Статистический анализ издержек производства и себестоимости подсолнечника в учхозе «Кубань» г. Краснодара

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2013 в 06:11, курсовая работа

Краткое описание

Основной целью данной работы является проведение экономико-статистического анализа издержек производства и себестоимости продукции подсолнечника.
В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:
-провести теоретический обзор по исследуемой тематике;
-дать краткую организационно-экономическая характеристика исследуемого хозяйства и выявить основные результаты его производственной деятельности;
- изучить изменение себестоимости производства подсолнечника в динамике за исследуемый период, проанализировать структуру себестоимости и степень влияния отдельных статей затрат на изменение себестоимости;
-определить с помощью различных методов экономико-статистического анализа степень влияния отдельных факторов на изменение себестоимости производства подсолнечника;
- разработать предложения по снижению себестоимости и повышению экономической эффективности, и реализации подсолнечника в учхозе «Кубань» города Краснодара.

Содержимое работы - 1 файл

Конкурс.docx

— 331.43 Кб (Скачать файл)

«Ежегодная Всероссийская  Олимпиада развития Народного хозяйства  России»

 

ВВЕДЕНИЕ

В современной обстановке перехода к рынку на предприятии  необходимо постоянно проводить  анализ деятельности фирмы для принятия управленческих решений. Для анализа  и принятия решений необходима исходная информация, такую информацию получают из ряда технико-экономических показателей, одним из которых является себестоимость. В обобщенном виде себестоимость  продукции отражает все стороны  хозяйственной деятельности предприятий, их достижения и недостатки. Уровень себестоимости связан с объемом и качеством продукции, использованием рабочего времени, сырья, материалов, оборудования, расходованием фонда оплаты труда и т. д. Себестоимость является основой определения цен на продукцию, систематическое снижение себестоимости продукции - одно из основных условий повышения эффективности производства. Себестоимость оказывает непосредственное влияние на величину прибыли, уровень рентабельности, а также на общегосударственный денежный фонд - бюджет.

Исходя из вышеперечисленного, можно с уверенностью утверждать, что тема данного курсового проекта  является актуальной для предприятия, так как прежде чем искать пути снижения себестоимости и повышения  эффективности производства необходимо всесторонне проанализировать деятельность предприятия и результаты его деятельности, а затем принимать соответствующие меры. Если же предприятие не будет уделять должного внимания данной проблеме и не будет искать пути повышения эффективности производства, то, скорее всего, не сможет выдержать острой конкурентной борьбы и не сможет занять устойчивого положения на современном рынке.

Основной целью данной работы является проведение экономико-статистического  анализа издержек производства и  себестоимости продукции подсолнечника.

В соответствии с этой целью  были поставлены  следующие задачи:

-провести теоретический  обзор по исследуемой тематике;

-дать краткую организационно-экономическая характеристика исследуемого хозяйства и выявить основные результаты его производственной деятельности;

- изучить изменение себестоимости  производства подсолнечника в  динамике за исследуемый период, проанализировать структуру себестоимости и степень влияния отдельных статей затрат на изменение себестоимости;

-определить с помощью  различных методов экономико-статистического  анализа степень влияния отдельных факторов на изменение себестоимости производства подсолнечника;

- разработать предложения  по снижению себестоимости и  повышению экономической эффективности,  и реализации подсолнечника в  учхозе «Кубань» города Краснодара.

В ходе выполнения работы применялись  следующие методы исследования:

-   монографический

-   графический

-   табличный

-   индексный

-   аналитического выравнивания

-   статистических группировок

-   корреляционно-регрессионный анализ.

Объектом исследования в  работе является себестоимость подсолнечника  в учхозе «Кубань» города Краснодара Краснодарского края. Исходной информацией  послужили данные годовых отчетов указанной организации за 2009-2011гг.

Для проведения группировок  и осуществления корреляционно-регрессионного анализа были взяты исходные экономические данные 27организаций  Тбилисского, Кореновкого, Гулькевичского, Тимашевского районов Краснодарского края, города Краснодара за 2011г.

 

 

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ  СТАТИСТИКИ ИЗДЕРЖЕК   ПРОИЗВОДСТВА  И СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ

1.1 Экономическая сущность  издержек производства и    

                        себестоимости продукции

 

Понятие себестоимости четко  формулируется ученым-экономистом  Сергеевым С.С.: «Себестоимость - это  денежное выражение затрат производственных факторов, необходимых для осуществления предприятием производственной и коммерческой деятельности, связанной с выпуском и реализацией продукции и оказанием услуг, то есть все то, во что обходиться предприятию производство и реализация продукта». В соответствии с определением издержек (себестоимости) производства следует различать себестоимость производства и реализации, выпуска продукции и продаж. Себестоимость выпуска (производства) продукции характеризует в денежном измерении все материальные затраты и затраты на оплату труда, которые в том или ином производстве падают на единицу и на весь объем выпускаемой продукции»[10,с.384].

С точки зрения автора Коваленко  Н. Я. “Экономика сельского хозяйства”: «Себестоимость продукции (работ, услуг) является одним из важных обобщающих показателей деятельности фирмы (предприятия), отражающих эффективность использования ресурсов; результаты внедрения новой техники и прогрессивной технологии; совершенствование организации труда, производства и управления. Если себестоимость такого же или аналогичного продукта конкурентов ниже, то это означает, что производство и сбыт на нашем предприятии были организованны нерационально. Следовательно, необходимо внести изменения. Решить, какие нужны изменения, поможет опять же себестоимость, так как она является одним из факторов формирования ассортимента»[11,с.280].  

Приступая к рассмотрению сложных вопросов формирования себестоимости  по производству и реализации продукции (работ, услуг), необходимо рассмотреть основные положения себестоимости как экономико-правовой категории.

Кроме того, себестоимость  составляет часть стоимости продукции  и показывает, во что обходится  производство продукции для предприятия (фирмы), поэтому себестоимость является основным ценообразующим фактором. Чем больше себестоимость, тем выше будет цена при прочих равных условиях. Разница между ценой и себестоимостью составляет прибыль. Следовательно, для увеличения прибыли необходимо либо повысить цену, либо снизить себестоимость. Снизить ее можно путем сокращения включенных в нее затрат

Фирмы, занимающиеся производственной деятельностью, определяют издержки производства, а фирмы, осуществляющие сбытовую, снабженческую, торгово-посредническую деятельность, - издержки обращения[4,7,9].

Конкретный состав затрат, которые могут быть отнесены на издержки производства и обращения, регулируются законодательно практически во всех странах. Это связано с особенностями налоговой системы и необходимостью различать затраты фирмы по источникам их возмещения (включаемые в себестоимость продукции и, следовательно, возмещаемые за счет цен на нее и возмещаемые из прибыли, остающейся в распоряжении фирмы после уплаты налогов и других обязательных платежей), а методы калькулирования определяются самими предприятиями.

О функциях себестоимости  ученого-экономиста Замосковный О.П. отмечает: «Как экономическая категория себестоимость продукции выполняет ряд важнейших функций:

- учёт и контроль всех  затрат на выпуск и реализацию  продукции;

- база для формирования  оптовой цены на продукцию  предприятия и определения прибыли  и рентабельности;

- экономическое обоснование  целесообразности вложения реальных  инвестиций на реконструкцию,  техническое перевооружение и  расширение действующего предприятия;

- определение оптимальных  размеров предприятия;

- экономическое обоснование  и принятие любых управленческих  решений и др.»[6, с.50].

1.2 Виды и классификация  затрат на производство продукции

 

Издержки производства —  затраты, связанные с производством  товаров. В бухгалтерской и статистической отчетности отражаются в виде себестоимости. Включают в себя: материальные затраты, расходы на оплату труда, проценты за кредиты[12,с.45].

Себестоимость продукции  относится к числу важнейших  качественных показателей, в обобщенном виде отражающих все стороны хозяйственной  деятельности предприятий (фирм, компаний), их достижения и недостатки. Уровень  себестоимости связан с объемом  и качеством продукции, использованием рабочего времени, сырья, материалов, оборудования, расходованием фонда оплаты труда  и т.д. Себестоимость, в свою очередь, является основой определения цен на продукцию. Снижение ее приводит к увеличению суммы прибыли и уровня рентабельности. Чтобы добиваться снижения себестоимости, надо знать ее состав, структуру и факторы ее динамики. Все это и является предметом статистического изучения при анализе себестоимости.

Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную  оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов и других затрат на ее производство и реализацию.

В себестоимости учитываются  затраты прошлого труда, перенесенные на вновь созданную продукцию (сырье, материалы, топливо, электроэнергия, износ основных средств), издержки, связанные с использованием живого труда (оплата труда рабочих и служащих, отчисления на социальные нужды), и прочие затраты. Себестоимость является частью стоимости продукции и показывает, во что обходится производство продукции для предприятия (фирмы).

Необходимо различать  общую себестоимость всей произведенной  продукции – общую сумму затрат, приходящихся на изготовление продукции определенного объема и состава, и индивидуальную себестоимость – затраты на производство только  одного изделия (например, на изготовление уникального агрегата при условии, что в данном производственном звене никаких других видов продукции одновременно не производится) – и среднюю себестоимость, определяемую делением общей суммы затрат на количество произведенной продукции.

В практике статистики различают  два основных вида себестоимости  по степени учета затрат: производственную и полную.

Производственная себестоимость  охватывает только затраты, связанные  с процессом производства продукции  – начиная с момента запуска  сырья в производство и кончая освидетельствованием готовых изделий и сдачей их на склад готовой продукции.

Полная себестоимость  – это сумма расходов, связанных  с производством продукции (производственная себестоимость), и расходов по ее реализации (коммерческие расходы). Коммерческие расходы включают в себя затраты  на упаковку, хранение, погрузку, транспортировку и рекламу.

Статистика себестоимости  продукции опирается на данные бухгалтерского учета, задачами которого являются определение общей суммы затрат, группировка их по видам и калькулирование себестоимости единицы продукции.

Анализируя данные бухгалтерского учета и отчетности, статистика решает следующие задачи: изучает структуру себестоимости по видам затрат и выявляет влияние изменения структуры на динамику себестоимости:

  • дает обобщающую характеристику динамики себестоимости продукции;
  • исследует факторы, определяющие уровень и динамику себестоимости, и выявляет возможности ее снижения.

Необходимость изучения структуры  себестоимости обусловлена тем, что затраты предприятия (фирмы) на производство продукции различны по своей экономической природе и величине, а следовательно, и по удельному весу в полной себестоимости. В связи с многообразием издержек производства их принято группировать по различным признакам в качественно однородные совокупности.

Чтобы выяснить, под влиянием каких факторов сформировался данный уровень себестоимости, в какой мере и в каком направлении эти факторы влияли на общую себестоимость, необходимо разделить различные расходы на группы, или элементы затрат. Группировка в данном случае происходит по статьям затрат.

В основу этой группировки  кладется признак экономического содержания того или иного расхода. Затраты  на сырье, топливо, на оплату труда и  другие расходы в этом случае рассматриваются  не просто как слагаемые себестоимости, а как возмещение затрат овеществленного и живого труда – возмещение потребленных предметов и средств труда и самого труда.

Среди затрат на производство выделяются следующие элементы:

- материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов);

- затраты на оплату труда;

- отчисления на социальные нужды;

- амортизация основных фондов;

- прочие затраты.

В элементе «Материальные  затраты» отражается стоимость: приобретаемых  со стороны сырья и материалов, которые входят в состав вырабатываемой продукции; покупных материалов, используемых в процессе производства продукции для обеспечения нормального технологического процесса и для упаковки продукции, а также запчастей для ремонта оборудования; покупных комплектующих изделий и полуфабрикатов, подвергающихся в дальнейшем монтажу или дополнительной обработке на данном предприятии; работ и услуг производственного характера, выполненных другими предприятиями или производствами того же предприятия, не относящимися к основному виду деятельности; приобретаемых со стороны топлива и энергии всех видов, расходуемых на технологические цели.

В элемент "Затраты на оплату труда" входят: затраты на оплату труда основного производственного персонала предприятия, включая премии рабочим и служащим за производственные результаты, а также компенсации в связи с повышением цен и индексацией доходов в пределах норм, предусмотренных законодательством; компенсации, выплачиваемые в установленных законодательством размерах женщинам, находящихся в частично оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до достижения им определенного законодательством возраста.

Информация о работе Статистический анализ издержек производства и себестоимости подсолнечника в учхозе «Кубань» г. Краснодара