Статистический анализ финансовых рынков биржевой деятельности Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2012 в 10:07, курсовая работа

Краткое описание

Во все времена финансовые взаимоотношения играли определенную роль в экономической, политической жизни мирового сообщества. Создание новейших технологий и внедрение в практику хозяйственной деятельности современных инновационных решений привели к бурному развитию финансового рынка, его инфраструктуры и обращающихся на нем финансовых инструментов.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………1

Раздел 1 Финансовый рынок как объект статистического изучения ..5
1.1. Структура и функции финансового рынка……………………...5
1.2. Взаимодействие реального и финансового рынков…………….8
1.3. Сводные характеристики финансовых рынков…………………9
1.4. Оценка доходности финансового рынка………………………..10
1.5. Котировка цен…………………………………………………….14
Раздел 2. Исследование финансового рынка…………………………..17
2.1.Задачи статистического исследования …………………………….17
2.2. Методы анализа биржевой конъюнктуры ………………………..19

Раздел 3. Статистический анализ показателей в динамике ………….23

Заключение ……………………………………………………………..25

Список используемой литературы…………………………………….27

Содержимое работы - 1 файл

080502Статистический анализ финансовых рынков Курсовая.doc

— 209.00 Кб (Скачать файл)

Если П=С, то ip = iq и ip =1. При сравнительно небольшом числе сделок рынок называется спокойным, при значительном числе сделок - стабильным. Когда цены в данной ситуации
снижаются (iq<, а ip<1), то при небольшом числе сделок рынок называется
вялым или (если число сделок стремится к нулю) ленивым. Иногда П>С, то
имеет место ip < iq при ip > 1. Рынок считается тяжелым, неустойчивым и
понижательным, если число сделок значительное, но цены продолжают
снижаться. Если же снижается и число сделок, то рынок характеризуется как
слабый.

Раздел 3. Статистический анализ показателей в динамике

Отечественными специалистами сделана попытка оценить  степень развития фондового рынка и его влияние на экономику страны с помощью еще мало используемого в России показателя  - объема капитализации на душу населения. В нижеприведенной таблице[2] приведены основные параметры мирового рынка акций.

Соотношение показателя объема капитализации на душу населения можно представить в виде диаграммы

Состояние российского рынка акций и облигаций  характеризуется следующими данными.

Динамика ключевых параметров развития рынка акций в России

На начало года

Количество эмитентов     на бирже, ед.

Кол-во акций, котируемых на бирже, ед.

Капитализация рынка акций,  $ млрд.

Капитализация рынка акций  к ВВП, %

2000

134

178

54

30,7

2001

196

286

44

17,2

2002

207

313

83

27,6

2003

218

333

115

33,8

2004

241

400

185

43

2005

260

420

205

51

 

Из приведенных данных следует, что рынок акций развивается достаточно медленно. Незначительно растет количество эмитентов, акциями которых торгуют на фондовых биржах. Положительным аспектом является  восстановление капитализации рынка акций.

Итак, ситуация на финансовом рынке выглядит неоднозначно. Влияние фондового рынка на экономику России незначительно. Привлеченные на финансовом рынке средства по-прежнему  занимают очень низкую долю в структуре источников финансирования инвестиций в основной капитал. Большая часть граждан России предпочитают хранить свои сбережения во вкладах Сбербанка РФ или в иностранной валюте, что не способствует активизации инвестиционного процесса в стране.

В условиях переходной экономики России фондовый рынок должен находиться под регулярным воздействием государства. Одним  из ключевых условий рациональной организации данного рынка является  правовая защита интересов инвесторов, что  повышает степень доверия последних к эмитентам ценных бумаг.

             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

              В заключении, обобщая изложенный материал в данной курсовой работе, можно сделать следующие выводы. Основной функцией финансового рынка является  посредничество движению финансовых ресурсов от их владельцев (потенциальных инвесторов) к пользователям (потенциальным заемщикам). Этот важный процесс в случае его эффективной организации позволяет  обеспечить рост  различных отраслей экономики  страны за счет их адекватного финансирования.

              К сожалению, в России до настоящего момента эффективность инвестиционного процесса остается крайне низкой в силу действия различных факторов, среди которых можно выделить высокий уровень политических и  экономических рисков,  инфляции, высокую затратоемкость большинства отраслей реального сектора, низкий уровень жизни населения и т.д.

              Одной из важных задач статистики в изучении инвестиций  является оценка  их эффективности. При решении задач по оценке и анализу эффективности  инвестиций статистика  опирается на общие методологические  положения экономической теории.

Наиболее важной задачей статистики финансов в узком смысле является описание деятельности органов государственного управления, которое, с одной стороны, влияют на конъюнктуру и экономический рост (как причина), а с другой – сами (как следствие) испытывают влияние конъюнктуры и экономического роста. Сбор и анализ статистической информации, характеризующей состояние финансов сектора государственного управления, позволяют дать оценку уровню  экономического развития страны, определить ее место в мировом сообществе, а также реально оценить перспективные планы по реализации социально-экономических государственных программ.

Так как основным источником  формирования доходов государственного бюджета являются налоговые поступления, в финансовой статистике  выделяют раздел налоговой статистики.

Методологический инструментарий  финансовой статистики включает  методы статистического наблюдения  как сплошного (в виде финансовой отчетности предприятий и организаций), так и выборочного (в виде социологических исследований); метолы построения  типологических и аналитических группировок; расчет обобщающих показателей; анализ временных рядов; структурный анализ; корреляционно-регрессивный анализ и другие.

Например, структурный анализ  финансово-денежных отношений направлен  на выявление относительного  взаимодействия изучаемых признаков: если  в общем обороте снижается доля одного вида платежа, то доля других платежей возрастает. При этом данный очевидный факт требует  экономической интерпретации.

Применение корреляционно-регрессивного анализа обосновано необходимостью  оценки взаимосвязей между финансово-денежными, производственными и социально-демографическими  явлениями и процессами. Например, для определения закономерностей денежного обращения следует изучить динамику денежной массы и ее связь с товарным оборотом.

Система финансовых показателей объединяет числовые характеристики, которые дают статистическое описание  финансовых процессов и учитываются в планах субъектов экономической деятельности.

Для управления процессами  денежного обращения, кредитования и расчетов в экономике необходимо располагать оперативной и достоверной информацией о состоянии и движении денежных средств банковских учреждений. В этой связи велико значение банковской статистики.

Развитие компьютерных и коммуникационных технологий  способствует  росту и усложнению всей информационной  инфраструктуры  финансового рынка.     

             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

 

Список используемой литературы:

1.       Тимофеева Т.В. Финансовая статистика Учебное пособие – М. –Финансы и статистика, 2006 – 480с.

2.       Чалдаева Л.А. Экономика и организация фондовой  биржи – М., 2006 – 332с.

3.       Статистика рынка товаров и услуг: Учебник. – 2-е изд. перераб. и доп. / И.К. Беляевский, Г.Д. Кулагина, Л.А. Данченок и др.; под ред. И.К. Беляевского. – М.: Финансы и статистика, 2002.

4.       Шандизон Ж, Лансестр А. Методы продажи: Пер. с фр. - М.: ПРОГРЕСС - УНИВЕРС, 1998.

5.       А.Г.Грязнова Биржевая деятельность, М-Финансы и статистика

 

7

 



[1] http: www.aup.ru

[2]  Экономика и жизнь 2003 г. N 3 c 1


Информация о работе Статистический анализ финансовых рынков биржевой деятельности Российской Федерации