Корреляционная связь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 17:36, курсовая работа

Краткое описание

Увеличение производительности труда находится в прямой зависимости от использования рабочего времени. Снижение потерь рабочего времени и нерациональных его затрат приводит к росту производительности труда без дополнительных мероприятий и затрат. Фонд времени, его структура и показатели его использования влияют на организацию производственного процесса и производительность труда. Статистика рабочего времени непосредственно связана со статистикой заработной платы и статистикой социального страхования.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………..………….2
1.Теоретическая часть…………………………………………………………….3
1.1. Фонды рабочего времени……………………………………………….....….3
1.2.Показатели использования рабочего времени..……………......……………….7
1.3.Среднесписочная численность……………………………...………………12
1.4. Баланс рабочего времени………………………………...…………………16
2. Аналитическая часть.……………………………………...………………… 18 2.1. Данные о работе предприятия за два года…………...……………………18
2.2.Данные по двум предприятиям……………………………………………..22
2.3. Корреляционная связь……………………………………………………...24
2.4.Данные о стоимости выработанной продукции и трудовых затрат на ее производство.…………………………………………………………….………28
Заключение……………………………………………………………………….32
Список литературы………………………………………………………………33

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая Статистика.doc

— 619.50 Кб (Скачать файл)

Содержание. 

Введение………………………………………………………………..………….2

1.Теоретическая часть…………………………………………………………….3

1.1. Фонды рабочего времени……………………………………………….....….3

1.2.Показатели использования рабочего времени..……………......……………….7

1.3.Среднесписочная численность……………………………...………………12

1.4. Баланс рабочего  времени………………………………...…………………16

2. Аналитическая часть.……………………………………...………………… 18       2.1. Данные о работе предприятия за два года…………...……………………18

2.2.Данные по двум предприятиям……………………………………………..22

2.3.  Корреляционная связь……………………………………………………...24

2.4.Данные о  стоимости выработанной продукции  и трудовых затрат на ее  производство.…………………………………………………………….………28 

Заключение……………………………………………………………………….32

Список литературы………………………………………………………………33 
 
 
 

Введение.

     Увеличение производительности труда находится в прямой зависимости от использования рабочего времени. Снижение потерь рабочего времени и нерациональных его затрат приводит к росту производительности труда без дополнительных мероприятий и затрат. Фонд времени, его структура и показатели его использования влияют на организацию производственного процесса и производительность труда. Статистика рабочего времени непосредственно связана со статистикой заработной платы и статистикой социального страхования. Информация о рабочем времени необходима для анализа использования рабочей силы, изучения условий труда, разработки и заключения коллективных трудовых соглашений.

Рационализацию  использования рабочего времени ставит перед собой статистика рабочего времени, задачи:

  • определение располагаемого и фактически затраченного времени;
  • изучение использования рабочего времени.
 
 
 
 
 
 
 

1.Теоретическая часть.

1.1. Фонды рабочего времени.

    Под рабочим временем понимается продолжительность времени, в течение которого работник фактически выполнял работу. Для характеристики его использования применяют специальные показатели.

    Исходным  служит показатель календарного фонда времени — число календарных дней месяца, квартала, года, приходящихся на одного работника.

     Показатель  календарного фонда времени отражает рабочее и внерабочее время, т. е. число человекодней явок и неявок на работу.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                        Рис.1 Календарный фонд времени.

    При учете рабочего времени основными  единицами являются человеко-час и человеко-день. На практике применяются и более крупные единицы времени, такие, как человеко-месяц и человеко-год, но они эквивалентны показателям среднесписочного числа работников за соответствующие периоды.

    Отработанным  человеко-часом является 1 час работы работника на своем рабочем месте. Отработанным человеко-днем считается явка работника на работу и тот факт, что он приступил к работе независимо от продолжительности рабочего времени.

    Человекодни явок на работу это фактически отработанные человекодни и человекодни целодневных простоев.

    В число фактически отработанных человекодней включаются человекодни фактически работавших на предприятии, в том числе работавших неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, человекодни работавших по нарядам своего предприятия на другом предприятии, и т. д. В число человекодней целодневных простоев включаются соответственно человекодни простоев рабочих, которые весь рабочий день не работали по причине простоя (например, из-за отсутствия энергии или сырья) и не были использованы на других работах в основной деятельности предприятия. К целодневным простоям следует относить также человекодни невыходов на работу, разрешенных администрацией в связи с простоем на предприятии.

    Человекодни неявок на работуэто дни невыхода на работу по уважительным и неуважительным причинам.

    Человекодни неявок на работу по уважительным причинам включают дни ежегодных отпусков, праздничные и выходные дни, неявки по болезни и в связи с выполнением общественных, общегосударственных обязанностей, а также другие неявки, разрешенные законом (для народных депутатов, народных заседателей, если эти работники учитываются в среднесписочной численности работников предприятия), человекодни неявок на работу в связи с уходом за больными, оформленных справками лечебных учреждений, отпуска по инициативе администрации и т. д.

    Человекодни неявок на работу по неуважительным причинам — это дни невыходов с разрешения администрации и прогулы.

    В число человекодней неявок с разрешения администрации включаются неявки на работу по уважительным личным причинам: дни кратковременного отпуска без сохранения заработной платы, предоставляемые работникам при вступлении в брак, рождении ребенка и по другим семейным обстоятельствам.

    В число человекодней прогулов включаются человекодни работников, не явившихся на работу без уважительной причины либо отсутствовавших на работе без уважительной причины более трех часов (непрерывно или суммарно) в течение рабочего дня.

    Основными единицами отработанного и не отработанного рабочими времени служат человекодни и человекочасы.

    Отработанным  человекоднем считается день, когда работник явился на работу и приступил к ней, независимо от ее продолжительности (если в этот день не отмечен прогул); отработанным считается также день, проведенный в служебной командировке по заданию предприятия. Отработанным чело-векочасом считается час фактической работы.

    Поданным  учета рабочего времени в человекоднях определяют фонды рабочего времени.

    По  этим данным можно определить прежде всего величины календарного, табельного и максимально возможного фондов рабочего времени.

    Календарный фонд рабочего времени рассчитывается как сумма числа человекодней явок и неявок на работу или отработанных и

неотработанных  человекодней и равен произведению среднесписочной численности работников на количество календарных дней в году.

где Ткф—   календарный фонд времени.. 

    Табельный фонд рабочего времени определяется вычитанием из календарного фонда времени человекодней праздничных и выходных.

    

    где Ттф — табельный фонд времени.

    Максимально возможный фонд рабочего времени представляет собой максимальное количество времени, которое может быть отработано в соответствии с трудовым законодательством. Величина его равна календарному фонду за исключением числа человекодней ежегодных отпусков и человекодней праздничных и выходных.

    На  основании абсолютных показателей  рабочего времени в человекоднях исчисляются относительные показатели, характеризующие степень использования того или иного фонда времени. Для этого определяется удельный вес отработанного времени в соответствующем фонде рабочего времени.

    где Тф — фактически отработанные часы в урочное время

    Тмвф - максимально возможный фонд рабочего времени. Данный показатель используется для анализа использования рабочего времени на предприятии и в отдельных его подразделениях, а также времени на предприятиях отрасли.

    Коэффициент использования максимально возможного фонда рабочего времени характеризует степень фактического использования того времени, которое максимально могли отработать работники предприятия. Неиспользованное рабочее время на предприятии - это время, не отработанное по уважительным причинам (отпуска учебные и в связи с родами, дни болезни и неявок, разрешенных законом, отпуска по инициативе администрации), а также потери рабочего времени (простои, неявки с разрешения администрации, прогулы). 

    1.2.Показатели использования рабочего времени.

    Основываясь на приведенных выше данных, рассчитаем относительные показатели неиспользованного рабочего времени.

    Удельный  вес времени, не использованного  по уважительным причинам, в максимально возможном фонде рабочего времени представляет собой отношение числа человекодней неявок на работу по уважительным причинам к максимально возможному фонду рабочего времени в человекоднях.

    Удельный  вес потерь рабочего времени в максимально  возможном его фонде равен отношению суммы числа человеко-дней целодневных простоев и неявок по неуважительным причинам к максимально возможному фонду рабочего времени:

    Средняя продолжительность рабочего периода (в нашем примере — года) показывает среднее число дней, отработанных одним работником за тот или иной период. Рассчитывается этот показатель как отношение числа отработанных человекодней в течение изучаемого периода к среднесписочной численности работников за данный период.

    Число дней неявок по всем причинам в среднем  на одного работника определяется делением общего числа человекодней неявок, включая праздничные и выходные дни, на среднесписочную численность рабочих.

   Степень использования рабочего периода отражает коэффициент использования рабочего периода. Он исчисляется следующим образом:

 

К испол. раб. периода =     

                                 

   Максимально возможная продолжительность рабочего года определяется как отношение максимально возможного фонда рабочего времени к среднесписочной численности работников.

    По  величине этот показатель совпадает  с коэффициентом использования максимально возможного фонда рабочего времени, так как оба коэффициента имеют один и тот же экономический смысл:

                                                                               

                                                           

                                      

                               

    Рассмотренные показатели, характеризующие использование рабочего времени в человекоднях, не дают достаточно полного представления об использовании рабочего времени в течение рабочего дня, поскольку существуют такие потери рабочего времени в человекочасах, как опоздания на работу, преждевременные уходы с работы, внутрисменные (текущие) простои и пр. Поэтому экономико-статистический анализ использования рабочего времени на предприятии должен охватывать и показатели использования рабочего времени в человекочасах.

    В число отработанных человекочасов включаются фактически отработанные работниками часы в урочное, сверхурочное время, а также часы, отработанные в праздничные (нерабочие) и выходные (по графику) дни, как по основной работе (должности), так и по совмещаемой в этой же организации, и часы работы в служебных командировках. На основании данных общего числа отработанных человекочасов и среднесписочной численности работников определяют среднее число человекочасов путем деления общего количества отработанных работниками человекочасов в текущем периоде на среднюю численность соответствующей категории работников за этот же период.

Информация о работе Корреляционная связь