Абсолютные и относительные величины

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2011 в 13:00, реферат

Краткое описание

Анализ - понятие достаточно ёмкое, лежащее в основе всей практической и научной деятельности человека. Аналитические методы настолько распространены, что зачастую под словом «анализ» понимают любое исследование вообще, как в естественных и гуманитарных науках, так и в практической деятельности. Процедуры с методологическими принципами анализа являются составной частью любого научно-практического исследования; в том случае, когда исследователь переходит от простого описания явления к изучению его строения.

Содержание работы

Введение

1. Абсолютные величины……………………………………………………………….….……..2

2. Относительные величины……………………………………………………………………..4

3. Использование абсолютных и относительных величин…………………….……………6

Заключение………………………………………………………………………………………….8

Список использованной литературы………………………………………...………………….9

Содержимое работы - 1 файл

статистика5.doc

— 56.50 Кб (Скачать файл)

Абсолютный  прирост - разность между двумя уровнями ряда динамики, имеет ту же размерность, что и уровни самого ряда. Существует цепной и базисный, в зависимости от способа выбора базы для сравнения.

Для относительной  оценки абсолютных приростов рассчитываются показатели темпов прироста.

Темп прироста - относительный показатель, определяющий, на сколько процентов один уровень  ряда динамики больше (или меньше) принимаемого за базу для сравнения.

Если разделить  абсолютный прирост на темп прироста за соответствующий период, получим  показатель, называемый абсолютное значение одного процента прироста. 
 
 
 

Заключение

Научная ценность относительных величин высока, но их нельзя рассматривать в отрыве от абсолютных показателей, соотношения которых они выражают, иначе точно характеризовать изучаемые явления будет невозможно.

Пользуясь относительными величинами, необходимо показать, какие  абсолютные величины за ними скрываются. В противном случае можно прийти к неправильным выводам, и лишь комплексное их применение выступает важным средством информации и анализа самых различных явлений социально-экономической жизни.

В целом же, переход к относительным показателям  позволяет проводить межхозяйственные сравнения экономического потенциала и результатов деятельности предприятий, существенно различающихся по величине используемых ресурсов либо другим объемным показателям. Также они способны в определенной степени сгладить ряд процессов (инфляция, форс-мажор), могущих искажать абсолютные показатели финансовой отчетности и тем самым затруднять их сопоставление в динамике. Поэтому, значение их переоценить невозможно. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы

1. Абрютина  М.С. Экономический анализ торговой деятельности. Учебное пособие. - М.: Дело и сервис, 2008.

2. Баканов  М.И. Шеремет А.Д. Теория экономического  анализа. - Н.: Учебник Финансы и статистика, 2007.

3. Экономико-математические  методы в анализе хозяйственной  деятельности предприятий и объединений. - М.: Финансы и статистика, 2007

Информация о работе Абсолютные и относительные величины