Экономико-статистический анализ производства свеклы фабричной

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2012 в 21:09, курсовая работа

Краткое описание

Растениеводство – одна из ведущих отраслей сельскохозяйственного производства, которая занимается выращиванием растений для получения продукции, удовлетворяющей потребности человека в пище, кормах для животных, сырье для перерабатывающей промышленности.

Сахарная свекла – основное сырье для производства сахара в России. Из свеклы получают более 50% сахара. По мнению ученых, человеку требуется в сутки не более 80 - 100 г сахара, а в год 29 - 37 кг. Однако объемы производства сахара из свеклы не удовлетворяют потребности общества. Поэтому ежегодно на мировом рынке закупается до 2 млн. т сахара-сырца и 1,5 млн. т белого сахара, что составляет половину потребности.

Большое значение сахарная свекла имеет в агротехническом отношении. Размещение её в севооборотах обеспечивает повышение культуры земледелия и получения более высоких урожаев последующих культур.

Содержимое работы - 1 файл

kursovaya.doc

— 167.00 Кб (Скачать файл)

     Введение.

     Растениеводство – одна из ведущих отраслей сельскохозяйственного  производства, которая занимается выращиванием растений для получения продукции, удовлетворяющей потребности человека в пище, кормах для животных, сырье  для перерабатывающей промышленности.

     Сахарная  свекла – основное сырье для производства сахара в России. Из свеклы получают более 50% сахара. По мнению ученых, человеку требуется в сутки не более 80 - 100 г сахара, а в год  29 - 37 кг. Однако объемы производства сахара из свеклы не удовлетворяют потребности общества. Поэтому ежегодно на мировом рынке закупается до 2 млн. т сахара-сырца и 1,5 млн. т белого сахара, что составляет половину потребности.

     Большое значение сахарная свекла имеет в  агротехническом отношении. Размещение её в севооборотах обеспечивает повышение культуры земледелия и получения более высоких урожаев последующих культур.

     Кроме того, важное место занимает сахарная свекла в экономике хозяйства. Во многих хозяйствах страны чистый доход  от выращивания сахарной свеклы составил 30-40%, а в отдельных – 50%, поэтому сахарная свекла является основным источником дохода для большинства сельскохозяйственных предприятий.

     В процессе становления и развития рыночных отношений в РФ произошел  спад производства в свеклосахарном подкомплексе. Снижение урожайности сахарной свеклы, несовершенство взаимоотношений между предприятиями и организациями на различных стадиях, а также отсутствие инвестиций в свеклосахарное производство – все это привело к тому, что в последние годы для обеспечения потребностей в сахаре существенно возросла необходимость импорта тростникового сахара-сырца. Это ставит Россию в зависимость от стран поставщиков сырья, от конъюнктуры мирового сахарного рынка и усиливает проблему продовольственной безопасности страны. (Шарипов)

     Состоянию и прогнозам развития свеклосахарного  подкомплекса Российской Федерации  посвящены труды И.В.Апасова, В.Д.Гончарова, М.И.Егоровой, В.И.Кайшева, А.В.Корниенко  и других исследователей. (Экономика  с/х россии)

     Цель  исследования курсовой работы заключается в статистическом анализе производства и реализации сахарной свеклы для определения путей и дополнительных факторов, способствующих повышению эффективности производства и реализации данного продукта.

     Исходя  из поставленной цели, вытекают следующие задачи:

     - рассмотреть теоретические аспекты  эффективности производства и  реализации свеклы фабричной;

     - провести анализ состояния отрасли  свекловодства и выявить факторы,  влияющие на валовой сбор сахарной  свеклы;

     - провести индексный, вариационный, корреляционный анализы производства и реализации сахарной свеклы.

     Для статистического анализа применяются  следующие методы: метод массового  статистического наблюдения, сводка, группировка, метод вариации, динамики, индексный метод, корреляционный анализ, графический и табличный методы, абсолютных и относительных показателей.

       В процессе работы использовалась  учебная  литература, а также  научные и периодические издания по данной тематике, которые помогли определить актуальность данной темы в регионе, стране и в мире.

         Глава 1. Теоретические основы повышения  эффективности производства и реализации свеклы фабричной и значимость статистических методов.

         1.1 Теоретические аспекты повышения  экономической эффективности производства  и реализации свеклы фабричной.

     Одним из приоритетных направлений в развитии нашей страны предусматривается дальнейший, устойчивый рост сельскохозяйственного производства, надежное обеспечение населения продуктами питания. Большое значение уделяется ускоренному наращиванию производства сахарной свеклы на основе научного ведения земледелия, внедрения прогрессивной технологии её возделывания. [12]

       Учёными и специалистами длительное  время исследуется вопрос о  влиянии различных факторов на  величину урожайности сахарной  свёклы. Эти исследования начали проводить с 1967г.  Исследования  подтвердили, что на получения гораздо большего урожая влияют следующие факторы: качество почвы, её влажность, количество питательных веществ почвы, внесение минеральных и органических удобрений и многие другие немало важные факторы. Так же для образования высокого урожая сахарная свёкла требует много питательных веществ, влаги, света при оптимальном тепловом и воздушном режимах [11; 15].

     В мировом земледелии сахарная свекла занимает значительную площадь. Ее посевы составили 5,86 млн. га. Наибольшие площади, занятые сахарной свеклой, находятся в Украине, России, Китае, Польше, во Франции, в Великобритании, Германии, Италии; ее возделывают и в Бельгии, Белоруссии, Японии, Венгрии, Турции, Грузии.  В европейских странах свекловичного сахара производят до 80% общего сбора в мире.

     Г.С. Посыпанов отмечает, что сахарная свекла - культура высокоурожайная. Средняя  урожайность корнеплодов в мире составляет 34,3 т/га, в странах с  высокой культурой земледелия (Франция, Германия, Италия, Венгрия, Япония, США) собирают по 50-60 т/га. В странах СНГ высокие урожаи корнеплодов свеклы получают в Белоруссии и на Украине. Средняя урожайность сахарной свеклы в России 17,8 т/га, в Краснодарском крае, Курской и Белгородской областях до 30 т/га. [9].

     По  данным ФАО в 2009-2010 гг. мировое производство сахара составило примерно 156,3 млн  тонн, что на 3,5% выше показателя прошлого года. В среднем в 2009-2010 гг. наличие  сахара на душу населения должно оставаться на уровне 23 кг в год. Это примерно столько же, сколько и в 2008-2009 гг.

     Согласно  оценкам ФАО, объем мировой торговли сахаром в 2009-2010 г.  составил 53 млн  тонн. Это значительно больше, на целых 12%, чем годом ранее. Главная  причина – стремление многих стран  восполнить нехватку сахара и обеспечить нормальные запасы.

     Основной  прирост производства сахара пришелся на развивающиеся страны, и они  получили примерно 117,2 млн тонн. Рост примерно на 3%.

       В развитых странах сахара  произвели (в 2008-2010 гг.) около 39 млн тонн за счет пересмотренного  в сторону увеличения прогноза производства в странах ЕС.

     Посевная  площадь сахарной свеклы в Российской Федерации составляет около 1,3 млн  га, а валовой сбор корнеплодов - 24,5 млн/т [9].

     Ежегодная потребность России в сахаре составляет 5,4-5,6 млн т. Ресурсы сахара складываются из собственного производства 2,9-3,1 млн т, импорта сахара-сырца и белого сахара – 2,6-2,8 млн т. Потребность населения и перерабатывающей промышленности в сахаре за счет собственного производства удовлетворяется на 51-53 %. Поэтому развитие свеклосахарного подкомплекса является важным направлением обеспечения продовольственной безопасности России.

     Предприятия отрасли размещены в 24 регионах страны, в данном секторе экономики занято более 250 тысяч специалистов.

     Основная  продукция свеклосахарного подкомплекса – сахар. Он используется не только в ежедневном рационе питания каждого россиянина, являясь ценнейшим продуктом питания, но также широко применяется в кондитерской, хлебопекарной, консервной, молочной и других отраслях промышленности. На промышленную переработку в целом расходуется 43 % производимого сахара. Побочная продукция (меласса и жом) служит ценным сырьем для дрожжевой промышленности и кормовым ресурсом для животноводства.

     Посевы  сахарной свеклы за последние годы занимают около 1% от площади всех сельскохозяйственных культур и составляют 0,8-1 млн га.

     Основными зонами свеклосеяния являются Центрально-Черноземный  и Северо-Кавказский регионы, где  сосредоточено 75% посевных площадей, республики Башкортостан и Татарстан, Алтайский край, Орловская и Пензенская области.

     Положительной тенденцией последних лет в развитии свекловодства является рост урожайности  и сахаристости сахарной свеклы. Так, в 2008 г. урожайность культуры составляла 363 ц/га, сахаристость – 17,1 %. В 2008 г. заготовлено 25,4 млн т сахарной свеклы, что позволило получить из нее 3,5 млн т сахара – рекордный показатель за всю историю российской сахарной промышленности. Рост производства сладких корней произошел за счет повышения урожайности и сахаристости.

     Лидерами по производству сахарной свеклы за последние годы стали Краснодарский и Ставропольский края, где урожайность достигла 360-430 ц/га, Республика Мордовия – 380, Липецкая область – 390, Курская – 350, Белгородская – 320 ц/га.

     Значительный  рост урожайности культуры позволил увеличить средний  выход сахара с 1 га посевной площади. Так, в 2008 г. он составил 4,59 т против 2,17 в 2000 г. Среди регионов наиболее высоких показателей достигли свекловоды Ставропольского края – 6,56 т/га, Республики Мордовия – 5,2, Липецкой – 5,73, Курской – 5,53, Тамбовской областей – 5,92 т/га.

     Сахарной  промышленностью РФ в 2008 году произведено  более 3,5 миллиона тонн сахара. Доля белгородского  сахара в общем объеме – 11,7 %, то есть это означает, что практически  каждый восьмой килограмм сахара, произведенного в России – белгородский.

     Сахарными заводами Белгородской области в 2009 году заготовлено 2,4 миллиона тонн корней сахарной свеклы, что на 662 тысячи тонн меньше уровня 2008 года, в том числе 410 тысяч тонн поступило из других областей, при этом за пределы области было вывезено 332 тысячи тонн.

     Урожайность по области составила в среднем 359,4 ц/га, что на 30,3 ц/га выше, чем в 2008 году. При этом если в 2008 году сахарной свеклой было засеяно 91,3 тыс. га белгородской пашни, то в 2009 году только 68,9 тысячи га.

     По  качеству заготовленная в 2008 году в  Белгородской области свекла имела  следующие показатели:

      - загрязненность – 8,05 %;

      - сахаристость – 17,31 %.

     Сравнивая и анализируя приведенные показатели можно прийти к выводу, что на объемы производства сахара влияет несколько количественных и качественных параметров.

     Главным резервом увеличения производства сахара всегда считалось увеличение количественных показателей: посевных площадей и урожайности. Это, несомненно, так, однако за последние годы посевные площади под сахарную свеклу в области стабилизировались на уровне 80-87 тыс. га, урожайность в среднем более 320 ц/га,  а валовой сбор в пределах 2,5-3 млн т.

     Поэтому перед белгородскими производителями  все чаще возникает вопрос: за счет чего можно добиться дополнительного роста производства сахара?

     Важное  значение имеет содержание в свекле сахара, то есть ее сахаристость. Что  же влияет на этот показатель? Несомненно, прежде всего, это подбор сортов и  гибридов, оптимальных сроков сева, сбалансированное внесение минеральных удобрений, совершенствование технологий переработки сахарной свеклы на сахарных заводах, уменьшающих потери сахара в производстве.

     По  мнению О.И. Капитоновой [5], сахарная индустрия - одна из самых крупных и высокодоходных отраслей АПК. Уровень и направления ее развития во многом определяют будущее российского села. Анализ исследования сахарного рынка России выявил следующие основные тенденции и проблемы свеклосахарной отрасли:

     - в связи с ростом мировых  цен на сахар-сырец, выросла рентабельность производства свекловичного сахара в России. Причем настолько, что аналитики уверены - даже сезонные снижения цен весной и осенью не заставят производителей работать в минус;

     - высокая зависимость России от  импорта сахара, который является важнейшим стратегическим продовольственным продуктом, определяющим продовольственную безопасность страны. Несмотря на имеющиеся реальные возможности самообеспечения свекловичным сахаром, в России производится всего лишь половина от потребности в нем;

     - преобладание низкопроизводительных  старых заводов, работающих по  устаревшим технологиям. Такие  предприятия имеют высокие затраты  энергии на тонну сахара и  его низкий выход, они неэффективно  используют ценные побочные продукты (жом, мелассу, дефекат и др.), загрязняют окружающую среду и трудно поддаются модернизации;

     - многие российские сахарные компании  меняют вектор своей деятельности, переходя от импортных поставок  сырца к производству свекловичного  сахара, увеличивая посевные площади  сахарной свеклы и мощности существующих сахарных заводов. Вместе с тем они не планируют строительство новых заводов;

Информация о работе Экономико-статистический анализ производства свеклы фабричной