Энергоэффективность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2010 в 13:27, доклад

Краткое описание

Энергоэффективность - это, прежде всего, грамотное использование энергии в любой сфере и ее безвредное производство. Энергоэффективность важна для всех сфер деятельности. Для населения проект энергоэффективности будет означать уменьшение платежей за коммунальные услуги. В более глобальном плане - для страны применение технологий и программ по повышение энергоэффективности будет обеспечивать экономию ресурсов, например, газа и рост производства. Уменьшится выброс в атмосферу парниковых газов, что благоприятно скажется на экологии. Для энергетиков инновации в энергосбережении помогут снизить траты на топливо и избежать дорогостоящих строительств

Содержимое работы - 1 файл

Конференция.docx

— 39.52 Кб (Скачать файл)
fy">  С учетом выше сказанного, в качестве критерия экономической оценки эффективности внедрения энергосберегающих мероприятий можно принять интегральный эффект (чистый дисконтированный доход за расчетный период), который определяется выражением:

где Т - конечный шаг расчета; t - номер шага расчета; Rt – дополнительная прибыль связанная с проведением мероприятия, достигаемая на t-ом шаге; 3t - затраты, связанные с реализацией мероприятия по энергосбережению на t-ом шаге; Еt - норма дисконта на t - ом шаге.

    В качестве результирующего эффекта Rt от реализации мероприятий по энергосбережению принимаются сэкономленные затраты на развитие и функционирование топливно-энергетического комплекса для производства и доставки потребителям энергии в размере W. Эти затраты включают в себя следующие составляющие:

    

где RN – затраты на развитие генерирующих мощностей для отпуска потребителям энергии, количественно равной сэкономленной W, RTрЭ – затраты на развитие транспорта энергии (электрические и тепловые сети); RТоп – затраты на топливо с учетом развития топливных баз, средств транспорта топлива, добычи, переработки включая текущие транспортные издержки; RЭк – предотвращенный ущерб от экологического загрязнения при развитии и функционировании генерирующих мощностей, топливных баз, средств транспорта топлива и энергии; RД – дополнительные доходы от повышения надежности энергоснабжения при внедрении энергосберегающих мероприятий.

    Дополнительными критериями эффективности могут  быть индекс доходности, внутренняя норма доходности, срок окупаемости капиталовложений и другие показатели.

    Такие расчеты могут показать, нужно ли применять энергосберегающие технологии и будет ли экономически выгодно повышение энергоэффективности.

Информация о работе Энергоэффективность