Статистический анализ издержек производства и себестоимости подсолнечника в учхозе «Кубань» г. Краснодара

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2013 в 06:11, курсовая работа

Краткое описание

Основной целью данной работы является проведение экономико-статистического анализа издержек производства и себестоимости продукции подсолнечника.
В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:
-провести теоретический обзор по исследуемой тематике;
-дать краткую организационно-экономическая характеристика исследуемого хозяйства и выявить основные результаты его производственной деятельности;
- изучить изменение себестоимости производства подсолнечника в динамике за исследуемый период, проанализировать структуру себестоимости и степень влияния отдельных статей затрат на изменение себестоимости;
-определить с помощью различных методов экономико-статистического анализа степень влияния отдельных факторов на изменение себестоимости производства подсолнечника;
- разработать предложения по снижению себестоимости и повышению экономической эффективности, и реализации подсолнечника в учхозе «Кубань» города Краснодара.

Содержимое работы - 1 файл

Конкурс.docx

— 331.43 Кб (Скачать файл)

Элемент «Отчисления на социальные нужды» включает обязательные отчисления по установленным законодательством  нормам (органам государственного социального  страхования. пенсионного фонда, государственного фонда занятости и т.п.) от сумм затрат на оплату труда (элемент себестоимости продукции «затраты на оплату труда»).

В элементе «Амортизация основных фондов» отражается сумма амортизационных  отчислений на полное восстановление основных производственных фондов, определяемая исходя из их балансовой стоимости и утвержденных в установленном порядке норм, включая и ускоренную амортизацию их активной части.

К элементу «Прочие затраты» относятся:

- износ по нематериальным активам;

- арендная плата;

 - вознаграждения за изобретения и рационализаторские предложения;

 - обязательные страховые платежи;

 - проценты по кредитам банков;

 - суточные и подъемные;

 - налоги, включаемые в себестоимость продукции (работ, услуг);

 - отчисления во внебюджетные фонды;

 - оплата услуг рекламных агентов и аудиторских организаций, связи, вычислительных центров, вневедомственной охраны и др.

Распределение затрат по экономическим  элементам позволяет выделить две  основные их группы: затраты прошлого труда, овеществленные в стоимости  потребленных предметов труда (сырье, материалы и т.д.) и средств труда (амортизация), и затраты живого труда (расходы на оплату труда с отчислениями на социальные нужды). Из прочих затрат обычно две трети относятся к материальным затратам, а остальное – к затратам живого труда.

Таким образом, поэлементный анализ себестоимости показывает, каковы конкретно расходы на производство продукции, независимо от их места и  непосредственного назначения[13, с.105].

 

2  ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ   ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

 

  Полное  фирменное  название хозяйство: Учхоз «Кубань»  Кубанский Государственный Аграрный Университет. Сокращенное фирменное наименование хозяйства: Учхоз «Кубань» КГАУ. Хозяйство образован и осуществляет свою деятельность   в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом РФ, федеральными законами «О некоммерческих организациях», «Об объединениях работодателей», иными правовыми актами Российской Федерации, законодательством Краснодарского края. Учредителем хозяйства Учхоза «Кубань» является физические лица: Местоположение хозяйства: Краснодарский край, ст. Елизаветинская, ул. Широкая №231.

Территория учхоза «Кубань» относится ко второй подзоне центральной агропромышленной зоны Краснодарского края и по схеме агроклиматического районирования входит в 3-й агроклиматический район.

По температурному режиму климат умеренно-континентальный. Территория относится к зоне устойчивого увлажнения. Годовая сумма осадков - 570-583 мм. Среднегодовая температура воздуха составляет 10,4 - 10,6 ° С. Высокие летние температуры вызывают сильное испарение, которое превышает количество выпавших осадков, что свидетельствует о низкой влагообеспеченности сельскохозяйственных культур. Зим влажная, с частыми оттепелями.

Господствующими являются ветры  восточного и западного направлений. Почвенный покров представлен преимущественно  выщелоченными и типичными черноземами.

Дорожная сеть, по которой  осуществляется перевозка производимой продукции представлена дорогами федерального, городского и районного значения. Учхоз  «Кубань» располагает хорошей связью с любым пунктом края и другими дорогами.

Производственно- экономическая характеристика предприятия делается на базе годовых отчётов за 2009 - 2011 гг.

Количество имеющихся  ресурсов (площадь сельхозугодий, численность  фондовых ресурсов, стоимость основных и оборотных средств) характеризует  размер предприятия. Размер производства характеризуется количеством валовой  продукции, которая фактически производится в среднем  за 3-5 лет.

Размер  сельскохозяйственных предприятий во многом зависит от площади сельхозугодий. Она  определяет количество основных и оборотных средств, затраты труда. В незначительной степени эти показатели зависят от используемой технологии и трудоемкости культуры, но все же основным фактором является площадь земли.

Хозяйство занимает земельную  площадь, которая составляет 7457 га, из них 6898 га сельскохозяйственные угодья, в том числе 6228 га пашни, что позволяет эффективно осуществлять  производственный процесс.

Предприятие обладает неплохим техническим потенциалом, обеспечено электроэнергией, водой, транспортными путями, рабочей силой. Имеется необходимая сырьевая база, инфраструктура. Действующие объекты экологически чистые, что соответствует государственным стандартам и нормам.

По состоянию на 2009г. Стоимость  основных средств по балансу составила 105011 тыс. руб., оборотных средств - 128354 тыс. руб.

В настоящее время в  хозяйстве работает 299 чел., в том  числе в сельскохозяйственном производстве 256 человек, из них рабочие постоянные187 чел.

В ведении хозяйства имеются  подразделения обслуживающего производства: автогараж, машинно-тракторная мастерская, строительная бригада, мехотряд; они необходимы для удовлетворения внутрихозяйственных потребностей.

       Хозяйство, с момента его государственной регистрации,   является   юридическим лицом   и   осуществляет свои полномочия,   имеет соответствующие права и обязанности, имеет в собственности обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, имеет самостоятельный баланс, счета в учреждениях банка, в том числе валютные, печать с полным наименованием на русском языке, бланки и штампы со своим наименованием, эмблему и  другие реквизиты юридического лица, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, арбитражном и третейском судах.

       Хозяйство  создано для осуществления хозяйственной  деятельности в целях удовлетворения общественных потребностей в его продукции, товарах, работах и услугах и реализации на основе полученной прибыли экономических интересов участников и членов трудового коллектива Учхоза «Кубань» КГАУ.

       Учебно-опытное   хозяйство «Кубань» создано в  1961 году и является структурным подразделением Кубанского государственного аграрного  университета. Функционируя в составе  единого учебно-научно-производственного  комплекса учхоз «Кубань» служит базой подготовки студентов, переподготовки и повышения квалификации специалистов, ведения научно-исследовательских работ, апробации научных разработок, а также производства и реализации элитных сортов семян, племенного скота, прогрессивных технологий.

       Структура  предприятия - это его внутреннее  строение, характеризующее состав  подразделений и систему связи,  подчиненность и взаимодействие  между ними. Совокупность производственных подразделений (цехов, участков, обслуживающих хозяйств и служб) прямо или косвенно участвующих в производственном процессе, их количество и состав определяют производственную структуру предприятия. Цех - это основная структурная производственная единица предприятия, административно обособленная и специализирующаяся на выпуске определенной детали или изделий либо на выполнении технологически однородных или одинакового назначения работ. Цехи делятся на участки, представляющие собой объединенную по определенным признакам группу рабочих мест. В строительстве различают основные, вспомогательные и обслуживающие сторонние предприятия, а также участки, цехи, хозяйства, отделы, входящие в состав предприятия. Их совокупность является производственной структурой хозяйства.

      Сложный  производственно-хозяйственный комплекс включает в себя здания и сооружения, машины и оборудование, сырье и  материалы, полуфабрикаты и комплектующие  изделия, топливо и другие средства производства, а также людские  ресурсы, необходимые для выполнения производственных процессов, т.е. процессов превращения предметов труда в продукты труда.

       Режим  работы предприятия – 40-часовая   рабочая неделя, 8-часовой рабочий   день с часовым перерывом на обеденное время.

       Для  выполнения функций управления  производством  создается управляющая  система  – аппарат управления.

       Под  структурой аппарата управления  производством  понимается количество  и состав звеньев  и ступеней  управления, их соподчиненность  и взаимная связь. Структура  аппарата управления оказывает активное воздействие на процесс функционирования системы управления развитием производства.

       В Учхозе «Кубань» КГАУ линейная структура управления производством. Во главе каждого производственного или управленческого подразделения находится руководитель, наделенный всеми полномочиями и осуществляющий единоличное руководство подчиненными ему работниками и сосредоточивающий в своих руках все функции управления. Его решения, передаваемые по цепочке «сверху вниз» обязательны для выполнения всеми нижестоящими звеньями. Руководитель среднего звена подчинен вышестоящему руководителю. На этой основе создается иерархия руководителей данной системы управления. Вышестоящий орган управления не имеет права отдавать распоряжения каким-либо исполнителям, минуя их непосредственного руководителя. Отдельные специалисты или функциональные отделы помогают линейному руководителю в сборе и обработке информации, в анализе хозяйственной деятельности, подготовке управленческих решений, контроле за их выполнением, но сами указаний или инструкций не дают. Структура управления Учхоз «Кубань» КГАУ представлена на рис.1.

Учхоз «Кубань»

Подразделения, обслуживающие основное производство

Функциональные службы, отделы

Подразделения культурно-бытового назначения

МТМ

Подразделения основного производства

Нефтебаза

Автогараж

Склад

Бойня

Стройцех

АХК

ЗФК

Маслоцех

Молцех

Агрономическая

Зоотехническая

Ветеринарная

Бухгалтерская

Кадровая

Инженерная

Экономический

Цех растениеводства

Цех животноводства

ТПБ

комплексная бригада

МТФ№ №2

ПТФ

Столовая

ЖКХ

Племзавод

Мельница

Отделение № 1

бригада опытного поля

конеферма

МТФ№ №3

УПК «Пятачок»

Рисоводческая бригада

 

Рисунок 1 – Организационная  структура учхоза «Кубань»

 

Для предприятий, работающих в условиях рыночной экономики, характерен процесс  модернизации, что требует  соответствующей  организации научно-исследовательских  и опытно-конструкторских работ, конструкторской и технологической  подготовки производства. При этом необходимо обеспечивать максимальное производство «тепла» и электроэнергии если это необходимо в условиях отопительного сезона создавать наибольшую эффективность при минимальных затратах общественного труда и загруженности оборудования, а также ресурсов. Экономист должен уметь определять экономическую эффективность создания и освоения новой техники как на стадии ее проектирования, так и на стадиях производства и эксплуатации, выбирать ресурсосберегающие технологические процессы и наиболее рациональные формы их организации, планировать работу по осуществлению, осуществлять учет и анализ производственно-хозяйственной деятельности.

Производственная структура  учхоза «Кубань»  представлена на рисунке 2. Как видно из схемы производственной структуры, учхоз располагает подразделениями  основного, вспомогательного и обслуживающих  производств. Кроме того, в учхозе развита также промышленная переработка сельскохозяйственного сырья.


 

Рисунок 2 – Схема производственной структуры учхоза «Кубань»

 

Для наглядности характеристики рассматриваемого предприятия приведем некоторые таблицы.

Проанализируем состав и  структуру земельных угодий учхоза «Кубань» (таблица 1).

Данные, предоставленные  в таблице 1, свидетельствуют о  том, что за исследуемый период с 2009 по 2011 гг. изменения общей площади  земельных угодий не происходило.

 

Таблица 1 – Динамика и  структура землепользования учхоза «Кубань»

 

Вид земельных угодий

2009 г.

2010 г.

2011 г.

2011 г. в % к 2009 г.

га

% к итогу

га

% к итогу

га

% к итогу

Общая площадь земельных угодий

7457

100,0

7457

100,0

7457

100,0

100,0

Площадь сельскохозяйственных угодий

6898

92,5

6898

92,5

6898

72,5

100,0

Площадь пашни

6228

83,5

6228

83,5

6228

83,5

100,0

Многолетние насаждения

170

2,3

170

2,3

170

2,3

100,0

Пруды и водоемы

76

1,0

76

1,0

76

1,0

100,0

Пастбища

500

6,7

-

-

-

-

-

Древесно-кустарниковые  растения

97

1,3

97

1,3

97

1,3

100,0

Прочие земли

190

2,5

190

2,5

190

2,5

100,0

Площадь несельско-хозяйственных угодий

559

7,5

559

7,5

559

7,5

100,0

Информация о работе Статистический анализ издержек производства и себестоимости подсолнечника в учхозе «Кубань» г. Краснодара