Экономико-статистический анализ основных показателей деятельности водохозяйственной строительной организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2011 в 12:13, курсовая работа

Краткое описание

целью данной курсовой работы является приобретение этой методики, теоретических знаний и практических навыков, связанных с организацией сбора, систематизацией, обработкой и анализом информации, правильным представлением и интерпретацией результатов такого анализа.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………………
Структура и динамика выполненных подрядных работ ……………
Анализ структуры и структурных сдвигов выполненных подрядных работ и источников их финансирования …………………………………...

1.2. Анализ динамики объёма выполненных подрядных работ и цен ….

2. Динамика эффективности использования основных экономических ресурсов водохозяйственной строительной организации ………………..

2.1. Анализ показателей использования трудовых ресурсов и оплаты труда..

2.2. Анализ показателей использования производственных фондов ………..

3. Финансовые результаты деятельности водохозяйственной строительной организации ………………………………………………………………………

3.1 Анализ структуры и динамики показателей себестоимости выполненных подрядных работ …………………………………………………………………

3.2 Анализ эффективности строительного производства на основе расчета индексов динамики затратоемкости ……………………………………………

3.3 Анализ рентабельности строительной продукции ……………………...

Заключение ……………………………………………………………………...

Список использованной литературы …

Содержимое работы - 1 файл

Статистика (Головко).doc

— 614.00 Кб (Скачать файл)

    Сводный агрегатный индекс динамики физического  объёма продукции Ласпейреса имеет вид:

              Iq = Σ q1 p0 / Σ q0 p0

где Σ q0 p0; Σ q1 p0 – суммарные объёмы продукции соответственно в базисном и сравниваемом периодах времени в сопоставимых (базисных) ценах.

    В статистике капитального строительства  данная формула при вычислении индекса  физического объёма строительно-монтажных (подрядных) работ не применяется из-за специфики данных. В расчётах используется преобразованная форма агрегатного индекса:

            Iq = Σ (q1 p1 / ip) / Σ q0 p0

где ip – индивидуальный индекс динамики цен, для его вычисления определяют отношение цен за одноимённые виды работ сравниваемого периода времени к уровню цен базисного периода:

              ip = p1 / p0

    Из  формулы (1.2)  видно, что индекс цен  используется в качестве дефлятора  для понижения стоимости работ  каждого вида, выполненных в сравниваемом периоде (q1 p1), до уровня цен базисного периода. Применение в расчётах формулы (1.2) возможно при наличии детальной информации о стоимости выполненных подрядных работ за каждый год и изменении цен по их видам.

    В исходных данных курсовой работы содержатся сведения только о сводных (суммарных) объёмах выполненных подрядных работ в стоимостном выражении за три года и общем относительном изменении цен в целом по всем видам работ за каждый год по сравнению с предшествующим. Поэтому при расчёте индекса физического объёма выполненных подрядных работ следует, как дефлятор использовать сводный индекс цен, пересчитав суммарную стоимость выполненных подрядных работ анализируемого года в базисные цены и разделив полученный результат на стоимость работ базисного года:

Iq = (Q1 / Ip) : Q0

где Q0 ; Q1 объёмы выполненных подрядных работ в текущих ценах соответственно в базисном и сравниваемо годах;

Ipсводный индекс цен на выполненные работы, характеризующий изменение цен за анализируемый промежуток времени.

    Используя в расчётах формулу (1.4), можно вычислить  цепные и базисные индексы физического  объёма работ. Цепные индексы получаются при сопоставлении данных каждого  последующего года с предшествующими, а базисные – с данными начального года, принятого за базу сравнения. Базисный индекс может быть рассчитан также перемножением соответствующих цепных индексов.

    Преобразуем формулу (1.4), после чего получим:

Iq = (Q1 /Q0):Ip

или

Iq =Iqp / Ip
 
 
 

где Iqp  - индекс динамики стоимости выполненных подрядных работ, вычисленный по формуле:

   
Iq =Q1  / Q0
 
 
 

      Формула (1.6), характеризующая взаимосвязь  индексов физического объёма, цен  и стоимости выполненных подрядных  работ, также может быть использована в расчётах и является боле рациональной.

      Исходные  данные и результаты расчётов индексов динамики объёмов выполненных подрядных работ и цен представлены в таблице 1.2. 
 
 
 
 

   Динамика  выполненных подрядных  работ и цен.

   Табл. 1.2.

Показатели Обозначение Год
2 3 4
1.Объём выполненных подрядных работ в текущих ценах, руб.  
Q
 
11856,5
 
15532,3
 
17394,6
2.Индекс стоимости выполненных подрядных работ:

- к предшествующему  году

- к базисному  году

 
 
Iqp
 
 
 
-

1

 
 
 
1,310

1,310

 
 
 
1,119

1,467

3.Индекс цен подрядных

работ:

- к предшествующему  году

- к базисному  году

 
 
Ip
 
 
-

1

 
 
1,06

1,06

 
 
1,7

1,802

4.Индекс физического объёма выполненных подрядных работ:

- к предшествующему  году

- к базисному  году

 
 
Iq
 
 
 
-

1

 
 
 
1,236

1,236

 
 
 
0,658

0,814

 
 

Рис. 1.3. Динамика стоимости цен и физического объёма выполненных подрядных работ. 

 
 
 
 
 

       Вывод: 

   1. Физический объём выполненных подрядных работ был нестабилен и изменялся во времени. Так за период с 2002 по 2003 год физический объём выполненных подрядных работ увеличился на 23,6%. За следующий период с 2003 по 2004 год он снизился на 34,2%. Таким образом, объём работ за анализируемый период изменялся значительно и к 2004 году по сравнению с 2002 годом он снизился на 18,6%.

   2. Цены выполненных подрядных работ в период с 2002 по 2003 год возросли на 6%. Однако уже в следующем периоде с 2003 по 2004 год виден резкий скачёк цен на 70%. Следовательно, можно говорить о стабильном увеличении цен за весь период на 80,2%.

   3. Похожая ситуация сложилась и со стоимостью выполненных подрядных работ. Здесь также заметна явная тенденция к росту. В период с 2002 по 2003 год увеличение было значительно и составило 31%. В последующий год стоимость работ увеличилась на 11,9%. В общем же за исследуемый период с 2002 года по 2004 год стоимость выполненных подрядных работ увеличилась на 46,7%.

   Не  лишним будет заметить, что подобное увеличение стоимости выполненных  подрядных работ связано с  увеличением цен подрядных работ, а это в свою очередь повлекло за собой снижение физического объёма выполненных подрядных работ. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Раздел 2.

Динамика  эффективности использования  основных экономических  ресурсов водохозяйственной  строительной организации. 

    Анализ  эффективности использования экономических  ресурсов предприятия необходим  для выявления неиспользованных резервов производства с целью более полного удовлетворения потребностей предприятия и повышения эффективности его работы.

    К экономическим ресурсам предприятия относятся:

  1. Трудовые ресурсы. В условиях плановой экономики трудовые ресурсы были одним из основных показателей в статистике занятости. Они имеют важное значение в условиях рыночной экономики, поскольку интегрируют такие категории как экономически активное население, включающее занятых и безработных лиц, и экономически неактивное население в трудоспособном возрасте. Численность трудовых ресурсов определяется исходя из численности трудоспособного населения в трудоспособном возрасте и работающих за пределами трудоспособного возраста.
  2. Основные производственные фонды. Одним из важнейших компонентов национального богатства являются основные фонды. Источниками данных об основных фондах являются: регулярная статистическая отчётность о наличии и движении основных фондов, единовременная статистическая отчётность по данным переоценки основных фондов, данные регистра предприятий и данные выборочных обследований.
  3. Оборотные средства. В процессе производства основные и оборотные фонды тесно взаимосвязаны. От эффективности использования основных фондов зависит эффективность использования оборотных фондов и наоборот. Оборотные фонды используются полностью в течение одного производственного цикла и переносят свою стоимость на готовую продукцию.
 

2.1. Анализ показателей  использования трудовых  ресурсов и оплаты  труда. 

    Трудовые  ресурсы – это лица обоего пола, которые потенциально могли бы участвовать в производстве товаров и услуг. 

    Трудовые  ресурсы обеспечивают взаимодействие всех элементов экономических ресурсов в процессе создания продукции и  образования дохода предприятия. Рациональное использование трудовых ресурсов способствует росту эффективности производства.

    В данном разделе анализируется эффективность  использования трудовых ресурсов и  изменение уровня оплаты труда в  водохозяйственной строительной организации  в динамике. Исходные данные курсовой работы позволяют использовать для  этого ряд показателей по труду. Их экономическое содержание и методика исчисления кратко охарактеризованы.

    В списочный состав работников включаются все постоянные, временные и сезонные работники данного предприятия. Списочный состав работников устанавливается на каждый календарный день периода, при этом учитывается количество явок и неявок на работу. Численность работников, состоящих в списках, праздничные и выходные дни принимаются равными данным за предыдущий день.

    Среднесписочная численность определяется как сумма списочной численности работников за все дни месяца, делённая на число календарных дней месяца. Среднесписочная численность работников за периоды более одного месяца (квартал, полугодие, год) определяется по формуле средней арифметической из месячных данных.

    Показатели  по труду, имеющиеся в исходных данных курсовой работы, и рассчитанные на их основе величины, представлены в  таблице 2.1.

Табл. 2.1.

Динамика  показателей по труду ( в текущей оценке).

Показатели Обозначение Год
2 3 4
1. Среднегодовая численность работников, чел.  
T
 
266,0
 
335,0
 
211,0
2. Индекс среднегодовой численности  работников:

- к предшествующему  году

- к базисному  году

 
IT
 
 
-

1

 
 
1,260

1,260

 
 
0,630

0,79

3. Среднегодовая выработка одного  работника, руб.  
W
 
44,57
 
46,37
 
82,44
4. Годовой фонд оплаты труда,  руб.  
З
 
3186,7
 
4334,1
 
4957,4
5. Среднегодовой уровень оплаты  труда одного работника, руб.  
ЗСР
 
11,89
 
12,94
 
23,49
6. Индекс номинальной заработной  платы:

- к предшествующему  году

- к базисному  году

 
IНЗП
 
 
-

1

 
 
1,08

1,08

 
 
1,82

1,96

Информация о работе Экономико-статистический анализ основных показателей деятельности водохозяйственной строительной организации