Статистический анализ финансовых рынков биржевой деятельности Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2012 в 10:07, курсовая работа

Краткое описание

Во все времена финансовые взаимоотношения играли определенную роль в экономической, политической жизни мирового сообщества. Создание новейших технологий и внедрение в практику хозяйственной деятельности современных инновационных решений привели к бурному развитию финансового рынка, его инфраструктуры и обращающихся на нем финансовых инструментов.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………1

Раздел 1 Финансовый рынок как объект статистического изучения ..5
1.1. Структура и функции финансового рынка……………………...5
1.2. Взаимодействие реального и финансового рынков…………….8
1.3. Сводные характеристики финансовых рынков…………………9
1.4. Оценка доходности финансового рынка………………………..10
1.5. Котировка цен…………………………………………………….14
Раздел 2. Исследование финансового рынка…………………………..17
2.1.Задачи статистического исследования …………………………….17
2.2. Методы анализа биржевой конъюнктуры ………………………..19

Раздел 3. Статистический анализ показателей в динамике ………….23

Заключение ……………………………………………………………..25

Список используемой литературы…………………………………….27

Содержимое работы - 1 файл

080502Статистический анализ финансовых рынков Курсовая.doc

— 209.00 Кб (Скачать файл)


КУРСОВАЯ РАБОТА

На тему: “ Статистический анализ финансовых рынков биржевой деятельности Российской Федерации”

 

              Содержание:

             

Введение …………………………………………………………………1

             

Раздел 1 Финансовый рынок как объект статистического изучения ..5

1.1.           Структура и функции финансового рынка……………………...5

1.2.           Взаимодействие реального и финансового рынков…………….8

1.3.           Сводные характеристики финансовых рынков…………………9

1.4.           Оценка доходности финансового рынка………………………..10

1.5.           Котировка цен…………………………………………………….14

 

Раздел 2. Исследование финансового рынка…………………………..17

2.1.Задачи статистического исследования …………………………….17

2.2. Методы анализа биржевой конъюнктуры ………………………..19

             

Раздел 3. Статистический анализ показателей в динамике ………….23

             

Заключение ……………………………………………………………..25

             

Список используемой литературы…………………………………….27

 

 

 

 

 

 

Введение

Во все времена финансовые взаимоотношения играли определенную роль в экономической, политической жизни мирового сообщества.  Создание новейших технологий и внедрение в практику хозяйственной деятельности  современных инновационных решений привели к бурному развитию финансового рынка, его инфраструктуры и обращающихся на нем  финансовых инструментов.

Особенностью современного мира  является  высокая ценность различной, в том числе экономической, информации. В этих условиях своевременный сбор, качественная обработка и адекватная интерпретация финансовых данных во многом предопределяет  конкурентоспособность экономических  контрагентов, как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

Финансовая статистика представляет собой отрасль статистики, занимающейся изучением  и анализом процессов, происходящих в финансовой сфере  и охватывающих финансы предприятий, государственные финансы, денежные обращения, кредитные отношения, т.е. сферу распределения и перераспределения национального дохода.

Одним из важнейших объектов исследования финансовой статистики является финансовый рынок.

В экономической теории финансовый рынок подразделяют на две части: денежный рынок и рынок капитала. Традиционно денежный рынок определяет отношения, связанные с обращением ссудного капитала краткосрочного характера, т.е. рынок капиталов, фондовый рынок, объединяет сделки с ценными  бумагами, срой действия, которых составляет более одного года. Учитывая прогрессирующее развитие  финансового рынка, в его структуре на современном этапе  выделяют также сектор финансовых деривативов (производных финансовых инструментов, таких, как форварды, фьючерсы, опционы и т.п.) и финансовых операций  на валютном сегменте (еврооблигации и другие международные ценные бумаги).

Важная особенность финансового рынка заключается в движении  финансовых ресурсов, связывающем финансовый рынок с категорией финансов, основными функциями которых являются распределительная и контрольная. Распределительная функция обеспечивает планомерный кругооборот денежных средств, а также распределение денежных накоплений на расширение производства и образование денежных ресурсов. Контрольная функция является спецификой для финансов и представляет собой главное звено для контроля над распределением прибыли на микроуровне, а валового национального продукта и национального дохода – на макроуровне.

Инфраструктура финансового рынка включает финансово-кредитные учреждения (банки, инвестиционные фонды, финансовые компании, страховые организации и т.д.), фондовые и валютные биржи, средства государственного бюджета и внебюджетных фондов.

Таким образом, предметом финансовой статистики являются массовые процессы и закономерности, которые происходят на стадии распределения и перераспределения валового национального продукта (ВНП) и национального дохода (в том числе финансовых результатов, например, прибыли) и выражаются при помощи мер количества и качества.

Задачи статистики финансов в широком смысле заключаются в следующем:

              контроле над выполнением проектов, планов, программ и прогнозов в целях обеспечения воспроизводственных процессов необходимыми денежными ресурсами и фондами;

              изучении статистических закономерностей развития финансовой системы;

              анализе использования финансовых ресурсов;

              установлении прямых и обратных связей между процессами создания национального дохода,  валового внутреннего продукта, валового национального продукта и их перераспределения через финансово-банковские органы.

Для решения этих задач необходимы  количественные характеристики формирования и использования денежных средств в экономике, а также развития всей финансово-банковской системы.

Наиболее важной задачей статистики финансов в узком смысле  является описание  деятельности органов государственного управления, которые,  с одной стороны, влияют на конъюнктуру  и экономический рост, а с другой стороны испытывают влияние  конъюнктуры и экономического роста. Сбор и анализ статистической  информации, характеризующей состояние  финансов сектора государственного управления, позволяют дать оценку уровню экономического развития страны, определить ее место в мировом сообществе, а также реально оценить перспективные планы по реализации социально-экономических государственных программ.

Система финансовых показателей объединяет числовые характеристики, которые дают статистическое описание финансовых процессов и учитываются в планах субъектов экономической деятельности.

Система показателей финансовой статистики включает в себя  объем, структуру и динамику:

                  финансовых ресурсов по источникам формирования;

                  финансовых ресурсов по направлениям использования;

                  финансовых ресурсов предприятий, учреждений государственного бюджета и субъектов рыночной экономики, социального страхования и обеспечения, а также страхования имущества, личного страхования;

                  инвестиционных вложений;

                  финансовых ресурсов, обращающихся на валютных и фондовых рынках;

                  страховых взносов по социальному страхованию;

                  расходов социального страхования по направлениям;

                  денежного оборота и денежного обращения.

Источниками информации финансовой статистики служат:

       данные финансовой и статистической отчетности Центрального банка РФ и коммерческих банков, страховых компаний, инвестиционных фондов;

       отчетность учреждений государственного управления всех уровней (федеральных, региональных и местных), государственных внебюджетных фондов;

       отчеты об исполнении государственного бюджета;

       отчетность налоговых служб и т.д.

       данные расчетной (учетной) палаты, данные котировочной палаты (в том числе котировочные бюллетени), отчетность брокеров (если она введена решением совета биржи), специальные маркетинговые исследования, выполненные по заказу биржи (в том числе конъюнктурные обзоры и прогнозы).

В учетно-статистических целях могут быть использованы данные типовых контрактов (объем купли-продажи, качество, срок и место поставки для реального и фьючерсного товара), гарантийные задатки, базовая цена и лимиты ее изменения. В брокерском отчете обычно приводятся: ежемесячный отчет о проведенных операциях, включающий перечень сделок, в том числе с реальным товаром, прибыли и убытки от сделок.

 

Раздел 1. Финансовый рынок как объект статистического изучения

1.1.             Структура и функции финансового рынка

 

Финансовый рынок - это система рыночных отношений, представляющая собой сферу денежных операций, где объектом сделки являются свободные денежные средства населения, экономических субъектов и государственных структур, предоставляемые пользователям (заемщикам)  либо под ценные бумаги, либо в виде ссуд. Поэтому финансовый рынок функционирует  в виде, как ценных бумаг, так и ссудных капиталов.  Предпосылкой функционирования  финансового рынка является несовпадение потребностей в финансовых ресурсах у того или иного субъекта с наличием источников их удовлетворения. Функциональное назначение этого рынка состоит в  посредничестве движению денежных средств от их  первоначальных инвесторов (владельцев) к вторичным инвесторам (заемщикам).

Таким образом, финансовый рынок обеспечивает мобилизацию временно свободных денежных средств (сбережений) для перемещения  их в сферы наиболее эффективного применения, туда, где они обещают принести наиболее быстрый предпринимательский доход. Финансовый рынок трансформирует денежные средства в инвестиции для предпринимательства, как частного, так и государственного.

   Финансовые рынки осуществляют  практически все те же  функции, что и их товарно-сырьевые аналоги; они обеспечивают участников всей необходимой  информацией о спросе и предложении на ресурсы  и формируют рыночные  цены этих ресурсов. Реализация этих функций  позволяет  финансовым рынкам  создавать  возможности  выбора для потребителей, способствовать управлению рисками, воздействовать на управление компаниями. Вследствие большого разнообразия  видов и форм  различных  финансовых инструментов, а также способов торговли ими существуют различные финансовые рынки.

   Элементами финансового рынка являются учреждения и другие субъекты финансового рынка, объекты купли-продажи, система экономических отношений, в том числе рынок кредита, рынок ценных бумаг, страховой и валютный рынки.

Элементами рынка ценных бумаг являются фондовая биржа и внешне биржевой обмен. Роль товара выполняют акции, векселя, облигации.

Валютный рынок функционирует на основе  аукционной биржевой торговли и банковского обмена, где товаром выступает иностранная валюта.

В зависимости от  рассматриваемой задачи могут использоваться различные критерии для характеристики структуры финансового рынка.

Например, по временному признаку различают денежный рынок, на котором предоставляются краткосрочные кредиты (до одного года), среднесрочные (от 1 до 5 лет) и долгосрочные (от 5 и более лет).

Уровень развития национальных финансовых  рынков определяется рядом факторов, среди которых можно выделить: экономическое развитие страны; традиции функционирования в стране кредитного рынка и рынка ценных бумаг; уровень производственного накопления в стране; уровень сбережений населения.

Важное значение для эффективной деятельности  финансового рынка  имеет его инфраструктура.

Основные элементы инфраструктуры финансового рынка:

-          биржи (фондовые, валютные);

-          кредитная система и коммерческие банки;

-          аукционы, как форма внебиржевого обмена;

-          эмиссионная система и эмиссионные банки;

-          система страхования коммерческого риска и страховые компании;

-          рекламные агентства и средства массовой информации;

-          таможенная система;

-          система высшего и среднего образования;

-          аудиторские фирмы;

-          информационные технологии;

-          нормативно-правовая база.

Таким образом, как было сказано выше, основное назначение финансового рынка привлечение средств для инвестирования экономики. При устойчиво работающей экономике выполняется тождество: сбережения равны инвестициям.

 

1.2.             Взаимодействие реального и финансового рынков

 

Наиболее важными участниками  финансового рынка  являются предприятия различных секторов экономики, которые одновременно могут  выступать в качестве, как продавца собственных финансовых инструментов, так и покупателя  чужих финансовых инструментов. На рис. 1. показана связь между предприятием и рынком, а также основные финансовые инструменты, эмитируя которые предприятие сможет приобретать на рынке необходимый капитал.

Аккумулируя огромные объемы информации из самых разных источников, рынок должен достаточно быстро переработать ее, чтобы трансформировать  множество  исходных чисел и букв в одну небольшую цифру – цену акции. Способность рынка  осуществлять такие преобразования информации называется его эффективностью.

Для обеспечения высокой эффективности финансового рынка в его работе используют различные статистические и экономические методы.

В первую очередь это методы сплошного и выборочного наблюдения (за динамикой процентных ставок, курсом валют, котировками ценных бумаг и т.д.), анализа временных рядов (на основе которых построено большинство методик прогнозирования ситуации на различных сегментах рынка), корреляционно-регрессивного анализа и т.п.

Таким образом, задачами статистического изучения финансового рынка можно назвать:

      сбор и обработку информации об объемах эмиссии цепных бумаг  на первичном рынке, объемах их продаж и покупок на вторичном рынке, котировках обращающихся ценных бумаг, объемах и доходности кредитного рынка, объемах торгов на валютном рынке, котировках валю и прочее;

      анализ динамики основных показателей всех составляющих финансового рынка;

      оценку качественных сдвигов на отдельных сегментах финансового рынка с помощью статистических методов;

      формирование сводных индикаторов финансового рынка и другие.

 

Информация о работе Статистический анализ финансовых рынков биржевой деятельности Российской Федерации