Статистические методы изучения уровня и динамики себестоимости продукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2013 в 00:59, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы можно выразить тем, что управление затратами в сфере производства и обращения, их правильный учет играют важное значение в предпринимательстве. Снижение себестоимости ведет к росту прибыли и уровня рентабельности. Чтобы добиться снижения себестоимости необходимо знания о её составе, структуре и факторах ее динамики, методах калькуляции себестоимости. Это есть предмет статистического изучения при анализе себестоимости в данной курсовой работе.

Содержание работы

Введение___________________________________________________1
1. Сущность себестоимости как объекта анализа. _________________2
2. Статистические методы изучения уровня себестоимости. ________8
3.Статистические методы изучения динамики себестоимости продукции.______________________________________________________11
4. Практическая часть._______________________________________15
Заключение________________________________________________25
Список литературы__________________________________________26

Содержимое работы - 1 файл

«Статистические методы изучения уровня и динамики себестоимости .doc

— 290.00 Кб (Скачать файл)

Статистические методы изучения уровня и динамики себестоимости  продукции.

 

Содержание

 

Введение___________________________________________________1

1. Сущность себестоимости как объекта анализа. _________________2

2. Статистические методы изучения уровня себестоимости. ________8

3.Статистические методы изучения динамики себестоимости продукции.______________________________________________________11

4. Практическая часть._______________________________________15

Заключение________________________________________________25

Список литературы__________________________________________26

 

ВВЕДЕНИЕ.

 

Современная, быстро меняющаяся обстановка в период перехода к рыночным методам управления предприятием требует постоянного проведения анализа деятельности предприятия для принятия управленческого решения. Для анализа и принятия решения нужны исходные данные, такие данные можно получить из совокупности технико-экономических показателей, в которую входит себестоимость.

Можно уверенно сказать, что данный показатель представляется одним из самых важных. Главная задача в развитии экономики сегодня является всемерный рост эффективности производства, укрепление позиций предприятия на внутреннем и международном рынках. В борьбе в острой конкуренции и для завоевания доверия покупателя предприятие обязано выгодно выделить себя на фоне предприятий такого же типа. Всем известно, что покупатели в первую очередь интересуются качеством продукции и её ценой. Чем выше качество и ниже цена, тем более выгодна она как для покупателей, так и для предприятий. Резерв улучшения данных показателей как раз и можно выявить в себестоимости выпускаемой продукции.

Обобщенный вид себестоимости продукции выражает все аспекты производственно-хозяйственной деятельности предприятий, их достижения, а также и недостатки. Величина себестоимости напрямую связана с объемами и качеством выпускаемой продукции, отражает степень использования рабочего фонда времени, эффективность применения сырья и материалов, различных видов оборудования, фонда оплаты труда и т.п. Себестоимость, в то же время, это основа при определении цены на продукцию. Регулярное снижение себестоимости выпускаемой продукции – это одно из важнейших условий роста эффективности всего производства. Она непосредственно влияет на размер прибылей, уровни рентабельности.

Актуальность темы можно  выразить тем, что управление затратами в сфере производства и обращения, их правильный учет играют важное значение в предпринимательстве.

Снижение себестоимости ведет к росту прибыли и уровня рентабельности. Чтобы добиться снижения себестоимости необходимо знания о её составе, структуре и факторах ее динамики, методах калькуляции себестоимости.

Это есть предмет статистического изучения при анализе себестоимости в данной курсовой работе.

 

1.1. Сущность себестоимости как объекта анализа.

 

Себестоимость продукции (работ, услуг) – это стоимостная оценка использования в процессах выпуска продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья и материалов, различных видов топлива и энергии, основных производственных и непроизводственных фондов, людских ресурсов и прочих затрат при её производстве и реализации.

Нужно различать виды себестоимости.

Общая себестоимость всей выпущенной продукции – это общая сумма издержек, приходящихся на выпуск продукции определенного объема и состава.

Индивидуальная себестоимость – это издержки на выпуск одного изделия (к примеру, на выпуск уникального агрегата при условии, что на этом производственном участке никакого другого вида продукции одновременно не производят).

Средняя себестоимость определяется путем деления общей суммы затрат на число произведенных продуктов.

Практика статистики различает два основных вида себестоимости, исходя из степени учета затрат: производственная и полная.

Производственную себестоимость учитывает лишь те затраты, которые связаны с процессами производства выпускаемой продукции – начиная с моментов поступления сырья в производственный цикл и кончая освидетельствованием готового изделия и сдачей его на склад готовой продукции.

Полная себестоимость  – это объем затрат, связанный с выпуском продукции (производственная себестоимость), и затрат, связанных  с её реализацией (коммерческие затраты). Коммерческие затраты включают в себя расходы, понесенные при упаковке, хранении, погрузке, транспортировке и на рекламу.

Себестоимость отдельного вида продукции рассчитывается путем расчета калькуляции, в которой определяется уровень затрат при производстве и реализации единицы продукции. Калькуляция составляется по статьям расходов, утвержденным в данной отрасли экономики. Различаются три вида калькуляции: плановая, нормативная и отчетная.

Плановая калькуляция определяет себестоимость методом расчета издержек по отдельным статьям, а нормативная - по утвержденным на данном предприятии нормативам. Поэтому нормативная, в отличие от плановых калькуляций, учитывая снижение нормативов в связи с реализацией организационно - технических мероприятий пересчитывается, обычно, ежемесячно. Отчетная калькуляция рассчитывается, исходя из данных бухгалтерского учета, и отражает фактическую себестоимость продукции, что позволяет проверить выполнение планов по себестоимости продукции и выявить отклонения от планов на различных участках производства.

Правильный расчет себестоимости продукции играет большую роль: при более лучшей организации учета, при применении совершенных методов калькулирования легче выявляются путем анализа резервы уменьшения себестоимости продукции. На промышленном предприятии используются такие основные методы калькулирования себестоимости и учета затрат в производстве: позаказный, попередельный и нормативный

Позаказные методы используются, в основном, в индивидуальном и мелкосерийном производстве, а также при калькулировании себестоимости работ и услуг в ремонтном и экспериментальном приозводстве. Это метод заключается в том, что издержки при производстве учитываются по заказам на конкретное изделие или на комплект изделий. Фактическая себестоимость заказа рассчитывается по окончании производства изделий или выполнения работ, составляющих этот заказ, методом суммирования всех издержек по этому заказу. Для расчета себестоимости единицы изделия вся сумма затрат по данному заказу делится на общее количество произведенных  изделий.

Попередельные методы применяются в массовых производствах с короткими, но законченными технологическими циклами, когда выпускаемые предприятием изделия однородны по исходным материалам и характеру обработки. Учет затрат в этом случае ведется по этапам (фазам) производственных процессов. К примеру, на текстильном комбинате - по трем этапам: прядильное производство, ткацкое и отделочное.

Нормативные методы учета и калькулирования являются наиболее прогрессивными, так как позволяют осуществлять повседневный контроль за ходом производственных процессов, за выполнением задания по уменьшению себестоимости выпускаемой продукции. В таких случаях затраты на производство делятся на две части: затраты в пределах нормы и отклонения от нормы расходов. По всем затратам в пределах норм учет ведется без группировок, по отдельным заказам. Отклонение от установленной нормы учитывается по его причине и виновнику, с помощью этого оперативно анализируется причина отклонения, предупреждается её повторение в процессе работ. При этом фактические себестоимости изделий при нормативных методах учета определяются методом суммирования издержек по нормам и издержек в результате отклонения и изменения текущего норматива.

Статистика себестоимости выпускаемой продукции исходит из данных бухгалтерского учета, задачи которого - определение общих сумм затрат, группировка их по видам и калькулирование себестоимости единицы выпускаемой продукции.

Анализ данных бухгалтерского учета и отчетности позволяет статистике себестоимости решать следующие задачи:

  1. изучать структуру себестоимости по видам затрат и выявлять влияние изменений структуры на динамику себестоимости;
  2. дается обобщающая характеристика динамики себестоимости выпущенной продукции;
  3. исследовать факторы, которые определяют уровень и динамику себестоимости, и выявлять резервы её снижения.

Рассмотрим главные принципы при формировании себестоимости:

Себестоимость продукции - это объективный показатель, не зависящий от содержания того или иного нормативного акта, сущность которого зависит от ряда экономических принципов:

  1. Связь с предпринимательской деятельностью, осуществляемой предприятием.

Себестоимость продукции (работ, услуг) включает издержки, которые связаны с процессами производства и реализации. Те издержки, которые не связаны с предпринимательской деятельностью, относят к категории непроизводственных расходов. Данный принцип формируется из определения себестоимости, которое приведено Положением о составе затрат, и из анализа статей расходов, включаемых в себестоимость, и расходов, которые не относятся к ним.

  1. Разделение текущих и капитальных затрат.

Бухгалтерский учет должен вести раздельный учет по текущим затратам предприятия и его капитальным вложениям. В текущие входят затраты по производственным ресурсам, потребляемым, обычно, в одном производственно-хозяйственном цикле. К капитальным вложениям относятся те инвестиции во внеоборотные фонды, которые используются в нескольких производственных циклах, и стоимость которых переносится в текущие затраты в производстве или в обращении путем начисления амортизации. Такие активы включают объекты основных фондов (производственное помещение, склад, различные виды промышленного или торгового оборудования и т.д.), нематериальные активы, долгосрочные финансовые вложения, имеющие инвестиционный характер.

  1. Допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности – принцип начисления.

Факт хозяйственной деятельности организации относится к тому отчетному периоду (отражается в бухгалтерском учете), в котором он имел место, независимо от фактического момента поступления либо выплат денежной суммы, связанной с этим фактом. К примеру, затраты по оплате труда включают в себестоимость продукции не в момент выдачи зарплаты из кассы, а на момент возникновения задолженности предприятия перед своим работником.

  1. Допущение имущественной обособленности организации. Данный принцип гласит, что все активы и обязательства предприятия существуют обособленно от всего имущества и всех обязательств собственников организации и любого другого юридического лица. Рассмотрим следующий пример. Правильным ли будет отнесением на себестоимость продукции издержек по неоплаченному материалу (по которому у предприятия кредиторская задолженность)? Правильный ответ будет найден путем анализа договора купли-продажи или поставки данного материала. Если договор предусматривает особый случай перехода прав собственности от продавцов к покупателям, к примеру, если материал переходит в собственность покупателей после окончательной его оплаты, то материальная ценность не должна была ставиться на баланс и не должна была совершаться соответствующая бухгалтерская запись. Организация не вправе запускать в производство ей не принадлежащее. Если же договор предусматривает переход прав собственности еще до оплаты, то подобное включение является правомерным (но НДС, уплаченный при покупке материала, должен быть принят в зачет лишь после его фактической оплаты). Данный пример показывает смысл принципа имущественной обособленности организации и его возможное влияние на последовательность формирования себестоимости.

Естественно, данные принципы не составляют базу для разграничения издержек, входящих в себестоимость продукции, и затрат, компенсируемых собственными источниками предприятия. Данные принципы только составляют основу экономической целесообразности отнесения тех или других расходов на себестоимость продукции (работ, услуг), и в конечном итоге, формирования финансового результата. А все издержки, осуществляемые предприятием и подлежащие отнесению на себестоимость, определяются теми или иными пунктами ПБУ 10/99. Но можно или сказать, что обеспечивается ли нормативной регламентацией достоверность формирования себестоимости продукции, которая отражает полноту применения производственных ресурсов, в целях оперативного производственного или управленческого учета? Очевидно, что никакие, даже самые хорошие законы, не смогут отразить всё многообразие производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Перечень затрат, включаемых в себестоимость продукции, подобно западному учёту, должен определяться самим предприятием. Целям же налогообложения отвечает свой перечень расходов, сокращающий доходы предприятия, и который указан в главе 25 НК.

 

1.2. Статистические методы изучения уровня себестоимости продукции.

При анализе уровня и динамики изменений стоимости изделий применяется ряд показателей. Это такие, как сметы затрат на производство, себестоимость при производстве и реализации продукции, снижение уровня себестоимости сравниваемой товарной продукции, затраты на один рубль произведенной  (реализованной) продукции.

Информация о работе Статистические методы изучения уровня и динамики себестоимости продукции