Экономико-статистический анализ основных показателей деятельности водохозяйственной строительной организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2011 в 12:13, курсовая работа

Краткое описание

целью данной курсовой работы является приобретение этой методики, теоретических знаний и практических навыков, связанных с организацией сбора, систематизацией, обработкой и анализом информации, правильным представлением и интерпретацией результатов такого анализа.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………………
Структура и динамика выполненных подрядных работ ……………
Анализ структуры и структурных сдвигов выполненных подрядных работ и источников их финансирования …………………………………...

1.2. Анализ динамики объёма выполненных подрядных работ и цен ….

2. Динамика эффективности использования основных экономических ресурсов водохозяйственной строительной организации ………………..

2.1. Анализ показателей использования трудовых ресурсов и оплаты труда..

2.2. Анализ показателей использования производственных фондов ………..

3. Финансовые результаты деятельности водохозяйственной строительной организации ………………………………………………………………………

3.1 Анализ структуры и динамики показателей себестоимости выполненных подрядных работ …………………………………………………………………

3.2 Анализ эффективности строительного производства на основе расчета индексов динамики затратоемкости ……………………………………………

3.3 Анализ рентабельности строительной продукции ……………………...

Заключение ……………………………………………………………………...

Список использованной литературы …

Содержимое работы - 1 файл

Статистика (Головко).doc

— 614.00 Кб (Скачать файл)
 
 
4. Индекс номинальной заработной  платы:

- к предшествующему  году

- к базисному  году

 
IНЗП
 
 
-

1

 
 
1,08

1,08

 
 
1,82

1,96

5. Индекс потребительских цен:

- к предшествующему году

- к базисному  году

 
IПЦ
 
-

1

 
1,2

1,2

 
1,117

1,34

6. Индекс реальной заработной платы:

- к предшествующему  году

- к базисному  году

 
IРЗП
 
 
-

1

 
 
0,9

0,9

 
 
1,63

1,46

 

Рис. 2.1. Диаграмма показателей использования трудовых ресурсов и оплаты труда. 

 

      Вывод:  

      1. Трудовые ресурсы использовались в целом на предприятии эффективно, это видно по изменению среднегодовой выработки 1 работника. Так в период с 2002 по 2003 год среднегодовая выработка снизилась на 2%. В последующий период с 2003 по 2004 год она увеличилась на 4%. В целом с 2002 по 2004 год среднегодовая выработка увеличилась на 3%.

   Так же об эффективном использовании трудовых ресурсов свидетельствует то, что при снижении физического объема выполненных подрядных работ на 18,6% и при снижении среднегодовой численности работников на 21% среднегодовая выработка 1 работника растет.

      2. За период с 2002 по 2003 год реальная заработная плата уменьшилась на 10%. В следующий период с 2003 по 2004 год она возросла на 63%. И за весь период с 2002 по 2004 год реальная заработная плата возросла на 46%. Это обусловлено тем, что рост номинальной заработной платы опередил рост потребительских цен на 62,0% . Также на повышение реальной заработной платы повлияло снижение среднегодовой численности работников. 

2.2. Анализ показателей  использования производственных  фондов. 

    Целью данного раздела является анализ динамики эффективности использования  основных и оборотных фондов предприятия.

    Основные  производственные фонды  – это совокупность средств труда, функционирующих в сфере материального производства в неизменной натуральной форме в течение длительного времени и переносящих свою стоимость на вновь созданный продукт по частям и по мере изнашивания. В практике учёта и статистике к основным фондам относятся объекты, которые служат не менее года и стоимостью выше определённой величины, устанавливаемой в зависимости от динамики цен на продукцию фондосоздающих отраслей. В состав оборотных производственных фондов включаются нематериальные производственные активы. Они представляют собой вложение денежных средств предприятия в нематериальные объекты, используемые в течение долгосрочного периода и приносящие доход. К ним относят: права пользования земельными участками, природными ресурсами, патенты, лицензии, программное обеспечение, авторские права, монопольные права и привилегии, организационные расходы, товарные марки, товарные и фирменные знаки и цена фирмы. Стоимость нематериальных активов определяется по согласованию сторон при их взносе в уставной капитал на основе цен мирового и внутреннего рынка. В стоимость нематериальных активов входит покупная цена и расходы, связанные с их приобретением. Она включается в себестоимость продукции путём начисления взносов.

    Основные  производственные фонды подразделяются:

  1. здания и сооружения;
  2. передаточные устройства (скважины, плотины, линии электропередач);
  3. силовые машины и оборудование (генераторы, трансформаторы);
  4. рабочие машины и оборудование (станки, литейные машины, автоматические линии и т.д.);
  5. измерительные и регулирующие приборы всех видов и лабораторное оборудование;
  6. транспортные средства;
  7. вычислительная техника;
  8. инструменты;
  9. производственный и хозяйственный инвентарь;

    10) прочие виды основных фондов.

    Данная  классификация материальных основных производственных фондов конкретизируется для каждой отрасли экономики. В строительстве помимо вышеприведённых групп включаются:

  • скот, приобретённый для племенных целей и получения продуктов животноводства;
  • расходы на геологоразведочные работы;
  • затраты на создание и приобретение программного обеспечения;
  • затраты на создание и приобретение произведений развлекательного жанра, литературы и искусства.

    Ввод  в действие основных фондов является основным показателем конечного результата строительной деятельности и представляет собой стоимость полностью завершённых и принятых в эксплуатацию в отчётном периоде строительных объектов.

    Основные  производственные фонды прямо или  косвенно участвуют в процессе производства. В зависимости от степени этого участия подразделяются на активную и пассивную части. Отнесение того или иного вида основных производственных фондов к активной или пассивной части зависит от специфики отраслевой деятельности.  Обычно в пассивную часть основных производственных фондов включаются здания и сооружения. Чем больше доля активной части, тем выше технический уровень и мощность предприятия. Основные производственные фонды учитываются как в натуральных показателях, так и в денежном выражении. Планирование и учёт в денежном выражении позволяют оценить все структурные изменения фондов и степень износа, начислять амортизацию, определять рентабельность производства и себестоимость продукции.

      Основные  производственные фонды, участвующие  в процессе производства, изнашиваются, то есть подвергаются физическому и моральному износу, перенося свою стоимость на производимую продукцию.

      Физический  износ – это потеря  средствами труда своих первоначальных качеств. Он бывает эксплуатационный и естественный. Эксплуатационный износ связан с производственным потреблением основных производственных фондов в процессе эксплуатации. Естественный физический износ происходит под воздействием различного рода внешних природных факторов, то есть основные производственные фонды изнашиваются даже при условии их бездействия. Степень физического износа определяется интенсивностью и сроком эксплуатации, условиями их содержания и качеством, квалификацией обслуживающего персонала.

           Моральный износ  обуславливается научно-техническим прогрессом, совершенствованием и обновлением методов технологии и организации производства, внедрением прогрессивной техники. Чем быстрее внедряются достижения науки и техники в производство, тем быстрее настаёт степень морального износа средств труда. Противостоять этому можно путём своевременного обновления действующих основных производственных фондов. Важным источником финансирования процесса их обновления являются оборотные средства предприятий в виде амортизационных отчислений. Амортизация – денежное выражение стоимости износа основных фондов, перенесённое на продукцию, выполненную работу, оказываемые услуги. Она включается в себестоимость продукции, поскольку выступает как затраты основных фондов на производство продукции.

    Показателями  использования основных производственных фондов являются фондоотдача, фондоёмкость, фондовооружённость. Фондоотдача – это выпуск продукции на один рубль стоимости основных производственных фондов. Данный показатель определяется по активной части основных производственных фондов и по прибыли предприятия. Фондоёмкость – показатель, обратный фондоотдаче и характеризующий стоимость основных производственных фондов для выполнения единицы объёма работ. Фондовооружённость – это показатель, характеризующий степень вооружённости рабочих основными производственными фондами.

    Оценка  эффективности использования основных производственных фондов в динамике производится на основе расчёта индекса фондоотдачи (If). Последний может быть вычислен как отношение величин фондоотдачи за два исследуемых периода времени в сопоставимом исчислении:

          If = (Qс1 / Фс1) : (Qс0 /Фс0) = f1 /f0     

где Q0 ; Q1 – объёмы выполненных подрядных работ;

Ф0; Ф1среднегодовая стоимость основных производственных фондов соответственно в базисном и сравниваемом годах в сопоставимых оценках.

    Текущая стоимость работ пересчитывается  в сопоставимые цены при помощи индекса  цен:

              = Q / Ip

    Среднегодовая стоимость основных фондов в текущем исчислении (ФТ) пересчитывается в сопоставимый вид (Фс) с помощью коэффициента переоценки основных фондов (Кф):

              Фс  = ФТ / Кф

    Коэффициент переоценки основных фондов можно вычислить  по данным баланса предприятия, разделив восстановительную стоимость основных фондов, которая устанавливается при их переоценке, на балансовую. Оба показателя берутся по состоянию на одну дату:

            КфВОССТБАЛ

    Более рациональным является способ расчёта  индекса динамики фондоотдачи, основанный на взаимосвязи его с индексами физического объёма продукции и среднегодовой стоимости основных фондов:

              If = Iq / Iф

    Индекс  динамики стоимости основных фондов вычисляют как отношение средних  за анализируемые годы стоимостей основных фондов в сопоставимой оценке:

              IФ = Ф1 / Ф0

    Исходные  данные и результаты расчётов показателей  использования основных производственных фондов представлены в таблице 2.3.

Табл. 2.3.

    Динамика  показателей использования  основных производственных фондов. 

Показатели Обозначение Год
2 3 4
1. Индекс физического объёма выполненных  подрядных работ:

- к предшествующему  году

- к базисному  году

 
Iq
 
 
-

1

 
 
1,236

1,236

 
 
0,658

0,814

2. Среднегодовая стоимость основных производственных фондов строительного назначения (в текущей оценке), руб.  
ФТ
 
 
18364,5
 
 
22430,3
 
 
22686,3
3. Коэффициент переоценки основных  фондов  
Кф
 
-
 
1
 
1,5
4.  Среднегодовая стоимость основных производственных фондов строительного назначения (в сопоставимой оценке), руб.  
Фс
 
18364,5
 
22430,3
 
15124,2
5. Индекс среднегодовой стоимости  основных фондов в сопоставимой  оценке:

- к предшествующему  году

- к базисному  году

 
Iф
 
 
 
-

1

 
 
 
1,22

1,22

 
 
 
0,67

0,82

6. Индекс фондоотдачи:

- к предшествующему  году

- к базисному  году

 
If
 
-

1

 
1,01

1,01

 
0,98

0,99

Информация о работе Экономико-статистический анализ основных показателей деятельности водохозяйственной строительной организации