную структуру. Существуют определенные различия в понятиях «права человека» и «права гражданина», «права» и «свободы» человека, «основные (фундаментальные) и иные права человека», «права индивида» и «коллективные права». Права человека различаются по времени возникновения («поколения прав человека»), по сферам жизнедеятельности - личные (гражданские), политические, экономические, социальные и культурные права и свободы.

     Различие  между понятиями «право» и  «свобода» в достаточной мере условно. И то и другое означает юридически признанную возможность каждого избирать вид и меру своего поведения как человека, как гражданина государства. По своей юридической природе и системе гарантий права и свободы идентичны. Они очерчивают обеспечиваемые государством социальные возможности человека в различных сферах.

     Следует отличать понятия «права» и «свободы», а также «права и свободы человека»  и «права и свободы гражданина».

     Категория «права» (человека и (или) гражданина) понимается как охраняемая законом мера возможного поведения, направленная на удовлетворение интересов человека (гражданина). При этом субъект сам определяет свое отношение к использованию имеющихся у него прав: в каких формах и объемах он готов реализовать эту допустимую меру.

     Под «свободами» следует понимать облеченное в правовую форму состояние субъекта, выраженное через отсутствие препятствий, стеснений, ограничений в чем-либо. Эти препятствия, стеснения, ограничения могут быть введены государством или обществом в силу различных причин и в различных объемах. Свободы фактически показывают пределы возможного использования человеком и (или) гражданином своих прав.

     Таким образом, состояние свободы реализуется  через субъективные права, которые  носят неотъемлемый и неотчуждаемый  характер, а «свобода» (человека и (или) гражданина) в ее категориальном измерении может включать в себя несколько юридически закрепленных «прав» (человека и (или) гражданина). Например, свобода вероисповедания подразумевает, что человек имеет право исповедовать ту или иную религию или же не исповедовать никакой. В данном случае в составе одной «свободы» находятся два «права».

     «Права  человека» выступают в конституционном  праве в качестве универсальной  категории, отражающей международные, наднациональные, общечеловеческие стандарты  и требования в области свободы личности. Права человека принадлежат человеку от рождения, складываются объективно (вне зависимости от воли государства или общества), имеют неотчуждаемый характер (они, например, не могут быть изъяты), признаются высшей социальной ценностью, а их признание, соблюдение и защита являются обязанностью государства. Права человека - это некий «стандартный минимум», находящийся в распоряжении личности и позволяющий ей реализовывать свои интересы.

     «Права  гражданина» могут быть охарактеризованы как охраняемая законом мера юридически возможного поведения человека, находящегося в устойчивой правовой связи с государством. То есть обладающий принадлежащими ему от рождения правами человека субъект получает своего рода «дополнительный набор» прав (от государства) в случае наличия у него гражданства какого-либо государства.

     Современное Российское государство на международном  уровне взяло на себя обязательства, связанные с признанием, гарантированием, обеспечением и защитой прав и  свобод человека, что нашло непосредственное отражение в нормах Основного Закона. В основах конституционного строя Российской Федерации человек, его права и свободы провозглашаются высшей ценностью. Это показывает их чрезвычайную значимость и одновременно приоритетность перед интересами общества и государства.

1.2. Классификация прав  и свобод человека  и гражданина

      Любая классификация прав человека в известной  степени условна, поскольку некоторые  права с примерно равными основаниями  могут быть отнесены к разным видам  и даже охватывать друг друга.

      Права и свободы человека и гражданина разделяются на базовые (неотчуждаемые), основные (конституционные) и общепризнанные (закреплённые в международно-правовых актах).

     В правовой доктрине по основной сфере  проявления в общественных отношениях права человека обычно делятся на личные, политические, социально-экономические и культурные, однако, в значительной степени и такое деление символично. Для ряда из них существенно лишь различие между правами человека и правами гражданина.

     Специфические особенности  личных прав и свобод заключаются в следующем: а) по своей сути они являются правами человека, т.е. каждого индивида и не связаны непосредственно с принадлежностью к гражданству государства; б) эти права человека неотчуждаемы и принадлежат ему от рождения; в) они охватывают такие права, которые необходимы для обеспечения его жизни, свободы, достоинства как человеческой личности.

     К личным правам обычно относят:

- право  на жизнь;

- право  на свободу и личную и неприкосновенность;

- право на достоинство личности;

- право на неприкосновенность частной жизни;

- право  на неприкосновенность жилища;

- право  на национальную и культурную  самоидентификацию;

- свобода  совести и свобода мысли;

- свобода  передвижения и выбора местожительства;

- свобода  выбора национальности и языка  общения;

- право на судебную защиту;

- свобода  вероисповедания (каждый человек  может придерживаться любой религии,  или создать свою собственную);

- право  собственности.

     Особенности политических прав и свобод в том, что они связаны с обладанием гражданства государства. Это различие фиксирует Конституция РФ, адресуя  личные права «каждому» от рождения как человеку, политические – «гражданам».

     К политическим правам, как правило, причисляются:

  • свобода слова (свобода информации);
  • право на гражданство;
  • право на объединение (свобода союзов);
  • свобода собраний (право собираться мирно и без оружия, проводить митинги, демонстрации, шествия);
  • право на участие в управлении делами государства и на равный доступ к государственной службе;
  • право на участие в отправлении правосудия;
  • право обращений или петиций (то есть обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления);
  • свобода средств массовой информации;
  • избирательные права (активное и пассивное субъективное избирательное право: избирать и быть избранным);

     К социально-экономическим и культурным правам относятся:

  • свобода предпринимательства (право на предпринимательскую и иную не запрещенную законом экономическую деятельность);
  • трудовые права (право на труд и свободу труда);
  • право на охрану семьи, материнства, отцовства и детства;
  • право на социальное обеспечение;
  • право на жилище;
  • право на охрану здоровья и медицинскую помощь;
  • право на благоприятную окружающую среду;
  • право на образование;
  • свобода творчества (свобода литературного, научного и других видов творчества и преподавания);
  • право на участие в культурной жизни.

Информация о работе Защита прав и свобод человека и гражданина