Графические методы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 18:45, реферат

Краткое описание

Графические методы
в управлении производством, совокупность способов условного (графического) изображения какого-либо организационного или управленческого явления на производстве. Впервые применены американскими инженерами ф. У. Тейлором и Г. Л. Гантом в начале 20 в. в качестве одного из методов организации руководства производством. В СССР Г. м. в управлении производством начали применять в 20-х гг.

Содержимое работы - 1 файл

Графические методы.docx

— 13.41 Кб (Скачать файл)

Графические методы        

в управлении производством, совокупность способов условного (графического) изображения какого-либо организационного или управленческого явления  на производстве. Впервые применены  американскими инженерами ф. У. Тейлором и Г. Л. Гантом в начале 20 в. в качестве одного из методов организации руководства  производством. В СССР Г. м. в управлении производством начали применять  в 20-х гг.        

 С помощью Г. м.  решаются задачи моделирования  процессов управления, выявляются  и рационализируются взаимосвязи  между различными факторами, определяются  расчётные показатели и нормативы,  выполняются контроль и учёт, группировка и классификация  хозяйственных операций, информация  представляется в наглядном виде.         

 В управлении производством  используются графики иллюстративно-информационные, оперативные, аналитические и  расчётные. Иллюстративно-информационные  содержат строго подобранные  и предварительно проанализированные  данные, отражающие фактическое  состояние управляемых процессов  (рис. 1, 2 и 8, А); оперативные графики служат для быстрого принятия решений и содержат для этого всю сумму информации на определенный момент (рис. 8, Б); аналитические графики содержат сведения, полученные после логической и математической обработки данных (рис. 3); расчётные графики (например, номограммы (См. Номограмма)) несут информацию, позволяющую получать функцию, зависящую от большого числа переменных.        

 В Г. м. различаются  объекты графирования (например, динамика  брака) и форма передачи идеи (диаграмма точечная, столбиковая,  ломаная кривая и др.). По этим  признакам графики, применяемые  в управлении производством, можно  разделить на следующие группы. 1) Графики, отражающие состав  объекта и взаимосвязи его  частей. К ним относятся классификационные  и структурные схемы (рис. 1, 2), табличные оргасхемы, схемы потоков информации (рис. 3) и схемы рабочих процессов (рис. 8, В). Эта группа графиков используется для анализа различных показателей производства: затрат рабочего времени, производств, брака по причинам и виновникам, документооборота и др. 2) Графики изменения управляемого процесса во времени и пространстве. Эта группа включает гармонограммы, учётно-контрольные и плановые графики (рис. 4, 5), планы объектов на местности, планировки оборудования и рабочих мест (рис. 6), циклограммы (рис. 8, В). Основное назначение графиков этой группы — оперативно-календарное планирование, учёт и организация движения производства. 3) Графики функциональных зависимостей между отдельными параметрами (графики сравнения структур и параметров, рис. 7). Такого рода графики используются, в основном, для разработки нормативов, в статистическом учёте и анализе хода производства в планируемом периоде (квартал, полугодие, год). 4) Расчётные графики (номограммы и шкалограммы) служат для упрощения расчётов трудовых, материальных и календарно-плановых нормативов, а также различных математических расчётов: перевода абсолютных величин в проценты, расчёта размера партий и т.п. 5) Смешанные графики — балансовые (рис. 8) и сетевые графики используют для анализа хода производства одновременно по нескольким параметрам, для контроля «узких» мест и оптимизации планирования.        

 По форме передачи  идеи графики могут иметь разнообразный  вид: точечные (рис. 5), столбиковые (рис. 8, Б), прямые, ломаные и кривые линии, круговые диаграммы (рис. 2) и др. Графики, применяемые в управлении производством, отличаются усложнённой и комбинированной формой.


Информация о работе Графические методы