Экономические исследования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 17:52, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – раскрыть содержание методов экономических исследований.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
- определить специфику экономических исследований;
- изучить методы экономических исследований и основные стадии познания;

Содержание работы

Введение 3
1. Специфика экономических исследований 5
2. Методы экономических исследований и основные стадии познания 10
2.1.Диалектический метод как основа познания экономической действительности. Причинно-следственные и функциональные взаимосвязи 11
2.2. Инструментарий научного исследования: метод познания и изложения, историческое и логическое, абстракция и конкретность, индукция и дедукция, анализ и синтез, количественное и качественное 16
3. Экономические законы, принципы и категории 30
Заключение 39
Список использованной литературы 42

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА.doc

— 192.00 Кб (Скачать файл)

- глубокий и всесторонний анализ состояния экономики и объективных тенденций её развития на данном этапе;

- выработку научно обоснованного представления о желаемых результатах экономического развития, соразмеренного как с ресурсами и возможностями общества, так и с его развивающимися потребностями;

- определение характера действия тех или иных обществ, сил, путей и форм объединения, сочетания их деятельности, направленной на достижение намеченных результатов в соответствии с требованиями системы экономических законов.

Разработка и осуществление экономической политики включают также и экономическую тактику как продолжение, конкретизацию экономической стратегии. Экономическая тактика представляет собой конкретные приёмы, средства проведения экономической политики применительно к отдельным отраслям народного хозяйства и экономическим районам.

Характер и степень использования экономических законов служат в то же время проверкой истинности полученных теоретических знаний о системе экономических законов, важнейшим условием их всё более углубленного познания. [17]

Экономический принцип – обобщение мотивов и практики экономического поведения индивидов и институтов. Один из главных принципов экономики – взаимодействие теории и практики.

Теория есть результат рационального мышления, познания законов и закономерностей экономического развития. Она является необходимым условием для выработки грамотных решений, касающихся направлений использования материальных ресурсов, реализации товаров и услуг на внутренних и внешних рынках. Овладение экономической теорией расширяет кругозор, воспитывает экономическое мышление, облегчает путь к достижению делового успеха.

Вместе с тем без теснейшей связи с практикой теория теряет ценность. Именно практика формирует социальный заказ на теоретические исследования, дает материал для научного анализа и, наконец, выносит справедливый и неопровержимый «приговор» любой теории.

Практическая задача преодоления тягчайшего в истории капитализма мирового экономического кризиса побудила Дж. М. Кейнса создать теорию глубокого внедрения государственных регулирующих рычагов в рыночную экономику. Необходимость перехода от поверженной экономики гитлеровского рейха к чему-то новому дала толчок к разработке модели «социального рыночного хозяйства». И в нашей стране, прежде всего, реальная действительность показала, что административно-командная система исчерпала себя. И тогда возникла задача теоретической разработки проблем перехода от административно-командной экономики к рыночной в конкретных условиях России и других бывших советских республик. Эта задача, еще далеко не решенная, является могучим стимулом к развитию теоретической мысли.

Другим ключевым принципом теоретической и прикладной экономики является единство микро- и макроанализа. Для доказательства важности использования принципа единства макро- и микроанализа применим простую аналогию. Если наблюдать лес издали, то видны его очертания, размеры, протяженность, но не видны кусты, отдельные деревья, их породы, покров лесной почвы. Все эти подробности можно рассмотреть, приблизившись хотя бы к лесной опушке. Но тогда не увидишь общей картины леса. С чем-то аналогичным мы сталкиваемся в познании экономики. Только анализ микроэкономики и макроэкономики в определенной последовательности позволяет получить более или менее полное представление об экономической жизни общества. [18]

Казалось бы, практическая функция экономической науки сводится к рекомендациям относительно того, как наиболее удачно вписаться в рыночные отношения, добиться высоких результатов в бизнесе. Лауреат Нобелевской премии в области экономики Пол Самуэльсон называет три центральные проблемы, общие для всех хозяйств:

1. Что должно производиться и в каких количествах?

2. Как будут производиться товары, т.е. кем, с помощью каких ресурсов и какой технологии они должны быть произведены?

3. Для кого предназначаются производимые товары?

Можно ли сказать, что на эти вопросы может дать ответ микроэкономика? На первый взгляд да, поскольку микроэкономика как раз и вырабатывает рекомендации в области практической деятельности фирм, предприятий.

Но при более глубоком подходе к анализу хозяйственной деятельности обнаруживается, что исчерпывающие ответы на поставленные П. Самуэльсоном вопросы отыскать невозможно без учета макроэкономической информации. В самом деле, определить, что и в каких количествах производить, можно только в том случае, если известны потребности всего общества, учтены сложившаяся динамика общественного производства и ее перспективы. Не менее важно располагать сведениями об имеющихся в обществе факторах роста, их комбинации, о социальной, отраслевой и воспроизводственной структуре экономики, иметь представление о степени сбалансированности народного хозяйства, о величине доходов и расходов населения и т.д.

И, наконец, еще один принцип — реального историзма. Суть его состоит в том, что законы экономики действуют далеко не однозначно в различных исторических условиях. Скажем, законы рынка властвуют там, где происходит товарный обмен. Но невозможно подводить под общий знаменатель те рыночные отношения, которые существовали тысячи лет тому назад, и те, которые утвердились в современной рыночной экономике.

Экономические категории — это теоретическое выражение, мысленные формы реально существующих производственных отношений, экономических явлений и процессов. [20]

Экономическая категория – это логическое понятие, отражающее в абстрактном виде наиболее существенные стороны экономических явлений, процессов, механизмов. Абстракции, отражающие реальность, имеют свой жизненный цикл. Они могут уходить из научного обращения, могут возвращаться в зависимости от того, насколько они актуальны, т.е. насколько интенсивно протекают процессы реальной действительности, которые они отражают.

Они отражают в экономической теории не только определенную сторону системы производственных отношений, но и ее связь с соответствующей стороной системы производительных сил. Содержанием последних выступает отношение человека к природе, их взаимодействие. Вещественным содержанием каждой экономической категории является отдельная сторона такого отношения к природе. Поэтому в любой экономической категории отражается диалектическое взаимодействие социально-экономических отношений между людьми с организационно-производственными и технико-трудовыми связями, с вещественной формой процесса труда, с отношением человека и природы. Игнорирование производительных сил, процесса труда как такового означало бы, что вне круга вопросов экономической теории остается рассмотрение категорий «содержание труда», «рабочая сила», «потребительная стоимость», «процесс труда» и т. п.

Экономические категории более подвижны, изменчивы, чем экономические законы. Для экономических законов характерна более высокая степень познания человеком связей явлений и процессов, получающих отражение в соответствующих категориях. Иначе говоря, внутренне необходимая, устойчивая, существенная связь между экономическими явлениями и процессами, выражаемая с помощью экономических законов, отражается во взаимосвязи определенных экономических категорий. Каждый закон как бы группирует вокруг себя определенное количество (в зависимости от его сложности) обслуживающих его экономических категорий. [23]

Поскольку экономические категории являются теоретическим выражением отдельных сторон производственных отношений в их взаимодействии с развитием производительных сил, а также некоторых экономических явлений и процессов, то изменение последних приводит к эволюционному развитию содержания экономических категорий.

Экономические категории истинны, поскольку существует те отношения, отражением которых они являются. Различные экономические школы рассматривают категории с разных точек зрения, акцентируя внимание на отдельных сторонах и функциях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Экономическая теория – это систематизированное знание об устойчивых, повторяющихся связях в экономических явлениях и процессах, их структурных характеристиках, закономерностях функционирования и тенденциях развития. Экономическая теория служит для объяснения экономических фактов, лучшего понимания и предвидения хозяйственно-политических событий. Экономическая теория в узком смысле слова – это частная совокупность взаимосвязанных между собой научных понятий и суждений, характеризующих определенную зависимость между элементами (состояниями, свойствами) экономической реальности. Совокупность теорий разного уровня составляет экономическую теорию в широком смысле слова.

На специфику методов экономических исследований большое влияние оказало то, что экономическая теория как общественная наука изучает поведение индивидов и отдельных институтов, занимающихся производством, распределением, обменом и потреблением товаров и услуг.

Экономическая теория, подобно любой другой науке, имеет свой специфический предмет исследования и использует при анализе этого предмета особые приемы изучения, совокупность которых составляет ее метод. Предмет и метод тесно связаны друг с другом и в совокупности определяют границы той отрасли знаний, которая представлена экономической теорией.

Поэтому экономическая теория, как любая наука использует такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, индукцию и дедукцию,  количественные и качественные оценки, метод познания и изложения, историческое и логическое, абстракция и конкретность.

На специфику методов экономических исследований большое влияние оказало то, что экономическая теория как общественная наука изучает поведение индивидов и отдельных институтов, занимающихся производством, распределением, обменом и потреблением товаров и услуг.

Диалектика – учение о наиболее общих законах развития природы, общества и познания, при котором различные явления рассматриваются в многообразии их связей, взаимодействии противоположных сил, тенденций, в процессе изменения, развития. По своей внутренней структуре диалектика как метод состоит из ряда принципов, назначение которых – вести познание к развертыванию противоречий развития.

Диалектический подход использует два основных специфических метода познания реального мира – метод восхождения от абстрактному к конкретному и метод единства логического и исторического.

Основные диалектические принципы:

- Принцип всесторонности рассмотрения изучаемых объектов.

- Принцип рассмотрения во взаимосвязи.

- Принцип системности.

Экономические законы – это необходимые, устойчивые, повторяющиеся, причинно обусловленные связи и взаимозависимости экономических явлений в процессе производства, распределения и обмена материальных благ и услуг на различных ступенях развития человеческого общества. Экономические законы отражают наиболее существенные, типичные черты функционирования и развития той или иной системы производственных отношений. Каждый экономический закон выступает выражением как качественной, так и количественной сторон экономических явлений и процессов в их единстве и служит внутренней мерой этих процессов.

Экономические законы различаются по своему содержанию и по продолжительности действия. Общие экономические законы присущи всем общественно-экономическим формациям. К ним относятся закон соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил, закон повышающейся производительности общественного труда, закон экономии времени и другие. Существуют также экономические законы, которые действуют не во всех, а лишь в нескольких общественно-экономических формациях (где существует товарное производство). К их числу относятся закон стоимости, закон денежного обращения, спроса и предложения и другие.

Экономический принцип – обобщение мотивов и практики экономического поведения индивидов и институтов. Один из главных принципов экономики – взаимодействие теории и практики.

Экономические категории — это теоретическое выражение, мысленные формы реально существующих производственных отношений, экономических явлений и процессов.

Экономические категории более подвижны, изменчивы, чем экономические законы. Для экономических законов характерна более высокая степень познания человеком связей явлений и процессов, получающих отражение в соответствующих категориях. Экономические категории истинны, поскольку существует те отношения, отражением которых они являются.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

1.Ананьин О.И. Структура экономико-теоретического знания: методологический анализ. – М.: Наука, 2005

Информация о работе Экономические исследования