Экономические исследования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 17:52, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – раскрыть содержание методов экономических исследований.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
- определить специфику экономических исследований;
- изучить методы экономических исследований и основные стадии познания;

Содержание работы

Введение 3
1. Специфика экономических исследований 5
2. Методы экономических исследований и основные стадии познания 10
2.1.Диалектический метод как основа познания экономической действительности. Причинно-следственные и функциональные взаимосвязи 11
2.2. Инструментарий научного исследования: метод познания и изложения, историческое и логическое, абстракция и конкретность, индукция и дедукция, анализ и синтез, количественное и качественное 16
3. Экономические законы, принципы и категории 30
Заключение 39
Список использованной литературы 42

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА.doc

— 192.00 Кб (Скачать файл)


Содержание

 

Введение                                                                                                                                                          3

1. Специфика экономических исследований                                                        5

2. Методы экономических исследований и основные стадии познания                                                                                                                                                                        10

2.1.Диалектический метод как основа познания     экономической действительности. Причинно-следственные и функциональные взаимосвязи                                                                                                                11

2.2. Инструментарий научного исследования: метод познания и изложения, историческое и логическое, абстракция и конкретность, индукция и дедукция, анализ и синтез, количественное и качественное                                                                                                                                                          16

3. Экономические законы, принципы и категории                                          30

Заключение                                                                                                                                             39

Список использованной литературы                                                                      42

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Тема «Методы экономических исследований» занимает особое место в структуре обшей экономической теории, так как она является своеобразным методологическим введением в изучаемый курс. Необходимо выяснить, что исследует общая экономическая теория, какие приемы она для этого использует, какую роль играет в развитии общества. Сегодня человек не может считать себя приобщенным к образованию и культуре, если он не изучил и не понял законов общественного развития, не овладел знаниями экономической теории.

Любая наука возникает в результате попыток людей решить определенные вопросы, касающиеся природы, общества и их взаимодействия. Все это в полной мере относится и к комплексу наук, изучающих экономику. С давних времен люди пытались выяснить, от чего зависит развитие человеческого общества, по каким законам развивается экономика. Жизнь людей чрезвычайно разнообразна, сложна и противоречива. Она охватывает экономику, политику, культуру и т. д. Различные стороны общественной жизни изучаются различными науками. Одной из таких наук является экономическая теория.

Экономическая теория - одна из общественных наук, наряду с историей, философией, правом и др. Она призвана раскрыть определенную часть социальных явлений жизнедеятельности человека, наука права - другую, наука нравственности - третью и т.д., и только совокупность теоретических социальных и исторических наук в состоянии объяснить нам всю общественную жизнь.

Экономическая теория учитывает знания, достигнутые конкретными экономическими науками, а также социологией, психологией, историей и др., без учета которых полученные экономической теорией выводы могут оказаться ошибочными или ложными.

Практическая значимость экономической теории (известная формула О. Конта) состоит в том, что знание ведет к предвидению, а предвидение - к действию. Экономическая теория должна лежать в основе экономической политики, а через нее пронизывать область житейской практики. Действие (практика) ведет к знанию, знание - к предвидению; предвидение - к правильному действию.

Актуальность темы курсовой работы обусловлена тем, что для правильного понимания курса «Экономическая теория» необходимо определить методологию, методы исследования, экономические законы, принципы и категории, т.е. как и с помощью чего экономическая теория изучает свой предмет.

Цель курсовой работы – раскрыть содержание методов экономических исследований.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

- определить специфику экономических исследований;

- изучить методы экономических исследований и основные стадии познания;

- рассмотреть экономические законы, принципы и категории.


1. Специфика экономических исследований

 

 

У всякой науки есть предмет, то есть своя главная тема исследований. Экономическая теория – наука общественная или социальная (от латинского socialis - общественный). Это значит, что наряду с другими такими же науками она исследует мир общества, совместную жизнь в нем людей. При этом, однако, у каждой социальной науки (кроме социологии, изучающей общество в целом) своя сфера, свой круг проблем.

В центре внимания экономической теории – хозяйственная, производственная жизнь общества, экономические связи и отношения между людьми в процессе создания, распределения, обмена и потребления благ. Конкретнее, это вопросы о том, какие ресурсы нужны производству, как осуществляется хозяйственный процесс, зачем экономике деньги, как согласовать экономическую деятельность многих людей, что такое рыночный механизм и может ли он работать без свободных цен и конкуренции; наконец, почему возникают кризисы, безработица, инфляция и как их смягчить.

Суть социально-экономической эффективности в том, чтобы общество могло получать максимум необходимых ему жизненных благ при минимуме ресурсных затрат, неизбежных потерь и социальных издержек . Оттолкнувшись от этого, можно окончательно сформулировать сам предмет данной науки: экономическая теория изучает хозяйственную жизнь общества и пути достижения в ней максимальной социально-экономической эффективности.

Из многочисленных функций экономической теории выделим четыре самые важные. Так, первая – эмпирическая функция. Она говорит нам о том, что, как и всякая научная деятельность, экономические исследования носят эмпирический характер, то есть основываются на живом, практическом опыте. Ученые-экономисты постоянно ведут сбор и обработку конкретной экономической информации, следя за реальными хозяйственными процессами (ростом или падением производства, за изменениями себестоимости продукции и цен, за потоками капиталов, товаров, денег и другими событиями). Только на такой, фактической, базе можно делать научные, объективные выводы и строить правильные жизненные теории.

Следующая, теоретическая функция как раз и проявляется тогда, когда ученые обобщают и систематизируют эмпирические данные, выявляют закономерности и принципы экономики, представляют полученные знания в виде тех или иных понятий, терминов, определений, а также теорий, концепций, доктрин. Без всего этого наши знания неизбежно оставались бы путаным нагромождением фактов.

Благодаря образовательной функции многие люди самых разных профессий могут овладеть экономической культурой. Жизнь современного человека буквально пронизана экономикой, поэтому предусматривается изучение ее законов и принципов. Экономические знания позволяют людям чувствовать себя увереннее и дают возможность самостоятельно принимать оптимальные хозяйственные решения в различных жизненных ситуациях (например, при покупке товаров или услуг, найме на работу, размещении своих денежных сбережений и так далее).

Наконец, практическая функция, или, как ее еще называют, прагматическая, или прикладная. Она заключается в выработке конкретных форм, принципов и методов рационального хозяйствования, в составлении научных прогнозов развития тех или иных процессов в экономике, а также в разработке социально-экономических программ для проведения экономической политики государства. Это дает возможность вырабатывать научно обоснованные рекомендации по повышению эффективности производства с целью обеспечения роста жизненного уровня населения. Важной задачей экономической теории является изучение опыта мирового развития, заимствование из него наиболее прогрессивных экономических форм.[7]

В чем же специфика деятельности экономистов? Какие цели они преследуют, и какие методы используют в исследованиях? Экономисты формулируют экономические принципы, на основе их вырабатывают экономическую политику и направляют ее на решение конкретных экономических проблем.

На специфику методов экономических исследований большое влияние оказало то, что экономическая теория как общественная наука изучает поведение индивидов и отдельных институтов, занимающихся производством, распределением, обменом и потреблением товаров и услуг.

Первая, начальная ступень исследования объектов во всех науках – получение собственных данных об объектах, установление фактов, дающих определенную информацию о их  свойствах и связях.

Факты – это воспринятые человеком и зафиксированные в определенной форме те или иные стороны, моменты действительности.

Однако специфика методов экономических исследований проявляется и в том, что часто исследование  начинается с уровня теории, а затем данная теория проверяется с помощью фактов.

Вообще говоря, экономическая теория должна объяснить ВСЁ, что происходит в хозяйстве. Она должна объяснить, почему хозяйство устроено именно так, а не иначе. Она должна уметь определять возможные причины любого события. А также последствия любого события.

Каким образом экономическая теория может справиться со всеми этими задачами? С помощью построения теоретических моделей — воображаемых экономических систем, состоящих из воображаемых людей, которым нужно принимать решения по поводу воображаемого производства, обмена или потребления. Теоретическая модель является как бы мысленным экспериментом, в ходе которого определяется развитие событий в некоторой заданной совокупности условий.

Экономист может представить себе, например, воображаемый остров с воображаемым запасом ресурсов, поместить на него воображаемого человека с воображаемым набором желаний и попытаться определить, ЧТО, ГДЕ, КОГДА и КАК будет этот человек делать для удовлетворения своих желаний. Для чего нужен такой мысленный эксперимент? Теоретическая модель наделяется характеристиками реального хозяйства, и, следовательно, результат мысленного эксперимента должен соответствовать действительному развитию событий в настоящем хозяйстве. Таким образом, теория позволяет определить, как будет развиваться реальная экономическая система в тех или иных условиях.

Экономические модели позволяют выявить особенности функционирования экономического объекта и на основе этого предсказать будущее поведение объекта при изменении каких-либо параметров. Предсказание будущих изменений, например повышение обменного курса, ухудшение экономической конъюнктуры, падение прибыли, может опираться лишь на одну интуицию. Однако при этом могут быть упущены, неправильно определены или неверно оценены важные взаимосвязи экономических показателей, оказывающие влияние на рассматриваемую ситуацию. В явной же модели все взаимосвязи переменных могут быть оценены количественно, что позволяет получить более качественный и надежный прогноз. Для любого экономического агента возможность прогнозирования ситуации означает, прежде всего, получение больших выгод или избежание потерь, в том числе и в государственной политике. [12]

При построении экономических моделей, выработке теорий, выявлении экономических законов экономическая наука широко использует метод функционального анализа, отражающий принцип взаимной зависимости экономических явлений. Функцией называется переменная величина, зависящая от других переменных величин. Таким образом, функция выступает как зависимая переменная от аргумента – независимой переменной. Например, функция спроса определяет спрос в зависимости от влияющих на него факторов (аргументов) – ожиданий потребителей, уровня их доходов, предпочтений и вкусов, цен товаров-заменителей и другого. В экономической теории чаще всего определяется функциональная зависимость между двумя категориями, при этом остальные аргументы предполагаются неизменными. Это происходит потому, что одновременный анализ воздействия на функцию всех или большинства аргументов настолько усложнил бы сам процесс познания, что он стал бы практически невозможным. Примером вышесказанного может служить выявление влияния на спрос (функция) уровня цены на данный товар (аргумент). Все остальные, кроме цены, аргументы считаются неизменяемыми. В данном случае можно сказать коротко – спрос есть функция цены. Однако часто функция и аргумент могут меняться местами. Зависимой переменной может стать цена – ведь при прочих равных условиях она тем выше, чем больше спрос на данный товар. В этом случае цена есть функция спроса.

Экономические модели создаются для выявления принципов, лежащих в основе экономической деятельности и предсказания последствий изменения тех или иных ее элементов. Научные выводы и заключения, формулируемые на базе исследования моделей, получили название гипотез, т.е. пробных утверждений о наличии (или отсутствии) тех или иных причинно-следственных связей между определенными процессами и явлениями экономической реальности. Примером может служить, например, гипотеза эффективного рынка, утверждающая, что цены акций на фондовой бирже учитывают и отражают всю имеющуюся публично доступную информацию. Истинность или ложность выдвинутой гипотезы проверяется путем сопоставления ее с реальными фактами экономической действительности, выявления ее соответствия или несоответствия этим фактам. Способ проверки гипотезы на истинность называется верификацией. Способ проверки гипотезы на ложность называется фальсификацией. Сумма проверенных (верифицированных) гипотез образует теорию, т.е. совокупность объединенных одним общим принципом научных положений, служащих объяснением ряду фактов экономической действительности. [12]

В ходе создания экономических моделей и разработки теорий экономическая наука познает действующие экономические законы, – объективно существующие устойчивые причинно-следственные связи между явлениями экономической жизни.

Информация о работе Экономические исследования