Экономико-статистическое исследование взаимоотношений России и Германии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2012 в 15:10, курсовая работа

Краткое описание

Объектом исследования являются торговые отношения между Российской Федерацией и Федеративной республикой Германией.
Предмет исследования - история, развитие, структура, особенности, а так же статистическое исследование торговых отношений между Россией и Германией.

Содержание работы

Введение………………………………………..………………………………….3
1. Экономико-статистическая оценка состояния экономических отношений России с Германией……….…………………………………………..…………..6
1.1. Общее экономическое состояние Германии……………………………..…6
1.2. Особенности взаимовыгодных отношений России и Германии…………18
2. Экономико-статистическая характеристика отношений России и Германии ……………………………………………………………………………….........24
2.1. Структура и динамика внешней торговли России и Германии..………...24
2.2. Российско-германские инвестиционные связи ……….……………..... ....35 3.Перспективы развития взаимовыгодных отношений между странами и их статистический прогноз……………...…………………………………………41
Заключение .…………………………………………………………..………...45
Список использованных источников….....………………………………….... 49

Содержимое работы - 1 файл

Экономико-статистическое исследование взаимоотношений России и Германии.doc

— 1.70 Мб (Скачать файл)

Реформы в системах социального  страхования и структурные реформы  на рынке труда нацелены на снижение побочных расходов на рабочую силу и стимулирование пока более низкого по сравнению с другими странами Евросоюза экономического роста.4

Высокий уровень старения населения также обуславливает  значительные расходы на социальное обеспечение пенсионеров. Высок  и уровень пособий для безработных, что нередко порождает иждивенческие настроения в обществе, а значит, - стимулирует неуклонно высокий процент безработицы, достигший 8.2 % в конце 2009 года (7,8% в конце 2008).

В конце 2000-го года Германия достигла определенного пика развития национальной модели экономики, которая теперь нуждается в серьезной модернизации.

Во-вторых, особенностью экономического пути развития Германии является так  называемый «рейнский капитализм», характеризующийся значительной ролью  банков в экономике страны. Банки  являются в Германии крупными акционерами промышленных компаний и компаний в сфере услуг, поэтому неслучайно активное вмешательство банков в процесс принятия бизнес решений. Таким образом, позиции банков в экономике Германии с учетом их реального влияния на бизнес оказываются более сильными, чем в других странах мира.

В-третьих, Для экономики Германии характерна высокая степень индустриализации. По сравнению со многими развитыми  странами мира здесь очень большую  долю в производстве ВВП составляет промышленность (27.1% по состоянию на 2009 год) - основное направление специализации ФРГ в мировой экономике.

В-четвертых, в силу исторически  обусловленных причин наблюдается  неравномерное экономическое развитие в рамках территории страны. Интеграция и модернизация экономики востока  Германии остается проблемой, требующей времени и больших финансовых затрат. Ежегодные вклады федерального правительства здесь составляют около 100 млрд долларов.5

Еще одной особенностью германской экономики является ее экспортная ориентированность (1.121 триллиона долларов на 2009 год, что в мировом соотношении выводит Германию на третье место по объемам экспорта). Государство заинтересовано в открытом рынке и за последнее десятилетие были достигнуты значительные расширения присутствия на мировом рынке.

По данным Международного валютного фонда, с 1997 года германский экспорт товаров и услуг рос сильнее, чем объемы мировой торговли. Даже в 2001 году, когда объем мировой торговли сократился на 0,2 %, экспорт ФРГ вырос на 6,7 %. Важнейшими торговыми партнерами являются страны Европейского союза, особенно Франция (в 2004 г. сюда было экспортировано товаров и услуг на сумму 75 млрд евро) и Великобритания (61 млрд евро), также США, Китай и страны Восточной Европы в связи с расширением ЕС на Восток, что отображено в таблице 1.1.6

Таблица 1.1.

Доля экспорта Германии основным торговым партнерам по оценкам 2009г.

 

Страна

Доля экспорта, %

Великобритания

6,6

Китай

4,5

США

6,7

Нидерланды

6,7

Франция

10,2

Италия

6,3

Австрия

6,0

Швейцария

4,4


 
В основу экономического развития Германии положены принципы, сочетающие свободную рыночную экономику и социальную её направленность. Такая экономическая модель позволила Германии высокими темпами перейти от полностью разрушенного войной хозяйства к процветающей экономике, которая производит 30% от общего валового продукта Европы. В последнее десятилетие отмечается неуклонный рост экономических показателей, свидетельствующий о динамичном развитии хозяйственного комплекса страны.

Германия — высокоразвитая индустриальная держава. При ограниченных сырьевых ресурсах экономика Германии в большой степени ориентирована на экспорт (табл. 1.2.). Определяющим фактором в достижении высокой конкурентоспособности производимой продукции явилось обеспечение её высокого качества. Это позволило Германии стать лидером во внешней торговле Европы и увеличить экспорт до 33% ВВП. Германия вывозит из страны машины, транспортные средства, химикалии, металлы, пищевые продукты и текстиль.

 

Таблица 1.2.

Объемы экспорта экономически развитых стран7

 

Страна

Объем экспорта, 2008 г.  
(в млрд. долл. США)

Германия

1500

Китай

1430

США

1300

Япония

800

Франция

600


 

В частности, в июне 2010 года объемы немецкого экспорта по сравнению  с аналогичным периодом прошлого года возросли на 28% и составили 86,5 млрд. евро. Это рекордные показатели с начала кризиса осенью 2008 года. Еще более значительный рост специалисты зафиксировали в области импорта. Здесь поставлен куда более весомый рекорд — побиты показатели за последние 60 лет. В мае в Германию было ввезено товаров на общую сумму 72,4 млрд евро, что на 31,7% больше, чем в мае 2009 года. Эксперты прогнозируют дальнейший рост немецкого экспорта. По предварительным подсчетам, в 2011 году он составит 8%.

В структуре импорта Германии преобладает  также промышленная продукция – 70,6%, на минеральное сырье и топливно-энергетические товары приходится 18,9%, на продовольствие и сельскохозяйственное сырье - 9%. Крупнейшими поставщиками товаров в Германию являются страны Евросоюза – 58,5%, Китай (7,2%), Соединенные Штаты (5,6%), Россия (4,4%), Швейцария (3,8%). На остальные страны мира приходится 20,5% от всего объема импорта этой страны.9

В последнее время  германская экономика переживала устойчивый конъюнктурный подъем: в 2007 г. ее экономический  рост составил 2,5%.  заметно выросли инвестиции предприятий (на 8,4%). В годовом исчислении экономика Германии в апреле — июне текущего года выросла на 4,1%, этот рост стал максимальным со времени воссоединения Германии в 1991 году. Эксперты предполагают, что экономический рост в нынешнем году составит 3,3%, а в следующем — 2%. В своих предположениях экономисты исходят из того, что инвестиции предприятий и рост потребительской активности внесут свой вклад в стабилизацию экономического роста в Германии. 
Экономический рост, как за рубежом, так и внутри страны сопровождается уменьшением числа лиц, зарегистрированных в качестве безработных. К концу 2009 г. их насчитывалось менее 3 млн. человек – самый низкий ноябрьский показатель с 1992 г.10 Пять лет назад в ФРГ не имели работы почти 5 млн. граждан.

Традиционно одной из ведущих отраслей экономики Германии является промышленность, доля которой  в ВВП страны на конец 2009 года составляла 27,1% (в 2003г. 29%), а в совокупном экспорте - 87% (2006 г.), тем самым она является локомотивом внешней торговли. Также развивается сельское хозяйство (0,9% ВВП на 2009 год), энергетика. За последнее время значение отдельных отраслей экономики изменилось. Значительно повысился вес сферы услуг, которая сегодня обогнала промышленный сектор ФРГ (на 2009 год составляет 72%). В том числе процент занятых в сельскохозяйственном секторе, промышленности и сфере услуг соответственно равен 2,4%, 29,7%, 67,8%. Ведущие позиции в мире занимают германские информационные и биотехнологии, а также технологии по использованию возобновляемых источников энергии и экологически чистые технологии.

Промышленность Германии обеспечивает стране лидерство на многих мировых рынках готовой продукции. Наиболее конкурентоспособными отраслями  являются:

    • автомобилестроение;
    • электротехническая промышленность;
    • общее машиностроение (производство станков, различных приборов);
    • транспортное машиностроение (вагоностроение, самолетостроение);
    • химическая, фармацевтическая и парфюмерно-косметическая промышленность;
    • точная механика и оптика;
    • черная металлургия;
    • авиационная и космическая промышленность;
    • производство информационной и коммуникационной техники
    • судостроение.

Крупнейшие германские концерны имеют свои филиалы, производственные и научно-исследовательские мощности по всему миру. Среди них - общеизвестные  автомобильные концерны Volkswagen, BMW, химические Bayer, BASF, Henkel Group, электро-технический концерн Siemens, энергетические - E.ON и RWE или группа Bosch.

Федеративная Республика Германия, наряду с крупнейшими развитыми  европейскими государствами, является основным потребителем энергоресурсов. Однако географическое положение обуславливает скудность собственного сырья и необходимость импорта, поскольку Германия не обладает большими запасами каких-либо полезных ископаемых (за исключением упомянутых в первой главе каменного и бурого угля, являющихся важнейшими энергоресурсами, запасы которых оцениваются примерно в 24 млрд. тонн каменного, и 43 млрд. тонн бурого угля). За счет импорта ФРГ вынуждена обеспечивать около 57,5% своих потребностей в источниках энергии. Еще в 1997 году 52% объема собственного производства электроэнергии ФРГ обеспечивались каменным и бурым углем, 31% - ядерной энергией, 4% - гидроэнергией, 9% - природным газом и 1% - нефтью.11 Однако сейчас данное процентное соотношение значительно изменилось, так как на первое место выходит более выгодное, энергоемкое и экологически безопасное потребление природного газа (Таблица 1.3.).

Доля нефти в обеспечении  энергией также сократилась вследствие резко увеличившихся в 1970-е годы цен на нефть. В 2001 г. она составила 38,5%. Тем не менее, нефть остается важнейшим энергоносителем в стране. Более чем на 9/10 нефти импортируется из Алжира, Саудовской Аравии, Ливии и других стран. Старый центр нефтепереработки - Гамбург, а новые возникли во внутренних районах - Рейнско-Рурском, на юго-западе и в Баварии.12

Значительную часть природных  ресурсов Германия импортирует, причем роль Российской Федерации как основного  поставщика энергоресурсов очень велика.

 

                                                                                                                    Таблица 1.3.

Движение нефти и природного газа в Германии13

 

 

Производство (2008), барр/день

Потребление (2008), млн.барр/день

Экспорт (2008), барр/день

Импорт

(2008), млн.барр/день

Располагаемые запасы (2009), млн.барр

нефть

150,800

       2,569

      582,900

2,777

276

 

Производство (2008), млрд. куб м

Потребление (2008), млрд. куб м

Экспорт

(2008), млрд. куб м

Импорт(2008), млрд. куб м

Располагаемые запасы (2009), млрд. куб  м

Природный газ

16,36

       95,79

         12,68

91,99

175,6


 

Доля Германии в общем  объеме мировой торговли составляет около девяти процентов. В силу большого акцента на экспорт, едва ли существующего  в любой другой стране, Германия тесно переплетена с мировой  экономикой и заинтересована в открытых рынках. По данным на 2009 год Германия экспортировала товаров на сумму 1,121 трлн. $ (третье место в мире), к числу которых относится машинное оборудование, химикалии, транспортные средства, металлы и производственные материалы, текстиль, продовольственные товары (Таблица 1.4.). Основными экспортными партнерами Германии являются, в порядке убывания: Франция, США, Нидерланды, Великобритания, Италия, Австрия, Китай, Швейцария (Таблица 1.1.).

 

 

 

 

 

Таблица 1.4.

Экспорт товаров и услуг

Объемы, млрд. евро

Франция

82

США

54

Нидерланды

54

Великобритания

53




Объемы экспорта товаров и услуг  Германии в 2009 году.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Импортировала Германия в 2009 году меньше, чем экспортировала - на сумму 931,3 млрд. $. Страна, что примечательно, импортирует те же типы товаров, что и экспортирует, а именно: машинное оборудование, транспортные средства, химикалии, продовольственные товары, текстильную продукцию, металлы. Основные импортеры (в порядке убывания): Нидерланды, Китай, Франция, США, Италия, Великобритания, Бельгия, Австрия, Швейцария.

Поскольку Германия является страной с высоким уровнем  зарплаты, то для германских предприятий  особенно важно опережать конкурентов  в области качества. Примерно 2,5% стоимости своего ВВП Германия расходует  на научные исследования и опытно-конструкторские разработки (НИОКР), что заметно выше среднего уровня по ЕС (2,2% – 2009 г.).14 К 2011 году правительство намерено увеличить эти расходы до 3,5%.

Таким образом, В области  внешней торговли Германия занимает достаточно важные позиции – это первый в мире экспортер и второй в мире импортер товаров, а также страна, входящую в первую тройку мировых экспортеров/импортеров коммерческих услуг.

1.2. Особенности  взаимовыгодных отношений России  и Германии

 

В развитии торгово-экономических отношений между Россией и Германией можно выделить несколько этапов.

Информация о работе Экономико-статистическое исследование взаимоотношений России и Германии