Экономико-статистический анализ основных показателей деятельности водохозяйственной строительной организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2011 в 12:13, курсовая работа

Краткое описание

целью данной курсовой работы является приобретение этой методики, теоретических знаний и практических навыков, связанных с организацией сбора, систематизацией, обработкой и анализом информации, правильным представлением и интерпретацией результатов такого анализа.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………………
Структура и динамика выполненных подрядных работ ……………
Анализ структуры и структурных сдвигов выполненных подрядных работ и источников их финансирования …………………………………...

1.2. Анализ динамики объёма выполненных подрядных работ и цен ….

2. Динамика эффективности использования основных экономических ресурсов водохозяйственной строительной организации ………………..

2.1. Анализ показателей использования трудовых ресурсов и оплаты труда..

2.2. Анализ показателей использования производственных фондов ………..

3. Финансовые результаты деятельности водохозяйственной строительной организации ………………………………………………………………………

3.1 Анализ структуры и динамики показателей себестоимости выполненных подрядных работ …………………………………………………………………

3.2 Анализ эффективности строительного производства на основе расчета индексов динамики затратоемкости ……………………………………………

3.3 Анализ рентабельности строительной продукции ……………………...

Заключение ……………………………………………………………………...

Список использованной литературы …

Содержимое работы - 1 файл

Статистика (Головко).doc

— 614.00 Кб (Скачать файл)

Рис. 2.2. Диаграмма показателей использования основных производственных фондов.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Вывод: 

    1. В период с 2002 по 2003 год среднегодовая стоимость основных производственных фондов в сопоставимой оценке увеличилась на 22,0%. С 2003 по 2004 год она снизилась на 33%. И за весь исследуемый период среднегодовая стоимость основных производственных фондов снизилась на 18%.

    2. Так как фондоотдача за весь период с 2002 по 2004 год снизилась, следовательно, основные производственные фонды использовались не эффективно. С 2002 по 2003 год фондоотдача возрастала на 1%, следовательно, основные производственные фонды использовались эффективно. С 2003 по 2004 год фондоотдача уменьшалась на 2%, значит, эффективность использования основных производственных фондов снизилась. За весь период фондоотдача снизилась на 1%. 

    Оборотные средства – это совокупность оборотных производственных фондов и фондов обращения. Основные оборотные производственные фонды по вещественному содержанию включают предметы труда, сырьё, основные и вспомогательные материалы, топливо и электроэнергию, незавершённое производство, расходы будущих периодов, спецодежду, малоценные и быстро изнашиваемые предметы, приспособления и запасные части для ремонта. Оборотные производственные фонды учитываются и планируются в натуральных и денежных показателях. Фонды обращения функционируют на стадии обращения и охватывают средства предприятия, вложенные в готовую продукцию, денежные средства, находящиеся в кассе, на счетах в банке и в пути, средства в расчётах.

    По источникам формирования оборотные средства подразделяются на собственные и заёмные. По способу определения потребностей в оборотных средствах они подразделяются на нормируемые и ненормируемые. К нормируемым оборотным средствам относятся группы оборотных средств, по которым создаются необходимые производственные запасы сырья, материалов, тары, незавершённого производства и вложения в расходы будущих периодов. Оборотные средства совершают постоянный кругооборот, последовательно принимая денежную, товарную и производственную формы. В первой фазе кругооборота предприятие расходует денежные средства на приобретение сырья, материалов, топлива, то есть денежные средства превращаются в материальные запасы. Во второй фазе товарные материальные ценности потребляются в процессе производств, фаза заканчивается выпуском готовой продукции. В третьей фазе происходит реализация готовой продукции, то есть средства предприятия переходят из товарной в денежную форму.

    Оборачиваемость оборотных средств характеризуется числом циклов полного кругооборота денежных средств в течение планового периода времени. Ускорение оборачиваемости оборотных средств свидетельствует об увеличении выпуска и реализации готовой продукции, приходящейся  на каждый рубль оборотных средств. Чем быстрее оборачиваются средства, тем меньше их сумма, необходимая для выполнения одного и того же объёма работ. Поэтому эффективность использования оборотных средств определяется длительностью производственного цикла.

    Представление об эффективности использования  оборотных средств в целом и их материальной части дают показатели оборачиваемости. К ним относят:

  • коэффициент оборачиваемости оборотных средств (КОБ), характеризующий число оборотов среднего остатка оборотных средств за отчётный период:
КОБ = Q / C

где Q – выручка от реализации (объём выполненных подрядных работ);

       С – средний остаток оборотных средств;

  • коэффициент закрепления оборотных средств или средний остаток, приходящийся на один рубль их оборота (КЗ) – величина, обратная коэффициенту оборачиваемости:
    
КЗ = C / Q
 
 
  • средняя продолжительность одного оборота в днях (Д),  исчисляемая как отношение продолжительности исследуемого календарного периода (ТКАЛ) к коэффициенту оборачиваемости:
            Д = ТКАЛ / КОБ

    Исходные  данные и результаты расчёта показателей  оборачиваемости оборотных средств приведены в таблице 2.4. 

                                                                                                            Табл. 2.4.

Динамика  показателей оборачиваемости  оборотных средств 

Показатели Обозначение Год
2 3 4
1. Объём выполненных подрядных  работ в текущих ценах, руб.  
Q
 
11856,5
 
15532,3
 
17394,9
2. Среднегодовой остаток оборотных  средств, руб.  
С
 
1943,7
 
2393,0
 
2635,7
3. Коэффициент оборачиваемости оборотных

средств

 
Коб
 
6,1
 
6,5
 
6,6
4.  Коэффициент закрепления оборотных средств  
Кз
 
0,16
 
0,15
 
0,15
5. Средняя продолжительность одного оборота  
Д
 
60
 
56
 
54

Рис. 2.3. Диаграмма изменения коэффициента оборачиваемости оборотных средств. 

 

Рис. 2.4. Диаграмма динамики продолжительности одного оборота в днях. 

       

 

       Вывод: 

    1. В период с 2002 по 2003 год коэффициент оборачиваемости возрос на 0,4. В следующий период с 2003 по 2004 год данный коэффициент возрос на 0,1. За весь период он возрос на 0,5. Таким образом, в 2002 году коэффициент оборачиваемости составил 6,1, в 2003 году – 6,5 и в 2004 году – 6,6.

    2. Средняя продолжительность одного оборота в 2002 году составила 60 дней, к 2003 году она сократилась на 4 дня и составила 56 дней. К 2004 году произошло снижение ещё на 1 день и средняя продолжительность одного оборота составила 65 дня. За весь период ср.продолжительность одного оборота уменьшилась на 6 дней.

    3.   За весь период коэффициент оборачиваемости возротал, а ср.продолжительность одного оборота уменьшилась на 6 дней, значит, основные производственные фонды использовались эффективно. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Раздел 3.

Финансовые  результаты деятельности водохозяйственной  строительной организации. 

    Эффективность использования экономических ресурсов предприятия оказывает непосредственное влияние на себестоимость продукции и уровень её затратоёмкости. От этого в значительной степени зависят финансовые результаты деятельности предприятия. 

    1. Анализ  структуры и динамики показателей себестоимости выполненных подрядных работ.
 

    Целью данного подраздела является анализ структуры и динамики показателей  себестоимости выполненных подрядных  работ.

    Себестоимость – это выраженные в денежной форме затраты предприятия на оплату труда и материально-технические средства, необходимые для производства и реализации продукции.

    В составе материальных затрат отражается стоимость:

  • приобретенных со стороны сырья и материалов, которые образуют основу вырабатываемой продукции;
  • покупных материалов, используемых для обеспечения нормального технического процесса;
  • покупных комплектующих изделий и полуфабрикатов;
  • работы, услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями;
  • затрат, связанных с использованием природного сырья, оплату за древесину, плату за воду;
  • приобретенного со стороны топлива всех видов, покупной энергии всех видов и потерь от недостачи материалов.

    В элементе расходы  на оплату труда отражаются расходы на оплату труда основного производственного персонала предприятия, включая премии рабочим и служащим за производственные результаты, стимулирующие и компенсирующие выплаты, а также расходы на оплату труда работников, не состоящих в штате предприятия.

    В элементе амортизации  основных фондов отражается сумма амортизационных отчислений на полное восстановление, исчисленных, исходя из балансовой стоимости основных производственных фондов и утвержденных в установленной порядке норм, включая ускоренную амортизацию их активной части, производимую в соответствии с законодательством.

    К элементу прочие расходы  относят платежи по обязательному страхованию имущества предприятия, вознаграждаемые за рационализаторские предложения, плату по процентам за краткосрочные кредиты банков, оплату работ по сертификации продукции, командировочные расходы по установленным нормам и плату сторонним организациям за услуги непроизводственного характера.

    Структура себестоимости - это соотношение отдельных элементов затрат, их удельный вес в общей себестоимости. Анализ себестоимости по отдельным элементам расходов позволяет выявить отклонения фактической себестоимости от базовой и детально изучить причины этих отклонений. А анализ структуры себестоимости позволяет определить главное направление поисков резервов снижения себестоимости и разработать организационно-технические мероприятия по их выявлению.

Табл. 3.1.

Структура себестоимости выполненных подрядных работ по элементам затрат.

Показатели Год
2 3 4
руб. % руб. % руб. %
Себестоимость выполненных подрядных работ, Z

в том числе:

  • годовой фонд оплаты труда с отчислениями на социальные нужды, З;
  • амортизация основных фондов, А;
  • материальные затраты, М;
  • прочие затраты, α
 
9603 
 

3186,7 
 

2335,2 

2591,1

1488,7

 
100 
 

33,2 
 

24,3 

27

15,5

 
12348,2 
 

4334,1 
 

2407,8 

3346,4

2259,8

 
100 
 

35,1 
 

19,5 

27,1

18,3

 
13624,9 
 

4957,4 
 

2713,5 

4261,6

1692,4

 
100 
 

36,4 
 

19,9 

31,3

12,4

Информация о работе Экономико-статистический анализ основных показателей деятельности водохозяйственной строительной организации