Экономические исследования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 17:52, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – раскрыть содержание методов экономических исследований.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
- определить специфику экономических исследований;
- изучить методы экономических исследований и основные стадии познания;

Содержание работы

Введение 3
1. Специфика экономических исследований 5
2. Методы экономических исследований и основные стадии познания 10
2.1.Диалектический метод как основа познания экономической действительности. Причинно-следственные и функциональные взаимосвязи 11
2.2. Инструментарий научного исследования: метод познания и изложения, историческое и логическое, абстракция и конкретность, индукция и дедукция, анализ и синтез, количественное и качественное 16
3. Экономические законы, принципы и категории 30
Заключение 39
Список использованной литературы 42

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА.doc

— 192.00 Кб (Скачать файл)

Любое экономическое исследование всегда предполагает использование статистических данных. Статистические данные в экономике являются основой для выявления и обоснования эмпирических закономерностей. Без конкретных количественных данных, характеризующих функционирование исследуемого экономического объекта, невозможно определить практическую значимость экономичной модели.

Экономические данные обычно делят на два вида: перекрестные данные и временные ряды. Перекрестные данные — это данные по какому-либо экономическому показателю, полученные для аналогичных объектов или для различных регионов. Временные ряды — это данные, характеризующие один и тот же объект, но в различные моменты времени. Анализ временных данных (краткосрочных процентных ставок, инфляции, безработицы, ВНП и других экономических показателей) позволяет выявить тенденции в изменении этих величин и экстраполировать их для целей прогнозирования, не анализируя внутренние причины временной зависимости исследуемых величин.

Целью сбора экономических данных является получение информационной базы принятия решений. Естественно, что анализ данных и принятие решений проводится на основе какой-либо интуитивной (неявной) или количественной (явной) экономической модели. Поэтому собирают именно те данные, которые необходимы для соответствующей модели.

Любые экономические данные представляют собой количественные характеристики каких-либо экономических объектов или их свойств, являющиеся основой для выявления и анализа эмпирических закономерностей поведения объекта исследования. Они формируются под действием множества факторов, не все из которых доступны внешнему контролю. Неконтролируемые факторы могут принимать случайные значения из некоторого множества значений и тем самым обуславливать случайность данных, которые они определяют. Статистическая природа экономических данных обуславливает необходимость применения специальных адекватных им статистических методов для их анализа и обработки. [12]

Собранные данные могут быть представлены в различной форме: в виде таблиц, диаграмм, графиков. Одной из главных целей обработки данных является анализ взаимосвязи между экономическими показателями. На первом этапе исследования для этого может применяться графический метод. Графики представляют собой изобразительное средство наглядной иллюстрации функциональной зависимости и связей между различными экономическими факторами. Построения графика для временного ряда, где переменная времени отложена на оси абсцисс, а значение показателя — на оси ординат, позволяет на самом общем уровне судить о характере динамики изучаемой переменной: о наличии или отсутствии тренда, регулярных колебаний (циклов), о стабильности динамики и т.д. О связи между двумя показателями можно судить с помощью графика рассеивания, на котором значение одного показателя отложено по оси абсцисс, другого — по оси ординат, а в качестве данных используются перекрестные данные или наблюдения временных рядов.

Визуальный анализ графика позволяет выдвинуть гипотезу о наличии положительной или отрицательной связи между выбранными экономическими показателями, т.е. предположение о том, что рост одного показателя сопровождается, как правило, ростом (снижением) другого.

Располагая экономическими данными, можно не только оценить параметры в уже имеющейся модели, но и выявить эмпирически неизвестные ранее закономерности, а затем уже на основе выявленных закономерностей построить соответствующую теоретическую модель.

Особое место в моделировании принадлежит моделированию на ЭВМ, которое сочетает в себе наглядность, строгость, возможность анализа последствий разнообразных воздействий на моделируемый объект. Компьютерное моделирование может быть использовано как при обучении и популяризации экономической науки, так и для ее развития, решения теоретических и практических задач. Кроме того, применение компьютеров позволяет упростить контроль и самоконтроль в ходе учебного процесса посредством специально разработанных интерактивных программ тестирования. [2]

Используемые при обучении экономической науке компьютерные программы могут основываться либо на теоретических моделях, либо на реальных статистических данных, либо объединять и то и другое.

Компьютерные модели экономики позволяют не только лучше понять основные концепции экономической науки, но и промоделировать различные варианты экономической политики, способствующие достижению желаемого состояния в экономике.

Например, компьютерные модели открытой экономики позволяют лучше понять последствия различного сочетания бюджетно-налоговой политики, кредитно-денежной политики и политики обменного курса в условиях открытой экономики с разной степенью мобильности капитала. А компьютерные модели общего развития позволяют учесть многочисленные взаимосвязи и взаимовлияние макро- и микроэкономических переменных, соединить распределение дохода и богатства на макроуровне с оптимизационным микроэкономическим поведением. При этом удается получить количественное выражение влияния программ экономического реформирования на стабилизацию, структурную перестройку и распределение дохода и богатства в странах с переходной экономикой.

Особое преимущество компьютерный метод моделирования в экономике имеет в случае, когда моделируемый объект описывается сложной системой нелинейных уравнений, как алгебраических, так и интегрально-дифференциальных, что часто имеет место при моделировании различных процессов в переходной экономике. При этом численно-графические методы являются единственно возможным подходом к построению и анализу функционирования экономических моделей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Экономические законы, принципы и категории

 

 

Экономические законы – это необходимые, устойчивые, повторяющиеся, причинно обусловленные связи и взаимозависимости экономических явлений в процессе производства, распределения и обмена материальных благ и услуг на различных ступенях развития человеческого общества. Экономические законы отражают наиболее существенные, типичные черты функционирования и развития той или иной системы производственных отношений. Каждый экономический закон выступает выражением как качественной, так и количественной сторон экономических явлений и процессов в их единстве и служит внутренней мерой этих процессов.

Экономические законы, как и законы природы, имеют объективный характер. Вместе с тем экономические законы, в отличие от законов природы, действуют и проявляют себя лишь через предметно-трудовую и производственную деятельность членов общества. Люди сами делают свою историю, но они ее делают не так, как им вздумается, при обстоятельствах, которые не сами они выбрали, а которые непосредственно имеются на лицо, даны им и перешли от прошлого». [14] Люди не свободны в выборе производительных сил и условий материальной жизни. Развивая производительные силы в процессе трудовой деятельности, предшествующие поколения оставляют их последующим. Эта связь в человеческой истории обусловливает объективность экономического развития, которое происходит в конечном счёте независимо от воли и сознания как отдельных лиц, так и общества в целом.

Экономические законы носят исторический характер. В зависимости от уровня развития производительных сил определяются содержание, способ действия и формы проявления экономических законов. Люди вступают между собой в исторически определенные экономические отношения, их деятельность оказывается подчинённой различным экономическим законам.

Истории известны пять способов производства: первобытнообщинный, рабовладельческий, феодальный, капиталистический и коммунистический. Каждому способу производства присуща своя система экономических законов.

Характер и формы проявления экономических законов непосредственно зависят от типа собственности на средства производства, уровня реального обобществления производства, характера хозяйственных связей между агентами производственных отношений.

При капиталистическом способе производства объективной формой проявления внутренних закономерностей общественного воспроизводства выступают экономические кризисы перепроизводства, которые периодически сотрясают экономику.

Экономические законы различаются по своему содержанию и по продолжительности действия. Общие экономические законы присущи всем общественно-экономическим формациям. К ним относятся закон соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил, закон повышающейся производительности общественного труда, закон экономии времени и другие. Эти законы на каждой ступени исторического развития проявляются в разных формах, и их действие сопровождается различными экономическими последствиями.

Существуют также экономические законы, которые действуют не во всех, а лишь в нескольких общественно-экономических формациях (где существует товарное производство). К их числу относятся закон стоимости, закон денежного обращения, спроса и предложения и другие. Закон стоимости начал функционировать уже во время разложения первобытнообщинного строя, после появления первых крупных разделений общественного труда (отделение скотоводства от земледелия, ремесла от сельского хозяйства). Он имел ограниченную сферу действия в условиях рабовладельческого, затем феодального способов производства, получил наивысшее распространение при капиталистическом способе. [15]

Особое место занимают специфические экономические законы, которые действуют только в условиях определённого способа производства. Они выражают существенные черты функционирования и развития исторически определённых производственных отношений. Именно специфические законы принципиально отличают друг от друга различные системы экономических законов. Ряд специфических экономических законов действует только на отдельных фазах, стадиях данного способа производства. Так, система экономических законов монополистического капитализма отличается новыми чертами от системы экономических законов домонополистического капитализма (например, при империалиализме – закон монопольной прибыли).

Специфические экономические законы возникают и усиливают своё действие по мере становления и развития исторически определенных производственных отношений в их единстве с производительными силами. Система экономических законов данного способа производства представляет собой целостную систему необходимых и существенных внутренних связей и зависимостей этого способа производства, которая характеризует наиболее полно его сущность и направление развития. Она включает:

- основной экономический закон данного способа производства, определяющий специфическую цель общественного производства и соответствующие средства её достижения;

- экономический закон присвоения необходимого и прибавочного продукта различными классами и социальными группами;

- экономический закон, отражающий специфику распределения общественного труда и средств производства между различными отраслями производства и видами деятельности;

- экономический закон воспроизводства, показывающие соотношения между производством средств производства и производством предметов потребления, т.е. 1-м и 2-м подразделениями общественного производства, а также внутри каждого из этих подразделений;

- экономический законы, характеризующие распределение потребительских благ между непосредственными производителями;

- экономические законы, выражающие сущность вторичных, или перенесённых, производственных отношений, например международных экономических отношений;

- экономические законы отдельных сфер общественного производства;

- общие экономические законы, действующие в условиях данного способа производства. [3]

Познание и использование экономических законов – две взаимообусловленные стороны процесса овладения обществом законами функционирования и развития экономики. Люди могут овладеть экономическими законами, т.е. познать их и определённым образом использовать, направляя их действие на удовлетворение своих экономических интересов.

Познание экономических законов включает в себя:

- раскрытие внутреннего содержания каждого из законов, общего направления его действия, его количественной определённости, имманентных (присущих) ему форм проявления, а, следовательно, и значения данного закона в экономическом развитии; изучение материальных предпосылок и экономических условий действия законов и взаимодействия их в системе экономических законов;

- выделение специфических форм проявления закона в определённых социально-экономических условиях и в зависимости от масштабов объекта исследования (отдельное предприятие, экономический район или отрасль, сфера народного хозяйства, национальная экономика, мировое хозяйство);

- выявление требований данного экономического закона как в их общем виде, так и применительно к определённым конкретно-историческим условиям;

- выделение тех объективных тенденций экономического развития, которые приводят к отмиранию или модификации данного экономического закона.

Эффективное использование экономических законов предполагает:

Информация о работе Экономические исследования