Статистический анализ потребительского рынка услуг на примере Псковской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2011 в 12:14, курсовая работа

Краткое описание

Статистика – один из важнейших инструментов экономического механизма управления потребительским рынком услуг. Она должна служить интересам успешного его функционирования; поиску и выявлению резервов сбалансированности спроса и предложения; созданию условий социальной защиты населения. Функционирование рынка услуг, в частности научно-обоснованное воздействие на спрос и предложение, на уровень и динамику цен, оптимизацию материальных, финансовых и трудовых затрат на его функционирование требуют изучения и прогнозирования рыночных процессов.

Содержание работы

Введение 3
Понятие рынка услуг 5
Структура платных услуг на душу на душу населения 10
Анализ динамики потребительского рынка платных услуг в Псковской области 13
Определение тенденции объёма платных услуг на душу населения 17
методом «скользящей средней» 17
методом аналитического выравнивания 18
Корреляционно-регрессионный анализ, выявляющий взаимосвязь между индексом потребительских цен и размером платных услуг на душу населения 24
Выводы 27
Список литературных источников 28

Содержимое работы - 1 файл

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.docx

— 299.28 Кб (Скачать файл)

Министерство  сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное агентство по сельскому хозяйству

ФГОУ  ВПО

«Вологодская  государственная молочнохозяйственная

академия  им. Н.В. Верещагина» 

Экономический факультет

                       Кафедра статистики

     и экономического анализа 
 
 
 
 
 
 

     КУРСОВАЯ РАБОТА 

     По  статистике рынка товаров и услуг 

     На  тему: «Статистический  анализ потребительского рынка услуг на примере Псковской области» 
 
 
 

     Выполнил

     Студент группы 636 А.А. Билькова 
 
 
 

     Проверил

     Старший преподаватель кафедры Н.Г.Селина 
 
 
 
 
 
 

Вологда – Молочное

2008

Содержание 

Введение            3

  1. Понятие рынка услуг         5
  2. Структура платных услуг на душу на душу населения          10
  3. Анализ динамики потребительского рынка платных услуг в Псковской области                   13
  4. Определение тенденции объёма платных услуг на душу населения     17
    1. методом «скользящей средней»              17
    2. методом аналитического выравнивания             18
  5. Корреляционно-регрессионный анализ, выявляющий взаимосвязь между индексом потребительских цен и размером платных услуг на душу населения                  24

Выводы                   27

Список  литературных источников               28

Приложения                  29

 

Введение 

     Одной из особенностей современной действительности является гигантский рост сферы услуг. В нашей стране развитию сферы  услуг в последние годы способствовало:

    • сокращение государственного финансирования и увеличение доли платных услуг населению и организациям
    • появление многих новых видов услуг
    • усиление конкуренции между предприятиями сферы услуг[1, 74].

     Статистика  – один из важнейших инструментов экономического механизма управления потребительским рынком услуг. Она должна служить интересам успешного его функционирования; поиску и выявлению резервов сбалансированности спроса и предложения; созданию условий социальной защиты населения. Функционирование рынка услуг, в частности научно-обоснованное воздействие на спрос и предложение, на уровень и динамику цен, оптимизацию материальных, финансовых и трудовых затрат на его функционирование требуют изучения и прогнозирования рыночных процессов.

     Перед статистикой встают задачи:

    • характеристики уровня и динамики показателей социальных и экономических явлений, происходящих на рынке услуг;
    • оценки тенденций его развития и факторов, определяющих это развитие
    • анализа динамики объёма и структуры платных услуг
    • характеристики сегментации рынка по разным признакам
    • влияния на экономику страны и уровень жизни населения через удовлетворение потребностей в услугах.

     Задачи  статистического исследования потребительского рынка услуг охватывают

    • специфические задачи анализа рыночных отношений;
    • характеристику социально-экономического потенциала рынка услуг;
    • характеристику их производителей и потребителей;
    • объёмов производства и спроса;
    • рыночной конъюнктуры, конкуренции;
    • цен, объёмов и структуры реализации услуг и факторов их определяющих[2].
 

     Целью данной курсовой работы является статистический анализ потребительского рынка услуг на примере Псковской области.

     Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

    1. Раскрыть сущность понятия рынка услуг.
    2. Проанализировать структуру платных услуг на душу населения.
    3. Проанализировать динамику потребительского рынка.
    4. Выявить основную тенденцию изменения объёма платных услуг на душу населения.
    5. Определить взаимосвязь между индексом потребительских цен и размером платных услуг на душу населения.

     Для анализа взаимосвязи, динамики показателей  потребительского рынка услуг применялись  следующие методы исследования: корреляционно-регрессионный  анализ, аналитическое выравнивание, графический метод.

 

     

     1.Понятие  рынка услуг 

     Сфера услуг, регулирующая занятость населения  и вносящая существенный вклад в  производство валового внутреннего  продукта, становится все более значимой в экономике. За годы рыночных преобразований в составе валового внутреннего  продукта происходило снижение доли отраслей, производящих товары, и усиление значения сектора рыночных услуг. В основе этого объективного процесса лежит поступательное движение производительных сил, что в свою очередь влечет за собой рост производительности труда и других факторов производства.

     Не  менее важная причина развития сферы  услуг - глубокие преобразования в системе  общественных потребностей.     Усложнение техники, технологий, структуры производства, рост жизненного уровня населения и его социальной активности, а также совершенствование самого человека (повышение образовательного и культурного уровня и т. д.) последовательно расширяли спектр потребностей производства и населения[3, 123].

     Услуги  – важный вид экономической деятельности, оказывающей влияние на все стороны жизни общества. Степень удовлетворения потребностей населения в услугах является одним из индикаторов уровня и качества жизни. Под услугами принято понимать результаты экономической деятельности, которые не принимают материальной формы и удовлетворяют определённые потребности – личные, коллективные и общественные.

     В целом все услуги имеют четыре характеристики, которые отличают их от других товаров:

    1. Неосязаемость услуг, их неуловимость или нематериальный характер. Эта черта означает, что их невозможно продемонстрировать, увидеть, попробовать, транспортировать, хранить,  упаковывать или изучать до получения этих услуг.
    2. Неотделимость, неразрывность производства и потребления услуги. Услуга неотделима от своего источника и в отличие от товара её нельзя произвести впрок. Оказать услугу можно тогда, когда поступает заказ или появляется клиент. С этой точки зрения производство и потребление неотделимы.
    3. Изменчивость, непостоянство качества. Качество услуги довольно сильно зависит от того, где и когда она предоставляется, а также от того кто её обеспечивает.
    4. Несохраняемость или неспособность услуг к хранению. «Сиюминутность» - важная отличительная черта услуги. Услуги не могут быть сохранены для дальнейшей продажи[1,179-181].

     Появление товара в форме услуги вызвало  к жизни формирование рынка услуг  и поставило перед статистикой  задачу характеристики его потенциала, функционирования и результатов, а также оценки влияния развития рынка товаров в целом на удовлетворение потребностей населения и экономику станы. Объёктом изучения этой подотрасли статистики является рынок услуг, предметом – количественная характеристика его состояния, функционирования и результатов. Рынок услуг представляет собой совокупность отношений (социально-экономических, материальных, финансовых), возникающих между производителями этих услуг (продавцами) и потребителями (покупателями) в процессе купли-продажи различных видов деятельности, удовлетворяющих потребности отдельного человека, группы людей, организаций[2].

     К основным особенностям рынка услуг  можно отнести:

    1. Высокую динамичность рыночных процессов. Она связана как с динамичным характером спроса на услуги, подверженного значительному влиянию временного фактора, так и с динамикой предложения на этом рынке, обусловленной гибкостью отраслевой структуры услуг.
    2. Территориальную сегментацию. Формы предоставления услуг, спрос и условия функционирования предприятий услуг зависит от характеристик территории, охваченной конкретным рынком. Поэтому территориальный (географический) критерий является в данном случае определяющим.
    3. Локальный характер. Это свойство рынка услуг также обусловлено влиянием территориальной специфики. Испытывая влияние территориальных условии, рынок услуг приобретает четкую пространственную очерченность, в рамках которой формируются отличные от других, но сходные между собой социально-экономические характеристики. Он локализован в рамках территориальных образований, хотя масштабы этих образований могут быть различными.
    4. Высокую скорость оборота капитала. Она является следствием более короткого производственного цикла и выступает как одно из основных преимуществ бизнеса в сфере услуг.
    5. Высокую чувствительность к изменениям рыночной конъюнктуры.

      Она обусловлена невозможностью хранения, складирования и транспортировки  услуг и, как правило, временным и пространственным совпадением их производства и потребления. Это свойство услуг создает определенные трудности в производственной и предпринимательской деятельности, так как обусловливает повышенные требования к точности анализа и прогноза спроса на услуги и других факторов рыночной среды, увеличивает степень риска от их непредсказуемых изменений.

    1. Специфику организации производства услуг. Продуцентами услуг обычно являются малые и средние предприятия различного профиля. Обладая большей мобильностью, эти предприятия имеют широкие возможности для гибкого реагирования на изменения рыночной конъюнктуры. Кроме того, они, как правило, более эффективны в условиях локального рынка.
    2. Специфику процесса оказания услуги. Эта специфика обусловлена личным контактом производителя и потребителя. Такой контакт, с одной стороны, создает условия для расширения коммуникативных связей, но с другой - увеличивает требования к профессионально-квалификационным качествам, опыту, этике и общей культуре производителя.
    3. Высокую степень дифференциации услуг. Она связана с диверсификацией, персонификацией и индивидуализацией спроса на услуги. Сложная структура спроса обусловливает появление новых, нестандартных услуг, причем этот процесс получает все большее развитие по мере насыщения рыночного спроса. Такое свойство рынка услуг можно рассматривать как важнейший стимул к инновационной деятельности в этой сфере, так как поиск услуги-новинки становится перманентным процессом.
    4. Неопределенность результата деятельности по оказанию услуги. Результат деятельности по оказанию услуги, подверженный во многих случаях влиянию личных качеств производителя, не может быть заранее определен с достаточной точностью. Его окончательная оценка возможна только после потребления услуги. Первоначально могут быть использованы лишь косвенные методы его определения (например, аналоговый), которые в условиях высокой чувствительности рынка к изменению конъюнктурных факторов не всегда дают достаточно корректные результаты. Чтобы предотвратить возможные ошибки, необходимо применять специфические маркетинговые приемы: диверсифицировать ассортимент услуг, совершенствовать коммуникационную политику, применять современные методы прогнозирования спроса, развивать систему мониторинга спроса и т.д.[3, 125-130].

     Сфера услуг включает деятельность по производству как материальных так и нематериальных услуг производственного и потребительского назначения. В рыночной экономике  принципиальным является деление услуг  на рыночные и нерыночные. Рыночные услуги оказываются за плату по ценам, покрывающим издержки и обеспечивающим прибыль. Нерыночные услуги оказываются  бесплатно. В связи с этим  в  статистике важно установить границы  между платными и бесплатными  услугами. В настоящее время по рекомендации Статистической комиссии ООН платными считаются услуги, которые реализуются по экономически значимым ценам.

Информация о работе Статистический анализ потребительского рынка услуг на примере Псковской области