Экономико-статистическое исследование взаимоотношений России и Германии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2012 в 15:10, курсовая работа

Краткое описание

Объектом исследования являются торговые отношения между Российской Федерацией и Федеративной республикой Германией.
Предмет исследования - история, развитие, структура, особенности, а так же статистическое исследование торговых отношений между Россией и Германией.

Содержание работы

Введение………………………………………..………………………………….3
1. Экономико-статистическая оценка состояния экономических отношений России с Германией……….…………………………………………..…………..6
1.1. Общее экономическое состояние Германии……………………………..…6
1.2. Особенности взаимовыгодных отношений России и Германии…………18
2. Экономико-статистическая характеристика отношений России и Германии ……………………………………………………………………………….........24
2.1. Структура и динамика внешней торговли России и Германии..………...24
2.2. Российско-германские инвестиционные связи ……….……………..... ....35 3.Перспективы развития взаимовыгодных отношений между странами и их статистический прогноз……………...…………………………………………41
Заключение .…………………………………………………………..………...45
Список использованных источников….....………………………………….... 49

Содержимое работы - 1 файл

Экономико-статистическое исследование взаимоотношений России и Германии.doc

— 1.70 Мб (Скачать файл)

Началом первого этапа  уместно считать 1991 год (распад СССР и образование Российской Федерации), так как курсовая работа нацелена на изучение современных отношений  между странами.

Разграничение на этапы  развития российско-германских торговых связей зависит от влияния внешних  и внутренних факторов, таких как  мировой экономический кризис или  финансовый экономический кризис одной  из стран.

Так, следующим этапом можно отметить период с 1998 по 1999 год, характеризующийся кризисом в развитии торговых отношений России и Германии. С 2000 года начинается этап стабилизации в экономическом сотрудничестве, который заканчивается к концу 2007 года и начинается новый период (2008-2010гг.), который, несмотря на мировой экономический кризис, отражает конструктивность в торгово-экономическом сотрудничестве между Россией и Германией.

На протяжении всех 90-х  годов Германия является крупнейшим торговым, инвестиционным и финансовым партнером России. Федеративная Республика Германия играет особую роль во внешнеэкономических связях России. Для этого имеется ряд предпосылок: мощный потенциал взаимного сотрудничества, основанный на высоком уровне взаимодополняемости экономик двух стран, географическая близость, традиционность деловых связей и надежная договорно-правовая основа.

На современном этапе  российско-германские торговые отношения  осуществляются в новых условиях, которые определяются, во-первых, трансформацией экономической системы России от плановой к рыночной модели и децентрализацией внешнеторговых отношений; во-вторых, объединением западных и восточных земель Германии в единое государство и развитием процессов европейской интеграции, главной движущей силой которых является ФРГ; и, в-третьих, усиливающимися процессами глобализации. В переходный период положение Российской Федерации в мировой экономике существенно ухудшилось, что нашло выражение в сокращении ее доли в мировой торговле, негативных изменениях структуры экспорта и импорта, как в целом, так и в торговле с Германией.

Становлению российско-германских отношений в 90-е  годы XX века посвящен ряд работ историков, международников, политологов, экономистов  и культурологов. В первой половине 90-х годов XX века вышли труды известных  международников, в которых были освещены некоторые проблемы внешнеполитического сотрудничества России и Германии, однако многие детальные процессы, исследуемые в работе, в них не анализируются. Некоторые вопросы международных отношений в области внешнеэкономического сотрудничества Российской Федерации и Федеративной Республики Германии в исследуемые годы получили освещение в трудах российских и немецких ученых, дипломатов. В частности эти вопросы разрабатывались Беловым В.Б. (Белов В.Б Германия. Вызовы XXI века // Старый Свет - новые времена, 2009.- 792 с.); Асташиным В.В. (Асташин В. В. История международных отношений и внешней политики России. М.: Изд-во «Феникс», 2010. - 384 с.); Кортуновым С.В. (Кортунов С.В. Современная внешняя политика России. Стратегия избирательной вовлеченности. М.: Изд-во «Высшая Школа Экономики» (Государственный Университет), 2009 г. - 608 с.); Зарицким Б.Е. (Зарицкий Б.Е. Экономика Германии: путь по лестнице, ведущей вниз. М.: Юристь, 2003. - 304 с.); и др.

На современном этапе  Германия является крупнейшим торговым и финансовым партнёром нашей страны. На долю Германии приходится 13,6% общего объема внешнеторгового оборота России со странами дальнего зарубежья и около 30% от объёма финансовых обязательств России промышленно развитым странам Запада. Германия поставляет в Россию машины, оборудование, а также современные технологии, одежду и обувь, медикаменты и продовольствие. На территории России строятся сборочные заводы немецкой автомобильной промышленности.  
Поставками из Германии покрывается около 40% российского импорта машин и оборудования, 33% – обуви кожаной, 18% – медикаментов, 12% – мяса и мясопродуктов.15

 Россия для Германии, исходя из абсолютных финансовых  показателей, является 10-м по важности  торговым партнёром и торговля  с ней составляет около 3 % от общей цифры. Одним из главных направлений сотрудничества является российский экспорт энергоносителей, который имеет для Германии стратегический характер.

Обширные и устойчивые связи с германскими контрагентами, а также довольно благоприятный торгово-политический режим взаимоотношений позволяют и в перспективе сохранять и даже усиливать роль Германии как ведущего торгово-политического партнёра России. Степень и характер заинтересованности России и Германии в стабилизации и дальнейшем наращивании экономического сотрудничества обусловлены мощным экономическим и научно-техническим потенциалом обеих стран, взаимным «дополнением» их экономик и географической близостью.

Германия как ведущая  торговая держава весьма заинтересована в развитии экономического сотрудничества с Россией. Российский рынок потенциально представляет исключительно большой интерес для Германии: Российская федерация занимает место одного из главных поставщиков углеводородов в ФРГ.

Привлекательность России для немецкого бизнеса заключалась (и будет заключаться в дальнейшем) в сочетании следующих факторов:

- высокая потребность  в инвестициях;

-стабильные доходы  от экспорта сырья;

-низкая государственная  задолженность;

-сравнительно высокая  доля госзаказов;

-необходимость модернизации инфраструктуры крупнейшей по площади страны в мире;

-быстрая и высокая  доходность капитала;

- сравнительно низкие  налоги и сборы.

Что касается РФ, то ее интересы обусловливают необходимость поиска путей развития отношений с Германией  для налаживания конструктивных партнерских отношений с объединенной Европой, так как Германия вместе с другими развитыми государствами формирует ядро современного мирового хозяйства, прочно занимая 2-е место в мире по объему внешней торговли. ФРГ входит в число ведущих промышленно развитых стран мира.

В преддверии выборов  в бундестаг (сентябрь 2009 г.) проходил круглый стол, где экспертами рассматривались  различные стороны двусторонних отношений России и Германии.16

Торгово-политические условия  для экономического сотрудничества между Россией и Германией в целом можно оценить как благоприятные. Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС закрепляет действующий между Россией и Германии торгово-политический режим, устанавливает обязательства стран ЕС по дальнейшей либерализации торговли с Россией. Продолжает действовать и общая система преференций по отношению к российскому экспорту, хотя она и претерпела значительные изменения. Объем преференций в последние годы поэтапно снижался. В то же время действуют защитные меры: антидемпинговые процедуры, количественные ограничения, в том числе по российскому экспорту стальных изделий. Кроме того, все более серьезным барьером на пути российских товаров, особенно машинно-технических изделий, становятся нетарифные ограничения: строгие нормы и стандарты, в первую очередь, по безопасности и соответствия экологическим требованиям17.

Примерно 6,6% общего объема иностранных инвестиций в экономику  России составляют прямые инвестиции Германии. Вложение капитала производится сдержанно, причем преимущественно в сферу торговли и услуг. По состоянию на конец марта 2010 года, инвестиции составили около 0,6 миллиарда долларов. Общий объем накопленных немецких инвестиций в российскую экономику составил более 20,2 миллиарда долларов. На территории России действуют более 2 тысяч совместных российско-германских предприятий, большая часть которых находится в Москве и Санкт-Петербурге.

В целом Германия рассматривает  сегодня Россию как равноценного партнера важнейших промышленно  развитых стран мира. Но, несмотря на сравнительно благоприятный торгово-политический режим, на пути российских товаров на германский рынок имеются и препятствия, такие как антидемпинговые процедуры против ввоза ряда российских товаров, количественные ограничения по отношению к отдельным товарам, ограничения по обмену высокотехнологичными изделиями и услугами. С другой стороны, торгово-политические условия, действующие в настоящее время в России, тоже имеют свои негативные стороны, влияющие на развитие торгово-экономических отношений с Германией. Они сводятся к следующим проблемам: политическая и экономическая нестабильность, снижение экспортного потенциала, нестабильность внешнеэкономического законодательства, высокий уровень преступности в бизнесе, низкое качество и узость ассортимента экспортных товаров, сырьевая направленность экспорта.

Следует отметить, что Россия заинтересована в сотрудничестве с Германией, как с экономическим лидером Евросоюза. ЕС – важнейший экономический партнер России: 40% ее внешней торговли приходится на страны Союза, оттуда поступает более половины прямых инвестиций в Российскую экономику. 18 Одновременно, как утверждает немецкая сторона, «первостепенная цель германской и западной политики состоит в том, чтобы Россия стала частью новой Европы, и к этому мы будем дальше стремиться».19 Все это внушает определенный оптимизм.

На нынешнем этапе (с 2008 по 2010 год) российско-германские отношения  развиваются конструктивно. В основе равноправного и уважительного  сотрудничества - переплетение и взаимодополняемость экономических потенциалов. С 1998 года ежегодно проводятся Межгосударственные консультации на высшем уровне с участием ключевых министров обеих стран. На этих встречах под председательством Президента России и Канцлера Германии подробно анализируется состояние двустороннего сотрудничества во всех значимых областях, ставятся задачи на будущее. Разветвленные экономические связи являются базовой основой и движущим фактором всего комплекса двустороннего сотрудничества.

Несмотря на по-прежнему высокие макроэкономические показатели, мировой финансово-экономический кризис не обошел стороной и Россию. Однако, в отличие от предыдущих кризисных периодов, страна хорошо подготовлена к преодолению возникающих трудностей. Государство обладает достаточными финансовыми средствами. Кроме того, существуют Фонд Национального благосостояния и Резервный фонд, пополнявшиеся, в частности, за счет высоких доходов с экспорта сырьевых ресурсов. По состоянию на декабрь 2008 г. на различные мероприятия по поддержанию конъюнктуры выделено 220 млрд. долл. Эти средства предназначены для поддержки как банков - «кровеносной системы экономики» (В.В.Путин), так и реального сектора.

Тем самым можно с  уверенностью заключить: Россия останется  растущим рынком, и будет играть возрастающую роль в глобальной экономике.

2. Экономико-статистическая характеристика  отношений России и Германии

 

2.1. Структура  и динамика внешней торговли  России и Германии

 

Российско-германские торгово-экономические  отношения традиционно занимают центральное место в общем комплексе внешнеэкономических связей нашей страны. ФРГ и на современном этапе является крупнейшим торговым и финансовым партнёром России в её отношениях со странами дальнего зарубежья. С 1997 года Германия - важнейший торговый партнер России. В свою очередь, Российская Федерация в 1998 году занимала 14 место в списке внешнеторговых партнеров Германии, в 1999 году, после резкого сокращения импорта из Германии - 20-е место. В 1998/99 годах последствия российского августовского кризиса привели к резкому падению объемов германского экспорта в Россию (1998: -11,7%; 1999: -31,8%). Однако, начиная с 2000 года, наметилась обратная тенденция (январь-июнь 2000: германский экспорт в Россию увеличился на 43,8%, импорт из России вырос на 86,7%). Сальдо торгового баланса отражает это состояние дел: традиционно внешнеторговый баланс складывается в пользу России, и этот показатель существенно вырос (в первом полугодии 2000 года объем импорта из России превысил германский экспорт в Россию на сумму в 7,279 миллиардов немецких марок).

На долю Германии приходится 17,5% общей стоимости внешнеторгового  оборота России со странами дальнего зарубежья и около 30% от объёма финансовых обязательств России промышленно развитым странам Запада.20

Доля России в совокупном внешнеторговом обороте Германии составляет 3,2%, в т.ч. в экспорте ФРГ – 2,7%, в импорте ФРГ – 3,9% (в январе-сентябре 2009 года – 3,0% товарооборота, в т.ч. 2,5% экспорта и 3,5% импорта).21

По объему товарооборота  Россия занимает 12-е место среди  ведущих торговых партнеров Германии – после Франции, Нидерландов, Китая, США, Италии, Великобритании, Австрии, Бельгии, Швейцарии, Польши, Испании (в январе-сентябре 2009 года – 13-е место, после указанных выше 11 стран и Чехии). Также в приложении 1 представлена таблица с данными о месте России среди крупнейших торговых партнеров Германии

Россия находится на 10-м месте по импорту в ФРГ  – после Китая, Нидерландов, Франции, США, Италии, Великобритании, Австрии, Бельгии, Швейцарии (в январе-сентябре 2009 года – на 11-м месте, после указанных выше 9 стран и Чехии), и на 13-м месте (как и в январе-сентябре 2009 года) по экспорту из ФРГ – после Франции, США, Нидерландов, Великобритании, Италии, Австрии, Китая, Бельгии, Швейцарии, Польши, Испании, Чехии.

Товарооборот между  Россией и Германией характеризуется следующими статистическими данными (табл. 2.1.).

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 2.1.

 Товарооборот между Россией и Германией (в млрд. евро)22,23

Характер исходной информации позволяет провести анализ сезонности в показателях ВЭД. Наибольших показателей в 2009 году товарооборот между РФ и ФРГ достиг в марте и сентябре (3,81; 4,53 млрд.евро), в 2010 году – в мае и июле (5,11; 5,34 млрд.евро). Экспорт России достиг своего пика в 2009 году в сентябре – 2,79 млрд.евро и в 2010 году в мае – 3,12 млрд.евро. Наибольший показатель импорта России приходится на март и июль (я,82 млрд.евро) в 2009 году и на сентябрь (2,57 млрд.евро) в 2010.

Итак, по итогам 2009 г. объем российско-германского товарооборота сократился по сравнению с 2008 г. на 40,6% и составил 39,9 млрд. долл.

При этом российский экспорт  в 2009 г. сократился на 43,6% и составил 18,7 млрд. долл., российский импорт из Германии уменьшился на 37,8% до 21,2 млрд. долл.

В 2009 г. общая доля Германии во внешнеторговом обороте с Россией  составила 8,5% (9,2%  в 2008 г.).

 Объем взаимной торговли за три квартала 2010 года составил 42,0 млрд. евро (повышение на 29,5%), в т.ч.: экспорт России – 23,1 млрд. евро (подъем на 30,9%), импорт России – 18,8 млрд. евро (увеличение на 27,9%). Положительное для России сальдо образовалось в размере 4,3 млрд. евро (увеличение в полтора раза)24

Информация о работе Экономико-статистическое исследование взаимоотношений России и Германии