Экономико-статистическое исследование взаимоотношений России и Германии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2012 в 15:10, курсовая работа

Краткое описание

Объектом исследования являются торговые отношения между Российской Федерацией и Федеративной республикой Германией.
Предмет исследования - история, развитие, структура, особенности, а так же статистическое исследование торговых отношений между Россией и Германией.

Содержание работы

Введение………………………………………..………………………………….3
1. Экономико-статистическая оценка состояния экономических отношений России с Германией……….…………………………………………..…………..6
1.1. Общее экономическое состояние Германии……………………………..…6
1.2. Особенности взаимовыгодных отношений России и Германии…………18
2. Экономико-статистическая характеристика отношений России и Германии ……………………………………………………………………………….........24
2.1. Структура и динамика внешней торговли России и Германии..………...24
2.2. Российско-германские инвестиционные связи ……….……………..... ....35 3.Перспективы развития взаимовыгодных отношений между странами и их статистический прогноз……………...…………………………………………41
Заключение .…………………………………………………………..………...45
Список использованных источников….....………………………………….... 49

Содержимое работы - 1 файл

Экономико-статистическое исследование взаимоотношений России и Германии.doc

— 1.70 Мб (Скачать файл)

Государственное образовательное  учреждение

высшего профессионального  образования

 «Российская таможенная  академия»

 Санкт-Петербургский  имени В. Б. Бобкова филиал 

Российской  таможенной академии

 

Кафедра международных  экономических отношений

 

 

Курсовая  работа

По дисциплине «Статистика  внешнеэкономических связей»

на тему «Экономико-статистическое исследование взаимоотношений России и Германии»

 

Выполнила: студентка 3-го курса 

очной формы обучения

экономического факультета

группа 341

Е.А.Воскресенская

Подпись_______________

 

 

Научный руководитель:

Л.В. Люсточкина,

к.э.н., доцент

Подпись________________

 

 

 

Санкт-Петербург

                                                   2011

 

Содержание

 

Введение………………………………………..………………………………….3

1. Экономико-статистическая оценка состояния экономических отношений России с Германией……….…………………………………………..…………..6

1.1. Общее экономическое состояние Германии……………………………..…6

1.2. Особенности взаимовыгодных отношений России и Германии…………18

2. Экономико-статистическая характеристика отношений России и Германии ……………………………………………………………………………….........24

2.1. Структура и динамика  внешней торговли России и Германии..………...24

2.2. Российско-германские инвестиционные связи ……….……………..... ....35  3.Перспективы развития взаимовыгодных отношений между странами и их статистический  прогноз……………...…………………………………………41

Заключение  .…………………………………………………………..………...45

Список использованных источников….....………………………………….... 49

Приложения………………………………………………………………….…..51

Приложение 1. Россия среди крупнейших торговых партнеров Германии в 2010 году…………………………………………………………………………51

Приложение 2. Торговля России с Германией в 2009-2010 годах…………....52

Приложение 3. Торговля германских федеральных земель с Россией............59

Приложение 4. Динамика и географическая структура внешней торговли РФ………………………………………………………………………………....60

Приложение 5. Объем накопленных иностранных инвестиций в экономике России по основным странам-инвесторам……………………………………..61

Приложение 6. Структура поступивших инвестиций за 9 месяцев 2009 г…....62

Приложение 7. Структура накопленных инвестиций на 9 месяцев 2009 г…...63

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Сотрудничество  Германии и России имеет глубокие корни: с начала XVII века Германия решала свои геостратегические задачи с  участием и даже с помощью России. Можно утверждать, что союз Германии и России в определенной степени обеспечил для Германии отражение турецкой, шведской и французской военных угроз, два объединения Германии – в 1871 и 1989 годах, восстановление экономической и военной мощи ФРГ после первой мировой войны. России же союз с Германией обеспечил мирное развитие и успешное государственное строительство на протяжении XVII-XIX веков.

Со времени  установления дипломатических отношений  Германии с Россией 26 декабря 1991 года экономические связи двух стран приобрели стабильный характер. Сегодня Германия - важнейший торговый партнер РФ в Западной Европе. Ее доля во внешней торговле России более 10% (доля РФ во внешней торговле Германии - примерно 3,2%).

На современном  этапе Германия является крупнейшим торговым и финансовым партнёром России. На долю Германии приходится 17,5% общего объема внешнеторгового оборота России со странами дальнего зарубежья и около 30% от объёма финансовых обязательств России промышленно развитым странам Запада. Поставками из ФРГ покрывается около 40% российского импорта машин и оборудования, 33% – обуви кожаной, 18% – медикаментов, 12% – мяса и мясопродуктов. Примечательно, что Германия остается крупнейшим торговым партнером России, в то время как Россия не входит в список основных торговых партнеров Германии, что объясняется колоссальной разницей в масштабах экономик этих стран. Так, в 2000 году Германия занимала первое место среди экспортных и импортных партнеров России: импорт России в Германию составил 9% общего объема российского вывоза, а экспорт – 11,5%, при этом рост положительного сальдо торгового баланса для России продолжается.  
Обширные и устойчивые связи с германскими контрагентами, а также довольно благоприятный торгово-политический режим взаимоотношений позволяют и в перспективе сохранять и даже усиливать роль Германии как ведущего торгово-политического партнёра России. Степень и характер заинтересованности России и ФРГ в стабилизации и дальнейшем наращивании экономического сотрудничества обусловлены мощным экономическим и научно-техническим потенциалом обеих стран, «взаимодополняемостью» их экономик и географической близостью.

 Объектом исследования являются торговые отношения между Российской Федерацией и Федеративной республикой Германией.

Предмет исследования - история, развитие, структура, особенности, а так же статистическое исследование торговых отношений между Россией и Германией.

Актуальность  данной работы определяется тем, что сотрудничество с Германией является для России важным условием ее интеграции в мировую экономику, одним из факторов успеха российских демократических преобразований и перехода к полноценному рынку.

Актуальность исследования определила цель и задачи работы.

Целью работы является экономико-статистическое исследование торговых взаимоотношений между Россией и Германией.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

  1. дать оценку общего экономического состояния Германии;
  2. выявить особенности взаимовыгодных отношений России и Германии;
  3. дать экономико-статистическую оценку торговым и инвестиционным отношениям обеих стран;
  4. рассмотреть перспективы и тенденции развития взаимоотношений России и Германии на основе экономико-статистического анализа.

Курсовая работа состоит  из трёх глав, в которых последовательно  изучается поставленная проблема.

Первую группу источников составляют архивные материалы, извлеченные  из архивов Центрального банка РФ, Федеральной службы государственной  статистики, международной организации  ЮНКТАД, Российско-германской внешнеторговой палаты, Федерального статистического ведомства Германии,  а так же национальных сайтов России и Германии.

Вторую группу источников составляют труды российских ученых- международников, историков, экономистов по проблемам международных отношений в области экономики, таких как Забелин В.Г., Богданович О.И., Сутырина С.Ф., Ситарян С.А., Дрозд Ю.А., а  так же экономических журналов «МЭиМО», «Tatsachen ueber Deutschland» и статистических сборников России и Германии.

В ходе исследования были использованы как аналитический, так  и графический и сравнительный методы анализа.

 

ГЛАВА 1. Экономико-статистическая оценка состояния экономических отношений России с Германией

 

    1. Общее экономическое состояние Германии

 

Федеративная Республика Германия расположена в центре Европы и связывает запад с востоком и север с югом. После объединения двух германских государств в 1990 г. самая населенная страна Европы граничит с девятью государствами. На суше граничит с Данией на севере, с Нидерландами, Бельгией, Люксембургом и Францией на западе, Швейцарией и Австрией на юге, Чешской Республикой и Польшей на востоке и юго-востоке. По численности населения Германия занимает второе место в Европе (после России), а по площади - шестое (после России, Украины, Франции, Испании и Швеции). Столица - Берлин. Германия состоит из 16 федеральных земель (Баден-Вюртемберг (Штутгард); Бавария (Мюнхен); Берлин; Бранденбург (Постдам); Бремен; Гамбург; Гессен; Мекленбург - Передняя Померания (Шверин); Нижняя Саксония (Ганновер); Северный Рейн - Вестфалия (Дюссельдорф); Рейнланд-Пфальц (Майнц); Саар (Саар-Брюккен); Саксония (Дрезден); Саксония-Анхальт (Магдебург); Шлезвиг-Гольштейн (Киль); Тюрингия (Эрфурт)), которые самостоятельно несут государственную ответственность. Германия всегда была разделена на земли, но в течение веков ее географическая карта часто менялась. Федеральные земли в их нынешнем виде сформировались после 1945 г., при этом частично учитывались как традиционная общность землячеств, так и исторически сложившиеся границы.

Государственная территория Федеративной Республики Германия составляет 357.022 км кв. Наибольшая протяженность с севера на юг по прямой линии - 876 км, с запада на восток - 640 км. Население Германии в 2010 году составило 81,4 млн. человек, для страны характерны культурное многообразие и региональные особенности, привлекательные города и ландшафты. Территория Германии подразделяется на три крупные широтно-ориентированные области, во многом обусловленные характером рельефа: Северо- Германская низменность - на севере, горы Средней Германии - в центре и Альпы - на юге.

Федеративная Республика Германия - демократическое и социальное федеративное государство. Государственный  строй, закрепленный в Основном законе, находит свое отражение в конституционных  органах, в федерализме, а также  в правопорядке и избирательной  системе. Они определяют в Германии не только политическую действительность, но и жизнь людей. 

Будучи членом Европейского Союза и НАТО, Германия является партнером центрально- и восточноевропейских  государств, взявших курс на присоединение  к объединенной Европе.  

Федеративная Республика Германия занимает ведущее место  в мировой экономике. Экономика Германии является крупнейшей в Европе. В 2004 году по общему объему ВВП ФРГ занимала третье место, уступая лишь США и Японии. Однако в связи с резким экономическим ростом таких стран как Китай и Индия, в 2007 году Германия стала пятым государством мира по данному показателю. В настоящее время она занимает пятое место в рейтинге по объёму Валового внутреннего продукта по паритету покупательной способности, что составляет 2,833 триллиона долларов, или 34,400 долларов на душу населения. Примечательно, что в 2007 году рост ВВП Германии составил 2,6%. В связи с тем, что в 2009 году валовой внутренний продукт (ВВП) Германии упал на 6% и составил 2811 млрд. долл. США и из-за резкого экономического роста таких стран как Китай и Индия, Германия стала пятым государством мира по данному показателю. Страны, экономика которых находилась в сильной зависимости от экспорта продукции обрабатывающей промышленности, такие как страны Восточной Азии, Япония, Германия и Бразилия, понесли тяжелые потери от снижения спроса на экспортных рынках. В 2008 г. стоимость ее ВВП составила 2959 млрд. долл. США, т.е. 35900 долл. США на душу населения. Бундесбанк прогнозировал подъем ВВП Германии на 1,9%, по мнению ЦБ, в 2010 году он вырастет на 3%, в этом заслуга, прежде всего, внешней торговли.1 Благодаря объему экспорта в 1500 млрд. долл. США. (2008 г.), что равно трети валового общественного продукта, Германия является крупнейшим в мире экспортером товаров и считается поэтому «чемпионом мира по экспорту».

Германская экономика  процветает, привлекая большое количество инвестиций благодаря хорошо развитой инфраструктуре, квалифицированной  рабочей силе с эффективной мотивацией к труду.

В экономической системе ФРГ можно выделить несколько специфических черт. Во-первых, она организована по принципу так называемой «социальной рыночной экономики», характеризующейся сочетанием социального баланса и рыночной свободы. Это предполагает рост и дифференциацию предложения на рынке наряду с перераспределением дохода и прибыли в соответствии с личностными достижениями (а значит, высокую мотивацию рабочего класса). Данная модель предполагает в значительной мере свободные действия рыночных сил, однако основной упор делается на социальном обеспечении. Концепция социальной рыночной экономики была впервые разработана и реализована Людвигом Эрхардом и Альфредом Мюллер - Армакаом в 1947-1949 годах в целях послевоенного восстановления ФРГ.

Основные характеристики данной экономической системы таковы:

    • обеспечение полной занятости населения;
    • социальная безопасность, социальная справедливость и социальный прогресс (путем проведения государством мероприятий по перераспределению в форме оказания социальной помощи, социальных пенсий и уравнивающих платежей, субсидий, дотаций, прогрессивной шкалы подоходного налога и т.д., через систему социального обеспечения: пенсионное, медицинское страхование, страхование по безработице и по уходу, от несчастного случая; через трудовое и социальное законодательство);
    • частная собственность на средства производства и свободное ценообразование;
    • создание условий для конкуренции и обеспечение конкуренции (например, путем антимонопольного законодательства, законов против недобросовестной конкуренции);
    • сознательная политика укрепления конъюнктуры экономического роста;
    • политика стабильной валюты (в том числе через независимый эмиссионный банк);
    • свобода внешней торговли, свободный валютный обмен.2

Таким образом, модель социального  рыночного хозяйства представляет собой компромисс между экономическим ростом и равномерным распределением богатства. В центр системы поставлена предпринимательская деятельность государства, обеспечивающая более-менее равномерное распределение социальных благ в обществе. Социальное партнерство между профсоюзами и работодателями обеспечивает достаточно прочный социальный мир.3

Информация о работе Экономико-статистическое исследование взаимоотношений России и Германии